1-149/2011 Орлов А.А. ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 149/2011

Поступило в суд 11.01.11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск11 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Ножевой Ю.С.,

подсудимого Орлова А.А.,

защитника - адвоката Симакова Н.К., представившего ордер № 129 от 24.01.2011 г.,

потерпевшего Б.Р.С,,

без участия потерпевших Т.А.В,, Ч.А.В,, П.Н.А., Г.И.Н., П.В.О., Б.Д.С., М.А.Х,, П.А.В,, Б.В.Л., Я.Я.О., А.А,А,, В.А.В., С.А.Ю., П,В.А,, Б.И.В., О.К.Ю., Н.С.А,, Б.Д.В., К.И.Н., Х.П.С., К.Д.В.

без участия представителей потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» - Ж.С.Ю., К.А.А,,

при секретаре Колокольниковой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ОРЛОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего средне-специальное образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1) 16.11.2006г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

2) 17.10.2007г. Железнодорожным районным судом г.Новосибирска по ст. 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы,

3) 06.12.2007г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ, ст. 69 ч.5 К РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного 16.10.2009г. по постановлению Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 05.10.2009г. условно-досрочно на 1 год 1 месяц 4 дня,

4) 10.12.2010г. Мировым судьей 9 судебного участка Ленинского района г.Новосибирска по ч.3 ст.30- ст.70 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение и окончательно назначено к отбытию 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

под стражей содержащегося с 27.11.2010 г. по настоящее время, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» (16 эпизодов), ст. 158 ч.1 (6 эпизодов) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов А.А. совершил 22 кражи чужого имущества в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1

05.09.2010 года около 11 ч. 45 мин., Орлов А.А., находясь у <адрес>, увидел на парковочной зоне припаркованный автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий П,В.А, Предположив, что в салоне автомобиля может находиться какое-либо ценное имущество, у Орлова А.А., в целях незаконного обогащения, возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений Орлов А.А подошел к автомобилю <данные изъяты> и воспользовавшись тем, что в автомобиле никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленными ножницами, открыл переднюю дверь со стороны водительской двери и сел в салон автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел Орлов А.А., при помощи отвертки достал из передней панели автомобиля автомагнитолу «Кенвуд», принадлежащую П,В.А,, провода которой перерезал ножницами, с лобового стекла взял антирадар «Crunch», принадлежащий П.А.В., тем самым похитил указанное имущество.

Своими преступными действиями,05.09.2010 года около 11 ч. 50 мин. Орлова А.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> расположенного у <адрес> имущество, принадлежащее П.А.В., а именно:

- автомагнитолу «Кенвуд», стоимостью 3000 рублей;

- антирадар «Crunch», стоимостью 3300 рублей, а всего на общую сумму 6300 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Орлов А.А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным.

Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму 6300 рублей.

Эпизод №2

13.09.2010 года около 18 ч. 10 мин. Орлов А.А. находясь у <адрес>, на парковочной зоне увидел автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Я.Я.О. Предположив, что в салоне автомобиля может находиться какое-либо ценное имущество, у Орлова А.А., в целях незаконного обогащения, возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Орлов А.А. подошел к автомобилю <данные изъяты> и воспользовавшись тем, что в автомобиле никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленными ножницами, открыл переднюю дверь со стороны водительского сидения и сел в салон автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел Орлов А.А., при помощи отвертки, приготовленной заранее из передней панели автомобиля достал автомагнитолу «Пролоджи» принадлежащую Я.Я.О., провода которой перерезал ножницами, с передней панели взял DVD – проигрыватель BBK, тем самым тайно похитил указанное имущество.

Своими преступными действиями Орлов А.А., 13.09.2010 года около 18 ч. 20 мин. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, имущество, принадлежащее Я.Я.О., а именно:

- автомагнитолу «Пролоджи», стоимостью 2000 рублей;

- DVD – проигрыватель BBK, стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 4000 рублей, причинив потерпевшей Я.Я.О. значительный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Орлов А.А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом Впоследствии похищенное имущество Орлов А.А. продал неустановленному в ходе следствия лицу, деньги потратил на личные нужды.

Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму 4000 рублей.

Эпизод №3

20.09.2010 года около 13 ч. 00 мин. Орлов А.А. находясь у <адрес>, на парковочной зоне увидел автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». Предположив, что в салоне автомобиля может находиться какое-либо ценное имущество, у Орлова А.А., в целях незаконного обогащения, возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Орлов А.А. подошел к автомобилю «<данные изъяты> и воспользовавшись тем, что в автомобиле никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленными ножницами, открыл переднюю дверь со стороны водительского сидения и сел в салон автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений Орлов А.А., взял с передней панели автомобиля навигатор «Explay PN-925» принадлежащий С.А.Ю., тем самым тайно похитил его.

