1-91-2011 Кожняков И.В. ст.162 ч.4 п. `в` УК РФ



Дело 1- 91/2011

Поступило в суд 10.12.2010 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск03 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Жигалева Е.Б.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинской районной прокуратуры г. Новосибирска Шкуренкова А.В.,

подсудимого Кожнякова И.В.,

его защитника – адвоката Малетина И.М., представившего ордер № 21 от 11.01.2011 года,

потерпевшей Г.С.А.,

при секретаре Колокольниковой Ю.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОЖНЯКОВА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 23.12.2002г. Ленинским районным судом г.Новосибирска с учетом изменений, внесенных постановлением Первомайского районного суда г. Новосибирска от 05.05.2004г. по ст. ст. 166 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 27.12.2004г. по постановлению от 17.12.2004г. условно-досрочно на 8 месяцев 15 дней, 2) 07.11.2005г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. ст. 30 ч.3, ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, с присоединением приговора от 23.12.02 г. в порядке ст. 70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 04.05.2009г. освобожденного по отбытии наказания, содержащегося под стражей с 24.10.10 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ,

установил:

Кожняков И.В. совершил разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей Г.С.А.

Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

24 октября 2010 года около 06 часов Кожняков И.В. находился у Г.С.А. по адресу <адрес>, где они распивали спиртное. Когда закончилось спиртное, у Кожнякова И.В., достоверно знавшего, что у Г.С.А. имеются деньги, возник преступный умысел, направленный на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Г.С.А., с применением наcилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Продолжая осуществлять задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Кожняков И.В., внезапно напал на сидящую на диване Г.С.А., при этом нанес последней один удар рукой в область левого глаза применив насилие, опасное для жизни и здоровья, и потребовал передать ему все имеющиеся у нее деньги, на что Г.С.А. ответила отказом. Тогда Кожняков И.В. схватил обеими руками Г.С.А. за шею и стал душить, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья. Г.С.А. стала оказывать сопротивление и попыталась вырваться, от чего упала на пол. После этого Кожняков И.В. нанес лежащей на полу Г.С.А. не менее 10 ударов кулаком по голове, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья, и вновь потребовал у нее деньги, на что Г.С.А. ответила отказом. Кожняков И.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, нанec Г.С.А. не менее 10 ударов кулаком по лицу и голове, тем самым применил насилие, опасное для жизни и здоровья, и вновь потребовал передать ему имеющиеся у нее деньги, на что Г.С.А. вновь ответила отказом. Тогда Кожняков И.В., нанес лежащей на полу Г.С.А., не менее 10 ударов ногой в область груди и спины, не менее 10 ударов ногой в область головы, после чего встал на тело Г.С.А. и прыгнул не менее 10 раз на груди и не менее 10 раз на животе Г.С.А., при этом наступал на руки и ноги Г.С.А., применив насилие, опасное для жизни здоровья, и продолжал требовать передачи денег. Затем Кожняков И.В. схватил Г.С.А. за волосы и стал таскать по полу комнаты от одного шкафа к другому, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, и требуя от Г.С.А. указать место, где она хранит деньги, при этом осматривал шкафы, пытаясь найти деньги. От действий Кожнякова И.В, Г.С.А. потеряла сознание. Тогда Кожняков И.В., желая привести Г.С.А. в сознание, взял воду и вылил на ее лицо, от чего Г.С.А. пришла в сознание. Кожняков И.В. продолжал потребовать у Г.С.А. указать место хранения денег, на что Г.С.А. пояснила, что не может вспомнить, куда спрятала деньги. Тогда Кожняков И.В. применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, схватил Г.С.А. за волосы и ударил головой об пол не менее 10 раз, после чего нанес ногой по спине Г.С.А. не менее 10 ударов, по груди не менее 10 ударов и по ногам не менее 10 ударов, постоянно требуя указать место хранения денег. Г.С.А. отвечала ему отказом. Тогда Кожняков И.В. вновь встал на тело Г.С.А. и не менее 10 раз прыгнул на ее груди, после чего не менее 15 раз ударил Г.С.А. головой о пол, применив насилие, опасное для жизни и здоровья.

