Дело 1- 37/2012
Поступило в суд 18.07.2011 года
П Р И Г О ВО Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 30 мая 2012 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Пудлина А.О.
с участием:
государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г. Новосибирска Петраш О.А., Ножевой Ю.С.,
подсудимого Березина А.Л.,
защитника – адвоката Леонтовского В.В., представившей ордер № 49 от 08.08.2011 года адвокатского кабинета адвокатской палаты Новосибирской области,
при секретаре Вахриной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Березина Андрея Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего слесарем в ЧП по адресу: <адрес>, проживающей по месту регистрации: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч. 5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожденного по постановлению Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 го<адрес> месяцев 9 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Березин А.Л. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
19 февраля 2011 года около 11 часов Березин А.Л. на территории Ленинского района г.Новосибирска у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 4,783 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1).
Приобретенное наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 4,783 грамма Березин А.Л., незаконно сохраняя при себе в том же размере и с той же целью, проследовал на автомашине «ВАЗ-2106» регистрационный номер Т 905 СО 54 регион, под управлением УАН, не уведомив об этом последнего, от места незаконного приобретения до дома 49 по ул. Степная.
19 февраля 2011 года около 12 часов автомашина «ВАЗ-2106» регистрационный номер Т 905 СО 54 регион, в которой находился Березин А.Л., была задержана сотрудниками милиции у д. 49 по ул. Степная, в ходе личного досмотра у Березина А.Л. в левом боковом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 4,783 грамма.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Березин А.Л. вину не признал, пояснив, что умысла на сбыт наркотического средства у него не было. Наркотическое средство приобрел у Попова на сумму 2000 рублей около 2,5 граммов, не взвешивая. Приобретенный героин, он и его знакомые хотели употребить, но не успели, так как их задержали сотрудники милиции. При задержании наркотическое средство находилось у него в руке в стеклянном флаконе уже в растворе, он флакон сбросил на пол автомобиля. После задержания при понятых у него из кармана изъяли флакон с раствором наркотического средства, также у него был изъят из левого кармана куртки пакет с наркотическим средствам. Данный пакет ему подложил кто-то из сотрудников в момент, когда вложили в его карман сотовый телефон, сказав, что сверток его, пусть он будет у него в кармане на момент досмотра. В акте личного досмотра он расписывался, замечаний не делал, не знал, что можно указать замечания. Наркотическое средство приобретал для личного употребления. Подкинул наркотик ему оперуполномоченный, который его допрашивал, именно он вкладывал ему в карман сотовый телефон, в этот же момент было вложено и наркотическое средство.
Из показаний Березина А.Л., допрошенного в качестве подозреваемого, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что наркотическое средство героин стал употреблять с 2000 года, внутривенно, сформирована зависимость от употребления героина, частота употребления составляет 1 грамм в день. Около двух месяцев назад он познакомился с Валерой по прозвищу «Поп», последний оказывал ему помощь в приобретении героина. Валера продавал ему героин на сумму не менее 2 тысяч рублей, последний проживает на Северо-Чемском жилмассиве. Во время знакомства они обменялись номерами мобильных телефонов, Валера записан у него в телефоне под именем «Поп». Покупал героин у Валеры где-то 2-3 раза в неделю, если у него не было, то искали других сбытчиков. Схема приобретения наркотика была следующая, он находил людей, желающих купить наркотик, складывались на сумму две, две с половиной тысячи рублей, так как на меньшую сумму не продавали, он звонил Валере, говорил, какая сумма у него в наличии, и если у последнего героин был, то назначал встречу. Встречи происходили всегда в разных местах г.Новосибирска. Героин Валера продавал не менее двух грамм. 19.02.2011 года утром ему на мобильный телефон позвонил Коля, потом Виталий, которые попросили оказать помощь в приобретении наркотика, сказали какой суммой располагают. Он им сообщил, что нужно позвонить, узнать есть или нет в наличии, потом перезвонит. После этого он позвонил на мобильный телефон Валеры, спросил, сможет ли помочь купить героин на 2 тысячи рублей, так как тысячу давал Коля и вторую тысячу - Виталий. Валера сказал, что у него есть и подъезжать к магазину «Пятерочка», расположенному на Горском жилмассиве. После этого он позвонил дяде Сереже - таксисту, который приехал за ним на автомашине «ВАЗ 2106», по пути сели к нему в машину Коля и Виталий. Во время движения Коля выходил в аптеку, покупал шприцы, воду и тропикамид. Подъезжая к магазину «Пятерочка», он вновь позвонил на мобильный телефон Валере, сказал, что подъезжают. Валера сообщил, что находится в магазине, он зашел, возле кассы передал последнему 2 тысячи рублей, когда вернулись обратно в салон машины, Валера передал ему полимерный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Отъехав несколько метров, они остановились, Валера вышел из машины, с кем-то стал разговаривать по мобильному телефону. После этого он вышел следом за Валерой, спросил, будет ли еще на 5 тысяч рублей. Валера ответил положительно, тогда он передал ему свои 5 тысяч рублей, последний в свою очередь отдал ему полимерный сверток голубого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, данный сверток с героином он купил у Валеры для личного употребления, сбывать никому не собирался. Далее они сели в салон машины, где по ходу движения он стал готовить раствор, а именно, он взял пустой стеклянный флакон из-под нафтизина, пересыпал весь порошок из 1-го свертка, добавил воды и с помощью зажигалки вскипятил. После этого он вобрал в один одноразовый шприц приготовленный раствор и передал Виталию, затем вобрал во второй шприц, который оставил себе, остаток раствора хотел вобрать в третий шприц, чтобы передать Николаю, но не успел. На ул.Блюхера, на трамвайных путях Валера вышел из машины, а они поехали домой, остановились у д. 49 по ул. Степная, где были задержаны сотрудниками милиции. в присутствии понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого у него из левого кармана куртки был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, а так же стеклянный флакон с прозрачной жидкостью бело-желтого цвета. Сверток с веществом был упакован, опечатан, скреплен подписью присутствующих лиц. По факту изъятия был составлен соответствующий документ, где было зафиксировано изъятие. В присутствии понятых он пояснил, что все кроме свертка с веществом принадлежит ему. На тот момент он был напуган, в действительности сверток с веществом принадлежит ему, хранил для личного употребления (т.1 л.д. 68-71).
