Дело №1-157/2011
Поступило в суд 11.01.2011 г.
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
14 марта 2011 г.г. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
При секретаре Александровой С.Э.,
С участием:
Государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Корзун И.А.,
Подсудимого СВЕШНИКОВА РОМАНА ОЛЕГОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, осужденного Черепановским районным судом НСО: 1). 10.12.2004 г. по ст.134, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание в ФБУ №,
Защитника Патрушева А.В., представившего ордер коллегии адвокатов Ленинского района,
рассмотрев уголовное дело по обвинению Свешникова Р.О. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Свешников Р.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
09.11.2010 года около 14 часов 00 минут Свешников P.O., находясь в ФБУ № ГУФСИН России по Новосибирской области в Ленинском районе г. Новосибирска, расположенном по <адрес>, где отбывает наказание, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства у неустановленного дознанием лица незаконно умышленно приобрел путем переброса через запретную зону ФБУ № ГУФСИН России по НСО, без цели сбыта, для личногоупотребления,дляполучениянаркотическогоопьянения, наркотическое средство марихуана, массой, 6,05 г., смесь растительных частей конопли и гашишного масла, общей массой 9,86 г., расчетное количество гашишного масла в представленной смеси 2,36 г., в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об Утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 07.02.2006 г. № 76 (список № 1), размещенное все в фрагменте полимерного пакета с застежкой рельсового типа. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана, массой, 6,05 г., смесь растительных частей конопли и гашишного масла, массой 9,86 г., расчетное количество гашишного масла в представленной смеси 2,36 г. в крупном размере, размещенное все в фрагменте полимерного пакета, Свешников P.O. положил в левый рукав куртки, одетой на нем и направился в промышленную зону ФБУ № ГУФСИН России по Новосибирской области, тем самым незаконно сохраняя при себе данное наркотическое средство в тех же целях и в том же количестве до 16 часов 15 минут 09.11.2010 года.
09.11.2010 года в 16 часов 15 минут Свешников P.O. был приглашен в дежурную часть ФБУ № ГУФСИН России по Новосибирской области по ул. <адрес> Ленинского района г.Новосибирска, где в ходе проведения личного досмотра сотрудниками ФБУ № ГУФСИН России по Новосибирской области в тот же день, то есть 09.11.2010 г. в 16 час 15 минут у Свешникова P.O. в левом рукаве куртки был обнаружен и изъят один фрагмент полимерного пакета с наркотическим средством марихуаной, массой, 6,05 г., смесь растительных частей конопли и гашишного масла, массой 9,86 г., расчетное количество гашишного масла в представленной смеси 2,36 г., что является крупным размером, которое Свешников P.O. незаконно хранил для личного употребления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Свешников Р.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Свешников Р.О. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Патрушев А.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Корзун И.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Свешников Р.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
В связи с этим суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60, 61 УК РФ, с учетом смягчающих вину обстоятельств без учета ст. 68 УК РФ, оснований для применения ст., ст. 64, 73 УК РФ или назначения иного вида наказания суд не усматривает.
Руководствуясь ст., ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СВЕШНИКОВА РОМАНА ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, путём сложения наказаний по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Черепановского районного суда НСО от 08.06.2005 г. и назначить Свешникову Р.О. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 14 марта 2011 г.
Меру пресечения в отношении Свешникова Р.О. оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану, массой 5,85 г., смесь растительных частей конопли, массой 0,560 г., гашишное масло на ватном тампоне, массой, 0,130 г., навеску пропитанных частей растения конопли, массой 8,360 г., содержащую гашишное масло, массой 2,0 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 7 ОМ УВД по г. Новосибирску по квитанции №008898 от 13.12.2010 г. (л.д. 50) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
ПредседательствующийподписьИ.И. Чебан
Копия верна: Судья:И.И. Чебан
Секретарь:С.Э. Александрова