Кожняков И.В. был задержан в квартире потерпевшей ее родственниками и передан сотрудникам милиции. В тот же день, то есть 24.10.2010 г. около 11.30 ч. Г.С.А. с полученными телесными повреждениями была госпитализирована в ОКБ г.Новосибирска, гдe находилась на излечении в до 29.10.2010года.

Своими преступными действиями Кожняков И.В. в результате разбойного нападения, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, умышленно причинил Г.С.А., согласно заключению эксперта № 5318 от 10.11.2010 г., следующие телесные повреждения:

- отек мягких тканей лица, гематома век и субконьюктивальное кровоизлияние в области левого глаза, экхимозы (кровоизлияние) и ссадина в области грудной клетки - сами по себе не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

- рана в области левой ушной раковины - оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью на свыше 3-х недель (21 день);

- закрытые переломы 6-9 ребер слева, сопровождавшиеся левосторонним пневматораксом, подкожной эмфиземой - оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека. Повреждения образовались от воздействия (не менее 3-х) твердых тупых предметов, возможно 24 октября 2010г.

Потерпевшей Г.С.А. заявлен иск о взыскании морального вреда в сумме 100 000 рублей.

Подсудимый Кожняков И.В. вину в совершении указанного преступления признал частично, пояснил, что 23.10.10 г. вечером с потерпевшей Г.С.А. распивал спиртные напитки в квартире последней. Утром 24.10.10 г. между ними возник конфликт, Г.С.А. его стала оскорблять и выгонять из квартиры. Он разозлился и стал ее бить по лицу руками, нанес ей в ходе ссоры не более 30 ударов руками и ногами по разным частям тела и по голове, таскал за волосы, обливал водой, 4 раза ударил потерпевшую головой об пол. Возможно, наступал ногой на шею потерпевшей, на грудь и живот. Падая, Г.С.А. ударилась об угол стола. Имущество и деньги у Г.С.А. не требовал, забрать его не пытался, корыстной цели не имел. Потом он вышел из квартиры, Г.С.А. не хотела его впускать. Он вернулся в квартиру потерпевшей вместе с Г.Р.Г, <данные изъяты>. Увидев синяки у потерпевшей, он принес ей извинения. Допускает, что тяжкий вред здоровью наступил от его действий, однако не согласен с показаниями потерпевшей в части количества нанесенных ударов. Считает, что потерпевшая его оговаривает, т.к. имеет перед ним денежный долг в сумме 300 рублей. Признает исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда в сумме 50 000 рублей.

Выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого, исследовав материалы дела, суд считает вину Кожнякова И.В. доказанной следующими доказательствами.