Своими преступными действиями Орлов А.А., 20.09.2010 года около 13 ч. 10 мин. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, расположенного у <адрес>, имущество принадлежащее С.А.Ю., а именно:

- навигатор «Explay PN-925», стоимостью 4990 рублей, причинив тем самым С.А.Ю. значительный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Орлов А.А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Впоследствии похищенное имущество продал неустановленному в ходе следствия лицу, деньги потратил на личные нужды.

Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму 4990 рублей.

Эпизод №4

ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 00 мин. Орлов А.А. находясь у <адрес>, на парковочной зоне увидел автомобиль ГАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Т.А.В, Предположив, что в салоне автомобиля может находиться какое-либо ценное имущество, у Орлова А.А., в целях незаконного обогащения, возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Орлов А.А. подошел к автомобилю <данные изъяты>, и воспользовавшись тем, что в автомобиле никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленными ножницами, открыл переднюю дверь со стороны пассажирского сидения и сел в салон автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел Орлов А.А., взял с передней панели автомобиля автомагнитолу JVC KD-R407, принадлежащую Т.А.В,, провода которой перерезал ножницами, тем самым тайно похитил её.

Своими преступными действиями Орлов А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 10 мин. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона автомобиля ГАЗ-3302 государственный регистрационный <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, имущество принадлежащее Т.А.В,., а именно:

- автомагнитолу JVC KD-R407, стоимостью 5000 рублей, причинив тем самым Т.А.В, значительный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Орлов А.А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Впоследствии похищенное имущество продал неустановленному в ходе следствия лицу, деньги потратил на личные нужды.

Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму 5000 рублей.

Эпизод №5

26.09.2010 года около 13 ч. 00 мин. Орлов А.А. находясь у <адрес>, на парковочной зоне увидел автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный <данные изъяты>, принадлежащий Н.С.А, Предположив, что в салоне автомобиля может находиться какое-либо ценное имущество, у Орлова А.А., в целях незаконного обогащения, возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Орлов А.А. подошел к автомобилю ВАЗ-<данные изъяты> и воспользовавшись тем, что в автомобиле никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленными ножницами, открыл переднюю дверь со стороны пассажирского сидения и сел в салон автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Орлов А.А., взял с передней панели автомобиля автомагнитолу, принадлежащую Н.С.А,, провода которой перерезал ножницами, тем самым тайно похитил её.

Своими преступными действиями Орлов А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч. 10 мин. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, имущество принадлежащее Н.С.А,, а именно:

- автомагнитолу, стоимостью 2000 рублей, причинив тем самым Н.С.А, ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Орлов А.А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Впоследствии похищенное имущество продал неустановленному в ходе следствия лицу, деньги потратил на личные нужды.

Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму 2000 рублей.

Эпизод №6

11.10.2010 года около 13 ч. 00 мин. Орлов А.А. находясь у <адрес>, на парковочной зоне увидел автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий П.А.В, Предположив, что в салоне автомобиля может находиться какое-либо ценное имущество, у Орлова А.А., в целях незаконного обогащения, возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Орлов А.А., подошел к автомобилю «<данные изъяты>», и воспользовавшись тем, что в автомобиле никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, приготовленными ножницами, открыл переднюю дверь со стороны пассажирского сидения и сел в салон автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений Орлов А.А., при помощи отвертки, приготовленной заранее из передней панели автомобиля достал автомагнитолу «JVC KD-R417/KD-R35» принадлежащую П.А.В,, провода которой перерезал ножницами, тем самым тайно похитил её.

Своими преступными действиями Орлов А.А., 11.10.2010. года около 13 ч. 10 мин. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, имущество, принадлежащее П.А.В,, а именно:

- автомагнитолу «JVC KD-R417/KD-R35», стоимостью 5000 рублей, причинив тем самым П.А.В, значительный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Орлов А.А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Впоследствии похищенное имущество продал неустановленному в ходе следствия лицу, деньги потратил на личные нужды.

Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму 5000 рублей.

Эпизод №7

ДД.ММ.ГГГГ около 10 ч. 40 мин. Орлов А.А. находясь у <адрес>, на парковочной зоне увидел автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Ч.А.В, Предположив, что в салоне автомобиля может находиться какое-либо ценное имущество, у Орлова А.А., в целях незаконного обогащения, возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Орлов А.А. подошел к автомобилю ВАЗ-<данные изъяты>, и воспользовавшись тем, что в автомобиле никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленными ножницами, открыл переднюю дверь со стороны пассажирского сидения и сел в салон автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел Орлов А.А., при помощи имеющейся при нем отвертки, приготовленной заранее из передней панели автомобиля достал автомагнитолу «Пионер» принадлежащую Ч.А.В,, провода которой перерезал ножницами, тем самым тайно похитил её.