Оглашенные показания подсудимый Березин А.Л. не подтвердил, пояснив, что давал показания о приобретении 5 граммов героина, так как ему обещал Кривошеев, что будет все нормально, когда он произведет проверочную закупку. Протокол допроса был написан с его слов, ему так говорить советовал Кривошеев, последний при допросе не присутствовал. Его отпустили на подписку о невыезде, так как он дал признательные показания. 28.06.2011 года его допрашивали в качестве обвиняемого, он отказался участвовать в проверочной закупке. Он Валере передал 2000 рублей, тот передал ему сверток с порошкообразным веществом, следователю говорил, что не приобретал, с Поповым он из машины не выходил, это может подтвердить водитель такси.
Из показаний Березина А.Л., допрошенного в качестве обвиняемого, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что вину признал в части хранения наркотического средства героин для личного употребления, сбытом не занимался, ранее данные показания в качестве подозреваемого подтвердил полностью, от дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ (т.1 л.д. 179-182).
По оглашенным показаниям подсудимый Березин А.Л. пояснил, что в ходе предварительного следствия подтверждал показания в качестве подозреваемого, потому что он думал, что в случае изменения показаний, ему изменят меру пресечения. Его участие в проверочной закупке нигде не было прописано, ему сказали об этом устно, после досмотра в феврале. С февраля до июня предложения участвовать в качестве закупщика ему не поступали. Защитнику он не говорил о нарушении его прав, жалоб на действия оперативных сотрудников не подавал, думал, что в суде все разрешится, не видел смысла писать жалобы, так как свидетели все свои. При изъятии наркотического средства в здании полиции были понятые, у него был изъят сверток с веществом и флакон с жидкостью, был составлен протокол.
Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого Березина А.Л., находит его вину доказанной показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами.
Свидетель Баев В.Г. в судебном заседании пояснил, что в 2011г. он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого, в его присутствии было изъято наркотическое средство – героин.
Из показаний свидетеля Баева В.Г., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что 19 февраля 2011 года в дневное время он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого; ему и второму понятому сотрудник милиции разъяснил права и обязанности, после чего был проведен личный досмотр Березина А.Л. Перед проведением личного досмотра сотрудником милиции последнему был задан вопрос о наличии предметов, запрещенных в свободном обороте (наркотические средства, оружие, деньги, добытые преступным путем).
В ходе личного досмотра у Березина А.Л. в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фрагментов полимерной пленки, обвязанный нитками красного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Данный сверток с веществом был изъят, упакован, опечатан и скреплен подписями присутствующих лиц; был составлен соответствующий документ, который после оглашения сотрудником милиции он, второй понятой и Березин А.Л. подписали (т.1 л.д.131-133).
Оглашенные показания свидетель Баев В.Г. подтвердил полностью, с протоколом личного досмотра он знакомился, протокол досмотра был составлен в его присутствии и второго понятого, изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями. Он и второй понятой находились в адекватном, трезвом состоянии. Он был приглашен в качестве понятого во второй половине дня, у Березина был изъят сверток.
Свидетель САВ в судебном заседании пояснил, что 19.02.2011г. поступила оперативная информация о том, что Попов договорился с Березиным о встрече с целью продажи наркотического средства – героин. Для проверки данной информации была создана оперативная группа в составе: его, Кривошеева, Кондрика, Ужарбаева, Ваймана, Юровского, на двух служебных автомобилях выехали по адресу ул.Планировочная, 56 к магазину «Универсам». Около 11-00 часов был замечен Попов, который зашел в магазин, за последним проследовал Ужарбаев, через непродолжительное время к «Универсаму» подъехал автомобиль ВАЗ-2106 красного цвета, из него вышел Березин и зашел в магазин, в автомобиле кроме Березина находилось еще два пассажира. Ужарбаев сообщил, что Попов и Березин встретились; затем последние сели в автомобиль ВАЗ-2106, было принято решение о проведении наблюдения за данными лицами. Автомобиль ВАЗ- 2106 поехал в сторону ул.Выстовочная, остановился у рынка «Ольхон», Попов и Березин вышли из автомобиля, о чем-то поговорили, затем снова сели в автомобиль, поехали в сторону пл. К.Маркса через ул.Ватутина. Им стало понятно, что Березин приобрел у Попова наркотическое средство, впоследствии Березин был задержан, личный досмотр последнего проводился в присутствии двух понятых. Перед досмотром Березину был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, в ходе личного досмотра у последнего в кармане куртки был обнаружен и изъят один полимерный пакет с веществом.
Из показаний свидетеля САВ, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что в ОРЧ № 2 ГУВД по Новосибирской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение преступной деятельности группы лиц, занимающейся сбытом наркотических средств, одним из которых являлся ПВЮ, стала поступать информации о том, что последний реализует наркотическое средство - героин определенному кругу лиц, одним из которых был установлен Березин А.Л. 19 февраля 2011 года около 10 часов поступила оперативная информация о том, что Попов В.Ю. договорился по мобильному телефону с Березиным о встрече у дома 56 ул. Планировочная с целью продажи наркотического средства – героин. Для пресечения и документирования преступной деятельности вышеуказанных лиц была создана оперативная группа, в состав которой входили УПА, ВМА, КАА, КАВ, ЮЮЮ и он. Оперативная группа приехала к месту встречи Березина А.Л. с ПВЮ
В начале 11 часов ПВЮ, выйдя из двора дома 56 ул. Планировочной, зашел в магазин, за последним проследовал УПА Через непродолжительное время к вышеуказанному адресу подъехала автомашина «ВАЗ-2106» цветом красный гранат № регион. На переднем пассажирском сидении автомобиля сидел Березин А.Л., который зашел в магазин, где пробыл около 5 минут. В автомобиле кроме Березина А.В. было еще два пассажира. Находясь в магазине, УПА сообщил что, ПВЮ и Березин А.Л. встретились.
После того как ПВЮ и Березин А.Л. сели в салон автомобиля «ВАЗ-2106», было принято решение о дальнейшем проведении оперативно-розыскного мероприятия -наблюдение за вышеуказанными лицами. Далее данный автомобиль пересек ул. Выставочная, проехал до конца рынка «Ольхон», где остановился. Из автомобиля вышел Березин и Попов, о чем-то стали разговаривать, жестикулировали. Затем они вновь сели в салон автомобиля, направились в сторону площади Карла Маркса, через ул. Ватутина, доехали до д. 19 по ул. Блюхера, где припарковались. Из салона автомобиля вышел ПВЮ, перешел дорогу и направился к станции метро. Дальнейшее наблюдение за ПВЮ, не осуществлялось. После этого автомобиль проехал по ул.Титова, на площади Станиславского свернул, проехал до д.20 по ул. Станиславского, где остановился со стороны ул. Степная.
