Дело №1-167/2012
Поступило в суд 18.01.2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 24 февраля 2012 года
Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Цыганковой И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Старых В.В.,
подсудимой Добрачевой Т.А.,
защитника-адвоката Симакова Н.К., предоставившего удостоверение №294 и ордер №256 НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,
потерпевших И., Х.,
при секретаре Бородиной Я.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДОБРАЧЕВОЙ ТАТЬЯНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, вдовы, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, не судимой, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, под стражей не содержалась,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Добрачева Т.А. совершила девять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; дважды совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; а также совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Преступления совершены в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Эпизод №1
05 августа 2011 года около 18 часов 15 минут Добрачева Т.А. находилась в торговом павильоне «Берлога», расположенном по ул. Забалуева, 21/1, где у прилавка увидела ранее незнакомого Ш., который рассчитывался за покупки, при этом свой кошелек с содержимым положил на прилавок. У Добрачевой Т.А., предположившей, что в кошельке находятся денежные средства и банковская карта, на счете которой находятся денежные средства, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно кошелька с содержимым и денежными средствами со счета банковской карты, принадлежащих Ш.
05 августа 2011 года в 18 часов 15 минут Добрачева Т.А., находясь в торговом павильоне «Берлога», расположенном по ул. Забалуева, 21/1, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Ш. не смотрит в её сторону, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, подошла к прилавку, с которого взяла кошелек с содержимым, тем самым тайно похитив имущество, принадлежащее Ш., и вышла из торгового павильона, с целью осмотреть содержимое кошелька, тем самым скрылась с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.
Зайдя за торговый павильон, Добрачева Т.А. осмотрела содержимое кошелька, где обнаружила банковскую карту «ГазПромБанка» и чеки об оплате сотовой связи с абонентским номером.
05 августа 2011 года около 18 часов 45 минут Добрачева Т.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, желая распорядиться денежными средствами, находящимися на счете банковской карты, по указанному на чеке абонентскому номеру позвонила Ш. и обманным путем, представившись работником службы безопасности «ГазПромБанка», узнала у последнего пин-код его карты.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, 05 августа 2011 года около 19 часов, действуя из корыстных побуждений, Добрачева Т.А. пришла к д.11 по ул.Филатова, где посредством похищенной банковской карты через банкомат сняла со счета карты «ГазПромБанка» денежные средства в сумме 26.300 рублей, принадлежащие Ш., и с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Добрачева Т.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее Ш., а именно:
-кошелек кожаный, стоимостью 600 рублей,
-денежные средства в сумме 1.400 рублей,
-банковскую карту «ГазПромБанка», материальной ценности не представляет,
-денежные средства, находящиеся на счете банковской карты «ГазПромБанка» в сумме 26.300 рублей, а всего на общую сумму 28.300 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Похищенным имуществом Добрачева Т.А. распорядилась по своему усмотрению.
Эпизод №2
10 октября 2011 года около 16 часов Добрачева Т.А. проходила мимо МБОУ СОШ № 92, расположенной по ул. Киевская, 7. Предположив, что в каком-либо кабинете данной школы может находиться ценное имущество, у Добрачевой Т.А. из корыстных побуждений, возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно какого-либо ценного имущества из кабинета, расположенного в МБОУ СОШ № 92.
10 октября 2011 года в 16 часов Добрачева Т.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вошла в здание МБОУ СОШ № 92, расположенной по ул.Киевская, 7, поднялась на 2-й этаж, где увидела, что дверь кабинета № 7 открыта, в нем никого нет и на столе лежит женская сумка с содержимым. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, Добрачева Т.А. взяла со стола женскую сумку с содержимым, принадлежащую К., тем самым тайно похитила имущество, принадлежащее К. После чего Добрачева Т.А. с похищенной сумкой с содержимым вышла из кабинета, затем вышла из МБОУ СОШ № 92, тем самым с места совершения преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.
Таким образом, Добрачева Т.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее К., а именно:
-сумку женскую, стоимостью 500 рублей,
-кошелек, стоимостью 100 рублей,
-денежные средства в сумме 500 рублей,
-сотовый телефон «Samsung» с сим-картой, общей стоимостью 850 рублей,
-не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина РФ на имя К., банковские карты «Виза» и «ММД-банка», а всего на сумму 1.950 рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.
Похищенным имуществом Добрачева Т.А. распорядилась по своему усмотрению.
Эпизод №3
11 октября 2011 года около 13 часов 15 минут Добрачева Т.А. проходила мимо ДК «Сибтекстильмаш», расположенного по ул. Забалуева, 47. Предположив, что в каком-либо кабинете ДК «Сибтекстильмаш» может находиться ценное имущество, у Добрачевой Т.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно какого-либо ценного имущества из кабинета, расположенного в ДК «Сибтекстильмаш».
