1-316/2012 Гюльмалиев ШШо, ст158ч3 п. `а` УК РФ, 1 г 6 мес л/св без огр.св. усл. с исп.ср.1 г.



Дело 1-316/2012

Поступило в суд 23.03.2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск      02 апреля 2012 г.

Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Петраш О.А.,

Подсудимого: Гюльмалиева Ш.Ш.о.,

Защитника, адвоката Мартынова А.В., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области,

При секретаре Огневе Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГЮЛЬМАЛИЕВА ШАХМАРА ШАМИ ОГЛЫ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Азербайджан, гражданина Республики Азербайджан, азербайджанца, русским языком владеющего и в помощи переводчика не нуждающегося, получившего высшее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего штукатуром-маляром в <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Установил:

Гюльмалиев Ш.Ш.о. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

14 января 2012 года, около 12 часов, Гюльмалиев Ш.Ш.о. от КАШ узнал, что у последнего имеются ключи от квартиры его знакомой АНБ и у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи - тайного хищения чужого для него имущества АНБ, с незаконным проникновением в ее жилище. Реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, Гюльмалиев выяснил у КАШ адрес проживания АНБ, взял у него ключи от ее квартиры и около 20 часов того же дня приехал к <адрес>. Убедившись, что в квартире № 72 указанного дома никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшимся при себе ключом открыл первую входную дверь. Затем, при помощи имевшейся при нем монтировки открыл вторую входную дверь квартиры и зашел в нее, тем самым незаконно проник в жилище АНБ Находясь в квартире, Гюльмалиев Ш.Ш.о., продолжая осуществлять задуманное, тайно похитил имущество АНБ: женскую сумку, стоимостью 2000 рублей, банку, в которой находились деньги в сумме 320 рублей; беспроводной маршрутизатор Wi Fi с зарядным устройством, общей стоимостью 300 рублей, ноутбук «Asus F80C» с зарядным устройством, общей стоимостью 19 000 рублей, а всего на общую сумму 21620 рублей, причинив потерпевшей АНБ значительный ущерб на указанную сумму. После этого Гюльмалиев Ш.Ш.о. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Гюльмалиев Ш.Ш.о. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гюльмалиев Ш.Ш.о. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником. Защитник подсудимого – адвокат Мартынов А.В., также поддержал его, пояснив, что Гюльмалиев Ш.Ш.о. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевшая АНБ и государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гюльмалиев Ш.Ш.о., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гюльмалиева Ш.Ш.о. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного Гюльмалиевым Ш.Ш.о. преступления, отнесенного законом к категории умышленных, тяжких преступлений, степень его общественной опасности, состояние здоровья и иные данные о личности виновного, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Гюльмалиева Ш.Ш.о., суд признает его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту работы, возмещение причиненного ущерба, отсутствие судимости и полное признание своей вины.

С учетом всех обстоятельств дела и полных данных о личности подсудимого Гюльмалиева Ш.Ш.о., суд считает, что ему должно быть назначено самое строгое из числа наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ - лишение свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вместе с тем, установленные смягчающие наказание обстоятельства, приводят суд к выводу о возможности исправления подсудимого Гюльмалиева Ш.Ш.о. без реального отбывания назначенного ему наказания, в связи с чем, суд назначает ему условное осуждение с возложением ряда обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гюльмалиева Шахмара Шами Оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденный Гюльмалиев Ш.Ш.о. должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гюльмалиева Ш.Ш.о. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Гюльмалиеву Ш.Ш.о. - подписку о невыезде до вступления приговора законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Д.В.Самулин

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Д.В.Самулин

Секретарь Е.В.Огнев