Дело 1-235/2011 г.
Поступило в суд 16.02.2012 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 27 февраля 2011 года.
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Минеевой Н.С.,
Подсудимого: Толстушенко С.С.,
Защитника, адвоката Симакова Н.К., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов Ленинского района г. Новосибирска,
При секретаре Огневе Е.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТОЛСТУШЕНКО СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, получившего неполное среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого: 27.06.11 г. Ленинским районным судом г.Новосибирска по ст.ст.159 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
Установил:
Толстушенко С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
08.01.2012 г. около 03 часов Толстушенко С.С. пришёл в общежитие, по адресу: ул. Станционная 50/1, где встретил ЧОВ, с которой на лестничной площадке первого этажа стал распивать пиво. После совместного распития, около 08 часов этого же дня, ЧОВ с сумкой на руке, направилась к выходу из общежития, чтобы уйти домой. В это время у Толстушенко С.С. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого для него имущества - сумки с содержимым, принадлежащей ЧОВ Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Толстушенко С.С. вырвал у ЧОВ сумку с содержимым и скрылся с похищенным с места совершения преступления. Таким образом, Толстушенко С.С, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил у ЧОВ сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Айфон», стоимостью 3000 рублей; фотоаппарат «Сони», стоимостью 4500 рублей; духи «Шанель», стоимостью 3000 рублей; пудра «Буржуа Париж», стоимостью 400 рублей; тени «Живанши», стоимостью 1200 рублей. Своими умышленными действиями Толстушенко С.С. причинил потерпевшей ЧОВ ущерб на общую сумму 13600 рублей.
При ознакомлении с материалами дела Толстушенко С.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Толстушенко С.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Симаков Н.К., также поддержал его, пояснив, что Толстушенко С.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевшая ЧОВ и государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Толстушенко С.С., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Толстушенко С.С. по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного Толстушенко С.С. преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности, состояние здоровья и иные данные о личности виновного, который ранее судим за совершение хищений, состоит на учете нарколога с диагнозом «употребление нескольких наркотических веществ», положительно характеризуется по месту жительства и реабилитации от наркотической зависимости, руководство Ассоциации некоммерческих организаций «Родина без наркотиков» ходатайствует о сохранении его условного осуждения, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Толстушенко С.С., суд признает его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики, возмещение причиненного материального ущерба и полное признание им своей вины.
С учетом всех обстоятельств дела и полных данных о личности подсудимого Толстушенко С.С., суд считает, что ему должно быть назначено самое строгое из числа наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.161 УК РФ - лишение свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого Толстушенко С.С. положений ст.64 УК РФ суд не установил.
Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вместе с тем, принимая во внимание все обстоятельства уголовного дела и приведенные выше обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным сохранение условного осуждения Толстушенко С.С.
Суд приходит к выводу о том, что исправление Толстушенко С.С. без реального отбывания наказания возможно, в связи с чем, назначает ему условное осуждение. При этом, приговор Ленинского районного суда г.Новосибирска от 27.06.11 г. в отношении Толстушенко С.С. подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств при деле нет.
Мера пресечения Толстушенко С.С. не избиралась и избранию не подлежит. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Толстушенко Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный Толстушенко С.С. должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Толстушенко С.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться в указанный орган на регистрацию.
Приговор Ленинского районного суда г.Новосибирска от 27.06.11 г. в отношении Толстушенко С.С. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) Д.В.Самулин
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Д.В.Самулин
Секретарь Е.В.Огнев