1-243/2012, Леньков М.А., Полянский Р.Т., ст.166 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело 1-243 /2012 г.

Поступило в суд 24.02.2012 года

П Р И Г О ВО Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                01 марта 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Пудлина А.О.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Минеевой Н.С.,

подсудимых Полянского Р.Т., Ленькова М.А.,

законных представителей подсудимых Леньковой Е.А., Полянской И.Ф.,

защитников – адвокатов Кулаковой Е.М., Борисовой В.В., представивших ордер №571 от 01.03.2012 года, № 580 от 29.02.2012 года Ленинской коллегии адвокатов Новосибирской области,

при секретаре Вахриной И.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Полянского Радика Тахировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, работающего не официально, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ул.1 пе<адрес>, не судимого;

Ленькова Михаила Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего не официально, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Полянский Р.Т., Леньков М.А. в группе лиц по предварительному сговору совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление ими совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

08.12.2011 года около 02 часов 30 минут несовершеннолетние Полянский Р.Т. и Леньков М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо дома 28/1 по ул. Котовского, где увидели оставленный автомобиль ВАЗ-21013 регистрационный знак регион, принадлежащий МВК

При этом у Полянского Р.Т. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору. Полянский Р.Т. предложил Ленькову М.А. совместно неправомерно завладеть автомобилем ВАЗ-21013 регистрационный знак Е 013 XX 54 регион, принадлежащим МВК, без цели хищения, на что Леньков М.А. согласился.

Леньков М.А. и Полянский Р.Т., вступив в предварительный сговор на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-21013 регистрационный знак Е 013 XX 54 регион, принадлежащим МВК, без цели хищения- угон, группой лиц по предварительному сговору, распределили между собой роли и разработали план совместных преступных действий, согласно которому они должны были совместно открыть дверь указанного автомобиля, Полянский Р.Т. должен был сесть в автомобиль на пассажирское сидение, а Леньков М.А. должен был сесть на водительское сидение и завести двигатель, после чего они вдвоем должны были использовать данный автомобиль для поездки.

08.12.2011 года в 02 часа 35 минут, осуществляя совместный преступный умысел, Полянский Р.Т. и Леньков М.А. подошли к автомобилю ВАЗ-21013 г/н Е 013 XX 54, принадлежащему МВК, находящемуся у д.28/1 по ул.Котовского. Действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее разработанному плану, из корыстных побуждений в той его части, что желая обратить полезные свойства автомобиля в свою пользу, а именно безвозмездно использовать и эксплуатировать его для поездки, не желая совершить хищение данного автомобиля, Полянский Р.Т., согласно отведенной ему преступной роли, попытался открыть форточку на правой двери автомобиля, а именно нанес два удара ногой по форточке, а Леньков М.А. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Полянского Р.Т. в случае опасности. Открыть форточку у Полянского Р.Т. не получилось, при этом к автомобилю подошел Леньков М.А., который нанес один удар ногой по форточке передней правой двери, отчего форточка открылась, а Полянский Р.Т. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Ленькова М.А. в случае опасности. После этого Полянский Р.Т. через образовавшееся отверстие рукой открыл переднюю пассажирскую дверь и сел на пассажирское сидение, после чего открыл водительскую дверь, и Леньков М.А. сел на водительское сиденье, за руль указанного автомобиля.

Затем Полянский Р.Т. и Леньков М.А. вышли из салона указанного автомобиля и, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно откатили автомобиль от расположенных рядом других автомобилей, чтобы во время поездки не задеть их.

После этого Полянский Р.Т. опять сел на переднее пассажирское сидение, а Леньков М.А. сел на водительское сидение. Находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21013 г/н Е 013 XX 54, принадлежащего МВК, Полянский Р.Т., продолжая осуществлять совместный с Леньковым М.А. преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее разработанному плану, вырвал руками пластмассовый кожух под рулевой колонкой и отсоединил провода зажигания, а Леньков М.А. соединил провода зажигания напрямую, от чего двигатель автомобиля завелся. Леньков М.А. и Полянский Р.Т. 08.12.2011 года в 02 часа 55 минут на автомобиле ВАЗ-21013 стоимостью 50000 рублей, принадлежащем МВК, под управлением Ленькова М.А. отъехали от д.28/1 по ул.Котовского, тем самым, неправомерно завладели указанным автомобилем без цели хищения. В пути следования напротив д.2 по ул.Станиславского двигатель автомобиля заглох. Леньков М.А. попытался завести двигатель автомобиля, но не смог, тогда Полянский Р.Т. стал отталкивать данный автомобиль, чтобы привести двигатель автомобиля в действия, при этом Леньков М.А. находился за рулем автомобиля. Толкая автомобиль до д.27 по ул.Котовского, Полянский Р.Т. и Леньков М.А. завести двигатель автомобиля не смогли, решили оставить автомобиль у вышеуказанного дома, но были задержаны сотрудниками полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Новосибирску и доставлены в отдел полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску для дальнейшего разбирательства.

