Дело 1-247/2012
Поступило в суд 27.02.2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 05 марта 2012 г.
Судья Ленинского районного суда города Новосибирска Самулин Д.В.,
С участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Шкуренкова А.В.,
Подсудимого: Веселова И.В., его защитника - адвоката Котляровой И.Ю., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Право»,
при секретаре Огневе Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению: ВЕСЕЛОВА ИВАНА ВИКТОРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, получившего среднее образование, холостого, военнообязанного, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
Установил:
Веселов И.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
14 января 2012 года около 02 часов, Веселов И.В., у <адрес>, увидел стоявший без присмотра автомобиль ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак Т 787 ОХ, принадлежащий БВА У Веселова И.В. возник умысел, направленный на неправомерное завладение этим автомобилем без цели его хищения. Осуществляя свой умысел, Веселов И.В. разбил форточку левой передней двери автомобиля, открыл водительскую дверь, проник в салон и сел на водительское сидение. Затем Веселов И.В., вырвав провода замка зажигания и соединив их напрямую, запустил двигатель автомобиля, после чего, не имея права управления, поехал на указанном автомобиле в сторону Кировского района г.Новосибирска. Таким образом, Веселов И.В. неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим БВА, без цели хищения. 15 января 2012 года около 08 часов Веселов И.В. на указанном автомобиле, приехал на 9-й Чукотский переулок, где оставил автомобиль и с места совершения преступления скрылся.
При ознакомлении с материалами дела Веселов И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Веселов И.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Веселова И.В., адвокат Котлярова И.Ю., также поддержала его, пояснив, что Веселов И.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевший БВА и государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Веселов И.В., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Веселова И.В. по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного подсудимым Веселовым И.В. преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности, состояние здоровья и другие данные о личности виновного, который судимости не имеет (л.д.67), состоит на учете у нарколога (л.д.80), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.81), обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Веселова И.В., суд признает явку с повинной (л.д.11-12), полное признание им своей вины, положительную характеристику по месту жительства.
С учетом всех обстоятельств дела и полных данных о личности подсудимого Веселова И.В., суд считает, что ему должно быть назначено самое строгое из числа наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.166 УК РФ - лишение свободы.
Оснований для применения правил ст.64 УК РФ, а также изменения категории преступления суд не усматривает.
Вместе с тем, установленные смягчающие наказание обстоятельства приводят суд к выводу о возможности исправления подсудимого Веселова И.В. без реального отбывания назначенного ему наказания, в связи с чем суд назначает ему условное осуждение. Суд считает необходимым возложить на Веселова И.В., в порядке ст.73 УК РФ, исполнение ряда обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
Мера пресечения Веселову И.В. не избиралась и избранию не подлежит.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Веселова Ивана Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденный Веселов И.В. должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Веселова И.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться в указанный орган на регистрацию.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) Д.В.Самулин
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Д.В.Самулин
Секретарь Е.В.Огнев