1-954-2010 Войтих Е.П. ст.111 ч.4 УК РФ



Дело № 1- 954/2010

Поступило в суд 01.11.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск09 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Григораш В.Н.,

подсудимой Войтих Е.П.,

защитника-адвоката Кречетова С.С., представившего ордер № 002918 от 25.11.2010г.,

представителя потерпевшего М.Н.В.,

при секретаре Колокольниковой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВОЙТИХ ЕЛЕНЫ ПАВЛОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Н-<адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей образование 8 классов, замужней, имеющей детей 1988, 1992, 2002 г. рождения, не работающей, зарегистрированной в <адрес>, <адрес>, проживающей в <адрес>, не судимой, содержащейся стражей с 07.08.10 г. по 09.08.10 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Войтих Е.П. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть Т.А.М.

Преступление совершила в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

06.08.2010 г. в период времени с 19 часов до 00 часов, Войтих Е.П. находилась дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, совместно со своим сожителем Т.А.М., где они распивали спиртные напитки. Между ними возникла ссора. В ходе ссоры Т.А.М. взял лом и начал угрожать им Войтих Е.П., Войтих Е.П. закрылась в комнате на замок. Т.А.М. ломом выломал две доски двери в комнату, в которой закрылась Войтих Е.П., засунул в образовавшийся проем руку и голову, пытаясь проникнуть в комнату. В этот момент Войтих Е.П. взяла в комнате деревянную палку и нанесла ею Т.А.М. один удар по руке и один удар по голове. После нанесенных ударов Т.А.М. прекратил свои действия, положил лом на пол и сел на диван. Через некоторое время, у Войтих Е.П., на почве личных неприязненных отношений к Т.А.М., вызванных его поведением, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Т.А.М., опасного для жизни человека. Войтих Е.П., реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступление тяжких последствий в виде причинения Т.А.М. тяжкого вредя здоровью, опасного для его жизни, и желая наступления указанных последствий, одновременно предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Т.А.М., в результате своих преступных действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, умышленно схватила отвалившуюся от двери деревянную доску, которой нанесла не менее 15 ударов в голову Т.А.М., а также не менее 13 ударов по туловищу Т.А.М.

Умышленными действиями Войтих Е.П., Т.А.М. были причинены телесные повреждения в виде: вдавленного перелома правой височной кости; двойного перелома нижней челюсти, кровоизлияний в области вышеописанных переломов; ран и ссадин в правой теменной области; 2 сквозных ран на правой ушной раковине в верхней и в средней трети; 3 ран в околоушной области справа; 2 ран в заушной области справа; раны в правой затылочной области; кровоподтека вокруг вышеописанных ран на правой ушной раковине с переходом на щечную, скуловую и нижнечелюстную области; кровоподтека на правой боковой поверхности шеи; множественных ссадин в области правой ушной раковины, с захватом околоушной, скуловой, щечной, нижнечелюстной областей и задней поверхности шеи справа; кровоподтека на нижнем веке левого глаза; 2 ссадин в скуловой области слева; ссадины в проекции тела нижней челюсти слева. Все вышеописанные раны являются ушибленными.

Указанные телесные повреждения образовались от множественных (не менее 15) воздействий граненного твердого тупого предмета (предметов) продолговатой формы с ограниченной площадью соударения, имеющего ребро, составляют единую черепно-мозговую травму и оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, умышленными действиями Войтих Е.П., Т.А.М. были причинены телесные повреждения в виде: разрыва печени, кровоизлияния в околопочечной клетчатке справа, разгибательные переломы 8,9 ребер справа, кровоизлияния в окружающие мягкие ткани в области переломов; 5 кровоподтеков на грудной клетке справа. Указанные телесные повреждения образовались одномоментно от не менее 5 ударов граненным тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной площадью соударения продолговатой формы, имеющим ребро и в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Так же, умышленными действиями Войтих Е.П., Т.А.М. были причинены телесные повреждения в виде: разгибательных переломов 9,10 ребер слева, кровоизлияния в окружающие мягкие ткани в области переломов; кровоизлияния в околопочечную клетчатку слева; 8 кровоподтеков на боковой поверхности грудной клетки слева. Указанные телесные повреждения образовались одномоментно от не менее 8 ударов граненным тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной площадью соударения продолговатой формы, имеющим ребро, влекут за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3 недель (21 дня) и в совокупности оцениваются по этому признаку как средней тяжести вред здоровью.

