1-293/2012 Огнев АВ ст111ч1УК РФ, 3 г л/св усл с исп ср 2 г.



Дело 1-293/2012

Поступило в суд 07.03.2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск 03 апреля 2012 г.

Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Старых В.В.,

Подсудимого: Огнева А.В.,

Защитника, адвоката Муниной И.В., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска,

При секретаре Огневе Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ОГНЕВА АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, получившего среднее специальное образование, не трудоустроенного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

Установил:

Огнев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

14 декабря 2011 года, около 01 часа Огнев А.В. и ЮЭО находились в тамбуре квартир №№ 105 и 106 подъезда <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, у Огнева А.В. возникли личные неприязненные отношения к ЮЭО На этой почве у Огнева А.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ЮЭО, опасного для жизни человека. Реализуя свой умысел, в указанное время, Огнев А.В. клинком ножа умышленно нанес ЮЭО удар в область живота, с левой стороны, причинив проникающее ранение в брюшную полость. От этого удара ЮЭО наклонился и зажал рану рукой, а Огнев А.В., продолжая осуществлять свой умысел, умышленно нанес ему второй удар клинком ножа в область грудной клетки, причинив непроникающую рану грудной клетки справа. Своими умышленными действиями Огнев А.В. причинил ЮЭО, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №572 от 03.02.2012 следующие телесные повреждения: - непроникающую рану грудной клетки справа, которая оценивается как легкий вред здоровью и рану живота, проникающую в брюшную полость со сквозными ранениями тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, явлениями гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости), которая но своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью, но признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного слушания по делу, подсудимый Огнев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Огнев А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником. Защитник подсудимого – адвокат Мунина И.В., также поддержала его, пояснив, что Огнев А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевший ЮЭО и государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Огнев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого Огнева А.В. по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного Огневым А.В. преступления, отнесенного законом к категории умышленных, тяжких преступлений, степень его общественной опасности, состояние здоровья и иные данные о личности виновного, который судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.110), состояние здоровья родителей подсудимого Огнева А.В. (л.д.111-114), мнение потерпевшего ЮЭО, просившего суд не наказывать Огнева А.В. строго, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Огнева А.В., суд признает его явку с повинной (л.д.61), положительную характеристику по месту жительства, плохое состояние здоровья его матери и полное признание им своей вины.В соответствии с санкцией ч.1 ст.111 УК РФ подсудимому Огневу А.В. должно быть назначено наказание - лишение свободы. Оснований для применения к подсудимому Огневу А.В. положений ст.64 УК РФ, судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Вместе с тем, установленные судом смягчающие наказание обстоятельства приводят суд к выводу о том, что исправление подсудимого Огнева А.В. без реального отбывания назначенного ему наказания возможно. В этой связи суд назначает ему условное осуждение. При этом, суд считает необходимым возложить на подсудимого Огнева А.В. ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:Признать Огнева Андрея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденный Огнев А.В. должен своим поведением доказать свое исправление. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Огнева А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, и периодически являться в указанный орган на регистрацию.Меру пресечения Огневу А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Самулин Д.В.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Самулин Д.В.

Секретарь Огнев Е.В.