Своими преступными действиями Орлов А.А., 12.10.2010. года около 10 ч. 50 мин. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, имущество принадлежащее Ч.А.В,, а именно:

- автомагнитолу «Пионер», стоимостью 5000 рублей, причинив тем самым Ч.А.В, значительный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Орлов А.А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Впоследствии похищенное имущество продал неустановленному в ходе следствия лицу, деньги потратил на личные нужды.

Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму 5000 рублей.

Эпизод № 8

14.10.2010 года около 12 ч. 00 мин. Орлов А.А. находясь у <адрес>, на парковочной зоне увидел автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий О.К.Ю. Предположив, что в салоне автомобиля может находиться какое-либо ценное имущество, у Орлова А.А., в целях незаконного обогащения, возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Орлов А.А. подошел к автомобилю «<данные изъяты>», и воспользовавшись тем, что в автомобиле никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленными ножницами, открыл переднюю дверь со стороны водительского сидения и сел в салон автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Орлов А.А., находясь в салоне автомобиля при помощи отвертки заранее приготовленной им, вынул из передней панели автомагнитолу «LG М-550», провода которой перерезал ножницами, с передней панели взял навигатор GPRS «EXPLAY PN 900», из разъема прикуривателя находящегося на передней панели взял FM-модулятор RITIMIX A-90 принадлежащие О.К.Ю., тем самым тайно похитил указанное имущество.

Своими преступными действиями Орлов А.А., 14.10.2010 года около 12 часов 10 минут умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, имущество принадлежащее О.К.Ю., а именно:

- автомагнитолу LG M 550, стоимостью 2000 рублей;

- навигатор GPRS «EXPLAY PN 900» стоимостью 4000 рублей;

- FM-модулятор «RITIMIX A-90» стоимостью 1350 рублей, а всего на общую сумму 7350 рублей, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Орлов А.А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Впоследствии похищенное имущество продал неустановленному в ходе следствия лицу, деньги потратил на личные нужды.

Эпизод № 9

16.10.2010 года около 17 ч.25 мин. Орлов А.А. находясь у <адрес> по улице <адрес>, на парковочной зоне увидел автомобиль «ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Б.И.В. Предположив, что в салоне автомобиля может находиться какое-либо ценное имущество, у Орлова А.А., в целях незаконного обогащения, возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Орлов А.А. подошел к автомобилю «ВАЗ-<данные изъяты>», и воспользовавшись тем, что в автомобиле никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имевшимися при себе заранее приготовленными ножницами, открыл переднюю дверь со стороны пассажирского сидения и проник в салон автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Орлов А.А., находясь в салоне автомобиля при помощи отвертки, заранее приготовленной им, вынул из передней панели автомагнитолу «Prology», провода которой перерезал ножницами, тем самым тайно похитил ее.

Своими преступными действиями Орлов А.А., 16.10.2010 года около 17 ч. 30 мин. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона автомобиля «ВАЗ-<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, имущество, принадлежащее Б.И.В., а именно:

- автомагнитолу «Prology», стоимостью 3490 рублей, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Орлов А.А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Впоследствии похищенное имущество продал неустановленному в ходе следствия лицу, деньги потратил на личные нужды.

Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму 3490 рублей.

Эпизод № 10

17.10.2010 года около 13 ч. 20 мин. Орлов А.А. находясь у <адрес>, на парковочной зоне увидел автомобиль «ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Г.И.Н. Предположив, что в салоне автомобиля может находиться какое-либо ценное имущество, у Орлова А.А., в целях незаконного обогащения, возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Орлов А.А. подошел к автомобилю «ВАЗ-<данные изъяты>», и воспользовавшись тем, что в автомобиле никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имевшимися при себе заранее приготовленными ножницами, открыл переднюю дверь со стороны пассажирского сидения и сел в салон автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Орлов А.А., находясь в салоне автомобиля при помощи отвертки, заранее приготовленной им, вынул из передней панели автомагнитолу «Кенвуд», принадлежащую Г.И.Н., провода которой перерезал ножницами, в автомагнитоле находилась флеш карта на 4 Гб, тем самым тайно похитил ее. С заднего сиденья автомобиля из сумки принадлежащей П.В.О. взял кошелек красного цвета, в котором находились деньги в сумме 1300 рублей, принадлежащие П.В.О., тем самым тайно похитил указанное имущество.

