Дело № 1-165/2011, Соколов М.А.



Дело 1-165/2011 г.

Поступило в суд 17.01.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск09 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Латыповой И.С.,

подсудимого

Соколова Михаила Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес>, гражданина РФ, русского, ранее не судимого, со средне- специальным образованием, разведенного, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в<адрес>,

защитника Дубиковой И.А., представившей ордер № 263 от 04.02.2011 года, выданный НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г.Новоисбирска»,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Башаровой Ю.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соколова М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Соколов М.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

25.11.2010 года ФИО1 по устной договоренности арендовал у Соколова М.А. гараж, расположенный по адресу <адрес>.

В этот же день ФИО1 поставил в гараж, принадлежащий ему автомобиль «Тойота Карина» государственный регистрационный знак Т 816 УО 54 региона, заплатив Соколову М.А. предоплату в размере 1 000 рублей за аренду гаража и получив ключи от гаража.

04.12.2010 года в 17 часов 00 минут Соколов М.А. по предварительной договоренности встретился с ФИО1 возле вышеуказанного гаража и с целью совместного распития спиртного поехал с ним домой к ФИО1 на 2-ой пер. Крашенинникова, <адрес>, где остался ночевать.

05.12.2010 года в дневное время после употребления спиртного у Соколова М.А. возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения - автомобилем «Тойота Карина», принадлежащим ФИО1

С целью реализации своего преступного умысла 05.12.2010 года около 14 часов 00 минут Соколов М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, при выходе из квартиры ФИО1, взял лежащие на холодильнике, расположенном возле входной двери, ключи от автомобиля и гаража, положил их в карман куртки и приехал в гараж на <адрес>.

Находясь в указанном гараже, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действуя умышленно, Соколов М.А. подошел к автомобилю и сел в салон.

Находясь в салоне автомобиля «Тойота Карина», реализуя свой корыстный умысел в той его части, чтобы использовать полезные свойства автомобиля для езды, не имея разрешения на право управления данным автомобилем, Соколов М.А., имеющимися при нем ключами завел двигатель автомобиля и выехал из гаража, поехав по <адрес> не справился с управлением и, выезжая из гаража, повредил автомобиль.

Соколов М.А. неправомерно завладел автомобилем «Тойота Карина» стоимостью 158 000 рублей, принадлежащим ФИО1, без цели хищения.

05.12.2010 года в неустановленное время Соколов М.А., вернувшись к гаражу на <адрес>, поставил автомобиль в гараж.

При ознакомлении с материалами дела Соколов М.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Соколов М.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Дубикова И.А. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Соколов М.А. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Латыпова И.С. не возражала рассмотреть уголовное дело в отношении Соколова М.А. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Соколова М.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Соколов М.А. вину признал, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, имеет на иждивении сына 2006 года рождения, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении имущественного вреда в сумме 49269 рублей 97 копеек, морального вреда в сумме 40 000 рублей, возмещении судебных расходов в сумме 2100 рублей оставить без рассмотрения, с предоставлением права потерпевшему обратиться для его разрешения в гражданском судопроизводстве, поскольку в данное судебное заседание не полностью представлены доказательства о вреде, причиненном потерпевшему, в нарушение ст. 151 ГК РФ.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколова Михаила Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Соколова М.А. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства и работы, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.

Мера пресечения Соколову М.А. не избиралась. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 оставить без рассмотрения, с предоставлением права его разрешения в гражданском судопроизводстве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (подпись) -Р.В. Шатовкина

«Копия верна»

СудьяР.В. Шатовкина

СекретарьЮ.Р. Башарова