11 октября 2011 года в 13 часов 15 минут Добрачева Т.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вошла в здание ДК «Сибтекстильмаш», расположенное по ул. Забалуева 47, поднялась на 3-й этаж, где увидела, что дверь служебного кабинета № 56 открыта, и вошла в него. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, Добрачева Т.А. взяла с батареи женскую сумку с содержимым, принадлежащую работнику ДК «Сибтекстильмаш» И., предположив, что в сумке находятся денежные средства и банковские карты, на счете которых находятся денежные средства. Тем самым Добрачева тайно похитила имущество, принадлежащее И. После этого Добрачева Т.А. с похищенной сумкой с содержимым вышла из кабинета, затем она вышла из здания ДК «Сибтекстильмаш», тем самым скрылась с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.
Находясь на улице, Добрачева Т.А. осмотрела содержимое сумки, где обнаружила две банковские карты банка «Русский стандарт», на которых были написаны пин-коды.
11 октября 2011 года около 14 часов, продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, желая распорядиться денежными средствами, находящимися на счете банковской карты, Добрачева Т.А. пришла в магазин «Холидей», расположенный в д.11 по ул.Филатова, где посредством похищенных банковских карт через банкомат сняла со счета карт банка «Левобережный» денежные средства в сумме 23.900 рублей, принадлежащие И. и с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Добрачева Т.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество И., а именно:
-сумку женскую, стоимостью 100 рублей,
-кошелек, стоимостью 50 рублей,
-не представляющие материальной ценности: документы на имя И.: паспорт гражданина РФ, пластиковую пенсионную карту, членскую книжку дачного общества, 2 пластиковые карты банка «Левобережный»; ключи в связке 3 шт.,
-не представляющие материальной ценности 2 пластиковые карты банка «Русский стандарт»,
-денежные средства, находящиеся на счете карты банка «Русский стандарт» в сумме 24.300 рублей, а всего на общую сумму 24.450 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Похищенным имуществом Добрачева Т.А. распорядилась по своему усмотрению.
Эпизод №4
12 октября 2011 года около 17 часов Добрачева Т.А. проходила мимо детского сада при школе №90, расположенного по ул. Невельского, 15. Предположив, что в какой-либо группе детского сада может находиться ценное имущество, у Добрачевой Т.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно какого-либо ценного имущества сотрудников детского сада.
12 октября 2011 года в 17 часов Добрачева Т.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, вошла в детский сад при школе №90, расположенный в д.15 по ул. Невельского, поднялась на 2-й этаж, где вошла в раздевалку средней группы №1, через которую вошла в группу. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в группе никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, Добрачева Т.А. взяла со стула женскую сумку с содержимым, принадлежащую М., тем самым тайно похитила имущество, принадлежащее М. После чего Добрачева Т.А. с похищенной сумкой с содержимым вышла из детского сада, тем самым скрылась с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.
Таким образом, Добрачева Т.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее М., а именно:
-сумку женскую, стоимостью 1.500 рублей,
-кошелек, стоимостью 200 рублей,
-денежные средства в сумме 3.000 рублей,
-два золотых кольца по цене 4.000 рублей за 1 кольцо, на сумму 8.000 рублей,
-золотой браслет, стоимостью 2.000 рублей,
-зонт, стоимостью 500 рублей,
-флеш-карту на 4 Гб, стоимостью 350 рублей,
-духи, стоимостью 200 рублей,
-помада, стоимостью 100 рублей,
-тушь для ресниц, стоимостью 200 рублей,
-не представляющие материальной ценности: папка с мультифорами, документы на имя М.: паспорт гражданина РФ в обложке, диплом об окончании НГПУ, свидетельство ИНН, страховой полис, медицинскую книжку, пенсионное страховое свидетельство, свидетельство об окончании курсов массажа, сертификат о прохождении курсов повышения квалификации, пропуск в детский сад, читательский билет, пакет, а всего на общую сумму 16.050 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Похищенным имуществом Добрачева Т.А. распорядилась по своему усмотрению.
Эпизод №5
20 октября 2011 года около 16 часов 15 минут Добрачева Т.А. проходила мимо детского сада № 176, расположенного по ул. Широкая, 7/1. Предположив, что в какой-либо раздевалке указанного детского сада может находиться ценное имущество, у Добрачевой Т.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно какого-либо ценного имущества из раздевалки детского сада.