Кроме того, умышленными действиями Войтих Е.П., Т.А.М. были причинены телесные повреждения в виде: открытого полного поперечного перелома ногтевой фаланги 2 пальца левой кисти, рану на 2 пальце левой кисти, кровоизлияние в мягкие ткани в области повреждений. Указанные телесные повреждения образовались одномоментно от не менее 1 удара твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной площадью соударения и влекут за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3 недель и в совокупности оцениваются по этому признаку как средней тяжести вред здоровью.

Так же умышленными действиями Войтих Е.П., Т.А.М. были причинены телесные повреждения в виде: 2 кровоподтеков на тыле левой кисти, 2 кровоподтеков на задней поверхности в нижней трети левого предплечья; ссадины на наружной поверхности в верхней трети левого плеча; кровоподтека в правой подлопаточной области. Указанные телесные повреждения образовались от воздействий (не менее 6) тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной площадью соударения и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

После этого, пытаясь скрыть следы совершенного ею преступления, в ночное время суток, Войтих Е.П. совместно со своей матерью И.Л.Н. вынесли Т.А.М. из <адрес> в огород. Войтих Е.П. удалила следы крови с дивана, на котором лежал Т.А.М.

Смерть Т.А.М. наступила 06.08.2010 в результате умышленных действий Войтих Е.П. от ушиба головного мозга в результате тупой травмы головы.

Гражданский иск не заявлен.

Подсудимая Войтих Е.П. вину признала частично и пояснила, что не согласна с количеством ударов, указанных в заключении эксперта, она нанесла 4 удара по голове и 4 удара по ребрам по спине, желая напугать погибшего. Удары наносила двумя палками: палкой от дерева и палкой от двери. Понимала, что от ее действий может наступить тяжкий вред здоровью. В тот день потерпевший ее избивал, облил кипятком. Она злилась на него и боялась, что он может причинить ей телесные повреждения.

В дальнейшем подсудимая Войтих Е.П. полностью подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии в присутствии адвоката в качестве подозреваемой и обвиняемой, оглашенные в суде (т.1 л.д. 154-159,167-168,172-174,212-215), из которых следует, что она проживала у матери по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> сожителем Т.А.М. Т.А.М. злоупотреблял спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ они втроем, Воитих Е.П., Т.А.М. и ее мать распивали спирт. В ходе распития спиртного, между ней и Т.А.М. произошел конфликт. Она закрылась на крючок в комнате, Т.А.М. выломал доски из двери, в отверстие двери Т.А.М. кинул чайник с кипятком, кипяток попал ей на левое бедро. После этого Александр засунул руку и голову в отверстие и начал пытаться снять крючок с двери. В этот момент она взяла в комнате кленовую палку, круглую и ударила <данные изъяты> один раз по правой руке и по голове. После указанных ударов <данные изъяты> самостоятельно отошел от двери и сел на диван. Александр высказывал угрозы в ее адрес. Затем она открыла дверь, взяла доску синего цвета, отвалившуюся от двери и ударила доской 2 раза по пояснице и 3 раза по голове <данные изъяты>. <данные изъяты> лежал на левом боку, на диване, в момент ударов, он закрывал голову рукой. Пояснила, что нанося указанные удары она не преследовала цель убить <данные изъяты>, хотела проучить его за все ранее нанесенные ей телесные повреждения. После этого <данные изъяты> подавал признаки жизни, а именно хрипел. Она выкинула кленовую палку в овраг, расположенный напротив дома, туда же выкинула лом, которым <данные изъяты> ломал дверь. Ее мать предложила ей вынести Т.А.М. на улицу. Она согласилась, так как опасалась, что <данные изъяты> может очнуться и нанести ей телесные повреждения. Они отнесли Т.А.М. к бане, в огороде. Затем его обнаружили соседи и вызвали милицию.

Однако вина Войтих Е.П., кроме ее частично признательных показаний, доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего М.Н.В. пояснила, что работает в отделе соцзащиты и представляет интересы лиц без определенного места жительства. Она не была знакома с погибшим Т.А.М., по обстоятельствам дела ей ничего не известно. Гражданские иски не заявляет.