Своими преступными действиями Орлов А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч. 30 мин. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона автомобиля «ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, имущество принадлежащее Г.И.В., а именно:

- автомагнитолу «Кенвуд», стоимостью 6000 рублей, в которой находилась:

- флеш карта на 4 гб стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 6400 рублей, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.

И имущество принадлежащее П.В.О., а именно:

- кошелек красного цвета стоимостью 300 рублей, в котором находились:

- деньги в сумме 1300 рублей;

- сим-карта МТС не представляющая ценности, а всего на общую сумму 1600 рублей, причинив последней ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Орлов А.А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Впоследствии похищенное имущество продал неустановленному в ходе следствия лицу, деньги потратил на личные нужды.

Ущерб не возмещен, потерпевшим Г.И.В, заявлен гражданский иск на сумму 6400 рублей. Потерпевшей П.В.О. заявлен гражданский иск на сумму 1600 рублей.

Эпизод № 11

18.10.2010 года около 11 ч. 00 мин. Орлов А.А. находясь у <адрес>, на парковочной зоне увидел автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий В.А.В. Предположив, что в салоне автомобиля может находиться какое-либо ценное имущество, у Орлова А.А., в целях незаконного обогащения, возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Орлов А.А. подошел к автомобилю «<данные изъяты>», и воспользовавшись тем, что в автомобиле никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имевшимися при себе заранее приготовленными ножницами, открыл переднюю дверь со стороны водителя и сел в салон автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Орлов А.А., при помощи отвертки заранее приготовленной им вынул из передней панели автомагнитолу «JVC», провода которой перерезал ножницами, тем самым тайно похитил ее.

Своими преступными действиями Орлов А.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона автомобиля <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, имущество принадлежащее В.А.В., а именно:

- автомагнитолу «JVC», стоимостью 2600 рублей, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Орлов А.А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Впоследствии похищенное имущество продал неустановленному в ходе следствия лицу, деньги потратил на личные нужды.

Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму 2600 рублей.

Эпизод № 12

19.10.2010 года около 15 ч. 10 мин. Орлов А.А. находясь у <адрес>А по <адрес>, на парковочной зоне увидел автомобиль «ВАЗ-<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий А.А,А, Предположив, что в салоне автомобиля может находиться какое-либо ценное имущество, у Орлова А.А., в целях незаконного обогащения, возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Орлов А.А. подошел автомобилю «ВАЗ-<данные изъяты>», и воспользовавшись тем, что в автомобиле никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имевшимися при себе заранее приготовленными ножницами, открыл переднюю дверь со стороны пассажирского сидения и сел в салон автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Орлов А.А., снял с автомагнитолы «Панасоник», панель, с заднего сиденья взял органайзер черно-белого цвета., зарядное устройство от коммуникатора «НТС», гарнитуру от коммуникатора «НТС», с передней панели взял солнцезащитные очки, тем самым тайно похитил указанное имущество.

Своими преступными действиями Орлов А.А., 19.10.2010 года около 15 ч. 20 мин. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона автомобиля ВАЗ-<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, имущество принадлежащее А.А,А,, а именно:

- панель от автомагнитолы «Панасоник» стоимостью 1000 рублей;

- солнцезащитные очки ООО «Система Косметикс» стоимостью 1200 рублей;

- органайзер черно-белого цвета в клетку, стоимостью 280 рублей;

- зарядное устройство от коммуникатора «НТС», стоимостью 650 рублей;

- гарнитуру от коммуникатора «НТС», стоимостью 650 рублей, а всего на общую сумму 3780 рублей, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Орлов А.А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Впоследствии похищенное имущество продал неустановленному в ходе следствия лицу, деньги потратил на личные нужды.

Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму 3780 рублей.

Эпизод № 13

22.10.2010 года около 10 ч. 15 мин. Орлов А.А. находясь у <адрес>, на парковочной зоне увидел автомобиль «ГАЗ-<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Б.Д.В. Предположив, что в салоне автомобиля может находиться какое-либо ценное имущество, у Орлова А.А., в целях незаконного обогащения, возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Орлов А.А. подошел к автомобилю ГАЗ-<данные изъяты>», и воспользовавшись тем, что в автомобиле никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имевшимися при себе заранее приготовленными ножницами, открыл переднюю дверь со стороны пассажирского сидения и сел в салон автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Орлов А.А., взял с передней панели автомагнитолу «NYNDAI», тем самым тайно похитил указанное имущество.

Своими преступными действиями Орлов А.А., 22.10.2010 года около 10 ч. 20 мин. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона автомобиля ГАЗ-<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, имущество принадлежащее Б.Д.В. а именно:

- автомагнитолу «NYNDAI», стоимостью 2000 рублей, причинив последнему ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Орлов А.А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Впоследствии похищенное имущество продал неустановленному в ходе следствия лицу, деньги потратил на личные нужды.

Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму 2000 рублей.

Эпизод №14

27.10.2010 года около 13 ч. 30 мин. Орлов А.А. находясь у <адрес>, на парковочной зоне увидел автомобиль «ГАЗ-<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий К.И.Н. Предположив, что в салоне автомобиля может находиться какое-либо ценное имущество, у Орлова А.А., в целях незаконного обогащения, возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Орлов А.А. подошел к автомобилю «ГАЗ-<данные изъяты>», и воспользовавшись тем, что в автомобиле никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имевшимися при себе заранее приготовленными ножницами, открыл переднюю дверь со стороны пассажирского сидения и сел в салон автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Орлов А.А., при помощи отвертки, приготовленной им заранее, вынул автомагнитолу «Пионер», провода которой перерезал ножницами, с заднего сиденья взял блендер «Скарлет», также взял машинку для стрижки волос, тем самым тайно похитил указанное имущество.

Своими преступными действиями Орлов А.А., 27.10.2010 года около 13 ч. 35 мин. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона автомобиля ГАЗ-<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, имущество принадлежащее К.И.Н. а именно:

- автомагнитолу «Пионер» стоимостью 1000 рублей;

- блендер (миксер) «Скарлет», стоимостью 640 рублей,

-машинку для стрижки волос «Скарлет» стоимостью 595 рублей; а всего на общую сумму 2235 рублей, причинив последней ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Орлов А.А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Впоследствии похищенное имущество продал неустановленному в ходе следствия лицу, деньги потратил на личные нужды.

Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму 2235 рублей.

Эпизод № 15

29.10.2010 года около 12 ч. 00 мин. Орлов А.А. находясь у <адрес>, на парковочной зоне увидел автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Б.В.Л. Предположив, что в салоне автомобиля может находиться какое-либо ценное имущество, у Орлова А.А., в целях незаконного обогащения, возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Орлов А.А. подошел к автомобилю ВАЗ-<данные изъяты>, и воспользовавшись тем, что в автомобиле никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленными ножницами, открыл переднюю дверь со стороны водителя и сел в салон автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Орлов А.А., из багажника взял сварочный аппарат «Нордика», и болгарку «Омикс», принадлежащие Б.В.Л., тем самым тайно похитил указанное имущество.

Своими преступными действиями Орлов А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. 10 мин. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, имущество принадлежащее Б.В.Л., а именно:

- сварочный аппарат «Нордика», стоимостью 7500 рублей,

- болгарку «Омикс», стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 9500 рублей, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Орлов А.А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Впоследствии похищенное имущество продал неустановленному в ходе следствия лицу, деньги потратил на личные нужды.

Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму 9500 рублей.

Эпизод № 16

30.10.2010 года около 14 ч. 40 мин. Орлов А.А. находясь у <адрес>, на парковочной зоне увидел автомобиль «ВАЗ-<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Б.Р.С, Предположив, что в салоне данного автомобиля может находиться какое-либо ценное имущество, у Орлова А.А., в целях незаконного обогащения, возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Орлов А.А. подошел к автомобилю ВАЗ-<данные изъяты>, и воспользовавшись тем, что в автомобиле никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленными ножницами, открыл переднюю дверь со стороны водителя и проник в салон автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Орлов А.А., при помощи отвертки, заранее приготовленной им, из передней панели в салоне автомобиля достал автомагнитолу «JVC KPG 727», провода на которой перерезал ножницами автомобиля, тем самым тайно похитил ее.

Своими преступными действиями Орлов А.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона автомобиля «ВАЗ-<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, имущество принадлежащее Б.Р.С,, а именно:

- автомагнитолу «JVC KPG 727», стоимостью 4700 рублей, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Орлов А.А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Впоследствии похищенное имущество продал неустановленному в ходе следствия лицу, деньги потратил на личные нужды.

Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму 4700 рублей.

Эпизод № 17

30.10.2010 года около 17 ч. 00 мин. Орлов А.А. находясь у <адрес>, на парковочной зоне увидел автомобиль «ВАЗ-<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Х.П.С. Предположив, что в салоне автомобиля может находиться какое-либо ценное имущество, у Орлова А.А., в целях незаконного обогащения, возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Орлов А.А. подошел к автомобилю «ВАЗ-<данные изъяты> и воспользовавшись тем, что в автомобиле никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленными ножницами, открыл переднюю дверь со стороны водительского сидения и сел в салон автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Орлов А.А., при помощи отвертки, заранее приготовленной им, из передней панели в салоне автомобиля достал автомагнитолу «Пионер» провода на которой перерезал ножницами автомобиля, тем самым тайно похитил ее.

