Дело 1- 393/2012 г.
Поступило в суд 25.04.2012 года
П Р И Г О ВО Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 14 мая 2012 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Пудлина А.О.
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Бессонова А.С.,
подсудимого Гонтарева Д.Ф.,
защитника – адвоката Ведерниковой Е.В., предоставившей ордер «Межрайонной коллегии адвокатов» № 71 от 14.05.2012 года,
потерпевшего ГСФ,
при секретаре Вахриной И.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Гонтарева Дениса Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего монтажником пластиковых окон в ООО «Новолит», зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гонтарев Д.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
05 марта 2012 года около 11 часов Гонтарев Д.Ф., ГСФ и ФСС находились в <адрес>, где Гонтарев Д.Ф. и ГСФ совместно распивали спиртные напитки. При этом между Гонтаревым Д.Ф. и ГСФ произошел словесный конфликт, в ходе которого у Гонтарева Д.Ф. возникли личные неприязненные отношения к ГСФ, на почве которых у Гонтарева Д.Ф. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ГСФ, опасного для жизни человека.
05 марта 2012 года около 11 часов 30 минут Гонтарев Д.Ф., находясь в комнате <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ГСФ, опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ГСФ, желая их наступление, вышел из комнаты, прошел на кухню, где со стола взял нож. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гонтарев Д.Ф., держа нож в правой руке за рукоять, вернулся в комнату, направился в сторону сидевшего на диване ГСФ Последний, увидев, что Гонтарев Д.Ф. направляется к нему, держа в правой руке нож; опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимая преступные действия со стороны Гонтарева Д.Ф., встал с дивана и попытался выбить нож из рук последнего, при этом нанес удар лбом в лоб Гонтареву Д.Ф., отчего тот упал на диван на спину. После этого ГСФ стал наклоняться к Гонтареву Д.Ф., чтобы удержать на месте и не дать ударить себя ножом. Гонтарев Д.Ф., продолжая реализовывать свой преступный умысел, сознавая отсутствие со стороны ГСФ угрозы для жизни и здоровья, держа нож в правой руке, снизу умышленно нанес ГСФ клинком ножа один удар в область живота, причинив рану живота, проникающую в брюшную полость, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами дела Гонтарев Д.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гонтарев Д.Ф. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Ведерникова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Гонтарев Д.Ф. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевший ГСФ не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бессонов А.С. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гонтарев Д.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гонтарева Д.Ф. по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности виновного – Гонтарев Д.Ф. занимается общественно- полезным трудом, имеет постоянное место жительства и регистрацию, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гонтареву Д.Ф., суд признает – раскаяние в содеянном, признание вины, отсутствие судимости, положительную характеристику, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гонтареву Д.Ф., судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего ГСФ, просившего не назначать подсудимому строгое наказание, не лишать последнего свободы.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Гонтареву Д.Ф. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 60,61 УК РФ, исходя из тяжести и направленности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, поскольку только такая мера может обеспечить его исправление, восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Судом учитывается, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Суд принимает во внимание, что Гонтарев Д.Ф. имеет постоянное место жительства и регистрацию, занят общественно-полезным трудом, осуществляет воспитание и содержание несовершеннолетнего ребенка, состоит в фактических брачных отношениях, таким образом, Гонтарев Д.Ф. социально адаптирован, разрыв сложившихся социальных связей, по мнению суда, не будет способствовать исправлению подсудимого. Учитывая указанное, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание; суд считает возможным применить в отношении подсудимого положения ст. 73 УК РФ; назначить Гонтареву Д.Ф. наказание в виде лишения свободы условно, приходя к выводу, что исправление последнего возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, чем будет достигнуты цели наказания.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательств: нож, марлевый тампон с веществом бурого цвета, образцы крови, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску (квитанция № 022668 от 10.04.2012 года), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гонтарева Дениса Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, определив испытательный срок 2 года 6 месяцев. Обязать Гонтарева Д.Ф. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Гонтареву Д.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательств: нож, марлевый тампон с веществом бурого цвета, образцы крови, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску (квитанция № 022668 от 10.04.2012 года), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/ А.О. Пудлина
Копия верна:
Судья: А.О. Пудлина
Секретарь: Е.В. Вахрина