По последующим действиям пассажиров автомобиля был сделан вывод о том, что у Попова Березин приобрел наркотик, после чего было принято решение о задержании последнего.
19 февраля 2011 года около 11 часов 30 минут Березин в автомобиле «ВАЗ-2106» № регион был задержан, в дальнейшем было установлено, что водителем вышеуказанного автомобиля является УАН Для проведения личного досмотра были приглашены понятые, которым были разъяснены права и обязанности.
Перед проведением личного досмотра Березину А.Л. был задан вопрос о наличии при себе запрещенных предметов, на что был получен отрицательный ответ. В ходе личного досмотра у последнего в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток, обмотанный нитками красного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Данный сверток с веществом был изъят, упакован, опечатан и скреплен подписями присутствующих лиц; был составлен соответствующий документ, который присутствующие лица подписали (т.1 л.д. 167-170).
Оглашенные показания свидетель САВ подтвердил, пояснив, что вкладываний предметов, в том числе наркотических средств в одежду Березина ни им, ни другими сотрудниками не осуществлялось.
Свидетель КАВ в судебном заседании пояснил, что им проверялась информация по группе лиц, занимающихся сбытом наркотических средств в Ленинском районе. В отношении Попова в Новосибирском областном суде была получена санкция на прослушивание телефонных переговоров.19.02.2011г. поступила оперативная информация о том, Попов договорился с Березиным о встрече у магазина «Универсам» по ул.Планировочная, 56 с целью продажи наркотического средства – героин. Была создана оперативная группа, в состав которой входили: он, Сазанов, Кондрик, Юровский, Вайман, Ужарбаев. Оперативная группа приехала к указанному месту встречи. В дневное время был замечен Попов, который зашел в магазин «Универсам», за последним проследовал Ужурбаев, через непродолжительное время к магазину подъехал автомобиль ВАЗ-2106 красного цвета, из которого вышел Березин и зашел в магазин, Попов и Березин встретились в магазине, затем вышли и сели в автомобиль ВАЗ- 2106, автомобиль проехал к рынку «Ольхон», Березин и Попов вышли из автомобиля, поговорили, затем сели в автомобиль и поехали по ул.Выставочная в сторону ул.Ватутина. Опергруппа на служебных автомобилях проследовали за ними, у д.19 по ул.Блюхера автомобиль остановился, вышел Попов и направился к станции метро, дальнейшее наблюдение за Поповым не осуществлялось. Наблюдение продолжили за автомобилем, в котором находился Березин. В последующем стало понятно, что Березин приобрел у Попова наркотическое средство, впоследствии Березин был задержан, в ходе личного досмотра у последнего был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Изъятое вещество было упаковано, опечатано, составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. В отношении Березина была информация, что он является одним из покупателей наркотического средства у Попова, что Березин употребляет наркотическое средство.
Из показаний свидетеля КАВ, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в ОРЧ № 2 ГУВД по Новосибирской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение преступной деятельности группы лиц, занимающейся сбытом наркотических средств, одним из которых являлся ПВЮ, стала поступать информации о том, что последний реализует наркотическое средство - героин определенному кругу лиц, одним из которых был установлен Березин А.Л. В пользовании ПВЮ имелся мобильный телефон с абонентским номером 913-765-63-80, указанный телефон был установлен на прослушивание.
19 февраля 2011 года около 10 часов поступила оперативная информация о том, что ПВЮ договорился по мобильному телефону с Березиным А.Л. о встрече с целью продажи наркотического средства - героин у д.56 по ул. Планировочная. С целью пресечения и документирования преступной деятельности вышеуказанных лиц, была создана оперативная группа, в состав которой входили УПА, ВМА, КАА, САВ, ЮЮЮ и он. Оперативная группа приехала к указанному месту встречи
В начале 11 часов со двора дома 56 ул. Планировочной вышел ПВЮ, зашел в магазин, следом в магазин проследовал УПА Через непродолжительное время к вышеуказанному адресу подъехала автомашина «ВАЗ-2106» цветом красный гранат № регион, из автомобиля вышел Березин, последний зашел в магазин, где пробыл около 5 минут. Находясь в магазине, УПА сообщил, что ПВЮ и Березин А.Л. встретились. Затем последние сели в салон автомобиля «ВАЗ-2106», было принято решение о дальнейшем проведении ОРМ -наблюдение за вышеуказанными лицами. Автомобиль проехал до конца рынка «Ольхон», где остановился. Из автомобиля вышли Березин и Попов, которые разговаривали, затем вновь сели в салон автомобиля, доехали до <адрес>, из салона автомобиля вышел ПВЮ, направился к станции метро. По последующим действиям Березина и пассажиров автомобиля был сделан вывод, что Березин приобрел наркотическое средство у Попова.
19 февраля 2011 года около 11 часов 30 минут в автомобиле «ВАЗ-2106» № регион был задержан Березин. Перед проведением личного досмотра последнему был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, на что был получен отрицательный ответ. В ходе личного досмотра у Березина А.Л. в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток, обмотанный нитками красного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Данный сверток с веществом был изъят, упакован, опечатан и скреплен подписями присутствующих лиц. Далее был изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим картой сотовой компании «Теле-2»; был составлен соответствующий документ, который после ознакомления присутствующие лица подписали (т.1 л.д. 150-154).
Оглашенные показания свидетель КАВ подтвердил, пояснив, что он был инициатором проверки оперативной информации в отношении лиц, сбывающих наркотические средства, к нему поступала оперативная информация в отношении преступной группы, которая в данное время задержана, Березин был покупателем наркотического средства у Попова, впоследствии тот был задержан, в отношении Попова возбуждено уголовное дело. Вся оперативная информация, поступившая ему, находится в оперативно деле, поступала информация о том, что Березин едет приобрести наркотическое средство у Попова. Какого-либо морального, физического давления на Березина с его стороны не оказывалось, каких-либо обещаний по квалификаций действий последнего, по мере наказания с его стороны не было, принять участия в проверочной закупки в отношении Попова в качестве закупщика Березину не предлагал. В зависимость от дачи признательных показаний избрание меры пресечения Березину им не ставилось, он не указывал, какие показания необходимо давать последнему. Вкладывание наркотических средств в одежду Березина, оказание на последнего психологического воздействия не производилось ни им, ни другими сотрудниками.
