Дело № 1-258/2011, Мозговой В.В.



Дело 1-258/2011 г.

Поступило в суд 24.02.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск09 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Петраш О.А.,

Подсудимого

Мозгового Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес>, гражданина РФ, русского, не судимого, со средним специальным образованием, холостого, обучающегося <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>,

Защитника Воронцовой Н.М., представившей ордер № 23 от 09.03.2011 года, выданного коллегией адвокатов «Гильдия»,

При секретаре Башаровой Ю.Р.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мозгового В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Мозговой В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере.

Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

02.12.2010 года около 13 часов 00 минут Мозговой В.В., находясь у кинотеатра «Аврора», расположенного по адресу: пр. им. К. Маркса, 49, действуя умышленно, незаконно, путем покупки за 1000 рублей у неустановленного в ходе дознания лица, умышленно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, с целью получения наркотического опьянения, психотропное вещество амфетамин, в крупном размере массой не менее 0,267 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года №681 (в редакции постановления Правительства РФ от 30 июня 2010 года), размещенное в одном полимерном пакетике с застежкой рельсового типа.

Незаконно приобретенное психотропное вещество амфетамин массой 0,267 грамм в крупном размере, размещенное в одном полимерном пакетике с застежкой рельсового типа, Мозговой В.В. положил в наружный правый карман своей куртки и носил при себе, тем самым незаконно сохраняя при себе психотропное вещество в тех же целях и в том же количестве до 02 часов 35 минут 16.01.2011 года.

16.01.2011 года в 02 часа 35 минут у <адрес> сотрудниками милиции был остановлен автомобиль «Хонда Цивик», государственный регистрационный знак Х 866 ТХ, под управлением ФИО5

В салоне указанного автомобиля на переднем пассажирском сидении находился Мозговой В.В., который, увидев сотрудников милиции, переложил психотропное вещество амфетамин, размещенное в одном полимерном пакетике, из правого наружного кармана своей куртки в перчаточный ящик, расположенный в панели автомобиля перед передним пассажирским сидением.

В ходе досмотра автомашины в присутствии двух понятых из перчаточного ящика, расположенного в панели автомобиля перед передним пассажирским сидением, был обнаружен и изъят полимерный пакетик с застежкой рельсового типа с психотропным веществом амфетамин общей массой 0,267 грамм, которое Мозговой В.В. хранил для личного употребления без цели сбыта.

Согласно справке ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области №82 от 16.01.2011 года вещество, изъятое из автомобиля «Хонда Цивик», государственный регистрационный знак Х 866 ТХ 54 региона, является психотропным веществом амфетамин массой 0,267 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,020 грамм вещества).

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области№ 989 от 04.02.2011 года вещество, изъятое из бардачка автомобиля «Хонда Цивик», является психотропным веществом амфетамин массой 0,247 грамм (в процессе исследования израсходовано 0,100 грамм вещества).

При ознакомлении с материалами дела Мозговой В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мозговой В.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Воронцова Н.М. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Мозговой В.В. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Петраш О.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мозговой В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мозгового В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Мозговой В.В. вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МОЗГОВОГО ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Мера пресечения в отношении Мозгового В.В. не избиралась, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательство – психотропное вещество амфетамин массой 0,147 грамм, сданное в камеру хранения вещественных доказательств по квитанции №008980 от 14.02.2011 года (заключение эксперта №989 от 04.02.2011 года), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (подпись)-Р.В. Шатовкина

«Копия верна»

СудьяР.В. Шатовкина

СекретарьЮ.Р. Башарова