Таким образом, 08.11.2011 года в 02 часа 55 минут Леньков М.А. и Полянский Р.Т., находясь у д.28/1 по ул.Котовского, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений в той его части, что желая обратить полезные свойства автомобиля МВК в свою пользу, а именно безвозмездно использовать и эксплуатировать автомобиль для поездки, не желая при этом совершить хищение данного автомобиля, неправомерно завладели автомобилем ВАЗ-21013 г/ принадлежащим МВК, стоимостью 50000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Полянский Р.Т. вину признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Полянского Р.Т., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что 08.12.2011 года около 00 часов 30 минут он встретился с другом - Леньковым М.А., с которым гуляли по своему жилмассиву, при этом выпивали алкогольные коктейли. Проходя около пятиэтажного дома по ул. Котовского, увидели автомобиль ВАЗ 21013 белого цвета, который был припаркован правым боком к подъезду (подъезд последний по направлению к Западному вокзалу). Они решили вскрыть этот автомобиль и покататься на нем. Он подошел к автомобилю, пнул ногой по форточке правого окна автомобиля, форточка не открывалась. Леньков М.А. в это время стоял рядом с ним. Когда у него не получилось открыть форточку, он сказал, чтобы Леньков М.А. сам выбивал форточку. Леньков М.А. подошел к автомобилю, он встал позади Ленькова и начал наблюдать за ним. Леньков М.А. несколько раз пнул по форточке правого окна, форточка открылась. Потом он подошел к автомобилю, через форточку открыл правую переднюю дверь. Он сел на правое переднее сиденье, Леньков М.А. - на водительское сиденье. Вырвав провода зажигания, сомкнули их напрямую, автомобиль завелся. Автомобиль завелся, они поехали в сторону пл. Труда, за рулем автомобиля был Леньков М.А. От площади Труда, они повернули направо и поехали по дворам, остановились во дворе дома по ул. Станиславского, чтоб прогреть автомобиль, при этом автомобиль заглох, завести они его не смогли. Он вышел из автомобиля, чтобы толкнуть его. Он подошел к автомобилю, взялся за багажник и стал толкать. Леньков М.А. в это время сидел за рулем автомобиля. Автомобиль не заводился. Он дотолкал автомобиль до дороги по ул. Котовского, Леньков М.А. продолжал сидеть за рулем, затем подъехали сотрудники ДПС, он убежал от автомобиля, впоследствии был задержан сотрудниками ДПС и доставлен в отдел полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску, там же он узнал, что Ленькова М.А. тоже задержали. Вину свою он не признает, так как за рулем автомобиля сидел не он, а Леньков М.А., он автомобилем не управлял (л.д. 64-67).

Полянский Р.Т., допрошенный в качестве обвиняемого, пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. 08.12.2011 года около 02 часов 30 минут он совместно с Леньковым М.А. находился у дома 28/1 по ул. Котовского, где от вышеуказанного дома они совершили угон транспортного средства по его предложению, затем он и Леньков были задержаны сотрудниками ДПС и доставлены в отдел полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску для дальнейшего разбирательства (л.д. 150-152).