Потерпевшая Г.С.А. суду показала, что знает подсудимого с июля 2010г. Они периодически вместе распивали спиртные напитки. 23.10.2010г. она и Кожняков И.В. сдали золотое кольцо в ломбард за 1778 рублей. Она 200 рублей отдала подсудимому на спиртное, 1500 рублей оставила себе. Ночевали они в ее квартире. 24.10.2010г. в 6-00 ч. она проснулась от удара кулаком по лицу. Подсудимый требовал у нее деньги в сумме 1500 рублей. Он ударил ее второй раз кулаком. В конфликт вмешалась дочь. Затем дочь ушла на работу. Она лежала на диване, Кожняков И.В. ударил ее кулаком по лицу, требовал деньги. Она ему отказала. Кожняков И.В. скинул ее с дивана на пол. Сел на нее сверху и ударил 5 раз кулаком по лицу и по голове. Затем перетащил ее за волосы к шкафу, требуя деньги. Кожняков И.В. сел на нее сверху, держа ее за волосы бил головой об ковер 5 раз. Затем Кожняков И.В. отодвинул ковер и начал бить ее головой об пол 7-8 раз, требуя деньги. Она ответила, что не помнит, куда положила деньги. Далее Кожняков И.В. нанес ей 8-10 ударов по левому боку ногами. Она кричала. Кожняков И.В. сел на нее сверху, руками сдавил ее горло, пока она не потеряла сознание. Она пришла в сознание, когда Кожняков И.В. поливал ее водой. Он продолжал требовать у нее деньги. Затем взял ее за волосы, стащил ее с ковра на пол и продолжил пинать ногами более 5 раз. Далее Кожняков И.В. прыгнул двумя ногами ей на грудь и на живот более 10 раз. Потом он наступил ногой ей на горло и сдавливал шею, чтобы она не кричала. Она вновь потеряла сознание. Когда она пришла в сознание, Кожняков принес инструменты - молоток, отвертку, ножницы. Затем она почувствовала резкую боль в левом ухе и вновь потеряла сознание. Когда пришла в сознание, увидела, что Кожняков И.В. уходит из квартиры. Она встала и закрыла за ним дверь. Он требовал открыть дверь, пытался влезть в окно. Через некоторое время в квартиру пришел Г.Р.Г,, с ним был Кожняков. Она просила вызвать ей «скорую помощь». Они отказались. Затем приехала ее дочь с семьей. Дочь вызвала «скорую помощь». У нее ничего не похищено. Просит взыскать с подсудимого моральный вред в сумме 100 000 рублей.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей Г.С.А. следует, что 23.10.2010г. она с Кожняковым И.В. в ломбарде заложили её золотое кольцо за 1778 рублей. 200 рублей она дала Кожнякову И.В. Они вернулись к ней домой, где стали распивать спиртное. 24.10.2010 года около 06 часов Кожняков И.В. стал требовать остальные деньги, при этом ударил её один раз по лицу слева в область глаза, она закричала. Вмешалась ее дочь Д.О.И. Когда дочь вышла из комнаты, Кожняков И.В. вновь стал требовать у неё деньги и нанес не менее 10 ударов кулаком по лицу. Она снова позвала на помощь дочь. Последняя стала выгонять Кожнякова И.В. из дома, но он не уходил. Дочь ушла на работу. Кожняков И.В. снова потребовал деньги. Она ответила отказом. Кожняков И.В. стал душить ее, она сопротивлялась, упала на пол. Кожняков И.В. нанес ей не менее 10 ударов по лицу. Кожняков И.В. продолжая требовать деньги, нанес ей удары ногой по голове не менее 10 раз, по груди, спине не менее 10 paз. Затем Кожняков стал прыгать ей на грудь не менее 10 раз и не менее 10 раз на живот, наступал на ноги и руки. После чего схватил за волосы, стал спрашивать куда она спрятала деньги, потащил её за волосы к шкафу. Денег в шкафу не нашел. Она потеряла сознание, очнулась от того, что Кожняков И.В. льет на неё воду. Кожняков И.В. продолжа ее бить, схватил за волосы и бил о пол головой не менее 10 раз. Затем стал наносить хаотично удары ногой по всему телу: по спине, по груди, по ногам не менее 10 раз в каждую часть тела, при этом Кожняков И.В. требовал у неё деньги. После чего не менее 10 раз прыгнул ей на грудь. Перетащил за волосы по полу и не менее 15 раз ударил головой о пол, продолжая требовать деньги. Она уже не имела сил сопротивляться. Позже Кожняков И.В. вышел из квартиры, она закрыла за ним дверь. Кожняков И.В. стучал и требовал, чтобы она впустила его, пытался влезть в окно. Позже в квартиру пришел Г.Р.Г, <данные изъяты>, и с ним Кожняков. Она рассказала <данные изъяты>, что Кожняков И.В. требовал у неё деньги и избил ее. Позже приехала старшая дочь П.С.И. и вызвала «скорую помощь» и милицию (л.д.11-14, 116-118).

Потерпевшая Г.С.А. полностью подтвердила оглашенные показания, просила суд их взять за основу, поскольку на момент дачи этих показаний события помнила лучше.

Свидетель Д.О.И. суду показала, что подсудимый является ее соседом. С вечера 23.10.10 г. ее мать Г.С.А. с Кожняковым И.В. распивали спиртные напитки. Утром 24.10.10 г. она собиралась на работу, дважды слышала, как мать кричала и говорила, что Кожняков И.В. ее ударил. Она пыталась выгнать Кожнякова И.В. из квартиры, но тот не ушел, спрашивал, где находятся деньги. В 07-50 ч. она ушла на работу. В 09-00 ч. ей позвонил Г.Р.Г, и сказал, что ее мать избита, в квартире беспорядок. Она позвонила своей сестре П.С.И., попросила съездить к матери. Она приехала в квартиру в 13-00 часов. Кожнякова И.В. задержали сотрудники милиции. Мать позже поясняла ей, что ее избил Кожняков И.В., наносил удары по голове, прыгал на ней, ухо оторвал, требовал деньги, искал их в шкафах.