Своими преступными действиями Орлов А.А., 30.10.2010 года около 17 ч. 15 мин. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона автомобиля «ВАЗ-<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, имущество принадлежащее Х.П.С., а именно:

- автомагнитолу «Пионер», стоимостью 2000 рублей, причинив последнему ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Орлов А.А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Впоследствии похищенное имущество продал неустановленному в ходе следствия лицу, деньги потратил на личные нужды.

Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму 2000 рублей.

Эпизод № 18

06.11.2010 года около 14 ч. 45 мин. Орлов А.А. находясь у <адрес>, на парковочной зоне увидел автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий К.Д.В. Предположив, что в салоне автомобиля может находиться какое-либо ценное имущество, у Орлова А.А., в целях незаконного обогащения, возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Орлов А.А. подошел к автомобилю «<данные изъяты>», и воспользовавшись тем, что в автомобиле никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленными ножницами, открыл переднюю дверь со стороны водительской двери и сел в салон автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Орлов А.А., при помощи и отвертки, заранее приготовленной им, из передней панели в салоне автомобиля достал автомагнитолу «JVC» провода на которой перерезал ножницами автомобиля, тем самым тайно похитил ее.

Своими преступными действиями Орлов А.А., 06.11.2010 года около 14 ч. 55 мин. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, имущество принадлежащее К.Д.В., а именно:

- автомагнитолу «JVC» стоимостью 3500 рублей, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Орлов А.А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Впоследствии похищенное имущество продал неустановленному в ходе следствия лицу, деньги потратил на личные нужды.

Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму 3500 рублей.

Эпизод № 19

06.11.2010 года около 17 ч. 00 мин. Орлов А.А. находясь у <адрес> по ул. <адрес>, на парковочной зоне увидел автомобиль «ВАЗ-<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий М.А.Х, Предположив, что в салоне автомобиля может находиться какое-либо ценное имущество, у Орлова А.А., в целях незаконного обогащения, возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Орлов А.А. подошел к автомобилю «ВАЗ-<данные изъяты>», и воспользовавшись тем, что в автомобиле никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленными ножницами, открыл переднюю дверь со стороны пассажирского сидения сел в салон автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Орлов А.А., при помощи отвертки., заранее приготовленной им, из передней панели в салоне автомобиля достал автомагнитолу «Камерон СА-575» провода на которой перерезал ножницами автомобиля, тем самым тайно похитил ее.

Своими преступными действиями Орлов А.А., 6.11.2010 года около 17 ч. 10 мин. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, расположенного у <адрес>, имущество принадлежащее М.А.Х,, а именно:

- автомагнитолу «Камерон СА-575» стоимостью 5500 рублей, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Орлов А.А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Впоследствии похищенное имущество продал неустановленному в ходе следствия лицу, деньги потратил на личные нужды.

Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму 5500 рублей.

Эпизод №20

12.11.2010 года около 12 ч. 30 мин. Орлов А.А. находясь у <адрес>, на парковочной зоне увидел автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный <данные изъяты>, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>». Предположив, что в салоне автомобиля может находиться какое-либо ценное имущество, у Орлова А.А., в целях незаконного обогащения, возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Орлов А.А. подошел к автомобилю «<данные изъяты>», и воспользовавшись тем, что в автомобиле никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленными ножницами, открыл переднюю дверь со стороны водительской двери и сел в салон автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Орлов А.А., при помощи отвертки, заранее приготовленной им, из передней панели в салоне автомобиля достал автомагнитолу «JVC» провода на которой перерезал ножницами, тем самым тайно похитил ее.

Своими преступными действиями Орлов А.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона автомобиля «Рено-Логан» государственный регистрационный З.Н. 758 ЕА 54 регион, расположенного у <адрес>, имущество принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>», а именно:

- автомагнитолу «JVC KD-R38» стоимостью 3860 рублей, причинив ЗАО «<данные изъяты>», ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Орлов А.А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Впоследствии похищенное имущество продал неустановленному в ходе следствия лицу, деньги потратил на личные нужды.

Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму 3860 рублей.