20 октября 2011 года в 16 часов 15 минут Добрачева Т.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вошла в детский сад, расположенный в д.7/1 по ул. Широкая, поднялась на 2-й этаж, вошла в раздевалку средней группы «Рябинка». Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в раздевалке никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, Добрачева Т.А. взяла с пола у кабинки женскую сумку с содержимым, принадлежащую Ч., тем самым тайно похитила имущество, принадлежащее Ч. После чего Добрачева Т.А. с похищенной сумкой с содержимым вышла из детского сада, тем самым скрылась с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.
Таким образом, Добрачева Т.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее Ч., а именно:
-сумку женскую, стоимостью 500 рублей,
-денежные средства в сумме 1.700 рублей,
-флеш-карту на 4 Гб, стоимостью 700 рублей,
-флеш-карту на 4Гб, стоимостью 500 рублей,
-флеш-карту на 1 Гб, стоимостью 300 рублей,
-серебряные серьги, стоимостью 800 рублей,
-серебряное кольцо, стоимостью 1.000 рублей,
-не представляющие материальной ценности: документы на имя Ч.: паспорт гражданина РФ в обложке, медицинский полис; медицинский полис на имя Ч.; банковскую карту «Муниципального банка»; ключи на трех связках в количестве 9 шт., сотовый телефон «Samsung» с сим-картой, список учащихся школы, полиэтиленовый мешочек, а всего на общую сумму 5.500 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Похищенным имуществом Добрачева Т.А. распорядилась по своему усмотрению.
Эпизод №6
21 октября 2011 года около 18 часов Добрачева Т.А. проходила мимо детского сада № 441, расположенного по ул. Киевская, 21/1. Предположив, что в какой-либо раздевалке детского сада может находиться ценное имущество, у Добрачевой Т.А. из корыстных побуждений, возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно какого-либо ценного имущества из раздевалки детского сада.
21 октября 2011 года в 18 часов Добрачева Т.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вошла в детский сад, расположенный в д.21/1 по ул.Киевская, поднялась на 2-й этаж, вошла в раздевалку группы. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в раздевалке никого нет и за её преступными действиями никто не наблюдает, Добрачева Т.А. взяла со стула в раздевалке женскую сумку с содержимым, принадлежащую Х., тем самым тайно похитила имущество, принадлежащее Х. После чего Добрачева Т.А. с похищенной сумкой с содержимым вышла из детского сада, тем самым скрылась с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.
Таким образом, Добрачева Т.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее Х., а именно:
-сумку женскую, стоимостью 500 рублей,
-денежные средства в сумме 14.000 рублей,
-кошелек, стоимостью 500 рублей,
-ключи 5 шт. по цене 60 рублей за 1 шт., на сумму 300 рублей,
-ключи 2 шт. по цене 20 рублей за 1 шт., на сумму 40 рублей,
-не представляющие материальной ценности: мультифору, решение суда, свидетельство о регистрации права собственности, чеки в количестве 2 шт., паспорт гражданина РФ на имя Х. в обложке, банковскую карту «Сбербанка России», проездную пенсионную карту на имя Х., а всего на общую сумму 15.340 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Похищенным имуществом Добрачева Т.А. распорядилась по своему усмотрению.
Эпизод №7
24 октября 2011 года в период с 17 до 20 часов Добрачева Т.А. находилась в МБОУ СОШ № 45, расположенной по адресу: ул.Киевская, 15А. Проходя мимо подсобного помещения, расположенного на 1-м этаже школы, Добрачева Т.А. увидела, что в замочной скважине двери находится ключ. Предположив, что в подсобном помещении может находиться какое-либо ценное имущество, у Добрачевой Т.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно какого-либо ценного имущества из подсобного помещения.
24 октября 2011 года в период времени с 17 до 20 часов Добрачева Т.А., находясь в МБОУ СОШ № 45, расположенной по адресу: ул.Киевская, 15А, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошла к двери подсобного помещения, имеющимся в замочной скважине ключом открыла замок на двери подсобного помещения и вошла в него, тем самым незаконно проникла в помещение. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в подсобном помещении никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, Добрачева Т.А. взяла с тумбочки в подсобном помещении женскую сумку с содержимым, принадлежащую В., тем самым тайно похитила имущество, принадлежащее В. После этого Добрачева Т.А. с похищенной сумкой с содержимым вышла из подсобного помещения, а затем вышла из школы, тем самым скрылась с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.
