Дело № 1-257-2011, Манукян А.В.



Дело 1-257/2011 г.

Поступило в суд 24.02.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск09 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Петраш О.А.,

Подсудимого

Манукяна Артура Вачакановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес> края, гражданина РФ, арменина, не судимого, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> в <адрес>,

Защитника Кунгурцевой М.Н., представившей ордер № 363 от 2011 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,

При секретаре Башаровой Ю.Р.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Манукяна А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Манукян А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

13 января 2011 года около 13 часов 00 минут Манукян А.В., находясь на вокзальной площади железнодорожного вокзала г. Славгорода Алтайского края, у неустановленного лица умышленно, путем покупки за 7 000 рублей, незаконно приобрел без цели сбыта, с целью личного потребления, для получения наркотического опьянения, наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 1,428 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 № 681 (список №1), размещенное в десяти свертках из фрагментов фольгированной бумаги.

Незаконно приобретенное наркотическое средство, размещенное в десяти свертках из фрагментов фольгированной бумаги, Манукян А.В. положил в левый боковой карман своей куртки, тем самым незаконно сохраняя при себе наркотическое средство в тех же целях и в том же количестве.

13.01.2011 года около 16 часов 00 минут, придя домой по адресу <адрес>, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин массой 1,428 грамма, Манукян А.В. указанное наркотическое средство, размещенное в десяти свертках из фрагментов фольгированной бумаги, положил для хранения в сумку, принадлежащую его сожительнице ФИО3, не ставя ее в известность и не спрашивая ее согласия, тем самым незаконно сохраняя наркотическое средство в тех же целях и в том же количестве до 14 часов 30 минут 14.01.2011 года.

После чего ФИО3 и Манукян А.В. на междугороднем автобусе поехали в г. Новосибирск, при этом сумка, в которой Манукян А.В. незаконно хранил указанное наркотическое средство, находилась при ФИО3

14.01.2011 года в 14 часов 30 минут в переходе станции метро «площадь им. Карла Маркса» в г. Новосибирске ФИО3 и Манукян А.В. были задержаны сотрудниками милиции.

14.01.2011 года в 14 часов 30 минут в ходе личного досмотра у ФИО3 из сумки были обнаружены и изъяты десять свертков из фрагментов фольгированной бумаги с наркотическим средством героин общей массой 1,428 грамма, что является крупным размером, которое Манукян А.В. незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.

Согласно справке ЭКЦ ГУВД по НСО № 71 от 14.01.2011 года вещество, является наркотическим средством героином, масса вещества 1,428 грамм (0,100 грамм вещества по 0,010 грамм из каждого свертка, было израсходовано в процессе исследования).

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 559 от 31.01.2011 года вещество, является наркотическим средством героином массой 1,328 грамм (при проведении экспертизы 0,200 грамма вещества было израсходовано).

При ознакомлении с материалами дела Манукян А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Манукян А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Кунгурцева М.Н. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Манукян А.В. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Петраш О.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Манукян А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Манукяна А.В. по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Манукян А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Манукяна Артура Вачакановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру процессуального принуждения Манукяну А.В. в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 1,128 грамма (заключение эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 559 от 31.01.2011 года), сданные в камеру хранения отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 008976 от 12.02.2011 года, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (подпись)-Р.В. Шатовкина

«Копия верна»

СудьяР.В. Шатовкина

СекретарьЮ.Р. Башарова