Из показаний свидетеля Г.Р.Г,, данных в стадии предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ известно, что 23.10.2010 г. утром он и Кожняков И.В. у Г.С.А. по адресу: <адрес> распивали спиртное. Он ушёл, Кожняков И.В. остался у Г.С.А.. Утром 24.10.2010 года он пришел к Г.С.А.. Дома были Г.С.А. и Кожняков И.В. У Г.С.А. лицо было в кровоподтеках, она держалась за левый бок, стонала, говорила, что не может дышать и у нее болят ребра. Вскоре приехала старшая дочь Г.С.А. с мужем. Дочь Г.С.А. вызвала «скорую помощь» и убралась в комнате, так как был беспорядок. Затем Г.С.А. увезли в больницу. Позже приехали сотрудники милиции и задержали Кожнякова И.В. (л.д.89-90).

Свидетель П.С.И. суду показала, что с подсудимым не знакома. 24.10.2010г. позвонила ее сестра Д.О.И., попросила приехать домой к матери. Она с мужем и дочерью приехали к матери около 10-30 часов. В квартире находились Кожняков И.В., Г.Р.Г, <данные изъяты> и ее мать. На лице матери она видела следы побоев и кровь, мать не могла подняться с дивана, волосы были вырваны, глаз затек, были синяки на руках, спине и груди. Мать сообщила, что Кожняков И.В. ее избил, требовал у нее деньги в сумме 1500 рублей. Кожняков И.В. это отрицал. В квартире был беспорядок. Она вызвала «скорую помощь» и с матерью поехала в больницу. Муж до приезда милиции остался с Кожняковым И.В. в квартире.

Свидетель П.В.В. суду показал, что 24.10.2010г. утром позвонила Д.О.И. и попросила поехать к матери (к его теще Голиковой). Когда он с женой П.С.И. приехали в квартиру, мать лежала избитая, вся в крови, лица не было видно. В квартире так же находились Г.Р.Г, Роман и Кожняков. Г.С.А. пояснила, что подсудимый избивал ее, требовал деньги. В квартире был беспорядок. Приехала «скорая помощь», жена с Г.С.А. уехали в больницу. Он оставался в квартире с подсудимым до приезда милиции, т.к. подсудимый пытался сбежать.

Свидетель Е.О.В., сотрудник милиции, в суде полностью подтвердил показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в суде, из которых следует, что 25.10.2010г. он принял явку с повинной у Кожнякова И.В., который пояснил, что 24.10.2010 года утром в гостях у своей знакомой Г.С.А. в <адрес>, они распивали спиртное. Накануне, 23.10.2010 года они заложили кольцо в ломбард, поэтому он знал, что у Г.С.А. есть деньги в сумме 1500 рублей. Он стал требовать у Г.С.А. деньги. Г.С.А. ответила, что не помнит, куда положила деньги. Он разозлился и стал бить Г.С.А. и требовать деньги. Нанес Г.С.А. по голове около 8 ударов кулаком, далее стащил её на пол и стал пинать по телу, таскал за волосы. Однако денег Г.С.А. не дала. Кожняков И.В. явку с повинной написал собственноручно, без психического и физического воздействия со стороны сотрудников милиции (л.д.91-92).

Аналогичные показания свидетель Е.О.В. давал в ходе очной ставки с обвиняемым Кожняковым И.В. (л.д.128-130).

Кроме того, совершение Кожняковым И.В. указанного преступления подтверждают так же исследованные в судебном заседании следующие материалы уголовного дела:

- сообщения из больницы, о поступлении Г.С.А. с телесными повреждениями (л.д. 2-3);

- протокол принятия устного заявления о преступлении от Г.С.А. по факту нападения на нее (л.д.5-6);

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого в кв. <адрес> были обнаружены и изъяты 3 наволочки со следами бурого цвета похожими на кровь (л.д.7-9);

-протокол явки с повинной Кожнякова И.В., в которой указал, что 24.10.2010 года утром он находился у Г.С.А. в <адрес>, распивали спиртное. Он знал, что у Г.С.А. есть деньги в сумме 1500 рублей, стал их требовать. Г.С.А. ответила, что не помнит, куда положила деньги. Он разозлился и стал бить Г.С.А. и требовать деньги. Нанес Г.С.А. по голове около 8 ударов кулаком, далее стащил её на пол и стал пинать по телу, таскал за волосы. Г.С.А. деньги не отдала (л.д.21);