Таким образом, Добрачева Т.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникла в подсобное помещение, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее В., а именно:
-сумку женскую, стоимостью 500 рублей,
-денежные средства в сумме 14.300 рублей,
-кошелек, стоимостью 200 рублей,
-не представляющие материальной ценности: документы на имя В.: паспорт гражданина РФ в обложке, пенсионное страховое свидетельство, медицинский полис на имя В., сберегательная книжка 2 шт.; медицинский полис на имя А., ежедневник, банковская карта «Муниципального банка Виза электрон», связка ключей в количестве 5 шт., дисконтные карты в количестве 4 шт., два административных протокола на имя Г.; медицинский полис на имя А., а всего на общую сумму 15.000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Похищенным имуществом Добрачева Т.А. распорядилась по своему усмотрению.
Эпизод №8
27 октября 2011 года около 17 часов Добрачева Т.А.. проходила мимо детского сада № 480, расположенного по ул. Киевская, 17/1. Предположив, что в раздевалке детского сада может находиться ценное имущество, у Добрачевой Т.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно какого-либо ценного имущества из раздевалки детского сада.
27 октября 2011 года в 17 часов Добрачева Т.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вошла в детский сад, расположенный в д.17/1 по ул. Киевская, поднялась на 2-й этаж, вошла в раздевалку группы, где увидела в дверях группы ранее незнакомую К., которая стояла спиной к раздевалке. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в раздевалке никого нет, К. стоит к ней спиной и за ее преступными действиями никто не наблюдает, Добрачева Т.А. взяла со скамейки в раздевалке женскую сумку с содержимым, принадлежащую К., тем самым тайно похитила имущество, принадлежащее К. После чего Добрачева Т.А. с похищенной сумкой с содержимым вышла из раздевалки, затем вышла из детского сада, тем самым скрылась с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.
Таким образом, Добрачева Т.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее К., а именно:
-сумку женскую, стоимостью 700 рублей,
-денежные средства в сумме 400 рублей,
-кошелек, стоимостью 500 рублей,
-зонт, стоимостью 400 рублей,
-социальную карту, не представляющую ценности, а всего на общую сумму 2.000 рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.
Похищенным имуществом Добрачева Т.А. распорядилась по своему усмотрению.
Эпизод №9
4 ноября 2011 года около 16 часов Добрачева Т.А. находилась на лестничной площадке, расположенной между 2-м и 3-м этажами в подъезде №7 <адрес>. В это время Добрачева Т.А. увидела, что из <адрес> указанного дома вышла ранее ей незнакомая П., которая закрыв дверь квартиры, стала выходить из подъезда. Увидев, что П. выронила ключи от входной двери в квартиру, у Добрачевой из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно какого-либо ценного имущества, принадлежащего П. из <адрес>.12 по <адрес>.
04 ноября 2011 года в 16 часов Добрачева Т.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подняла с пола ключи от <адрес>.12 по <адрес>, при помощи которых намеревалась незаконно проникнуть в жилище, с целью совершения кражи. В это время из указанной квартиры вышла ранее незнакомая Добрачевой П. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Добрачева Т.А., дождавшись, когда П. выйдет из подъезда, подошла к двери квартиры №94 <адрес>, и, убедившись, что в указанной квартире никого нет, при помощи имевшихся у нее ключей открыла замок на входной двери квартиры и вошла внутрь, тем самым незаконно проникла в жилище. Находясь в <адрес>.12 по <адрес>, Добрачева Т.А. взяла с полки стеллажа в зале сотовый телефон «Samsung» и фотоаппарат «Panasonic lunex»; из шкафа в комнате взяла кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 1.000 рублей, полиэтиленовый пакетик с золотыми печаткой, браслетом, серьгами и крестиком; сотовый телефон «Fly», шапку-ушанку норковую, колготки; из кармана кофты, висящей в шкафу, взяла банковскую карту «Муниципального банка» и дисконтную карту «Лента», тем самым тайно похитила имущество, принадлежащее П. Похищенное имущество Добрачева Т.А. сложила в свой полиэтиленовый пакет, с которым вышла из квартиры, тем самым скрывшись с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.
Таким образом, Добрачева Т.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникла в жилище, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее П.., а именно:
-сотовый телефон «Samsung», стоимостью 800 рублей, с сим-картой не представляющей ценности;
-золотую печатку, стоимостью 5.000 рублей,
-золотой браслет, стоимостью 3.000 рублей,
-золотой крестик, стоимостью 2.000 рублей,
-золотая серьга, стоимостью 700 рублей,
-золотая серьга, стоимостью 1.300 рублей,
-шапка-ушанка норковая, стоимостью 5.000 рублей,
-сотовый телефон «Fly», стоимостью 1.000 рублей,
-фотоаппарат «Panasonic lunex» с флеш-картой, в чехле, общей стоимостью 7.000 рублей,
-колготки, стоимостью 600 рублей,
-денежные средства в сумме 1.000 рублей,
- кошелек, стоимостью 200 рублей,
- банковская карта «Муниципального банка», не представляющая ценности,
- полиэтиленовый пакетик, не представляющий ценности,
а всего на общую сумму 27.600 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Похищенным имуществом Добрачева Т.А. распорядилась по своему усмотрению.