Эпизод №21

15.11.2010 года около 14 ч. 00 мин. Орлов А.А. находясь у <адрес>, на парковочной зоне увидел автомобиль «ГАЗ-<данные изъяты>» государственный регистрационный З.Н. <данные изъяты> региона, принадлежащий П.Н.А. Предположив, что в салоне автомобиля может находиться какое-либо ценное имущество, у Орлова А.А., в целях незаконного обогащения, возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Орлов А.А. подошел к автомобилю «ГАЗ-<данные изъяты>», и воспользовавшись тем, что в автомобиле никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленными ножницами, открыл переднюю дверь со стороны водительского сиденья и сел в салон автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Орлов А.А. при помощи отвертки, заранее приготовленной им, из передней панели в салоне автомобиля достал автомагнитолу «Panasonic», провода на которой перерезал ножницами автомобиля, тем самым тайно похитил ее.

Своими преступными действиями Орлов А.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона автомобиля «ГАЗ-<данные изъяты>» государственный регистрационный З.Н. <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, имущество принадлежащее П.Н.А., а именно:

- автомагнитолу «Panasonic» стоимостью 4500 рублей, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Орлов А.А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Впоследствии похищенное имущество продал неустановленному в ходе следствия лицу, деньги потратил на личные нужды.

Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму 4500 рублей.

Эпизод №22

20.11.2010 года около 15 ч. 00 мин. Орлов А.А. находясь у <адрес>, совместно с Ш.Д.А. и неустановленным лицом, на парковочной зоне увидел автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Б.Д.С. Предположив, что в салоне автомобиля может находиться какое-либо ценное имущество, у Орлова А.А., в целях незаконного обогащения, возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, не ставя в известность о своих намерениях Ш.Д.А. и неустановленное лицо, Орлов А.А. подошел к автомобилю «<данные изъяты>», и воспользовавшись тем, что в автомобиле никого нет, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не может пресечь его преступные действия, заранее приготовленными ножницами, открыл переднюю дверь со стороны водительского сидения и сел в салон автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Орлов А.А., при помощи отвертки, заранее приготовленной им, из передней панели в салоне автомобиля достал автомагнитолу «Пионер» провода на которой перерезал ножницами автомобиля, тем самым тайно похитил ее.

Своими преступными действиями Орлов А.А., 20.11.2010 года около 15 ч. 19 мин. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, имущество, принадлежащее Б.Д.С., а именно:

- автомагнитолу «Пионер» стоимостью 3500 рублей, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Похищенное имуществом Орлов А.А., передал Ш.Д.А., тем самым распорядился им, сам с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенное имущество у Ш.Д.А. было изъято и возвращено потерпевшему Б.Д.С.

Ущерб возмещен, гражданский иск не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Орлов А.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, с перечнем и стоимостью похищенного по всме эпизодам, с гражданскими исками потерпевших, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Орлова А.А. – адвокат Симаков Н.К. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Ножевая Ю.С., потерпевший Б.Р.С, не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Т.А.В,, Ч.А.В,, П.Н.А., Г.И.Н., П.В.О., Б.Д.С., М.А.Х,, П.А.В,, Б.В.Л., Я.Я.О., А.А,А,, В.А.В., С.А.Ю., П,В.А,, Б.И.В., Н.С.А,, Б.Д.В., К.И.Н., Х.П.С., К.Д.В. и представители потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» - Ж.С.Ю., К.А.А,, в суд не явились, письменно ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке в их отсутствие. Стороны не настаивали на личном участии потерпевших в судебном заседании.

Потерпевший О.К.Ю. не явился в судебное заседание, каких-либо возражений от него о рассмотрении дела в особом порядке не поступало. Судом были приняты все возможные меры по вызову О.К.Ю. Стороны не настаивали на личном участии потерпевшего О.К.Ю. в судебном заседании.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Орлов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Орлова А.А. по 1,2,3,4,6,7,8,9,10,11,12,15,16,19,21,22 эпизодам суд квалифицирует, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Орлова А.А. по 5,13,14,17,18,20 эпизодам суд квалифицирует, по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Орлова А.А., свидетельствующие о том, что он имеет постоянное место жительства (т.6 л.д. 37), ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений (т.6 л.д.38, 46-82, 85-86), совершил преступления небольшой и средней тяжести, характеризуется положительно (т.6 л.д.44, 83), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.6 л.д.39-40), ущерб потерпевшим не возместил.

В качестве смягчающих ответственность Орлова А.А. обстоятельств, суд учитывает полное признание вины и гражданских исков, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам (т.1 л.д. 34-35, 75-76, 149-150, 203-204, т.2 л.д. 22-23, 96, 165-166, 211 т.3 л.д. 29-30, 104, 180, 217, т.4 л.д. 45, 86, 131, 178, т.5 л.д. 29, 58, 98, 158, 182, 217), отсутствие тяжких последствий от его действий, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья (т.6 л.д. 42).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного Орловым А.А., совершение им 22 умышленных преступлений против собственности в период непогашенной судимости и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, считая его необходимым для исправления и перевоспитания, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения к Орлову А.А. ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Судом учтено мнение потерпевшего Т.А.В, о строгом наказании подсудимого Орлова А.А.