Так свидетель К.О.В., суду пояснила, что знает подсудимую 15 лет. Войтих Е.П. сожительствовала с Т.А.М., они злоупотребляли спиртными напитками, часто ругались, дрались. 06.08.2010г. Войтих Е.П. и ее мать были в состоянии алкогольного опьянения. Войтих Е.П. пояснила, что Т.А.М. гоняет их с топором. Она заходила в этот день в квартиру Войтих Е.П., около 20-00 часов, и видела потерпевшего, который лежал на диване, его лицо и диван были в крови. На следующее утро, она также была в квартире Войтих Е.П., погибшего дома не было. В квартире было прибрано, ковер был мокрый. Войтих Е.П. пояснила, что <данные изъяты> больше не придет. Позже она узнала, что в огороде нашли труп Т.А.М. Подсудимую характеризует отрицательно, воспитанием детей она не занимается.

Свидетель Ш.Т.В,, суду пояснила, что с подсудимой и потерпевшим проживает по соседству. Они злоупотребляют спиртными напитками. 06.08.2010г. около 20-00 ч. видела И.Л.Н. в алкогольном опьянении, ей сказали, что Т.А.М. бегает с топором. Она видела, что подсудимая разозлилась, высказывала угрозы в адрес Т.А.М. и зашла в свою квартиру, после чего слышала крики Войтих в адрес погибшего, удары палки обо что-то из квартиры Войтих Е.П. Зайдя в квартиру Войтих видела потерпевшего, он лежал в коридоре на диване. Кровь она не видела, видела палку от разбитой двери длиною около 80 см., Войтих Е.П. показывал ей разбитую дверь. На следующее утро подсудимая с матерью распивали спиртные напитки, в квартире были мокрые ковры. Войтих Е.П. пояснила, что Т.А.М. ушел. Т.А.М. мертвого нашли в огороде.

Свидетель Б.В.Ф. полностью подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в суде (т.1 л.д.49-52), из которых следует, что Войтих Е.П. знает примерно 17 лет, проживает с ней по соседству. Войтих Е.П. с сожителем не работают, злоупотребляют спиртными напитками, часто ругаются, дерутся. 06.08.2010 г. около 20 часов, она видела, что сожитель Войтих- <данные изъяты> забежал в свою квартиру с ломом в руках. Далее она слышала шум в квартире Войтих. Видела Войтих выходящую с палкой из квартиры. На палке была кровь. Утром, 07.08.2010 г. она была в квартире Войтих Е.П., та пояснила, что Т.А.М. больше не придет. Она пошла в огород и у бани обнаружила труп Т.А.М. с разбитой головой.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.4 УПК РФ показаний свидетеля И.Л.Н. (т.1 л.д.59-62) следует, что она с декабря 2009 г. проживает с дочерью и ее сожителемТ.А.М. Дочь и Т.А.М. нигде не работали, употребляли спиртное. В состоянии алкогольного опьянения, <данные изъяты> периодически избивал Елену. 06.08.2010 года вечером <данные изъяты>, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, выбил Елене зубы и разбил голову. Затем начал ломать ломом двери, ведущие в комнату, где находилась Елена. Со слов дочери ей известно, что <данные изъяты> выломал дырку в середине двери, и пытался пролезть в данную дырку, а Елена ударила его палкой отвалившейся от двери по голове. Когда она вошла в квартиру, то увидела, что <данные изъяты> «висел» в отверстие в двери. Елена находилась в комнате, звала ее на помощь. Она вытащила <данные изъяты> из отверстия и положила его на диван. <данные изъяты> был в сознании, ругался грубой нецензурной бранью. Тогда Елена ударила его 3 раза по голове палкой от дерева, примерно 70 см. длиною, с одной стороны на палке была выстрогана ручка. После указанных ударов на диване <данные изъяты> потерял сознание. Елена проверила пульс на шее и сказала, что он мертв. Тогда они дождались темноты, и вынесли тело Александра в огород, к бане. Ночью они планировали спрятать <данные изъяты> в старом погребе и прикопать его там, его бы никто не стал искать, так как у Т.А.М. нет никаких документов, с родственниками он не общается, является БОМЖем. Однако утром ДД.ММ.ГГГГ соседи обнаружили труп <данные изъяты>. Лом и палку Елена выкинула в овраг напротив их дома, а доску от двери они положили под стол на веранде. Елена вытерла кровь с дивана.