Эпизод №10
08 ноября 2011 года около 01 часа Добрачева Т.А. проходила мимо общежития, расположенного по ул.Забалуева, 74. Предположив, что в общежитии может находиться какое-либо ценное имущество, у Добрачевой Т.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно какого-либо ценного имущества из общежития.
08 ноября 2011 года в 01 час Добрачева Т.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вошла в здание общежития, расположенное по ул.Забалуева, 74, поднялась на 8-й этаж, зашла в блок, где у двери комнаты №240 увидела женские сапоги и кроссовки. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в блоке общежития никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, Добрачева Т.А. взяла с пола у комнаты №240 женские сапоги и с тумбочки взяла женские кроссовки, принадлежащие С., тем самым тайно похитила имущество, принадлежащее С. После чего Добрачева Т.А. с похищенными сапогами и кроссовками вышла из общежития и скрылась с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.
Таким образом, Добрачева Т.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее С., а именно:
-сапоги женские, стоимостью 4.000 рублей,
-кроссовки женские, стоимостью 2.500 рублей,
а всего на общую сумму 6.500 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Похищенным имуществом Добрачева Т.А. распорядилась по своему усмотрению.
Эпизод №11
08 ноября 2011 года около 17 часов Добрачева Т.А. проходила мимо детского сада № 242, расположенного по ул. Плахотного, 15А. Предположив, что в раздевалке детского сада может находиться ценное имущество, у Добрачевой Т.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно какого-либо ценного имущества из раздевалки детского сада.
08 ноября 2011 года в 17 часов Добрачева Т.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вошла в детский сад, расположенный в д.15А по ул. Плахотного, где увидела ранее незнакомую Е., в руке у которой находилась женская сумка. Предположив, что Е. оставит в раздевалке сумку, а сама войдет в группу, Добрачева Т.А. с целью осуществления своего преступного умысла, вслед за Е. поднялась на 2-й этаж и вошла в раздевалку группы №4. Находясь в указанной раздевалке, Е. поставила свою сумку с содержимым на лавочку и прошла в группу. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Добрачева Т.А., воспользовавшись тем, что в раздевалке никого нет, а Е. стоит к ней спиной и за ее преступными действиями никто не наблюдает, взяла с лавочки в раздевалке женскую сумку с содержимым, принадлежащую Е. и стала выходить из раздевалки, с целью скрыться с места совершения преступления с похищенным имуществом и впоследствии распорядиться им по своему усмотрению. В это время Е. услышала звон цепочек на своей сумке, обернулась и увидела Добрачеву Т.А., держащую в руках ее сумку и выходящую из раздевалки. Кондрусова стала кричать охраннику, чтобы тот задержал Добрачеву Т.А. Услышав крик Е., осознавая, что ее преступные действия замечены потерпевшей, удерживая в руках сумку с содержимым, принадлежащую Е., осознавая, что действует открыто для потерпевшей, Добрачева Т.А. побежала по лестнице вниз, желая скрыться с места совершения преступления с похищенным имуществом, и в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Добрачева Т.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений пыталась открыто похитить имущество, принадлежащее КЕ., а именно:
-сумку женскую кожаную, стоимостью 3.000 рублей,
-кошелек кожаный, стоимостью 4.500 рублей,
-денежные средства в сумме 4.300 рублей,
-сотовый телефон «IPHONE», стоимостью 20.000 рублей,
-чехол для сотового телефона, стоимостью 200 рублей,
-не представляющие материальной ценности: документы на имя Е.: водительское удостоверение, паспорт гражданина РФ, полиэтиленовый пакет, дисконтные карты «Летуаль», «Хитек», банковские карты «Альфа-банк Виза», «Альфа-банк Космополитан Виза», а всего на общую сумму 32.000 рублей.
Однако Добрачева Т.А. довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана охранником детского сада, похищенное имущество было у Добрачевой Т.А. изъято и возвращено Е.
Эпизод №12
18 ноября 2011 года около 17 часов Добрачева Т.А. проходила мимо детского сада № 415, расположенного по ул.Танкистов, 15/1. Предположив, что в какой-либо раздевалке детского сада может находиться ценное имущество, у Добрачевой Т.А. из корыстных побуждений, возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно какого-либо ценного имущества из раздевалки детского сада.