Гражданские иски Т.А.В, в сумме 5 000 рублей, Ч.А.В, в сумме 5 000 рублей, П.Н.А. в сумме 4 500 рублей, Г.И.Н. в сумме 6 400 рублей, П.В.О. в сумме 1600 рублей, М.А.Х, в сумме 5 500 рублей, П.А.В, в сумме 5 000 рублей, Б.В.Л. в сумме 9 500 рублей, Я.Я.О. в сумме 4 000 рублей, А.А,А, в сумме 3780 рублей, В.А.В. в сумме 2 600 рублей, С.А.Ю. в сумме 4 990 рублей, П,В.А, в сумме 6 300 рублей, Б.И.В. в сумме 3 490 рублей, Н.С.А, в сумме 2 000 рублей, Б.Д.В. в сумме 2 000 рублей, К.И.Н. в сумме 2 235 рублей, Х.П.С. в сумме 2 000 рублей, К.Д.В. в сумме 3 500 рублей, ЗАО «<данные изъяты>» в сумме 3 860 рублей, Б.Р.С, в сумме 4700 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Потерпевший О.К.Ю. в суд не явился, исковые требования не поддержал, в связи с чем, суд приходит к выводу об оставлении иска О.К.Ю. в сумме 7350 рублей без рассмотрения. Суд разъясняет потерпевшему О.К.Ю. право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОРЛОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое.

Признать ОРЛОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы за каждое.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Орлову А.А. 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Мирового судьи 9 судебного участка Ленинского района г.Новосибирска от 10.12.2010г. и окончательно считать к отбытию 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Орлову А.А. до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей в СИЗО-1 г.Новосибирска, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 27.11.2010 г.

Взыскать с Орлова А.А. в пользу Т.А.В, 5 000 рублей, Ч.А.В, 5 000 рублей, П.Н.А. 4 500 рублей, Г.И.Н. 6 400 рублей, П.В.О. 1600 рублей, М.А.Х, 5 500 рублей, П.А.В, 5 000 рублей, Б.В.Л. 9 500 рублей, Я.Я.О. 4 000 рублей, А.А,А, 3780 рублей, В.А.В. 2 600 рублей, С.А.Ю. 4 990 рублей, П,В.А, 6 300 рублей, Б.И.В. 3 490 рублей, Н.С.А, 2 000 рублей, Б.Д.В. 2 000 рублей, К.И.Н. 2 235 рублей, Х.П.С. 2 000 рублей, К.Д.В. 3 500 рублей, ЗАО «<данные изъяты>» 3 860 рублей, Б.Р.С, в сумме 4700 рублей, в счет причиненного материального ущерба.

Иск О.К.Ю. в сумме 7350 рублей оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства - образец провода со следом орудия взлома, конверты, копия гарантийного талона и товарный чек на автомагнитолу «Prology MCE -525 U», копия инструкции по эксплуатации на автомагнитолу «JVC» KD-R 407, следы пальцев рук, образец провода со следом разреза, копия свидетельства о регистрации автомобиля «Москвич <данные изъяты>», инструкция по эксплуатации автомагнитолы «JVC» R 417/KD- R38, следы рук, след орудия взлома, копия гарантийного талона и товарного чека на навигатор «Explay PN-925», копия товарного чека и гарантийного талона JVC KD-R 38 EE, акт приема-передачи автомобиля «<данные изъяты>» рег. Знак <данные изъяты>, копия товарного чека и гарантийного талона и копия инструкции на автомагнитолу «JVC» RD- R- 414/KD- R411, KD- R35/ KD- R312/ KD- R-3 ДВД-диски (т. 1 л.д.17, 31, 60, 96-97, 99, 127, 130, 146, 152, 165, 186, 189 т.2 л.д. 70, 138, 144, 206, 234, т.3 л.д. 149, 170, 173, т.4 л.д. 31, 39, 197, 199 т. 5 л.д. 76, 90, 91, 93, 204, 232-233, 235, т.6 л.д. 12, 19, 26, 248) -хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет черного цвета внутри которого очки черного цвета и обломок пластиковый от колонки, бумажный пакет внутри которого находятся ножницы в количестве 2 штук, картонная коробка из-под автомагнитолы «Панасоник», отвертка с пластиковой ручкой коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения отдела милиции №7 УВД по г.Новосибирску по постановлениям от 20.12.2010г. квитанции №008917 от 20.12.10г. (т. 2 л.д.91-92, т. 6 л.д.123-124) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий/подпись/Е.Б.Жигалева