Свидетель СНВ в судебном заседании пояснил, что знаком с Березиным, наркотическое средство у последнего не приобретал. 19.02.2011г. он встречался с Березиным по поводу совместного приобретения наркотического средства, на автомобиле доехали до магазина. Березин зашел в магазин, откуда вышел с ранее незнакомым ему парнем, все сели в автомобиль, потом парень вышел из автомобиля, впоследствии их задержали сотрудники полиции.
Из показаний свидетеля СНВ, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он употребляет наркотическое средство – героин. 19 февраля 2011 года в дневное время он встретился с ранее знакомым Березиным А., который подъехал на такси «ВАЗ 2106» бордового цвета, в дальнейшем в машину сел СВД Доехав до д.56 по ул. Планировочная, Березин вышел из машины, зашел в магазин, оттуда вышел с Валерой. Последнего он видел третий раз, так как ранее вместе с Березиным ездили к тому за героином. Березин и Валера сели в машину, заехали за магазин, последние вновь вышли из машины, затем вновь сели в автомобиль. Доехав до ул.Блюхера Валера вышел из машины, они поехали дальше, при Березине было наркотическое средство -героин. У д.49 по ул. Степная они были задержаны сотрудниками милиции (т.1 л.д. 118-121).
Оглашенные показания свидетель СНВ подтвердил, пояснив, что Березин вышел из магазина с Валерой.
Свидетель УПА в судебном заседании пояснил, что в феврале 2011г. было проведено ОРМ «Наблюдение», в ходе которого на ул.Планировочная подъехал автомобиль красного цвета, из которого вышел Березин, зашел в магазин, он проследовал за ним. В магазине Березин встретился с Поповым, затем последние вышли из магазина, сели в автомобиль. Впоследствии Кривошеевым было принято решение о задержании Березина. При личном досмотре в куртке у Березина был обнаружен полимерный сверток с веществом, согласно заключению экспертизы данное вещество является героином, по результатам досмотра был составлен акт личного досмотра. В состав оперативной группы входили: он, Кривошеев, Вайман, Юровский.
Из показаний свидетеля УПА, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в ОРЧ № 2 ГУВД по Новосибирской области при проведении оперативно- розыскных мероприятий, направленных на изобличение преступной деятельности группы лиц, занимающейся сбытом наркотических средств, одним из которых являлся ПВЮ, стала поступать информация о том, что ПВЮ, реализует наркотическое средство героин определенному кругу лиц, одним из которых был установлен Березин А.Л.
19 февраля 2011 года около 10 часов поступила оперативная информация, что между ПВЮ и Березиным А.Л. достигнута договоренность о встрече у д.56 по ул.Планировочная с целью приобретения последним наркотического средства - героин.
Для пресечения и документирования преступной деятельности указанных лиц была создана оперативная группа, в состав которой входили ВМА, КАВ, КАА, САВ, ЮЮЮ и он. Оперативная группа приехала к указанному месту встречи. В начале 11 часов со двора д.56 по ул.Планировочная в магазин зашел ПВЮ, затем Березин А.Л. Последние встретились, вышли на улицу, где сели в автомобиль «ВАЗ 2106» цветом красный гранат № регион; было принято решение о дальнейшем проведении оперативно-розыскного мероприятия -наблюдение за вышеуказанными лицами. Далее данный автомобиль пересек ул.Выставочная, проехал до конца рынка «Ольхон», где остановился. Из автомобиля вышел Березин и Попов, стали разговаривать. Затем последние вновь сели в салон автомобиля, направились в сторону площади Карла Маркса, через ул.Ватутина, доехали до д.19 по ул.Блюхера, где припарковались. Из салона автомобиля вышел ПВЮ, перешел дорогу и направился к станции метро. Дальнейшее наблюдение за ПВЮ не осуществлялось; автомобиль припарковался у д. 49 по ул.Степная; по дальнейшим действиям пассажиров автомобиля был сделан вывод, что у Попова Березин приобрел наркотик, было принято решение о задержании последнего.
19 февраля 2011 года около 11 часов 30 минут Березин был задержан, водителем автомобиля являлся УАН, в салоне автомобиля находились также СНВ и СВВ Для проведения личного досмотра были приглашены понятые, которым были разъяснены права и обязанности.
Перед проведением личного досмотра Березину А.Л. был задан вопрос о наличии при себе запрещенных предметов, на что был получен отрицательный ответ. В ходе личного досмотра у Березина А.Л. в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток, обмотанный нитками красного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Данный сверток с веществом был изъят, упакован, опечатан и скреплен подписями присутствующих лиц, был составлен ответствующий документ, после ознакомления который присутствующие лица подписали (т.1 л.д.158-162).
Оглашенные показания свидетель УПА подтвердил, пояснив, что оперативная информация о том, что Попов сбывает наркотическое средство, а Березин приобретает у последнего наркотическое средство – героин, поступала Кривошееву.
Свидетель ВМА в судебном заседании пояснил, что в феврале 2011г. в ОРЧ № 2 поступила оперативная информация о том, что группа лиц занимается сбытом наркотических средств. Для проверки данной информации была создана оперативная группа, в состав которой входили: он, Кривошеев, Сазанов, Юровский, Ужарбаев. Кривошееву поступила оперативная информация о том, что Попов договорился с Березиным о встрече по ул.Планировочная, 56 с целью продажи наркотического средства – героин, было установлено наблюдение, одна оперативная группа расположилась у рынка «Ольхон», к магазину «Универсам» подъехал автомобиль ВАЗ-2106 красного цвета, из которого вышел Березин и зашел в магазин. Ранее было установлено, что в магазин зашел Попов. После непродолжительного времени Березин и Попов вышли из магазина, сели в автомобиль, доехав до рынка «Ольхон», автомобиль остановился. Из автомобиля вышли Березин и Попов, они разговаривали, потом сели в автомобиль, поехали в сторону пл.К.Маркса, где Попов вышел из автомобиля, наблюдение продолжили за автомобилем. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Березина, у последнего был обнаружен и изъят сверток с веществом. Согласно заключению экспертизы было установлено, что данное вещество является героином.
Из показаний свидетеля ВМА, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в ОРЧ № 2 ГУВД по Новосибирской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение преступной деятельности группы лиц, занимающейся сбытом наркотических средств, одним из которых являлся ПВЮ; поступала информация о том, что ПВЮ реализует наркотическое средство героин определенному кругу лиц, одним из которых был установлен Березин А.Л.