По оглашенным показаниям подсудимый Полянский Р.Т. пояснил, что его показания в части отрицания причастности к совершению угона автомобиля являются способом защиты.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Леньков М.А. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Ленькова М.А, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что 07.12.2011 года в вечернее время он встретился с другом - Полянским Р.Т., они выпили пива, гуляли. Во дворе пятиэтажного дома стоял автомобиль ВАЗ 21013 белого цвета, припаркованный к дому правым боком. Они с Полянским Р.Т. решили автомобиль угнать. Полянский Р.Т. подошел к автомобилю, попытался выдавить форточку, но не смог, стал пинать по форточке, но так же не смог, форточка правого переднего стекла не выдавливалась, он тоже один раз пнул по форточке, но она не открылась. Он подошел к дому, смотрел в окна, чтобы их никто не увидел, как они вскрывают форточку. Впоследствии смогли открыть форточку, через которую открыли правую переднюю дверь. Полянский посмотрел ключи в автомобиле, но ключей не было, тогда Полянский открыл ему левую переднюю дверь, он сел на водительское сиденье, выдернул провода из замка зажигания, потом вышел из автомобиля, посмотрел под капот, все было в порядке, в это время Полянский завел автомобиль, потом он сел за руль автомобиля. Полянский Р.Т. сидел на правом переднем сиденье, они проехали по дворам домой, потом в одном из дворов остановили автомобиль, чтобы прогреть его. Автомобиль заглох, завести его они не смогли. Тогда он Полянскому Р.Т. сказал, чтобы тот толкал автомобиль. Полянский взялся за багажник автомобиля, стал толкать его, он продолжал находиться за рулем, но автомобиль не заводился. Так они дотолкали автомобиль до дороги, где их задержали сотрудники ДПС и доставили в отдел полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску. Вину свою он признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.71-72 ).

Из показаний Ленькова М.А., допрошенного в качестве обвиняемого, следует, что 08.12.2011 года он и Полянский находились у дома 28/1 по ул. Котовского, где Полянский предложил ему совершить угон автомобиля ВАЗ 21013, он согласился. Затем он подошел к двери подъезда, а Полянский в это время пытался открыть форточку автомобиля, у последнего ничего не получилось. Тогда он подошел к автомобилю, и, пнув ногой один раз по форточке автомобиля, открыл ее. Полянский сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля, а он обошел автомобиль и сел на водительское сиденье, после чего увидел, что провода из рулевой колонки вырваны, он понял, что это сделал Полянский. Затем они вышли из автомобиля и толкнули автомобиль, чтобы не задеть другие автомобили, он соединил провода напрямую, автомобиль завелся, и они поехали. Доехав до дома 2 по ул. Станиславского, автомобиль заглох, они были задержаны сотрудниками ДПС и доставлены в отдел полиции № 7 «Ленинский» для дальнейшего разбирательства (л.д. 140-142). Оглашенные показания подсудимый Леньков М.А. подтвердил.

Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимых Полянского Р.Т., Ленькова М.А., находит их вину доказанной показаниями потерпевшего МВК, свидетелей САМ, ПСВ, а также письменными доказательствами.

Из показаний потерпевшего МВК, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что в его владении находится автомобиль ВАЗ 21013 г/н Е 013 XX белого цвета, 1984 года выпуска, застрахованный по ОСАГО, сигнализации не имеющий. Данный автомобиль он приобрел два года назад за 50 000 рублей. 07.12.2011 года около 21 часа он приехал домой на своем автомобиле, припарковал его напротив подъезда № 4 дома 28/1 по ул. Котовского. Все двери автомобиля, окна и форточки были закрыты. Около 23 часов 07.12.2011 года он лег спать. Около 02 часов 20 минут его разбудил сосед из кв. 58 и пояснил, что последний видел из окна своей квартиры, как его автомобиль поехал вдоль дома 13 по ул. Широкая, выехал на дорогу с односторонним движением. Он позвонил в полицию по «02», минут через 20-30 ему позвонил сотрудник полиции и пояснил, что его автомобиль найден у дома 27 по ул. Котовского. После чего он пошел в отдел полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску, где написал заявление (л.д.53).

Из показаний свидетеля САМ, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что 08.12.2011 года он находился дома, около 01 часа 30 минут выглянул в окно и видел автомобиль ВАЗ 21013, белого цвета, стоящий под окном, напротив подъезда № 4, он знает, что данный автомобиль принадлежит соседу из квартиры № 50. Около 02 часов 20 минут он находился в комнате и услышал звук машины, посмотрев в окно, увидел, что данный автомобиль едет вдоль дома 13 по ул. Широкая. Он пошел к соседу, которому принадлежит автомобиль, так как подумал, что автомобиль угоняют, поскольку в машине не горел свет, и автомобиль выехал на дорогу с односторонним движением. Он рассказал соседу все, что видел (л.д.50-51).