Кроме того, вина Войтих Е.П. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

-протоколом очной ставки между свидетелем И.Л.Н. и обвиняемой Войтих Е.П., в ходе которой И.Л.Н. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ между Войтих Е.П. и Т.А.М. был конфликт. Она видела как Т.А.М. бил руками и ногами в дверь комнаты, в которой находилась Войтих Е.П. Тогда она схватила Т.А.М. и откинула его на диван. После этого она вышла на улицу и вернулась только тогда, когда Т.А.М. уже лежал весь в крови на диване на кухне, хрипел. Обстоятельства конфликта ей стали известны со слов дочери. Войтих Е.П. подтвердила показания И.Л.Н., дополнила, что И.Л.Н. не видела, как она наносила удары Т.А.М.. О произошедшем мать знает с ее слов (т.1 л.д. 64-67);

- заключением эксперта № 3890 от 21.08.2010, согласно которого при экспертизе трупа Т.А.М., 1972 года рождения, обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1. Тупая травма головы в виде: вдавленного перелома правой височной кости; двойного перелома нижней челюсти, кровоизлияний в области вышеописанных переломов; ран и ссадин в правой теменной области; 2 сквозных ран на правой ушной раковине в верхней и в средней трети; 3 ран в околоушной области справа; 2 ран в заушной области справа; раны в правой затылочной области; кровоподтека вокруг вышеописанных ран на правой ушной раковине с переходом на щечную, скуловую и нижнечелюстную области; кровоподтека на правой боковой поверхности шеи; множественных ссадин в области правой ушной раковины, с захватом околоушной, скуловой, щечной, нижнечелюстной областей и задней поверхности шеи справа; кровоподтека на нижнем веке левого глаза; 2 ссадин в скуловой области слева; ссадины в проекции тела нижней челюсти слева. Все вышеописанные раны являются ушибленными.

Указанные телесные повреждения образовались от множественных (не менее 15) воздействий граненного твердого тупого предмета (предметов) продолговатой формы с ограниченной площадью соударения, имеющего ребро, составляют единую черепно-мозговую травму и оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

1.2. Также были обнаружены: разрывы печени, кровоизлияния в околопочечной клетчатке справа, разгибательные переломы 8,9 ребер справа, кровоизлияния в окружающие мягкие ткани в области переломов; 5 кровоподтеков на грудной клетке справа. Указанные телесные повреждения образовались одномоментно от не менее 5 ударов граненным тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной площадью соударения продолговатой формы, имеющим ребро и в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

1.3. Кроме того имелись: разгибательные переломы 9,10 ребер слева, кровоизлияния в окружающие мягкие ткани в области переломов; кровоизлияния в околопочечную клетчатку слева; 8 кровоподтеков на боковой поверхности грудной клетки слева. Указанные телесные повреждения образовались одномоментно от не менее 8 ударов граненным тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной площадью соударения продолговатой формы, имеющим ребро, влекут за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3 недель (21 дня) и в совокупности оцениваются по этому признаку как средней тяжести вред здоровью.

1.4. Открытый полный поперечный перелом ногтевой фаланги 2 пальца левой кисти, рану на 2 пальце левой кисти, кровоизлияние в мягкие ткани в области повреждений. Указанные телесные повреждения образовались одномоментно от не менее 1 удара твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной площадью соударения и влекут за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3 недель и в совокупности оцениваются по этому признаку как средней тяжести вред здоровью.

1.5. Остальные повреждения, обнаруженные при экспертизе трупа: 2 кровоподтека на тыле левой кисти, 2 кровоподтека на задней поверхности в нижней трети левого предплечья; ссадины на наружной поверхности в верхней трети левого плеча; кровоподтека в правой подлопаточной области. Указанные телесные повреждения образовались от воздействий (не менее 6) тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной площадью соударения и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Более конкретно высказаться о свойствах травмирующего предмета (предметов) не представляется возможным ввиду отсутствия объективных критериев.

2. Смерть Т.А.М., <данные изъяты> наступила вследствие ушиба головного мозга в результате тупой травмы головы.

