Дело №1-906/2011
Поступило в суд 08.12.2011 г.
П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Новосибирск «21» декабря 2011 года
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
при секретаре Александровой С.Э.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Леоновой Ж.Б.,
подсудимого САМАРИНА ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего сына 2007 г.р., военнообязанного, работающего в ООО «Город мастеров», грузчиком, проживающего в <адрес>36, ранее не судимого,
защитника Симакова Н.К., представившего ордер коллегии адвокатов Ленинского района,
а также потерпевшего ФИО3,
рассмотрев уголовное дело по обвинению Самарина Д.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Самарин Д.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
05 сентября 2011 года около 11 часов 30 минут Самарин Д.Ю. находился у себя в комнате двухкомнатной коммунальной квартире № 70 <адрес>, где в соседней комнате проживает ФИО3 У Самарина Д.Ю. предположившего, что в комнате ФИО3 может находиться какое-либо ценное имущество, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно имущества, принадлежащего ФИО3 из комнаты последнего.
05 сентября 2011 года в 11 часов 30 минут Самарин Д.Ю., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что ФИО3 в комнате нет, и в данной квартире больше никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает.
Самарин Д.Ю., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, путем подбора ключа, открыл дверь комнаты коммунальной квартиры № 70 <адрес>, где проживает ФИО3, и прошел в комнату, тем самым незаконно проник в жилище последнего. Продолжая осуществлять задуманное, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, 05 сентября 2011 года около 11 часов 40 минут Самарин Д.Ю., находясь в комнате ФИО3, подошел к шкафу-купе, открыл дверцы шкафа, и проверив карманы пиджака, висевшего в шкафу-купе, из внутреннего правого кармана, достал деньги в сумме 5 000 рублей, принадлежащие ФИО3, тем самым тайно похитив имущество ФИО3. После чего Самарин Д.Ю. с похищенными деньгами вышел из комнаты ФИО3, тем самым с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, 05 сентября 2011 года около 11 часов 40 минут Самарин Д.Ю., действуя умышлено из корыстных побуждений, незаконно проник в жилище ФИО3, а именно в комнату двухкомнатной коммунальной квартиры № 70 <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно деньги в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму.
Впоследствии похищенным имуществом Самарин Д.Ю. распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела Самарин Д.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Самарин Д.Ю. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Симаков Н.К. поддержал подсудимого, пояснив, что Самарин Д.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Леонова Ж.Б., потерпевший ФИО3 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Самарин Д.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Самарина Д.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности виновного – Самарин Д.Ю. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Самарина Д.Ю., являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В связи с этим суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60-62, УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, суд считает, что исправление Самарина Д.Ю. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных органов.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать САМАРИНА ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Самарину Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Самарина Д.Ю. встать на учёт в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, установленные учреждением, исполняющим наказание, уведомлять УИИ о перемене места жительства.
Меру пресечения в отношении Самарину Д.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (подпись) И.И. Чебан
«Копия верна» Судья И.И. Чебан
Секретарь С.Э. Александрова