19 февраля 2011 года около 10 часов поступила оперативная информация о том, что между ПВЮ и Березиным А.Л. достигнута договоренность о встрече у дома 56 по ул.Планировочная с целью приобретения последним наркотического средства- героин. Для документирования и пресечения преступной деятельности указанных лиц была создана оперативная группа, в состав которой входили УПА, КАВ, КАА, САВ, ЮЮЮ и он. Оперативная группа приехала к указанному месту встречи. В начале 11 часов из двора дома 56 ул.Планировочная в магазин зашел ПВЮ, за которым проследовал УПА, который сообщил что ПВЮ и Березин А.Л. встретились.
Последние вышли из магазина, сели в салон автомобиля «ВАЗ-2106», было принято решение о дальнейшем проведении оперативно-розыскного мероприятия -наблюдение за перемещением автомобиля «ВАЗ 2106». Далее данный автомобиль пересек ул. Выставочная, проехал до конца рынка «Ольхон», где остановился. Из автомобиля вышел Березин и Попов, стали разговаривать. Затем, они вновь сели в салон автомобиля, направились в сторону площади Карла Маркса, через ул. Ватутина, доехали до дома 19 по ул.Блюхера, где припарковались. Из салона автомобиля вышел ПВЮ, перешел дорогу и направился к станции метро. Дальнейшее наблюдение за ПВЮ не осуществлялось. По дальнейшим действиям пассажиров автомобиля стало ясно, что Березин приобрел у Попова наркотик, было принято решение о задержании.
19 февраля 2011 года около 11 часов 30 минут лица, находящиеся в автомобиле «ВАЗ-2106» № регион, были задержаны, было установлено, что водителем вышеуказанного автомобиля является УАН, в салоне автомобиля кроме Березина находились также СНВ, СВВ Для проведения личного досмотра были приглашены понятые, которым были разъяснены права и обязанности.
Перед проведением личного досмотра Березину А.Л. был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, на что был получен отрицательный ответ. В ходе личного досмотра у Березина А.Л. в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток, обмотанный нитками красного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Данный сверток с веществом был изъят, упакован, опечатан и скреплен подписями присутствующих лиц; был составлен соответствующий документ, ознакомившись с которым присутствующие лица подписали (т.1 л.д.171-174).
Оглашенные показаний свидетель ВМА подтвердил, пояснив, что автомобиль останавливался возле рынка «Ольхон», где Попов и Березин разговаривали, потом сели в автомобиль, поехали в сторону пл.К.Маркса, где Попов вышел. Березин приобрел наркотическое средство у Попова. Каких-либо вкладываний предметов, в том числе наркотических средств в одежду Березина, ни им, ни другими сотрудниками не производилось.
Из показания свидетеля ТВИ, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что 19 февраля 2011 года в дневное время суток он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого. Ему и второму понятому сотрудник милиции разъяснил права и обязанности, в его присутствии и второго понятого был проведен личный досмотр Березина А.Л. Перед проведением личного досмотра сотрудником милиции Березину А.Л. был задан вопрос о наличии запрещенных в свободном обороте предметов (наркотических средств, оружия, денег, добытых преступным путем), на что был получен отрицательный ответ.
В ходе личного досмотра у Березина А.Л. в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фрагментов полимерной пленки, обвязанный нитками красного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Данный сверток с веществом был изъят, упакован, опечатан, скреплен подписями присутствующих лиц; был составлен соответствующий документ, который после ознакомления, путем оглашения сотрудником милиции он, второй понятой и Березин А.Л. подписали (т.1 л.д. 128-130).
Свидетель УАН в судебном заседании пояснил, что он имеет в собственности автомобиль ВАЗ-2106 цвет красный гранат, работает таксистом, Березин пользовался его услугой. Утром в феврале 2011г. ему позвонил Березин, попросил довезти до Карла Маркса, он подъехал к Березину, забрал его из дома, в дальнейшем в автомобиль сели еще парни. В автомобиле Березин разговаривал по сотовому телефону, сказал, что будет через 5 минут. Приехали на ул.Планировочная, возле магазина «Пятерочка» Березин вышел из автомобиля, зашел в магазин, затем вышел из магазина с парнем, последние сели в автомобиль, в последствии парень, который сел с Березиным у магазина, вышел из автомобиля. Затем они подъехали к гаражам по ул.Тихвинская, где были задержаны оперативными сотрудниками.
Из показаний свидетеля УАН, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он занимается частным извозом, в его пользовании имеется автомобиль «ВАЗ 2106» регистрационный номер Т 905 СО 54 регион цвет - красный гранат.
19.02.2011 года около 10 часов ему на мобильный телефон позвонил Андрей, попросил довести до площади Карла Маркса, он согласился; забрал Андрея, после чего поехали в город. По пути к ним в машину подсели два молодых парня, во время движения Андрей с кем-то разговаривал по мобильному телефону, интересовался, где тот находится, что скоро подъедет. После этого Андрей сказал ему ехать на микрорайон Горский, к магазину «Пятерочка». Остановились возле магазина, Андрей прошел в магазин, откуда вышел с ранее незнакомым парнем, последние сели в салон машины. В дальнейшем парень вышел; при Березине было вещество. В последующем остановились у д.49 по ул.Степная, где были задержаны сотрудниками милиции (т.1 л.д.122-125).
Оглашенные показания свидетель УАН подтвердил.
Из показаний свидетеля СВВ, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 19 февраля 2011 года в дневное время находился совместно с Березиным в такси «ВАЗ 2106» красного цвета. Во время движения Андрей разговаривал по мобильному телефону с Валерой, обговаривая место встречи. Остановились у магазина «Пятерочка», расположенного по ул.Планировочная. Андрей зашел в магазин, оттуда вышел с ранее незнакомым парнем, с которым сел к ним в машину. Андрей обращался к парню по имени Валера. Отъехав за магазин, Андрей и Валера вышли из машины, отошли на несколько метров. Далее вновь сели в салон машины, после чего проехали до ул.Ватутина, где Валера вышел из машины, а они поехали далее. При Березине было наркотическое средство - героин. Остановились у д.49 по ул.Степная, где были задержаны сотрудниками милиции, для дальнейшего разбирательства были доставлены в служебное помещение. (т.1 л.д. 112-115).
