Приговор п.п. `а, б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-184/2011

Поступило в суд 17.11.2010 г.

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новосибирск«10» марта 2011 года

Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,

при секретаре Александровой С.Э.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Меньшикова А.С.,

подсудимой СВИРИДОНОВОЙ ЕЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, имеющей дочь 2009 г.р., невоеннообязанной, неработающей, проживающей в <адрес>, ранее судимой 28.05.2010 г. мировым судьей 2 судебного участка Кировского района г. Новосибирска по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, содержащейся под стражей с 19.01.2011 г.

защитника Бузюргина В.С., представившего ордер коллегии адвокатов Ленинского района,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Свиридоновой Е.В. в совершении преступления, предусмотренного п., п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Свиридонова Е.В. совершила тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено ею в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

24 сентября 2010 года, около 17 часов, Свиридонова Е.В. и Зурилин И.В. (осужден Ленинским районным судом г. Новосибирска 17.01.2011 г., приговор вступил в законную силу 28.01.2011 г.) находились около кафе быстрого питания ООО «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, где Зурилин И.В. увидел стоящий на улице возле кафе ООО «<данные изъяты>» холодильник с мороженым, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». У Зурилина И.В. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно мороженого из холодильника, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». Зурилин И.В. предложил Свиридоновой Е.В. совершить тайное хищение чужого имущества, а именно похитить из холодильника мороженое, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», чтобы в дальнейшем его продать, а деньги поделить между собой, на что Свиридонова Е.В. согласилась, тем самым Свиридонова Е.В. и Зурилин И.В. вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, а именно мороженого из холодильника, принадлежащего ООО «<данные изъяты>».

С целью осуществления совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно мороженого, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», с незаконным проникновением в хранилище, Свиридонова Е.В. и Зурилин И.В. распределили между собой роли.

24 сентября 2010 года, около 17 часов 10 минут, находясь у дома <адрес> в Ленинском районе г.Новосибирска Свиридонова Е.В. и Зурилин И.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно мороженого, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», группой лиц по предварительному сговору между собой, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, совместно и согласованно, с единой целью и единым умыслом, согласно ранее распределенным ролям, подошли к кафе ООО «<данные изъяты>», где Свиридонова Е.В. стала наблюдать за выходом из кафе, чтобы в случае появления людей, предупредить об этом Зурилина И.В., а Зурилин И.В. в свою очередь, подошел к холодильнику с мороженым, стоящему на улице возле кафе, и, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, и за их совместными преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их преступных действий, действуя совместно и согласованно со Свиридоновой Е.В., рукой оттянул вверх задвижку с замком, установленную на двери холодильника, после чего открыл дверь холодильника, тем самым незаконно проник в хранилище. После этого Зурилин И.В. достал из холодильника две решетки с мороженым, тем самым тайно их похитил. В этот момент к холодильнику подошла Свиридонова Е.В., которая действуя совместно и согласованно с Зурилиным И.В., достала из холодильника картонную коробку с мороженым, тем самым тайно ее похитила.

Своими совместными, согласованными, преступными действиями Свиридонова Е.В. и Зурилин И.В., умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно:

- мороженое «золотая серия» пломбир, 80 граммов, 38 штук, по цене 8 рублей 90 копеек, на общую сумму 338 рублей 20 копеек,

- мороженое ванильное «Любимое с детства», 450 граммов, 1 штука, стоимостью 31 рубль 16 копеек,

- мороженое с вареной сгущенкой «Любимое с детства», 450 граммов, 2 штуки, по цене 31 рубль 16 копеек, на общую сумму 62 рубля 32 копейки,

- мороженное ванильное «Любимое с детства», 900 граммов, 3 штуки, по цене 67 рублей 50 копеек, на общую сумму 202 рубля 50 копеек,

- мороженое «Полярник» ванильное, стаканчик, 31 штука, по цене 6 рублей 71 копейка, на общую сумму 208 рублей 01 копейка,

- мороженое эскимо «Броско», 80 граммов, 18 штук, по цене 17 рублей 82 копейки, на общую сумму 320 рублей 76 копеек,

- мороженое «Презент клубника со сливками», 450 граммов, 6 штук, по цене 36 рублей 45 копеек, на общую сумму 218 рублей 70 копеек,