3. Определить одним или несколькими однотипными предметами причинены повреждения не представляется возможным, так как в повреждениях не отразились индивидуальные особенности (форма, размер, рельеф) травмирующего предмета (предметов).

4. Расположение и характер вышеописанных телесных повреждений, с учетом обстоятельств дела, морфодинамики реактивных изменений, дают основание считать, что образовались они прижизненно в срок незадолго до наступления смерти.

5. Характер и локализация повреждений дают основание допустить любое расположение тел потерпевшего и нападавшего при получении повреждений (вертикальное, горизонтальное, промежуточное). Взаиморасположение потерпевшего и лица (лиц), наносившего (наносивших) повреждения, также могло быть любым и в процессе нанесения повреждений могло изменяться.

Учитывая количество, локализацию, характер повреждений, возможность образования их собственной рукой исключена, однако нельзя исключить возможность образования некоторых из телесных повреждений вследствие удара рукой или ногой человека.

6. Установить последовательность образования повреждений, а также наличие в области повреждений включений посторонних веществ, невозможно ввиду отсутствия объективных критериев.

7. При жизни потерпевший страдал следующими заболеваниями: хронический неактивный гепатит, жировая дистрофия печени.

8. Учитывая данные протокола осмотра трупа на месте его обнаружения: условия окружающей среды (температура воздуха на уровне трупа 26,3), одежду на трупе, внутрипеченочную температуру в 16 ч.11м. – 23,9, выраженность трупных явлений: кожные покровы холодные на ощупь во всех областях, трупное окоченение резко выражено в мышцах лица, шеи, верхних и нижних конечностей, трупные пятна при оказании на них дозированного давления бледнеют и восстанавливают свою первоначальную интенсивность в течении 2,5 минут, при ударе плессиметром по передней поверхности плеча образуется вмятина, при введении 1 мл. 1% раствора пилокарпина в переднюю камеру глаза реакции нет, можно предположить, что с момента смерти до осмотра трупа на месте его обнаружения прошло не менее 12 часов и не более 24 часов.

9. При судебно-химическом исследовании крови, мочи от трупа Т.А.М., <данные изъяты>, обнаружен этиловый алкоголь в количестве: кровь – 3.26 промилле; моча – 3.85 промилле. Данная концентрация у живых лиц обычно соответствует тяжелому отравлению алкоголем (т.1 л.д. 74-77);

-заключением эксперта № 630 от 01.09.2010, согласно которого, группа крови потерпевшего Т.А.М. – В (III), группа крови подозреваемой Войтих Е.П. - А(II). На дактопленке с соскобом вещества с подлокотника дивана, фрагменте доски из оврага, одной из досок изъятой в квартире, одной из деревянных палок, футболке Т.А.М. обнаружена кровь человека В (III) группы, что не исключает возможности происхождения крови за счет потерпевшего Т.А.М. За счет Войтих Е.П. кровь произойти не могла (т.1 л.д. 96-100);

-заключением эксперта № МК-281/2010 от 30.09.2010, согласно которого, на кожном лоскуте с правой височной области с ушной раковины от трупа Т.А.М. имеется одиннадцать ушибленных ран. Точное количество травматических воздействий, от которых образованы указанные раны, определить не представляется возможным, однако характер, форма ран, их расположение свидетельствуют о том, что они образованы в результате не менее 4 ударов твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной поверхностью соударения, имеющим ребро, либо имеющим цилиндрическую форму. В повреждениях не отобразились групповые или индивидуальные особенности травмирующего (травмирующих) предмета (предметов). Так как представленные на экспертизу две палки, две доски и фрагмент бруска являются твердыми тупыми предметами, доски и фрагмент бруска имеют ребра, а палки имеют цилиндрическую форму, то не исключена возможность образования ушибленных ран на кожном лоскуте с правой височной области с ушной раковины от трупа Т.А.М. представленными на экспертизу предметами, либо действием любого другого тупого твердого предмета (предметов), имеющего ребра, либо имеющего цилиндрическую форму (т.1 л.д. 109-115);

