Дело 1-319/2012
Поступило в суд 23.03.2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 03 апреля 2012 г.
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Старых В.В.,
Подсудимого: Чупина А.В.,
Защитника, адвоката Козина В.А., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска,
При секретаре Огневе Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧУПИНА АНДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, получившего среднее образование, женатого, официально не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого: 10.10.1997 Кировским районным судом г.Новосибирска по ст.162 ч.3 п. «в» УК РФ, с присоединением наказания по предыдущему приговору, к 8 годам 6 месяцам лишения свободы; 22.03.2004 освобожденного по постановлению Калининского районного суда г.Новосибирска от 11.03.2004 условно-досрочно на 1 год, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и 228-1 ч.1 УК РФ,
Установил:
Чупин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
19 января 2012 года около 15 часов Чупин А.В., в целях личного употребления, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,299 грамма, упакованное в два свертка, которое стал незаконно хранить при себе.
В этот же день, около 15 часов ЛАВ, участвующий в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия с целью изъятия наркотического средства из незаконного оборота, зная, что его знакомый ПОВ приобретает наркотическое средство для личного употребления, обратился к нему с просьбой о приобретении наркотического средства, на что ПОВ согласился его помочь. ПОВ, зная, что его знакомый Чупин А.В. является лицом, употребляющим наркотические средства, обратился к нему с просьбой о приобретении наркотического средства у него. В этот момент у Чупина А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части имеющегося у него наркотического средства. После этого они договорились встретиться 19 января 2012 года около 16 часов у д.15/1 по ул.Троллейная, о чем ПОВ сообщил ЛАВ 19 января 2012 года около 16 часов ЛАВ, согласно договоренности, у д.15/1 по ул.Троллейная встретился с ПОВ, где передал последнему деньги в сумме 700 рублей, выданные ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия. ПОВ попросил ЛАВ ожидать его, а сам направился на встречу с Чупиным А.В. с целью приобретения у него наркотического средства. В этот же день, около 16 часов 20 минут Чупин А.В., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконный сбыт части имеющегося у него наркотического средства, у д.15/1 по ул.Троллейная, встретился с ПОВ и получил от него деньги в сумме 700 рублей, переданные ему ЛАВ для приобретения наркотического средства. Затем Чупин А.В. передал ПОВ часть имеющегося у него наркотического средства - сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,191 грамма. ПОВ передал ЛАВ, приобретенное у Чупина А.В. наркотическое средство. ЛАВ указанное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам полиции. Так Чупин А.В. пытался незаконно сбыть наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,191 гр., однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый Чупин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Чупин А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания, проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Козин В.А., также поддержал его, пояснив, что Чупин А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чупин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Чупина А.В. по ст.30 ч.3 и 228-1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного Чупиным А.В. преступления, отнесенного законом к категории умышленных тяжких преступлений против здоровья населения, степень его общественной опасности, состояние здоровья и иные данные о личности самого виновного, который ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства, работы и реабилитации, осуществлял уход за тяжело больным отцом до смерти последнего, руководство благотворительного фонда, где Чупин А.В. проходит реабилитацию ходатайствует о назначении ему наказания не связанного с лишением свободы, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Чупина А.В., суд признает его положительные характеристики, тяжелую семейную ситуацию, и полное признание им своей вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание Чупина А.В., является рецидив преступлений.
В соответствии с санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ Чупину А.В. должно быть назначено наказание - лишение свободы, по правилам ст.316 УПК РФ. В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Чупину А.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения в отношении подсудимого Чупина А.В. положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не установил. Вместе с тем, суд считает возможным не применять в отношении Чупина А.В., с учетом данных о его личности, дополнительное альтернативное наказание в виде ограничения свободы. Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую, отсутствуют.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чупина Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чупину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу – пакет, смывы, срезы, наркотическое средство героин, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 7 «Ленинский» У МВД России по г.Новосибирску по квитанции № 022607 от 24.02.2012 (л.д.79) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) Д.В.Самулин
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Д.В.Самулин
Секретарь Е.В.Огнев