18 ноября 2011 года в 17 часов Добрачева Т.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вошла в детский сад, расположенный в д.15/1 по ул.Танкистов, где вошла в раздевалку группы №3. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в раздевалке никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, Добрачева Т.А. взяла с вешалки в раздевалке женскую сумку с содержимым, принадлежащую П., тем самым тайно похитила имущество, принадлежащее П. После чего Добрачева Т.А. с похищенной сумкой с содержимым вышла из раздевалки, затем вышла из детского сада, тем самым скрылась с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.
Таким образом, Добрачева Т.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее П., а именно:
-сумку женскую, стоимостью 500 рублей,
-кошелек, стоимостью 600 рублей,
-денежные средства в сумме 18.300 рублей,
-сотовый телефон «Fly», стоимостью 3.000 рублей,
-сим-карту, не представляющую ценности, на счету которой находилось 1.000 рублей,
-сим-карту Мегафон, не представляющую ценности,
-карта «Газпромнефть» на 200л бензина по цене 23,80 рублей за 1 литр на общую сумму 4.760 рублей,
-серьги золотые, стоимостью 3.000 рублей,
-не представляющие материальной ценности: 2 кредитные карты «Сбербанка России» на имя П.., зарплатная карта «Сбербанка России» на имя Т.; документы на имя П.: паспорт гражданина Р.Ф., свидетельство о регистрации брака, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра транспортного средства, страховка на автомобиль; водительское удостоверение на имя П.; свидетельство о рождении на имя П., страховой полис на имя П., сберкнижка на имя Т., а всего на общую сумму 31.160 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Похищенным имуществом Добрачева Т.А. распорядилась по своему усмотрению.
Эпизод №13
21 ноября 2011 года около 17 часов Добрачева Т.А. проходила мимо детского сада № 203, расположенного по ул.Забалуева, 35/2. Предположив, что в какой-либо раздевалке детского сада может находиться ценное имущество, у Добрачевой Т.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно какого-либо ценного имущества из раздевалки детского сада.
21 ноября 2011 года в 17 часов Добрачева Т.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вошла в детский сад, расположенный в д.35/2 по ул.Забалуева, где вошла в раздевалку группы №1а. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в раздевалке никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, Добрачева Т.А. взяла со стеллажа в раздевалке женскую сумку с содержимым, принадлежащую О., тем самым тайно похитила имущество, принадлежащее О. После чего Добрачева Т.А. с похищенной сумкой с содержимым вышла из раздевалки, затем вышла из детского сада, тем самым скрылась с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.
Таким образом, Добрачева Т.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее О., а именно:
-сумку женскую, стоимостью 1.250 рублей,
-кошелек, стоимостью 80 рублей,
-денежные средства в сумме 2.950 рублей,
-сотовый телефон «Motorolla», стоимостью 300 рублей,
-сотовый телефон «Nokia Е 71» стоимостью 4.000 рублей,
-не представляющие материальной ценности: документы на имя О.: паспорт гражданина РФ, военный билет, свидетельство о браке, сберегательная книжка, свидетельство о рождении на имя О.,; паспорт гражданина РФ на имя О., 4 ключа, 2 сим-карты, а всего на общую сумму 8.580 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Похищенным имуществом Добрачева Т.А. распорядилась по своему усмотрению.
Эпизод №14
01 декабря 2011 года около 15 часов 40 минут Добрачева Т.А. проходила мимо школы-интерната № 39, расположенного по ул. Фасадная, 19. Предположив, что в каком-либо кабинете школы-интерната может находиться ценное имущество, у Добрачевой Т.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно какого-либо ценного имущества из кабинета школы-интерната.
01 декабря 2011 года в 15 часов 40 минут Добрачева Т.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вошла в школу-интернат, расположенную в д.19 по ул.Фасадная, где поднялась на 2-й этаж, увидела, что дверь кабинета №13 открыта и вошла в него. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, Добрачева Т.А. взяла со стула в кабинете женскую сумку с содержимым, принадлежащую Б., тем самым тайно похитила имущество, принадлежащее Б. После чего Добрачева Т.А. с похищенной сумкой с содержимым вышла из кабинета, затем вышла из школы-интерната, тем самым скрылась с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.