-заключением эксперта № 3547-10 от 24.08.2010 г., согласно выводам которого Войтих Е.П. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы ее возможности в период совершения правонарушения в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала и не страдает, что подтверждается сведениями о ее правильной ориентировке в окружающем, адекватным речевым контактом, а также целенаправленным характером действий, которые не были обусловлены бредовыми идеями, обманами восприятия или какими-либо иными психическими нарушениями. В настоящее время Войтих также не обнаруживает психического расстройства, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может принимать участие в судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Войтих Е.П. обнаруживает следующие индивидуально-психологические особенности: невысокий уровень интеллекта, внешнеобвиняющий тип реагирования, тенденцию к самореализации при повышенной эмотивности, при которой эмоцилональные реакции наступают быстро и достигают большой силы. Во время совершения инкриминируемого ей деяния Войтих в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) не находилась (т.1 л.д.124-126).

-протоколом осмотра места происшествия - <адрес>. Обнаружен диван, на котором имеется след вещества бурого цвета, который изъят на дактопленку, с ткани сделан вырез. В середине двери имеется отверстие. Из-под стола на веранде изъяты 2 доски, окрашенные краской синего цвета со следами вещества бурого цвета и следами повреждений. При осмотре оврага, расположенного напротив входа в квартиру обнаружено и изъято: 2 деревянные палки, на одной из которых имеются следы вещества бурого цвета. Кроме того, из указанного оврага изъят фрагмент палки, окрашенный синей краской, на котором имеются следы вещества бурого цвета. По указанию Войтих Е.П. именно данный фрагмент от той палки, которой она наносила удары по голове Т.А.М., после чего закинула палку в овраг. В 15 метрах налево от входа в указанную квартиру находится баня, с левого торца которой обнаружен труп (т.1 л.д. 9-18);

-протоколом осмотра трупа Т.А.М., на котором обнаружены повреждения: кровоподтеки на нижнем веке левого глаза, лицо, голова, левая рука обильно опачканы подсохшей кровью, имеется сквозная рана на хряще правого уха, ссадина на лице слева, при пальпации нижней челюсти отмечается патологическая подвижность, хруст костных обломков, рана за левым ухом, припухлость на шее справа, на голове 3 раны в теменно-затылочной области, дном которых являются мягкие ткани. Имеется рана на ногтевой фаланге 2 пальца левой кисти с отделение ногтевой пластины (т.1 л.д. 19-22);

-протоколом осмотра и постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: след вещества бурого цвета с дивана на кухне; 2 среза ткани с дивана со следами вещества бурого цвета; футболка синего цвета обильно пропитанную веществом бурого цвета; образцы крови и желчи Т.А.М.; образцы крови и слюны Войтих Е.П.; 2 деревянные палки из оврага, расположенного напротив входа в <адрес>; фрагмент палки со следами вещества бурого цвета, из оврага, расположенного напротив входа в <адрес>; 2 деревянные доски, окрашенные краской синего цвета, изъятые из-под кухонного стола на кухне в <адрес> (л.д.139-145 т.1);

Исследовав совокупность изложенных доказательств, суд находит их достоверными и приходит к выводу о виновности подсудимой Войтих Е.П. в совершении указанного преступления.

Суд считает установленным, что в Войтих нанесла потерпевшему Т.А.М. не менее 15 ударов палкой по голове и не менее 13 ударов палкой по туловищу. К данному выводу суд пришел на основании следующих доказательств: по заключению эксперта у Т.А.М. имелись множественные раны на голове и на теле, образовавшиеся от воздействия граненного твердого тупого предмета. Подсудимая не отрицала, что наносила удары потерпевшему двумя палками, которые в последующем были обнаружены при осмотре места происшествия.

Показания Войтих о том, что она нанесла не более 4 ударов по голове и 4 ударов по телу, не соответствуют действительности и опровергаются заключением эксперта, протоколом осмотра трупа Т.А.М., у которого имелись множественные повреждения.

Суд полагает установленным, что Войтих умышленно причинила тяжкий вред здоровью Т.А.М., опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Подсудимая в силу возраста и образования осознавала, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидела возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желала этого, одновременно предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Т.А.М., в результате своих преступных действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий. Об умысле Войтих на причинение тяжкого вреда здоровью Т.А.М. свидетельствуют предметы, которыми нанесены телесные повреждения (две палки), количество ударов (не менее 15 в голову, т.е. в жизненно-важный орган, и 13 по туловищу), их локализация и сила ударов.