- мороженое «золотая серия» пломбир, 900 граммов, 10 штук, по цене 102 рубля 60 копеек, на общую сумму 1026 рублей,

- мороженое «золотая серия» пломбир шоколад, 450 граммов, 10 штук, по цене 54 рубля 67 копеек, на общую сумму 546 рублей 70 копеек,

- мороженое ванильное с вареной сгущенкой, 450 граммов, 7 штук, по цене 54 рубля 67 копеек, на общую сумму 382 рубля 69 копеек,

- мороженое шоколадное, 450 граммов, 4 штуки, по цене 40 рублей 28 копеек, на общую сумму 161 рубль 12 копеек,

- мороженое мини пломбир «Презент» с черносливом и шоколадом, 1 штука, стоимостью 36 рублей 45 копеек,

- мороженое эскимо «Полярник» пломбир ваниль, 60 граммов, 16 штук, по цене 10 рублей 12 копеек, на общую сумму 161 рубль 92 копейки,

- мороженое «Полярник вареная сгущенка», стаканчик, 1 штука, стоимостью 6 рублей 71 копейка,

- мороженое «Шаловляндия» рожок сахар-персик, 50 граммов, 5 штук, по цене 7 рублей 71 копейка, на общую сумму 38 рублей 55 копеек,

- мороженое «Мега-айс» эскимо мягкая карамель, 70 граммов, 13 штук, по цене 14 рублей 76 копеек, на общую сумму 191 рубль 88 копеек,

- мороженое рожок (конус) «Ванилла джаз» шоколад, 75 граммов, 2 штуки, по цене 14 рублей 58 копеек, на общую сумму 29 рублей 16 копеек,

- мороженное «Презент мини черника», 200 граммов, 8 штук, по цене 36 рублей 45 копеек на общую сумму 291 рубль 60 копеек,

- мороженое рожок (конус) «Ванилла джаз бора-бора», 75 граммов, 12 штук, по цене 14 рублей 58 копеек, на общую сумму 174 рубля 96 копеек,

- мороженое «Мега-айс мягкая клюква», 70 граммов, 27 штук, по цене 14 рублей 76 копеек, на общую сумму 398 рублей 52 копейки,

- мороженое «Шаловляндия» рожок банан-шоколад, 50 граммов, 24 штуки, по цене 7 рублей 71 копейка, на общую сумму 185 рублей 04 копейки,

- эскимо «Броско» ваниль, 80 граммов, 12 штук, по цене 17 рублей 82 копейки, на общую сумму 213 рублей 84 копейки,

- мороженое «Рождественские кружева», 80 граммов, 9 штук, по цене 12 рублей 86 копеек, на общую сумму 115 рублей 74 копейки,

- картонную коробку, не представляющую ценность,

- две металлических решетки, не представляющие ценности, а всего на общую сумму 5342 рубля 53 копейки, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Свиридонова Е.В. и Зурилин И.В. с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным. В этот же день часть похищенного имущества Свиридонова Е.В. продала не установленному в ходе следствия лицу, деньги потратила, а с оставшейся частью похищенного была позднее задержана, похищенное было у нее изъято и возвращено собственнику.

При ознакомлении с материалами дела подсудимая Свиридонова Е.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Свиридонова Е.В. согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимой - адвокат Бузюргин В.С. - поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Свиридонова Е.В. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель Меньшиков А.С. не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая О.И.С. просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Свиридонова Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Свиридоновой Е.В. по п., п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Свиридоновой Е.В. являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, написание явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

В связи с этим суд считает необходимым назначить Свиридоновой Е.В. наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60-62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за её поведением со стороны специализированных органов.

Иск представителя потерпевшего О.И.В. взыскан с осужденного Зурилина И.В.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СВИРИДОНОВУ ЕЛЕНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п., п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Свиридонову Е.В. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в сроки, установленные учреждением, исполняющим наказание, уведомлять УИИ о перемене места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Свиридоновой Е.В. изменить с заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 <адрес> на подписку о невыезде, освободить из - под стражи в зале суда.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор мирового судьи 12-го судебного участка Ленинского района г. Новосибирска от 02.03.2011 г. исполнять самостоятельно.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (подпись)И.И. Чебан

«Копия верна» СудьяИ.И. Чебан

СекретарьС.Э. Александрова