Таким образом, Добрачева Т.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее Б., а именно:
-сумку женскую, стоимостью 1.000 рублей,
-сотовый телефон «Sony Ericsson», стоимостью 5.000 рублей, с сим-картой, не представляющей ценности,
-сотовый телефон «Fillips» стоимостью 2.000 рублей, с сим-картой, не представляющей ценности,
-кошелек матерчатый, стоимостью 1.000 рублей,
-кошелек кожаный, стоимостью 1.500 рублей,
-денежные средства в сумме 4.000 рублей,
-косметичку, стоимостью 500 рублей,
-тушь для ресниц, стоимостью 200 рублей,
-тушь для ресниц, стоимостью 500 рублей,
-помаду, стоимостью 100 рублей,
-помаду-блеск, стоимостью 100 рублей,
-карандаш, стоимостью 100 рублей,
-зеркало, стоимостью 100 рублей,
-крем, стоимостью 150 рублей,
-крем, стоимостью 100 рублей,
-щипчики, стоимостью 150 рублей,
-пилочку, стоимостью 100 рублей,
-крем-пудру, стоимостью 400 рублей,
-часы, стоимостью 5.000 рублей,
-не представляющие материальной ценности: документы на имя Б.: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, диплом об окончании Ташкентского пединститута, страховое пенсионное свидетельство, матерчатая сумочка, банковские карты банков «Акцепт», «Муниципального банка», Сбербанка России», дисконтные карты в количестве 7 шт., 2 каталога, фартук, витамины, полиэтиленовый пакет, тетради в количестве 2 шт., а всего на общую сумму 23.000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Похищенным имуществом Добрачева Т.А. распорядилась по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Добрачева Т.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Добрачева Т.А. согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала себя виновной в совершении всех преступлений, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимой – адвокат Симаков Н.К. также поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
Участвующие в судебном заседании потерпевшие И. и Х. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшие Ш., М., Ч., В., С., П., П., О., К., Е., К., Б. сообщили по телефону, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Старых В.В. также не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Добрачева Т.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Добрачевой Т.А. суд квалифицирует:
- по эпизодам №1, №3, №4, №5, №6, №10, №12, №13, №14 – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизодам №2, №8 – по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду №7 – по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду №9 – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду №11 – по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Старых В.В. просил исключить из обвинения Добрачевой Т.А. по эпизоду №3 квалифицирующий признак совершения кражи – «с незаконным проникновением в помещение», поскольку по данному эпизоду действия Добрачевой Т.А. не квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
С учетом положений ст.246 УПК РФ суд исключает из обвинения Добрачевой Т.А. по эпизоду №3 квалифицирующий признак совершения кражи – «с незаконным проникновением в помещение», поскольку по данному эпизоду действия Добрачевой Т.А. не квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Добрачевой Т.А. умышленных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, одно – к категории тяжких преступлений; обстоятельства, в силу которых преступление (эпизод №11) не было доведено Добрачевой Т.А. до конца; данные о её личности, она не трудоустроена, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в наркологическом диспансере, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
Смягчающими наказание Добрачевой Т.А. обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, состояние здоровья, явки с повинной (по всем эпизодам, кроме эпизода №11), совершение преступлений впервые, добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшей П. (эпизод № 9, расписка на л.д.218 т.2).
Суд учитывает также при назначении наказания, что по эпизоду №11 ущерб потерпевшей Е. не причинен (расписка на л.д.88 т.3), а по эпизодам № 12 (потерпевшая П., расписка на л.д.130 т.2), № 14 (потерпевшая Б., расписка на л.д.211 т.3), № 9 (потерпевшая П., расписка на л.д.213 т.3), № 3 (потерпевшая И., расписка на л.д.215 т.3), №4 (потерпевшая М., расписка на л.д.217 т.3), №5 (потерпевшая Ч., расписка на л.д.219 т.3), №6 (потерпевшая Х., расписка на л.д.221 т.3), № 7 (потерпевшая В., расписка на л.д.223 т.3), №13 (потерпевшая О., расписка на л.д.225 т.3), № 2 (потерпевшая К., расписка на л.д.227 т.3), № 8 (потерпевшая К., расписка на л.д.54 т.3) похищенное имущество частично было возвращено потерпевшим в ходе предварительного расследования.
Обстоятельств, отягчающих наказание Добрачевой Т.А., судом не установлено.
С учётом обстоятельств дела и личности Добрачевой Т.А., совершения ею умышленных преступлений корыстной направленности, одиннадцать из которых являются преступлениями средней тяжести, одно – тяжкое, объект преступного посягательства - личное имущество граждан, размер причиненного действиями Добрачевой Т.А. ущерба, количества совершенных ею преступлений, продолжение совершения Добрачевой Т.А. преступлений даже после написания ею явок с повинной, суд считает, что её исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ей наказание по п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст.60, 61, ч.1 ст.62 УК РФ (по всем эпизодам, кроме эпизода №11), ч.5 ст. 62 УК РФ, ст.66 УК РФ (по эпизоду №11), ст.69 ч.3 УК РФ, ст.71 УК РФ.