Из показаний свидетеля ПДВ, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что 08.12.2011 года в 03 часа экипаж «Кубань 249» в составе его и старшего ИПДС БКА, отрабатывая угон автомобиля ВАЗ 21013, г/н региона, заметили, как данный автомобиль выехал из дворов по ул. Котовского. На ходу из автомобиля выпрыгнули впоследствии установленные Леньков М.А. и Полянский Р.Т., последние были задержаны, доставлены в отдел полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску для дальнейшего разбирательства; автомобиль задержанные бросили возле дома 27 по ул. Котовского (л.д. 83-84).

Вина подсудимых Полянского Р.Т., Ленькова М.А. подтверждается следующими письменными доказательствами:

-протоколом принятия устного заявления о преступлении у МВИ, согласно которому последний имеет в собственности автомобиль ВАЗ 21013, г/н Е 013 XX, 54 региона, 1984 года выпуска, белого цвета стоимостью 50000 рублей, который в ночное время 08.12.2011 года был у него угнал от дома по ул.Котовского, 28/1 (л.д.7);

-протоколом осмотра участка местности у дома 28/1 по ул. Котовского, где изъяты два следа обуви (л.д. 13-15);

-протоколом осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ 21013, г/ региона, где изъят след перчатки с форточки автомобиля с водительской стороны (л.д.17-19);

-протоколом получения образцов для сравнительного анализа - оттиска обуви у Ленькова М.А.( л.д. 23);

-протоколом получения образцов для сравнительного анализа - оттиска обуви у Полянского Р.Т.( л.д. 25);

-заключением эксперта № 2519 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два следа обуви, обнаруженные и изъятые по факту угона а/м ВАЗ-21013, при осмотре места происшествия по адресу ул. Котовского, 28/1, пригодны для установления групповой принадлежности, могли быть оставлены обувью Полянского Р.Т. и Ленькова М.А. (л.д.30-37);

-заключением эксперта № 2520 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след перчатки, на дактопленке, изъятый при осмотре места происшествия, пригоден для сравнительного исследования и мог быть оставлен перчатками, представленными на исследование (л.д. 45-46);

-протоколом выемки перчаток (л.д.58-59);

-протоколом выемки копии свидетельства о регистрации транспортного средства, страхового полиса у потерпевшего МВК ( л.д. 75-76);

-протоколом осмотра копии свидетельства о регистрации транспортного средства, копии страхового полиса № ВВВ серии 0168071971, перчаток (л.д.85-86);

-протоколом очной ставки между подозреваемым Леньковым М.А. и подозреваемым Полянским Р.Т., согласно которому последними по предварительному сговору группой лиц в вечернее время 08.12.2011 года с места стоянки от дома 28/1 ул. Котовского угнал автомобиль ВАЗ 21012 регион (л.д. 97-100).

Согласно заключению эксперта № 0155-12 от 18.01.2012 года Леньков М.А. каким — либо психическим расстройством не страдает и не страдает. Не отмечалось у Ленькова М.А. в период правонарушения и какого—либо временного расстройства. В период правонарушения Леньков М.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.127-129).

Согласно заключению эксперта № 0124-12 от 17.01.2012 года Полянский Р.Т. страдал ранее и страдает в настоящее время психическим расстройством в форме социализированного расстройства поведения. Данное психическое расстройство выражено у Полянского Р.Т. не столь значительно и не лишало его возможности в момент совершения преступления в полной мере осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Какого — либо временного психического расстройства в момент совершения преступления у Полянского Р.Т. не наступало. В настоящее время он также способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Каких — либо индивидуально — психологических особенностей у Полянского Р.Т., которые могли бы оказать существенное влияние на его поведение во время совершения инкриминируемого преступления, то есть снизить его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не выявлено (л.д. 110-112).

Совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств дает суду основание признать подсудимых Полянского Р.Т., Ленькова М.А. виновными в совершении указанного преступления.

При этом суд исходит из следующего.

Полянский Р.Т., Леньков М.А., не имея разрешения собственника – МВК, на использование автомобиля, неправомерно без цели хищения завладели автомобилем последнего, т.е. уехали на автомобиле с места, где тот был оставлен владельцем, тем самым, совершив угон автомобиля.

Неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, принадлежащим МВК, было совершено Полянским Р.Т., Леньковым М.А. по предварительному сговору группой лиц.

Так, Полянский Р.Т., Леньков М.А. предварительно, то есть до начала выполнения действий, составляющих объективную сторону преступления, договорились о совместном совершении преступления. При этом Полянский Р.Т., Леньков М.А. одновременно подошли к автомобилю, совместными действиями открыли форточку передней правой двери автомобиля. После этого через образовавшееся отверстие Полянский открыл переднюю пассажирскую дверь. Находясь в салоне автомобиля, открыл водительскую дверь, после этого Леньков М.А. сел на водительское сиденье, за руль автомобиля. Затем подсудимые, выйдя из салона автомобиля, совместно откатили его от расположенных рядом других автомобилей, после чего Полянский Р.Т. сел на переднее пассажирское сидение, Леньков М.А. - на водительское сидение. Полянский Р.Т. вырвал руками пластмассовый кожух под рулевой колонкой и отсоединил провода зажигания, а Леньков М.А. соединил провода зажигания напрямую, от чего двигатель автомобиля завелся. После чего Леньков М.А. и Полянский Р.Т. на автомобиле уехали от дома 28/1 ул. Котовского.

При этом Полянский Р.Т., Леньков М.А. осознавали, что действия каждого из них являются необходимым условием для достижения общей цели – завладения автомобилем без цели хищения. Выполнив, каждый свою роль, они добились наступления последствий общественно опасных действий – неправомерно завладели автомобилем, принадлежащим потерпевшему, совместно использовали свойства чужого автомобиля.

Суд приходит к выводу о правдивости показаний подсудимых, признавших вину в совершении данного преступления, как на предварительном следствии, так и в суде; поскольку признательные показания подсудимых согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, а также письменными доказательствами, из которых следует, что подсудимые, действуя по предварительному сговору в группе лиц, с места стоянки – от дома 28/1 ул. Котовского угнали автомобиль, принадлежащий МВК

Судом не установлено оснований для оговора потерпевшим и свидетелями подсудимых, не указаны данные основания и подсудимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимых Полянского Р.Т., Ленькова М.А. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений, данные о личности виновных – Полянский Р.Т., Леньков М.А. не официально заняты общественно полезным трудом, положительно характеризуются, состоят на учете в наркологическом диспансере с диагнозом - употребление алкоголя с вредными последствиями, а также условия жизни, воспитания, уровень психического развития, особенности личности; обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полянского Р.Т., суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст подсудимого, возмещение ущерба, отсутствие судимости, положительные характеристики.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ленькова М.А., суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики, несовершеннолетний возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Полянского Р.Т., Ленькова М.А., судом не установлено.

В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить подсудимым Полянскому Р.Т., Ленькову М.А. наказание с учётом требований ст.ст. 60, 61, 88, 89 УК РФ в виде лишения свободы, приходя к выводу о том, что исходя из тяжести и направленности совершенного ими преступления, данных о личности подсудимых, только такая мера может обеспечить их исправление, восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, отношение последних к предъявленному обвинению, поведение подсудимых после совершения преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Полянского Р.Т., Ленькова М.А. без изоляции от общества, но в условиях контроля за их поведением со стороны государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и о назначении подсудимым наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства – копии свидетельства о регистрации транспортного средства, страхового полиса, два следа обуви, след перчатки хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство –перчатки, находящиеся в камере хранения отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску (квитанция № 022532 от 07.02.2012 года) невостребованные подсудимым, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Полянского Радика Тахировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, определив испытательный срок 1 год.

Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного Полянского Р.Т. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию.

Признать Ленькова Михаила Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, определив испытательный срок 1 год.

Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного Ленькова М.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Полянского Р.Т., Ленькова М.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – копии свидетельства о регистрации транспортного средства, страхового полиса, два следа обуви, след перчатки хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство –перчатки, находящиеся в камере хранения отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску (квитанция № 022532 от 07.02.2012 года) невостребованные подсудимым, в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                 (подпись) А.О. Пудлина

Копия верна: судья А.О. Пудлина секретарь Е.В. Вахрина