Дело № 1-121/2011, Полховский В.А.



Дело 1-121/2011 г.

Поступило в суд 11.01.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск16 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Латыповой И.С.,

подсудимого

Полховского Владимира Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, ранее не судимого, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в<адрес>, проживающего в<адрес>,

защитника Гусаревич В.Н., представившей ордер № 6 от 25.01.2011 года, выданный Адвокатским кабинетом,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Башаровой Ю.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Полховского В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Полховский В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

01 ноября 2010 года около 02 часов 00 минут Полховский В.А., возвращаясь домой, проходил мимо <адрес>, заметил стоявший без присмотра автомобиль марки «ВАЗ-2106» транзитный номер АР 944 Н 54 региона, принадлежащий ранее ему незнакомому ФИО4

У Полховского В.А. возник умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, с корыстным умыслом в той его части, чтобы обратить полезные свойства автомобиля в свою пользу, для езды, не имея разрешения на право управления автомобилем, принадлежащим ФИО4, Полховский В.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля, сел со стороны переднего пассажирского сиденья на водительское сиденье.

Полховский В.А., находясь в салоне указанного автомобиля, реализуя свой умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действуя умышленно, вырвал провода из замка зажигания и, соединив их напрямую, запустил двигатель автомобиля.

Так как коробка передач стояла на первой скорости, то Полховский В.А. сдвинулся с места стоянки, проехав на один метр вперед и на два метра назад.

Полховский В.А., действуя умышленно, неправомерно завладел без цели хищения автомобилем марки «ВАЗ-2106» транзитный номер АР 944 Н 54 региона, принадлежащим ФИО4, стоимостью 10 000 рублей.

01 ноября 2010 года в 02 часов 00 минут у <адрес> Полховский В.А. был задержан сотрудниками отдела милиции №7 УВД по г. Новосибирску за управлением автомобилем «ВАЗ-2106» транзитный номер АР 944 Н 54 региона.

При ознакомлении с материалами дела Полховский В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Полховский В.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Гусаревич В.Н. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Полховский В.А. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Латыпова И.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полховский В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Полховского В.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Полховский В.А. вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, положительно характеризуется, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Полховского Владимира Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Полховского В.А. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства и работы, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.

Мера пресечения Полховскому В.А. не избиралась. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- два следа обуви на двух темных дактопленках, хранящиеся в материалах уголовного дела на л.д. 23,

- след перчатки на одной темной дактопленке, хранящийся в материалах уголовного дела на л.д. 33,

- следы рук на трех светлых липких пленках, хранящиеся в материалах уголовного дела на л.д. 43,

- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- две дактокарты на имя Полховского В.А. и ФИО4, хранящиеся в материалах уголовного дела на л.д. 41, 42, оставить на хранении в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (подпись) -Р.В. Шатовкина

«Копия верна»

СудьяР.В. Шатовкина

СекретарьЮ.Р. Башарова