Дело № 1-913-2011
Поступило в суд 14 декабря 2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 декабря 2011 года г. Новосибирск
Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:
председательствующего – судьи Чебана И.И.,
при секретаре Александровой С.Э.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района Латыповой И.С.,
подсудимого Бутримова В.Е.,
его защитника – адвоката Кунгурцевой М.Н., представившей ордер № 3596 от 20 декабря 2011 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г.Новосибирска»,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БУТРИМОВА ВАДИМА ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, неработающего, женатого, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228–1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бутримов В.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 октября 2011 года, более точной даты и времени в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, в неустановленном месте у Бутримова В.Е. возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г. № 681 (список 1) путем продажи. Реализуя свой умысел, около 18 часов 23 октября 2011 года либо 24 октября 2011 года, более конкретного числа в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, Бутримов В.Е. у магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, у неустановленного в ходе предварительного расследования лица незаконно приобрел путем покупки за 1000 рублей, в целях незаконного сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,300 г, размещенное в двух свертках из фрагментов фольгированной бумаги, которое стал незаконно хранить по месту своего проживания, то есть в <адрес>. 2 по <адрес>, в целях дальнейшего его незаконного сбыта путем продажи.
28 октября 2011 года, около 18 часов 10 минут, ФИО3, участвующая в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с целью изъятия наркотического средства из незаконного оборота, зная, что Бутримов В.Е. занимается незаконным сбытом наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), обратилась к нему с вопросом о приобретении у него наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин). Узнав о том, что ФИО3 желает приобрести наркотическое средство, Бутримов В.Е., продолжая реализовывать свой умысел, решил незаконно сбыть часть имеющегося у него наркотического средства - смеси, содержащей героин (днацетилморфин), массой не менее 0,151 г, исходя из имеющихся у ФИО3 денежных средств в сумме 1000 рублей, и договорился с ней встретиться 28 октября 2011 года, около 19 часов, у <адрес>.
28 октября 2011 года, около 19 часов, Бутримов В.Е., продолжая реализовывать свой умысел, действуя умышленно, взял по месту своего проживания, то есть в <адрес>. 2 по <адрес> незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,300 г, и, незаконно его сохраняя, направился к <адрес>, с целью незаконного сбыта части имеющегося при себе наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 0,151 г.
28 октября 2011 года, около 19 часов 10 минут, ФИО3 согласно договоренности у <адрес> встретилась с Бутримовым В.Е., где Бутримов В.Е.. продолжая реализовывать свой умысел, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, взял у ФИО3 деньги в сумме 1000 рублей, выданные ей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и, исходя из данных денежных средств, передал ей сверток из фрагмента фольгированной бумаги с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 0,151 г, тем самым Бутримов В.Е. незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,151 гр. Оставшуюся часть наркотического средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,149 г, Бутримов В.Е. оставил незаконно хранить при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта. В последующем Бутримов В.Е. был задержан сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 00 минут, в помещении пункта полиции № 2 «Забалуево» отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО3 добровольно выдала сотруднику полиции приобретенное у Бутримова В.Е. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,151 г.
Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 0,149 г, Бутримов В.Е. продолжал хранить оставшуюся часть указанного наркотического средства в указанном количестве при себе, в целях дальнейшего его незаконного сбыта, однако, реализовать свой умысел до конца Бутримов В.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 28 октября 2011 года был задержан сотрудниками полиции.
28 октября 2011 года в 20 часов 10 минут в ходе производства личного досмотра в служебном помещении пункта полиции № 2 «Забалуево» отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, у Бутримова В.Е. в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей: 2 купюры достоинством по 500 рублей, которые были выданы ФИО3 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», номера и серии которых совпали с номерами и сериями ксерокопий данных денежных купюр; сверток из фрагмента фольгированной бумаги с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,149 г, которое Бутримов В.Е. незаконно приобрел и хранил в целях дальнейшего его незаконного сбыта.
Тем самым, Бутримов В.Е. пытался незаконно сбыть наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,300 г, однако, довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бутримов В.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бутримов В.Е. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Бутримова В.Е. – адвокат Кунгурцева М.Н. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Бутримов В.Е. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Латыпова И.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бутримов В.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Бутримова В.Е. частью 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Бутримову В.Е. в соответствии с требованиями ст.60, ст.61, ч.3 ст.66 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимого Бутримова В.Е, который судим, по месту жительства и бывшему месту срочной военной службы характеризуется положительно, по месту содержания под стражей – удовлетворительно, имеет тяжкое хроническое заболевание.
Смягчающими наказание Бутримова В.Е. обстоятельствами суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Суд учитывает также повышенную степень общественной опасности и характер содеянного Бутримовым В.Е., совершение им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, связанного с незаконным оборотом наркотических средств - их распространением в период непогашенной и неснятой в установленном законом порядке судимости за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление и приходит к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого при назначении ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, не усматривая оснований для применения в отношении него ст. 73 УК РФ.
Так же суд учитывает, что Бутримов В.Е. активно способствовал раскрытию преступления путём дачи признательных показаний, жена подсудимого находится в состоянии беременности. Данные обстоятельства суд признаёт исключительными и считает необходимым при назначении Бутримову В.Е. наказания применить ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.
При этом суд учитывает и требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления, а также положения ст.68 УК РФ, согласно требований которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд подсудимому Бутримову В.Е. не назначает.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Бутримова В.Е. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
БУТРИМОВА ВАДИМА ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 - 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Срок наказания исчислять с 26 декабря 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Бутримова В.Е. под стражей с 29 октября 2011 года по 26 декабря 2011 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении БУТРИМОВА ВАДИМА ЕВГЕНЬЕВИЧА оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области.
Вещественные доказательства: смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,24 г, элементы первоначальных упаковок, три бумажных пакета, смывы с рук, срезы ногтевых пластин, сданные в камеру хранения отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску (квитанция № 022324 от 25 ноября 2011 г.), - уничтожить;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в своей кассационной жалобе.
Судья (подпись) И.И. Чебан
КОПИЯ ВЕРНА
Судья И.И. Чебан
Секретарь С.Э. Александрова