- заключением эксперта № 5318 от 10.11.2010 г., согласно которому у Г.С.А. имелись следующие телесные повреждения:

- отек мягких тканей лица, гематома век и субконьюктивальное кровоизлияние в области левого глаза, экхимозы (кровоизлияние) и ссадина в области грудной клетки - сами но себе в влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

- рана в области левой ушной раковины - оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью на свыше 3-х недель (21 день);

- закрытые переломы 6-9 ребер слева, сопровождавшиеся левосторонним пневматораксом, подкожной эмфиземой - оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как согласно п.6.1.10 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека. Повреждения образовались от воздействия (не менее 3-х) твердых тупых предметов, возможно 24 октября 2010г. (учитывая данные мед. документов (л.д. 99-100);

- протокол осмотра предметов и постановление о признании вещественными доказательствами - трех наволочек (л.д. 101-105);

- постановление о производстве выемки, протокол выемки у П.В.В. 9 фотографий потерпевшей Г.С.А. (л.д.121-123);

-протокол осмотра и постановление о признании вещественными доказательствами 9 фотографий потерпевшей Г.С.А. (л.д.124-126).

Исследовав совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Кожнякова И.В. в совершении указанного преступления, который вину признал частично, отрицал наличие корыстного мотива.

Однако, вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью исследованных доказательств, не вызывающих сомнений у суда: показаниями потерпевшей Г.С.А., показаниями свидетелей Д.О.И., П.С.И., П.В.В., Е.О.В., оглашенными показаниями свидетеля Г.Р.Г,, заключениями экспертов и письменными материалами дела.

Показания потерпевшей Г.С.А. последовательны и категоричны с момента подачи заявления (л.д.5) и до момента допроса в суде, не доверять им, у суда нет оснований. Показания потерпевшей согласуются с показаниями свидетелей Д.О.И., П.С.И., П.В.В., Е.О.В., Г.Р.Г,, а так же с явкой с повинной Кожнякова и письменными материалами. Свои показания свидетель Е.О.В. подтверждал в ходе очной ставки с обвиняемым Кожняковым (л.д.130).

Причин для оговора потерпевшей подсудимого в суде не установлено. Конфликты и неприязненные отношения между ними так же не установлены. Довод подсудимого о том, что Г.С.А. его оговорила из-за долговых обязательств перед ним в сумме 300 рублей, является бездоказательным. Напротив потерпевшая Г.С.А. и свидетель Д.О.И. пояснили суду, что Кожняков должен был Г.С.А. деньги в сумме 1400 рублей, о чем у потерпевшей имеется расписка. Кожняков не отрицал, что писал данную расписку.

Давая оценку приведенным доказательствам, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Кожнякова И.В. в совершении разбойного нападения на Г.С.А. в целях хищения ее имущества, поскольку Кожняков внезапно напал на потерпевшую, действуя умышленно, с корыстной целью, открыто, то есть заведомо очевидно для потерпевшей Г.С.А., в ее присутствии, помимо ее воли, не реагируя на ее возражения, пытался завладеть ее имуществом, а именно требовал передачи денег в сумме 1500 рублей. Об умысле Кожнякова на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, свидетельствует количество ударов, их локализация и сила ударов. Он нанес Г.С.А. множественные удары руками и ногами по туловищу и голове, т.е. по жизненно важным органам, душил потерпевшую, прыгал ей на грудь и живот, бил головой об пол, таскал за волосы, тем самым применяя насилие опасное для жизни и здоровья.Эмоциональное состояние Кожнякова не нашло характера аффекта (л.д.87). О наличии множественных телесных повреждений у потерпевшей свидетельствуют медицинские справки и фотографии на л.д. 114,170,171,127,184. Согласно заключению эксперта вред, причиненный здоровью Г.С.А., расценивается как тяжкий.

