Дело 1- 101/2012
Поступило в суд 15.12.2011 года
П Р И Г О ВО Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 27 февраля 2012 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Пудлина А.О.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Старых В.В.,
подсудимой Кисляковой О.А.,
защитника – адвоката Иванова В.В., представившего ордер № 233 от 08.02.2012 года адвокатского кабинета,
при секретаре Вахриной Е.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Кисляковой Оксаны Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, замужней, со средним образованием, работающей швеёй в ООО «Динамо-Сервис», проживающей по месту регистрации: <адрес>, судимой:
20.04.2005 года Октябрьским районным судом г.Новосибирска по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
13.09.2005 года Ленинским районным судом г.Новосибирска (с учетом постановления Президиума Новосибирского областного суда от 27.03.2009 года) по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 20.04.2005 года к 5 годам лишения свободы;
27.09.2005 года Ленинским районным судом г.Новосибирска по п. «а,в,г,» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
14.11.2005 года Ленинским районным судом г. Новосибирска по ч.3 ст.158 УК РФ с частичным присоединением в соответствии со ст. 70 УК РФ наказаний по приговорам от 13.09.2005 года, 27.09.2005 года к 6 годам 6 месяцам лишения свободы;
05.07.2010 года условно-досрочно освобожденной по постановлению Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 24.06.2010 года на 1 год 14 дней;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Кислякова О.А. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление ею совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период времени до 17 часов 30 минут 14 октября 2011 года в неустановленном месте у Кисляковой О.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства -героин в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (список 1) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлениями Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г. и № 882 от 30.10.2010 г.
Реализуя свой преступный умысел, Кислякова О.А. 14 октября 2011 года около 16 часов 30 минут с целью незаконного приобретения наркотического средства — героин в особо крупном размере без цели сбыта приехала на вещевой рынок ОАО «Гусинобродский»; где у неустановленного лица в целях личного употребления незаконно приобрела путем покупки за 2000 рублей наркотическое средство – героин в особо крупном размере, общей массой не менее 2, 801 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет, которое положила в пачку из-под сигарет «Винстон» в свою сумку.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кислякова О.А. незаконно приобретенное наркотическое средство — героин в особо крупном размере, массой не менее 2, 801 грамма, незаконно сохраняя при себе, перемещаясь по улицам г. Новосибирска от дома 70 по ул. Гусинобродское шоссе, незаконно переместила к дому 2 по ул. Расковой, где продолжила незаконно хранить при себе незаконно приобретенное наркотическое средство — героин в особо крупном размере, массой не менее 2, 801 грамма, с целью личного употребления до момента задержания, то есть до 17 часов 30 минут 14 октября 2011 года.
14 октября 2011 года около 17 часов 30 минут Кислякова О.А., незаконно сохраняя незаконно приобретенное наркотическое средство - героин в том же объеме при себе с целью личного употребления без цели сбыта, находилась у д. 2 по ул. Расковой, где была задержана сотрудниками полиции.
14 октября 2011 года в 18 часов 10 минут в служебном кабинете № 82 отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску, расположенном по адресу 2-ой пер. Пархоменко, в присутствии понятых у Кисляковой О.А. в сумке, находящейся при ней, был обнаружен и изъят в пачке из-под сигарет «Винстон» полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – героин в особо крупном размере, массой 2, 801 грамма.
Таким образом, Кислякова О.А. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами дела Кислякова О.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Кислякова О.В. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимой Кисляковой О.В. - адвокат Иванов В.В. поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Кислякова О.В. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель Старых В.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Кисляковой О.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности виновной – Кислякова О.В. на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, занята общественно полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кисляковой О.В., суд признает - признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимой, ее беременность.
Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений.
В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить подсудимой Кисляковой О.В. наказание с учётом требований ст.ст. 60, 61, 63, 68 УК РФ в виде лишения свободы; приходя к выводу о том, что исходя из тяжести и направленности совершенного ею преступления, данных о личности подсудимой, только такая мера может обеспечить её исправление, восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
Исходя из конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного Кисляковой О.В. преступления; суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не находит оснований для применения положений ст. ст. 64, 73, ч.3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания. При этом судом не установлено и оснований для применения положений ст. 82 УК РФ при назначении наказания Кисляковой О.В.
Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Кисляковой О.В., суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Судом учитывается, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Согласно ст. 58 УК РФ Кисляковой О.В. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет, наркотическое средство - героин, находящиеся в камере хранения отдела полиции №7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску (квитанция № 022323 от 24.11.2011 года), подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кислякову Оксану Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 27.02.2012 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 08.02.2012 года по 27.02.2012 года.
Меру пресечения в отношении Кисляковой О.А. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет, наркотическое средство - героин, находящиеся в камере хранения отдела полиции №7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску (квитанция № 022323 от 24.11.2011 года), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/ А.О. Пудлина
Копия верна:
Судья А.О. Пудлина Секретарь Е.В. Вахрина