Из показаний свидетеля ЮНН, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в ОРЧ № 2 ГУВД по Новосибирской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение преступной деятельности группы лиц, занимающейся сбытом наркотических средств, одним из которых являлся ПВЮ, поступала информации о том, что ПВЮ реализует наркотическое средство героин определенному кругу лиц, одним из которых был установлен Березин А.Л. В пользовании ПВЮ имелся телефон с абонентским номером 8-913-765-63-80, телефон последнего был установлен на прослушивание с согласия судьи.
19 февраля 2011 года около 10 часов поступила оперативная информация, о том, что Попов В.Ю. договорился с Березиным А.Л. о встрече у дома 56 по ул.Планировочная, с целью продажи наркотического средства- героин. Для документирования и пресечения преступной деятельности указанных лиц была создана оперативная группа, в состав которой входили УПА, КАВ, КАА, САВ, ВМА и он. Оперативная группа приехала к указанному месту встречи. В начале 11 часов из двора дома 56 ул.Планировочная в магазин прошел ПВЮ, туда же проследовал УПА, который сообщил, что ПВЮ и Березин А.Л. встретились, последние вышли из магазина, сели в салон автомобиля «ВАЗ-2106», было принято решение о дальнейшем проведении оперативно-розыскного мероприятия –наблюдение. Указанный автомобиль проехал до конца рынка «Ольхон», где остановился; из автомобиля вышел Березин и Попов, стали разговаривать, затем последние вновь сели в салон автомобиля, направились в сторону площади Карла Маркса, через ул. Ватутина, доехали до дома 19 по ул.Блюхера, где припарковались.
Из салона автомобиля вышел ПВЮ, перешел дорогу и направился к станции метро. По последующим действиям пассажиров автомобиля стало ясно, что Березин приобрел у Попова наркотик, было принято решение о задержании.
19 февраля 2011 года около 11 часов 30 минут лица, находящиеся в автомобиле «ВАЗ-2106» № регион, были задержаны, в дальнейшем было установлено, что водителем вышеуказанного автомобиля является УАН, в салоне автомобиля кроме Березина находились также СНВ, СВВ Для проведения личного досмотра были приглашены понятые, которым были разъяснены права и обязанности.
Перед проведением личного досмотра Березину А.Л. был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, на что был получен отрицательный ответ. В ходе личного досмотра у Березина А.Л. в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток, обмотанный нитками красного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Данный сверток с веществом был изъят, упакован, опечатан и скреплен подписями присутствующих лиц; был составлен соответствующий документ, который присутствующие лица подписали (т.1 л.д. 162-166).
Вина подсудимого подтверждается следующими письменными доказательствами:
-актом личного досмотра Березина А.Л., у которого в левом боковом кармане куртки был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светло - бежевого цвета (т.1 л.д.11);
-справкой № Н-332 от 19.02.2011 г. ЭКЦ ГУВД по НСО, согласно которой вещество, изъятое у Березина А.Л., является наркотическим средством - героин. Общая масса вещества 4,783 грамма (т.1 л.д. 13);
-протоколом осмотра сотового телефона, изъятого у Березина А.Л., согласно которого в телефонной книге имеются запись абонентского номера, принадлежащего лицу, указанному по имени «Поп» (т.1 л.д. 15-18);
-заключением эксперта № 2268 от 13.03.2011 г. ЭКЦ ГУВД по НСО, согласно которого вещество, изъятое у Березина А.Л., является наркотическим средством – героин, масса вещества 4,773 грамма (т.1 л.д. 59-61);
-протоколом выемки наркотического средства - героин, его упаковки (т.1 л.д.64-65);
-протоколом осмотра цифрового носителя компакт-диск с видеозаписью беседы с Березиным А.Л., согласно которому последний, созвонившись с Валерой, приобрел у последнего наркотическое средство –героин (т.1 л.д.138-143).
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1468-11 от 06.04.2011 года Березин А.Л. обнаруживает синдром зависимости от употребления опиоидов. Однако синдром зависимости не привел Березина А.Л. до настоящего времени к возникновению стойких необратимых нарушений психической деятельности в виде слабоумия, каких-либо других психический расстройств, в том числе и временных, Березин А.Л. во время совершения преступления не обнаруживал. Следовательно, Березин А.Л. во время преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Берерзин А.Л. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (т.1 л.д. 107-108).
Вышеизложенные доказательства, по мнению суда, являются достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу, поскольку они убедительны, соотносятся между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения ЮНН, ВМА, УПА, КАВ, САВ, СВВ, ТВИ, Баева В.Г. о характере противоправных действий подсудимого, поскольку показания свидетелей категоричны, последовательны, взаимно дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, способных повлиять на вывод суда о виновности подсудимого в совершении преступления, подтверждаются иными исследованными доказательствами.
Причин для оговора свидетелями подсудимого Березина А.Л. не установлено, между свидетелями и подсудимым отсутствуют неприязненные отношения.
При этом не влияют на вывод суда о доказанности виновности подсудимого показания свидетелей Баева, Сазанова, Ужарбаева, Ваймана, Юровского, Кривошеева, Турова в части пояснений Березина о непринадлежности ему изъятого свертка с наркотическим средством, поскольку обусловлены пояснениями подсудимого, данными с целью избежать ответственности за содеянное.
Суд признает недостоверными показания свидетелей Сушкова и Урюмцева в части того, что Березин в районе рынка «Ольхон» вместе с другим лицом из автомобиля не выходили, поскольку в данной части показания указанных лиц противоречат показаниям свидетелей Юровского, Ваймана, Ужарбаева, Кривошеева, Сазанова, Сапова, а также и показаниям Сушкова, данным последним в ходе предварительного следствия, согласно которым Березин и другое лицо выходили из автомобиля в районе рынка «Ольхон». При оценке показаний свидетелей Сушкова и Урюмцева суд принимает во внимание, что последние длительное время знакомы с подсудимым, что, по мнению суда, обусловило дачу недостоверных показаний в анализируемой части с целью помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное.
Показания свидетелей Ужарбаева и Ваймана, данные в судебном заседании, о причастности Березина к незаконному сбыту наркотических средств, не нашедшие подтверждения совокупностью исследованных доказательств, по мнению суда, обусловлены давностью событий, систематическим осуществлением указанными свидетелями аналогичных оперативно-розыскных мероприятий. При этом в ходе предварительного следствия свидетели Ужарбаев и Вайман, допрошенные непосредственно сразу после исследуемых событий, поясняли, что поступила оперативная информация о сбыте наркотического средства Поповым определенному кругу лиц, к числу которых относился и Березин. Показания данных свидетелей на предварительном следствии в анализируемой части согласуются с совокупностью иных исследованных доказательств, вследствие этого могут быть положены в основу приговора.
