Дело №1-181/2011
Поступило в суд 27.01.2011 г.
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
09 марта 2011 г.г. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
При секретаре Александровой С.Э.,
С участием:
Государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Петраш О.А.,
Подсудимого ЧЕУКИНА АЛЕКСЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, со слов работающего грузчиком на Ленинском рынке, проживающего по <адрес>, ранее судимого: 06.06.2001 г. Ленинским районным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, 15.04.2009 г. освобождён по отбытию наказания,
Защитника Котляровой И.Ю., представившей ордер коллегии адвокатов «Право»,
А также потерпевшей Я.В.М.,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению Чеукина А.Е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Чеукин А.Е. совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
12 января 2011 года, около 12 часов, Чеукин А.Е., проходил мимо д. <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска. У Чеукина А.Е., предположившего, что в указанном доме никого нет, и в нем может находиться какое-либо ценное имущество или металл, который можно в последующем сдать в пункт приема металла, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище и другие надворные постройки, а именно имущества, принадлежащего Я.В.М. из дома <адрес> в Ленинском районе г.Новосибирска.
Реализуя свой преступный умысел, 12 января 2011 года около 12 часов 05 минут Чеукин А.Е., находясь уд. <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к калитке ведущей во двор указанного дома и позвонил в дверной звонок. Убедившись, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Чеукин А.Е. открыл калитку и прошел в ограду. Находясь в ограде <адрес>, расположенного по ул. <данные изъяты> в Ленинского районе г. Новосибирска, Чеукин А.Е., продолжая осуществлять задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений подошел к веранде дома и разбил стекло, после чего через образовавшийся проем просунул руку и открыл дверной замок. После этого Чеукин А.Е. прошел в дверь дома, тем самым незаконно проник в жилище. Находясь в доме Чеукин А.Е., продолжая осуществлять задуманное, действуя из корыстных побуждений, в кухне взял мойку из металла и бутылку водки, в комнате где со стены взял икону из металла, с веранды взял газовый баллон красного цвета, тем самым похитив чужое имущество. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Чеукин А.Е вышел из дома, подошел к сараю, повернул гвоздь, на который закрывалась входная дверь в сарай, и вошел в него, тем самым незаконно проник в помещение, откуда взял металлические санки, тем самым похитив их. После этого, Чеукин А.Е. с похищенным имуществом, вышел через калитку на улицу, тем самым скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом.
Таким образом, Чеукин А.Е. 12 января 2011 года около 12 часов 05 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, а именно в сарай, расположенный по дворе д. <адрес> в Ленинском районе г.Новосибирска, с незаконным проникновением в жилище, а именно в дом <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, тайно похитил имущество, принадлежащее Я.В.М., а именно:
-мойку из метала стоимостью 3 000 рублей,
- икону «Божьей Матери» стоимостью 1500 рублей,
- газовый баллон стоимостью 800 рублей,
- бутылку водки стоимостью 150 рублей,
- санки металлические стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 5950 рублей, причинив Я.В.М. значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Чеукин А.Е. распорядился по своему усмотрению. Впоследствии часть похищенного имущества была изъята и возвращена потерпевшей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Чеукин А.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Чеукин А.Е. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Котлярова И.Ю. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Петраш О.А., потерпевшая Я.В.М. не возражали против рассмотрения деля без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чеукин А.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, занят общественно – полезным трудом, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, возмещение ущерба.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признаёт рецидив преступлений.
В связи с этим, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60, 61 УК РФ, с учётом смягчающих вину обстоятельств, без учёта требований ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных органов.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЧЕУКИНА АЛЕКСЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Чеукина А.Е. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в сроки, установленные учреждением, исполняющим наказание, уведомлять УИИ о перемене места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чеукина А.Е. оставить прежнюю подписку о невыезде.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (подпись)И.И. Чебан
«Копия верна» СудьяИ.И. Чебан
СекретарьС.Э. Александрова