Никакой непосредственной угрозы ни для жизни, ни для здоровья подсудимой в описанной выше ситуации не было. Подсудимая пояснила, что в момент нанесения ударов потерпевший лежал на диване, ее не избивал, угроз не высказывал, никаких предметов в руках не держал, опасности для нее не представлял, конфликт был исчерпан. К тому же Т.А.М. находился в тяжелой степени алкогольного опьянения, что установлено экспертом и не отрицается самой подсудимой. В таком состоянии Т.А.М. не мог представлять опасность для Войтих. Последняя не находилась в состоянии необходимой обороны, так как посягательства со стороны Т.А.М. не было. Указанные в заключении эксперта № 3680 от 09.08.2010 г. телесные повреждения, имевшиеся у Войтих: кровоподтек на левой кисти, гиперемия кожного покрова на передней поверхности верхней и средней трети левого бедра, ссадина в проекции левого лучезапястного сустава (4), которые образовались от воздействия тупым твердым предметом, возможно 06.08.10 г.; кровоподтек на наружно-боковой поверхности в верхней трети правого бедра, который образовался от воздействия твердым тупым предметом, в срок более 10 суток до момента осмотра; рана в лобной области слева (достоверно определить механизм и время образования не представляется возможным), не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинившие вред здоровью человека (т.1 л.д. 86-87), были, по мнению суда, получены Войтих задолго до того, как она нанесла удары палками потерпевшему Т.А.М.. Подсудимая пояснила, что через 40 минут после конфликта с Т.А.М. она стала наносить ему удары палками, боялась что на следующий день он может избить ее. За медицинской помощью гражданка Войтих Е.П. не обращалась.

Возникшая между Войтих и Т.А.М. ситуация не была аффектогенной, она не была внезапной и экстремальной для подсудимой. Войтих не пыталась избежать конфликтной ситуации. Дальнейшая эмоциональная реакция Войтих не нашла характера аффекта, что подтверждено заключением эксперта.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что Войтих Е.П. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч.4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Войтих Е.П. совершила особо тяжкое преступление, участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д.131 т.1), по месту прежнего жительства положительно (л.д.9 т.2), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.177, 180-181), ранее не судима (л.д.186, 193-201 т.1), не занималась общественно-полезным трудом (л.д.203 т.1), вину признала частично. Суд учитывает возраст и состояние здоровья подсудимой Войтих Е.П.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит наличие несовершеннолетних детей (л.д.185 т.1), раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении подсудимой Войтих Е.П. наказания, связанного с реальным лишением свободы, считая его необходимым для исправления и перевоспитания, оснований для применения ст. 64, ст. 73, 82 УК РФ суд не усматривает.

Согласно материалам дела (л.д.224-225 т.1) за осуществление защиты Войтих Е.П. в ходе предварительного следствия, адвокатом Кречетовым С.С. из федерального бюджета взыскан гонорар в сумме 5728,80 рублей. Данные расходы относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с подсудимой Войтих Е.П.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Войтих Елену Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и на основании санкции названного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Войтих Е.П. исчислять с 09.12.2010 г., зачесть время задержания с 07.08.10 г. по 09.08.10 г.,

Меру пресечения Войтих Е.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взяв ее под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки в размере 5728 рублей 80 копеек за оказание юридической помощи адвокатом Кречетовым С.С. по назначению взыскать с Войтих Е.П. в федеральный бюджет РФ.

Вещественные доказательства: след вещества бурого цвета с дивана на кухне; 2 среза ткани с дивана со следами вещества бурого цвета; футболка синего цвета обильно пропитанную веществом бурого цвета; образцы крови и желчи Т.А.М.; образцы крови и слюны Войтих Е.П.; 2 деревянные палки из оврага, расположенного напротив входа в <адрес>; фрагмент палки со следами вещества бурого цвета, из оврага, расположенного напротив входа в <адрес>; 2 деревянные доски, окрашенные краской синего цвета, изъятые из-под кухонного стола на кухне в <адрес>, хранящиеся при уголовном деле (л.д.139-145 т.1) уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Исковых требований по делу не заявлено.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд (через Ленинский районный суд г. Новосибирска) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья:/подпись/Е.Б. Жигалева