Суд приходит к выводу, что указание в справке- меморандуме (т.1 л.д. 9-10) и рапорте (т.1 л.д.7) о причастности Березина А.Л. к незаконному сбыту наркотических средств не нашло своего подтверждения совокупностью исследованных доказательств, в т.ч. сведениями, полученными судом из УУР ГУ МВД России по Новосибирской области, о характере поступившей в отношении подсудимого оперативной информации, а именно об его причастности к незаконному обороту наркотических средств, что подтверждает выводы суда, что подсудимый Березин незаконно приобрел и хранил наркотическое средство -героин без цели сбыта для личного употребления.
При этом суд принимает во внимание, что из показаний свидетелей, письменных доказательств следует, что поступила оперативная информации о распространении наркотических средств Поповым, оперативно-розыскные мероприятия проводились в отношении последнего, согласно оперативной информации Попов сбывает наркотические средства, в т.ч. и Березину А.Л.
Судом не установлена причастность Березина А.Л. к незаконному сбыту наркотических средств, при этом суд принимает во внимание, что подсудимый страдает синдромом зависимости от опиоидов, около 10 лет употребляет наркотические средства, которые в т.ч. приобретает совместно с другими лицами, с которыми их употребляет, что также не свидетельствует об осуществлении Березиным А.Л. распространения наркотических средств другим лицам. Наркотическое средство, изъятое у подсудимого, хотя и образует особо крупный размер, однако было приобретено и сохранялось подсудимым единой массой.
Оценивая показания подсудимого Березина А.Л., суд приходит к выводу об их недостоверности в части того, что наркотическое средство, изъятое у последнего в ходе личного досмотра, им не приобреталось и не сохранялось, а было вложено сотрудником полиции; а также, что в районе рынка «Ольхон» он из автомобиля с Поповым не выходил; признание им вины на предварительном следствии связано с решением вопроса об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде, признательные показания давались им по инициативе Кривошеева; его отказ от участия при проверочной закупке наркотических средств обусловил квалификацию его действий как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупного размере.
Данный вывод суда основывается на показаниях свидетелей, письменных доказательствах, согласно которым в ОРЧ № 2 ГУВД по Новосибирской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение преступной деятельности группы лиц, занимающейся сбытом наркотических средств, одним из которых являлся ПВЮ, поступила информации о том, что последний реализует наркотическое средство - героин определенному кругу лиц, одним из которых был установлен Березин А.Л.
19 февраля 2011 года около 10 часов поступила оперативная информация о том, что Попов В.Ю. договорился по мобильному телефону с Березиным А.Л. о встрече с целью продажи последнему наркотического средства - героин у д.56 по ул. Планировочная. Оперативная группа приехала к указанному месту встречи Березина А.Л. с ПВЮ В начале 11 часов из двора дома 56 ул. Планировочной в магазин прошел ПВЮ, за последним в магазин проследовал УПА Через непродолжительное время к вышеуказанному адресу подъехала автомашина «ВАЗ-2106» № регион под управлением Урюмцева. Из автомобиля вышел Березин, который зашел в магазин, где встретился с Поповым; последние сели в указанный автомобиль, который доехал до конца рынка «Ольхон», где остановился. Из автомобиля вышел Березин и Попов, последние разговаривали, затем вновь сели в салон автомобиля, доехали до д. 19 по ул. Блюхера, из автомобиля вышел ПВЮ, направился к станции метро. По последующим действиям Березина и Сушко стало ясно, что Березин приобрел у Попова наркотическое средство. В дальнейшем Березин А.Л. был задержан сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра в присутствии понятых у последнего из кармана куртки был изъят полимерный сверток, обмотанный нитками, с наркотическим средством –героин, массой 4,783 грамма.
Кроме того, в анализируемой части показания Березина А.Л. противоречат его показаниям в ходе предварительного следствия, из которых следует, что наркотическое средство, изъятое у него при личном досмотре, было им приобретено и сохранялось для личного употребления, при этом указание при личном досмотре на непринадлежность ему изъятого свертка с наркотическим средством было объяснено чувством страха.
Судом принимается во внимание, что допросы Березина А.Л., в ходе которых последний пояснил, что наркотическое средство, изъятое у него, приобреталось и сохранялось им с целью личного употребления, производились с соблюдением требований уголовно-процессуального закона в присутствии защитника; Березину А.Л. были разъяснены его права, последний не заявлял о невозможности участия в следственном действии; не заявлял отводы защитнику, участвующему в его допросах, не сообщал о несогласованности своей позиции с ним. Березин А.Л. и защитник были ознакомлены с протоколами следственных действий, замечаний участвующие лица в протокол не вносили, впоследствии действия следователя, оперативных сотрудников не были обжалованы ни Березиным А.Л., ни его защитником.
Кроме того, согласно показаниям свидетеля КАВ он воздействия на Березина А.Л., в т.ч. для получения признательных показаний, не оказывал, не определял, какие показания необходимо давать последнему; решения вопросов о мере пресечения, квалификации действий Березина в зависимость от дачи последним признательных показаний, участия в проверочной закупке наркотических средств не ставились.
Таким образом, суд приходит к выводу о недостоверности показаний подсудимого Березина А.Л., пояснившего в судебном заседании о нарушении его прав при допросах в ходе предварительного следствия и оказании на него воздействия Кривошеевым.
Суд принимает во внимание непоследовательность пояснений, показаний Березина А.Л. Так, при личном досмотре последний отрицал принадлежность ему наркотического средства –героин, изъятого в ходе личного досмотра, не указывая на незаконность действиях сотрудника полиции по вкладыванию свертка с наркотическим средством в карман его одежды; в дальнейшем в ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника признал вину в незаконных приобретении и хранении данного наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, указывая особенности обстоятельств приобретения наркотического средства, что согласовывалось с показаниями свидетелей обвинения; в ходе судебного следствия Березин А.Л. пояснил о непринадлежности ему наркотического средства –героин, о вкладывании свертка с наркотическим средством в карман его одежды сотрудником полиции.
При этом судом учитывается, что показания Березина А.Л. о приобретении и хранении им наркотического средства, изъятого при личном досмотре, без цели последующего сбыта для личного употребления согласуются с иными исследованными доказательствами.