В соответствии с ч.1 ст.56 УК РФ Добрачевой Т.А. по ч.1 ст.158 УК РФ не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку указанные преступления небольшой тяжести ею совершены впервые, отягчающих наказание Добрачевой Т.А. обстоятельств судом не установлено.
Судом не выявлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, её поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, поэтому оснований для назначения Добрачевой Т.А. наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимой категории совершенных ею преступлений на менее тяжкие в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения преступлений и степени их общественной опасности.
Суд полагает возможным не назначать Добрачевой Т.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая её материальное положение.
Не усматривается также судом оснований для назначения Добрачевой Т.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Добрачевой Т.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими:
- Ш. в сумме 28.300 рублей,
- И. в сумме 24.450 рублей,
- М. в сумме 16.050 рублей,
- Ч. в сумме 5.500 рублей,
- Х. в сумме 15.340 рублей,
- В. в сумме 15.000 рублей,
- С. в сумме 6.500 рублей,
- О. в сумме 8.280 рублей,
- Б. в сумме 20.500 рублей,
- П. в сумме 31.160 рублей,
- К. в сумме 1.950 рублей,
подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку материальный ущерб причинён действиями Добрачевой Т.А., размер исков подтвержден материалами дела, не оспаривается подсудимой.
Потерпевшая К. от исковых требований отказалась.
Для разрешения гражданского иска П. (в сумме 26.600 рублей) требуются дополнительные расчеты, поскольку в ходе предварительного расследования часть похищенного имущества была П. возвращена, однако определить окончательную сумму ущерба в настоящее время невозможно, поскольку невозможно идентифицировать предметы, указанные потерпевшей в расписке на л.д.213 т.3. В связи с изложенным, на основании ч.2 ст.309 УПК РФ, суд оставляет гражданский иск П. без рассмотрения и признает за ней право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства – распечатка входящих звонков сотового телефона Ш., распечатка снятия денежных средств с банковской карты ОАО «Газпромбанк» (т.1 л.д.40-44); диск CD-RW с видеозаписью (т.1 л.д.58-59); две распечатки снятия денежных средств с банковской карты И. (т.1 л.д.107-109); гарантийный талон, руководство пользователя, чек (т.3 л.д.145-146), - подлежат хранению при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ДОБРАЧЕВУ ТАТЬЯНУ АНАТОЛЬЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (9 эпизодов), за каждое из которых назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (месяца) без ограничения свободы.
Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.
Её же признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (2 эпизода), за каждое из которых назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно.
Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.
На основании ч.3 ст.69, ст.71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Добрачевой Т.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 24 февраля 2012 года.
Меру пресечения в отношении Добрачевой Т.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска.
Взять Добрачеву Т.А. под стражу в зале суда.
Гражданские иски удовлетворить.
Взыскать с Добрачевой Татьяны Анатольевны в возмещение материального ущерба:
- в пользу Ш. 28.300 (двадцать восемь тысяч триста) рублей;
- в пользу К. 1.950 (одна тысяча девятьсот пятьдесят) рублей;
- в пользу И. 24.450 (двадцать четыре тысячи четыреста пятьдесят) рублей;
- в пользу М. 16.050 (шестнадцать тысяч пятьдесят) рублей;
- в пользу Ч. 5.500 (пять тысяч пятьсот) рублей;
- в пользу Х. 15.340 (пятнадцать тысяч триста сорок) рублей;
- в пользу В. 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей;
- в пользу С. 6.500 рублей (шесть тысяч пятьсот) рублей;
- в пользу П. 31.160 (тридцать одна тысяча сто шестьдесят) рублей;
- в пользу О. 8.280 (восемь тысяч двести восемьдесят) рублей;
- в пользу Б. 20.500 (двадцать тысяч пятьсот) рублей.
Гражданский иск П. оставить без рассмотрения, признать за П. право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства - распечатка входящих звонков сотового телефона Ш., распечатка снятия денежных средств с банковской карты ОАО «Газпромбанк» (т.1 л.д.40-44); диск CD-RW с видеозаписью (т.1 л.д.58-59); две распечатки снятия денежных средств с банковской карты И. (т.1 л.д.107-109); гарантийный талон, руководство пользователя, чек (т.3 л.д.145-146), - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденная, содержащаяся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.
Председательствующий (подпись) И.В.Цыганкова
Копия верна:
Судья И.В.Цыганкова
Секретарь Я.Г.Бородина