О наличии корыстного мотива в действиях подсудимого Кожнякова указывает в своих показаниях потерпевшая Г.С.А.. Она изначально поясняла, что Кожняков требовал у нее 1500 рублей, т.к. достоверно знал о их наличии. После произошедшего потерпевшая Г.С.А. своим дочерям Д.О.И. и П.С.И. сразу сообщила о том, что Кожняков избивал ее из-за того, что она не отдавала ему деньги. Свидетели П.С.И. и П.С.И. пояснили в суде, что в квартире потерпевшей были раскрыты шкафы, в них подсудимый искал деньги. В явке с повинной и в ходе очной ставки со свидетелем Е.О.В., Кожняков указывал на то, что требовал у потерпевшей Г.С.А. деньги в сумме 1500 рублей.

Вышеприведенные доказательства опровергают версию подсудимого Кожнякова о том, что он в явке с повинной оговорил себя в части наличия корыстного мотива под психологическим и физическим давлением сотрудников милиции. На предварительном следствии Кожняков не заявлял, что на него кем-либо оказывалось давление, он мог консультироваться с адвокатом, положения ст. 51 Конституции РФ ему были разъяснены и понятны. Действия сотрудника милиции Е.О.В., отбиравшего явку с повинной, Кожняков не обжаловал, не просил об этом своего адвоката. Каких-либо телесных повреждений у Кожняков не было, он не обращался за медицинской помощью. Явка с повинной написана Кожняковым собственноручно, подписана им (л.д.21). В ходе очной ставки со свидетелем Е.О.В., Кожняков пояснял, что явка написала добровольно, без какого-либо принуждения. Данное доказательство суд признает допустимым.

Суд расценивает непризнательную позицию подсудимого Кожнякова в части отсутствия корысти в его действиях, как способ защиты, желание преуменьшить степень своей вины и уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление.

Действия подсудимого Кожнякова И.А. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кожняков И.В. ранее судим (л.д. 40-41,54-71,73-75) отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение умышленных преступлений, но должных выводов для себя не сделал и, имея непогашенную судимость, вновь совершил преступление, относящееся к категории особо тяжкого, характеризуется удовлетворительно (л.д. 78), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 42), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом – синдром опийной зависимости 2 стадии (л.д. 43-44). Согласно заключению экспертизы № 4767 -10 от 08.11.10 г. (л.д.85-87) Кожняков И.В. психическим расстройством не страдал и не страдает, в период совершения правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Суд учитывает мнение потерпевшей Г.С.А., настаивавшей на строгом наказании для подсудимого Кожнякова С.А.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает явку с повинной (л.д.21), плохое состояние здоровья подсудимого и его молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд усматривает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Кожняков И.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное особо тяжкое, дерзкое преступление, ущерб по делу не возмещен, и считает, что наказание Кожнякову И.В. должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, считая его необходимым для исправления и перевоспитания. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным к Кожнякову И.В. не применять.

Иск потерпевшей Г.С.А. о взыскании компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей суд считает, исходя из принципа справедливости и разумности, подлежащим удовлетворению частично в сумме 50000 рублей, т.к. действиями подсудимого Кожнякова И.В. потерпевшей были причинены физические и нравственные страдания.

Согласно материалам дела (л.д.142) за осуществление защиты Кожнякова И.В. в ходе предварительного следствия, адвокатом Б.Е.Г, из федерального бюджета взыскан гонорар в сумме 358 рублей 05 копеек. Данные расходы относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с подсудимого Кожнякова И.В.

Согласно материалам дела (л.д.143) за осуществление защиты Кожнякова И.В. в ходе предварительного следствия, адвокатом К.Е.М. из федерального бюджета взыскан гонорар в сумме 716 рублей 10 копеек. Данные расходы относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с подсудимого Кожнякова И.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОЖНЯКОВА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 24.10.10 г.

Меру пресечения Кожнякову И.В. оставить без изменения- заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кожнякова И.В. в пользу Г.С.А. 50000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Вещественные доказательства: халат и три наволочки, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 7 по постановлению от 10.11.2010г. (л.д.104), квитанции № 008875 (л.д.105) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 9 фотографий в конверте (л.д.127) - хранить при деле.

Процессуальные издержки в размере 358 рублей 05 копеек за оказание юридической помощи адвокатом Б.Е.Г, по назначению взыскать с Кожнякова И.В. в федеральный бюджет РФ.

Процессуальные издержки в размере 716 рублей 10 копеек за оказание юридической помощи адвокатом К.Е.М. по назначению взыскать с Кожнякова И.В. в федеральный бюджет РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:/подпись/Е.Б.Жигалева