Суд признает недостоверными показания подсудимого о том, что последний не знал о возможности внесения замечаний в акт личного досмотра, при этом суд принимает во внимание, что Березин был ознакомлен с актом личного досмотра, где имеется специально определенная графа для внесения замечаний участвующими лицами, кроме того, в акте личного досмотра, как установлено судом, в полном объеме отражены обстоятельства произведенного досмотра Березина, а также пояснения последнего. Таким образом, судом не установлено нарушений закона при производстве личного досмотра подсудимого и составления соответствующего акта.
Недостоверность показаний подсудимого Березина А.Л., непоследовательность его показаний, по мнению суда, являются способами защиты.
Совокупность собранных и исследованных доказательств дает суду основания признать подсудимого Березина А.Л. виновным в совершении вышеуказанного преступления.
При этом суд руководствуется тем, что совокупностью исследованных доказательств установлено, что Березин А.Л., действуя с прямым умыслом и не имея цели сбыта, без каких-либо законных оснований приобрел для личного потребления вещество, являющееся по справке исследования и заключению судебной химической экспертизы наркотическим средством героин, после чего незаконно хранил его при себе.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства -героин, изъятого у Березина А.Л., который он незаконно приобрел и хранил, образует особо крупный размер.
При этом, исходя из обстоятельств задержания Березина А.Л. и изъятия у него сотрудниками полиции наркотического средства- героин, на подсудимого не могут быть распространены положения п.1 примечаний к ст.228 УК РФ и, соответственно, он не подлежит освобождению от уголовной ответственности за содеянное.
Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Березина А.Л. необоснованно были квалифицированы по ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения данного преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При этом судом учитывается, что в ходе судебного заседания не получено каких-либо данных, указывающих на то, что подсудимый Березин А.Л. при незаконном приобретении и хранении наркотического средства героин преследовал цель его последующего незаконного сбыта, сам он в своих показаниях на предварительном следствии пояснял, что данное наркотическое средство предназначалось для его личного потребления. Согласно материалам дела Березин А.Л. ранее привлекался к уголовной ответственности за незаконные приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта; в ГБУЗ НСО «Новосибирский областной наркологический диспансер» Березин А.Л. состоит на учете с 06.06.2002 года с диагнозом – синдром зависимости от опиоидов 2 стадии, согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1468-11 от 06.04.2011 года Березин А.Л. обнаруживает синдром зависимости от употребления опиоидов, из показаний подсудимого Березина А.Л. следует, что в течение 10 лет он употребляет наркотические средства, доза употребления составляет 1 грамм в день.
Исследованные судом показания свидетелей обвинения и письменные доказательства не позволяют прийти к выводу о том, что подсудимый совершил свое преступное деяние с целью незаконного сбыта наркотических средств. Согласно протоколу личного досмотра Березина А.Л. весь героин, изъятый у него, находился в одном свертке, то есть не был размещен в упаковках и не подвергался какой-либо расфасовке, облегчающих его дальнейший сбыт.
Из показаний свидетелей обвинения – сотрудников полиции следует, что оперативная информация в отношении Березина А.Л. как лица, сбывающего наркотические средства, их распространяющего или намеревающегося осуществить указанные действия не поступала; оперативно-розыскные мероприятия проводились в отношении другого лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, что подтверждается сведениями, полученными из УУР ГУ МВД России по НСО, согласно которым в день задержания Березина А.Л. была получена информация о причастности последнего к незаконному обороту наркотических средств.
В соответствии с ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом РФ, толкуются в пользу обвиняемого.
Суд приходит к выводу, что показания подсудимого Березина А.Л., данные в ходе предварительного следствия, о приобретении и хранении им вышеупомянутого наркотического средства для личного потребления, ничем не опровергнуты.
При этом суд учитывает, что действия Березина А.Л. по приобретению наркотического средства на совместные деньги Сушкова и Сапова, изготовлению подсудимым в автомобиле раствора для инъекций, передаче шприцов с раствором не вменены органом предварительного следствия подсудимому и указанным действиям юридическая оценка не дана. При таких обстоятельствах данные действия Березина А.Л. не влияют на юридическую квалификацию деяния последнего.
Суд квалифицирует действия подсудимого Березина А.Л. по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности виновного - Березин А.Л. занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется, в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 02.02.2006 года с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов 2 стадии, имеет регистрацию и постоянное место жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Березину А.Л., суд признает –положительную характеристику, возраст и состояние здоровья матери подсудимого– БЛЕ
Обстоятельством, отягчающим наказание Березина А.Л., суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, тяжесть и общественную опасность совершенного Березиным А.Л. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, совершение преступления в период непогашенной судимости, приходит к выводу о назначении ему наказания в соответствии со ст. 60,61, 63, 68 УК РФ в виде лишения свободы, приходя к выводу, что, исходя из тяжести и направленности совершенного им преступления, конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности самого подсудимого, недостаточности исправительного воздействия, оказанного на него предыдущим наказанием, только такая мера может обеспечить его исправление, восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, таким образом, не усматривается оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания без учета правил рецидива.
С учетом обстоятельств совершения преступления, отнесенных законом к категории тяжких, данных о личности подсудимого, суд не считает возможным назначить Березину А.Л. наказание с применением ст.73 УК РФ.
Суд полагает возможным подсудимому не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Березину А.Л. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, хранящееся в уголовном деле № 15020, хранить до принятия решения по делу.
Вещественные доказательства: CD-R диск с видеозаписью опроса Березина А.Л. от 19.02.2011 года, сим-карту сотовой компании «Теле2» хранить при деле.
Сотовый телефон «Нокиа», изъятый у СВВ, хранящийся в отделе полиции №7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску (квитанция «022564 от 27.06.2011 года), возвратить Сапову В.В. после вступления приговора в законную силу.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Березина Андрея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 30.05.2012 года.
Меру пресечения Березину А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу, взяв Березина А.Л. под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, хранящееся при уголовном деле № 15020, хранить до принятия решения по указанному делу.
Вещественные доказательства: CD-R диск с видеозаписью опроса Березина А.Л. от 19.02.2011 года, сим-карту сотовой компании «Теле2» хранить при деле.
Сотовый телефон «Нокиа», изъятый у СВВ, хранящийся в отделе полиции №7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску (квитанция «022564 от 27.06.2011 года), возвратить СВВ после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/ А.О. Пудлина
Копия верна:
Судья А.О. Пудлина
Секретарь Е.В. Вахрина