Дело № 1-202-12
Поступило в суд 03.02.2012 г.
П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
14 марта 2012 г. г. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.
При секретаре Александровой С.Э.
С участием:
Государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района Григораш В.Н.
Подсудимого КОРОГОДИНА АЛЕКСЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее техническое образование, военнообязанного, проживающего по <адрес>, работающего в ООО «<данные изъяты>» зубным техником, ранее не судимого
Защитника Долгополовой О.А., представившего ордер коллегии адвокатов Ленинского района
Рассмотрев уголовное дело по обвинению Корогодина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
Установил:
Подсудимый Корогодин А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
26 октября 2011г. около 22-30 Корогодин А.В. находясь у <адрес>, умышленно, незаконно приобрел, путем получения в дар, без цели сбыта, для личного употребления, смесь веществ, содержащих наркотическое средство гашишное масло, в крупном размере, массой не менее 7,0г., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 №681, размещенное в полиэтиленовом пакетике, для личного употребления, с целью получения наркотического опьянения. Незаконно приобретенную смесь веществ, содержащих наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 7,0 гр., в крупном размере, размещенное в одном полиэтиленовом прозрачном пакетике, Корогодин А.В. положил к себе в левый наружный карман куртки, после чего пошел к <адрес>, тем самым незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенное наркотическое средство в тех же целях и в том же количестве до 23 часов 20 минут 26 октября 2011г.
26 октября 2011 г. в 22-30 у <адрес>, Корогодин А.В. был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в дежурную часть отдела полиции №7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску, расположенного по адресу ул.2 переулок Пархоменко д. 5, Ленинского района г. Новосибирска, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у Корогодина А.В. в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят один прозрачный полиэтиленовый пакетик со смесью веществ, содержащих наркотическим средством - гашишное масло, общей массой не менее 7,0гр., что является крупным размером, которое Корогодин А.В. незаконно хранил для личного употребления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Корогодин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Корогодин А.В. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Долгополова О.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Григораш В.Н. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корогодин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В связи с этим, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60, 61 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, суд считает, что исправление Корогодина А.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных органов, оснований для применения ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст., ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КОРОГОДИНА АЛЕКСЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Корогодину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Корогодина А.В. встать на учёт в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, установленные учреждением, исполняющим наказание, уведомлять УИИ о перемене места жительства.
Меру пресечения в отношении Корогодина А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство массой 5,0 грамм, хранящиеся в камере хранения ОП № 7 (квитанция № 022491 от 04.12.2011 г., л. д. 24) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий подпись И.И. Чебан
Копия верна: Судья: И.И. Чебан
Секретарь: С.Э. Александрова