1-303/2012 Левин СА ст158ч2п.п.`б, в` УК РФ, 1 г 6 мес л/св усл с исп ср 2 г.



Дело 1-303/2012

Поступило в суд 14.03.2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                06 апреля 2012 г.

Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Пиунова Д.В.,

Потерпевшего: ВКК,

Подсудимого: Левина С.А.,

Защитника, адвоката Кулаковой Е.М., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска,

При секретаре Огневе Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ЛЕВИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, получившего среднее образование, женатого, имеющего 2-х малолетних детей, не трудоустроенного, зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

Установил:

Левин С.А. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

07 февраля 2012 года около 12 часов, у Левина С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого для него имущества ВКК, из гаража , расположенного в ГСК «Ромашка» по адресу: ул.Большая 286, с незаконным проникновением в указанное хранилище. Реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, Левин С.А. дома нашел ключ, которым намеревался открыть замок на двери гаража, после чего по телефону вызвал автомобиль ГАЗ 33302 под управлением ранее незнакомого ему БВН к остановке общественного транспорта «Парашютная». Продолжая реализовывать задуманное, Левин С.А. 07 февраля 2012 года около 13 часов, на автомобиле под управлением БВН, подъехал к указанному гаражу и имевшимся у него ключом открыл замок. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Левин С.А. зашел в гараж, тем самым незаконно проник в хранилище. Находясь в гараже, Левин С.А. увидел в нем задний мост от автомобиля «Шивролет» в сборе с колесами, бензобак от автомобиля «Кадиллак» на 90 литров, два бампера от автомобиля «Шивролет», две головки блока двигателя от автомобиля «Шивролет», впускной коллектор от двигателя автомобиля «Шивролет», три двери от автомобиля «Шивролет», четыре детали ходовой части автомобиля «Шивролет», коленчатый вал двигателя от автомобиля «Кадиллак», корпус воздушного фильтра от автомобиля «Кадиллак», генератор двигателя от автомобиля «Шивролет», карбюратор двигателя от автомобиля «Шивролет», две пружины подвески от автомобиля «Шивролет», и погрузил вышеперечисленное в кузов автомобиля ГАЗ 33302, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее ВКК После этого, с похищенным имуществом Левин С.А. уехал от гаража, скрывшись с места преступления и получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Так Левин С.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ВКК: задний мост от автомобиля «Шивролет» в сборе с колесами общей стоимостью 25000 рублей, бензобак от автомобиля «Кадиллак» на 90 литров стоимостью 15000 рублей, два бампера от автомобиля «Шивролет» общей стоимостью 10000 рублей, две головки блока двигателя от автомобиля «Шивролет» общей стоимостью 10000 рублей, впускной коллектор от двигателя автомобиля «Шивролет» стоимостью 2000 рублей, три двери от автомобиля «Шивролет» общей стоимостью 18000 рублей, четыре детали ходовой части автомобиля «Шивролет» обшей стоимостью 6000 рублей, коленчатый вал двигателя от автомобиля «Кадиллак» стоимостью 10000 рублей, корпус воздушного фильтра от автомобиля «Кадиллак» стоимостью 7000 рублей, генератор двигателя от автомобиля «Шивролет» стоимостью 4000 рублей, карбюратор двигателя от автомобиля «Шивролет» стоимостью 7000 рублей, две пружины подвески от автомобиля «Шивролет» общей стоимостью 4000 рублей, а всего на общую сумму 118 000 рублей, причинив ВКК значительный ущерб на указанную сумму. Впоследствии, похищенное имущество Левин С.А. продал в пункт приема металла, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Левин С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Левин С.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником. Защитник подсудимого также поддержала его, пояснив, что Левин С.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевший ВКК не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Левин С.А., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Левина С.А. по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного Левиным С.А. преступления, отнесенного законом к категории умышленных преступлений средней тяжести против собственности, степень его общественной опасности, состояние здоровья и иные данные о личности виновного, который судимости уже не имеет (л.д.106-107), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.122), обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Левина С.А., суд признает его явку повинной (л.д.63), наличие малолетних детей (л.д.120,121), положительную характеристику (л.д.122) и полное признание им своей вины.

С учетом всех обстоятельств дела и полных данных о личности подсудимого Левина С.А., суд считает, что ему должно быть назначено самое строгое из числа наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ - лишение свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Вместе с тем, установленные смягчающие наказание обстоятельства, приводят суд к выводу о возможности исправления подсудимого Левина С.А. без реального отбывания назначенного ему наказания. В этой связи суд назначает Левину С.А. условное осуждение с возложением ряда обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Гражданский иск потерпевшего ВКК суд признает законным, обоснованным и подлежащим полному удовлетворению за счет подсудимого Левина С.А. как лица, виновного в причинении ущерба.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденный Левин С.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Левина С.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Левину С.А. - подписку о невыезде до вступления приговора законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего ВКК удовлетворить полностью. Взыскать с Левина Сергея Александровича в качестве возмещения материального ущерба 76 000 (семьдесят шесть тысяч) рублей в пользу потерпевшего ВКК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Д.В.Самулин

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Д.В.Самулин

Секретарь Е.В.Огнев