Дело 1-221/2011
Поступило в суд 09.02.2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск18 марта 2011 г.
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Петраш О.А.,
Потерпевшего: К.М.А.,
Подсудимого: Князьханова Р.С.,
Защитника, адвоката Голобородько Н.В., представившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета,
При секретаре Огневе Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
КНЯЗЬХАНОВА РАДИОНА САЛИХЯНОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, получившего неполное среднее образование, разведенного, имеющего несовершеннолетнего и малолетнего детей, инвалида 3 группы, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ком.28, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
Установил:
Князьханов Р.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
12 октября 2010 года, около 14 часов, Князьханов Р.С. находился около д.7 по ул.Колхидская, где встретил своего знакомого К.М.А. Между Князьхановым Р.С. и К.М.А. произошла обоюдная драка, в ходе которой у Князьханова Р.С. возникли личные неприязненные отношения к К.М.А. 12 октября 2010 года, около 14 часов 10 минут, у Князьханова Р.С. возник умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью К.М.А., опасного для жизни человека. Осуществляя свой умысел, осознавая общественную опасность своих действий и желая причинить тяжкий вред здоровью К.М.А., опасный для жизни человека, Князьханов Р.С. пошел к себе домой по адресу: <адрес>, где взял сапожный нож и вышел на улицу.
12 октября 2010 года, около 14 часов 30 минут, Князьханов Р.С., находясь у д.7 по ул.Колхидская, увидел К.М.А. При этом, К.М.А., увидев в руке Князьханова Р.С. нож, стал убегать. Князьханов Р.С., продолжая осуществлять задуманное, побежал за К.М.А., настиг последнего и осознавая, что своими действиями причиняет тяжкий вред здоровью, клинком ножа умышленно нанес К.М.А. один удар в спину, чем причинил ранение задней поверхности грудной клетки между лопаточной и околопозвоночной линиями слева в проекции 9-го ребра, проникающую в плевральную полость, с пересечением 9-го ребра, с ранением межреберной артерии, с ранением 10-го сегмента левого легкого.
Своими действиями Князьханов Р.С. умышленно причинил К.М.А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 5364 от 12.11.2010, ранение задней поверхности грудной клетки между лопаточной и околопозвоночной линиями слева в проекции 9-го ребра, проникающая в плевральную полость (раневой канал направлен сверху вниз, снаружи вовнутрь, сзади наперед), с пересечением 9-го ребра, с ранением межреберной артерии, с ранением 10-го сегмента левого легкого, которая, согласно п.6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194н, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Князьханов Р.С. вину признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных и исследованных в суде в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Князьханова Р.С., данных им в ходе досудебного производства с участием защитника, следует, что 12.10.2010, в дневное время, около магазина он встретил К.М.А. с К.В.Г., которые начали избивать его. От ударов у него образовались кровоподтеки. Он убежал от них и пришел в парикмахерскую, сказал находящемуся там сыну, что его избили. Когда с сыном вышли из парикмахерской и магазина, то увидели К.М.А. и К.В.Г., он сказал сыну, что именно они его избили. Он хотел полезть драться, но сын его остановил. Он что-то кричал парням, но что – не помнит. Парни тоже ему что-то кричали. Сын увел его домой, где он с компьютерного стола взял нож для резьбы по дереву, ручка пластиковая, светло-коричневого цвета, около 25 см, клинок около 5 см, и пошел на улицу. Нож он положил к себе в карман. Сын К.П.Р. пошел за ним. На углу д.7 по ул.Колхидская он увидел К.М.А. и К.В.Г.Будучи дополнительно допрошенным в качестве подозреваемого, Князьханов Р.С. пояснил, что нож был сапожный, взял нож в правую руку, так как его сильно обидело, что К.М.А. и К.В.Г. его избили, он хотел им отомстить, без ножа он бы с ними обоими не справился. На улице между домами 3 и 7 по ул.Колхидская он увидел К.М.А. и К.В.Г., которые пошли в его сторону. Он держал нож в правой руке. К.В.Г. пошел на него, хотел забрать нож и случайно порезал себе руку. К.В.Г. опять хотел его ударить, но потом убежал. Он побежал за ним, но не смог догнать. Он хотел отомстить, пригрозить ножом, убивать не хотел. Потом он побежал на К.М.А., около киоска д.7 по ул.Колхидской догнал последнего, тот развернулся к нему лицом, он схватил К.М.А. за правое плечо. К.М.А. присел, и он нанес ему удар ножом в область спины с левой стороны, нож был в правой руке. Потом к нему подошел сын и увел домой. Нож он унес домой. В тот день он выпил баночку алкогольного коктейля. На правой руке у него отсутствует 4 пальца, нож он держал в ладони (л.д.72-74). Допрошенный в качестве обвиняемого, Князьханов Р.С. вину признал полностью, пояснил, что в содеянном раскаивается и подтверждает ранее данные показания (л.д.165-166).
Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого Князьханова Р.С., находит его вину доказанной показаниями потерпевшего К.М.А., свидетелей К.П.Р., Б.Е.В., М.В.И., М.М.А., Т.А.В., К.В.Г., а также письменными доказательствами.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший К.М.А. пояснил, что 06.10.10. г. он встретил подсудимого К.П.Р., который ударил его. Об этом случае он рассказал своему знакомому К.В.Г.. 12.10.10 г., около 14 часов, у дома 14 по ул.Колхидскя они с К.В.Г. встретили подсудимого К.П.Р.. Между ними завязалась драка, а потом они разошлись. Через некоторое время, у дома № 7 они вновь встретили К.П.Р. с ножом в руке. Сначала К.П.Р. подрался с К.В.Г., но последний убежал. Тогда К.П.Р. побежал за ним. Он стал убегать, от К.П.Р. и почувствовал боль в спине. Подбежал сын К.П.Р. и оттащил последнего от него. Оказалось, что К.П.Р. причинил ему порез в области спины. Просил суд не лишать К.П.Р. свободы. Свои показания, данные в ходе досудебного производства, после их оглашения подтвердил полностью.
Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего К.М.А. следует, что 06.10.2010 он встретил малознакомого Князьханова Р.С., к которому подошел и похлопал по спине. Князьханов Р.С. резко развернулся и ударил его руками по ушам. Он ничего не сказал и ушел, об этом случае рассказал К.В.Г. 12.10.2010 около 14 часов они с К.В.Г. проходили мимо магазина, расположенного в д.11 по ул.Колхидская, им навстречу шел Князьханов Р.С. Он, ничего не говоря, подошел к последнему и хлопнул того руками по ушам, Князьханов Р.С. начал кидаться драться, между ним, К.В.Г. и Князьхановым Р.С. завязалась драка. Кто кому и сколько ударов нанес – пояснить не может, дрались без ножей. После драки разошлись. Он с К.В.Г. пошел на рынок, минут через 20 собрались идти домой, когда проходили мимо д.7 по ул.Колхидская, навстречу им шел Князьханов Р.С. с ножом в руке, длина клинка около 5 см. Когда он развернулся назад, то увидел мальчика лет 13, у которого в руке был нож с клинком около 15 см. Он сказал К.В.Г., чтобы тот занимался с Князьхановым Р.С., так как у него больное колено и бегать он не может, а он займется мальчиком- К.П.Р. Он сказал К.П.Р., чтобы тот уходил, последний отошел на несколько шагов, рука с ножом была опущена вниз. Он развернулся и увидел, что К.В.Г. держится за левое плечо и убегает, а Князьханов Р.С. бежит в его сторону. Он успел перебежать через дорогу и около киосков услышал шаги за спиной, он повернулся и увидел Князьханова Р.С. с ножом в руке. Потом он споткнулся и упал на ягодицы. Князьханов Р.С. схватил его за правое плечо, наклонил к себе и нанес один удар в область спины ножом. При этом он сидел лицом к Князьханову Р.С. После этого подбежал К.П.Р. и стал кричать «Папа, не надо!», оттащил Князьханова Р.С., и они ушли. До приезда скорой помощи он лежал около киоска. (л.д.22-24)
Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.В.Г. следует, что 12.10.2010 около 14 часов они с К.М.А. возвращались домой. Когда проходили мимо магазина в д.11 по ул.Колхидская, встретили Князьханова Р.С., который шел навстречу. К.М.А. подошел к Князьханову Р.С. и ударил его по ушам. К.М.А. ему говорил, что Князьханов Р.С. несколько дней назад также ударил того по ушам. После этого Князьханов Р.С. кинулся на них. Ему Князьханов Р.С. ударил несколько раз по голове ключами, между ними завязалась драка. После драки они разошлись, он и К.М.А. пошли на рынок. Когда минут через 20 они пошли домой, то у д.7 по ул.Колхидская увидели, что навстречу идет Князьханов Р.С. с ножом в руке. Он пошел к Князьханову Р.С. и хотел забрать у него нож, случайно порезал себе левое плечо. Специально Князьханов Р.С. ему ножом не резал, нож он не забрал и убежал. Потом он вышел к дороге и услышал, как К.М.А. его зовет, за киоском он увидел, что К.М.А. лежит. К.М.А. сказал, что Князьханов Р.С. порезал его в спину. Он посмотрел и увидел сильный порез на спине К.М.А. Князьханова Р.С. он больше не видел. (л.д.91-93)
Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М.М.А. следует, что 12.10.2010 в дневное время он находился дома (<адрес>), около 15 часов из окна увидел на газоне около указанного дома, как несколько человек дрались, среди них были К.М.А. и Князьханов Р.С. К.В.Г. в это время стоял метрах в 20 от них на дороге. Он увидел, что К.М.А. вырвался от Князьханова Р.С. и перебежал дорогу к киоскам. У К.В.Г. он видел два пореза на левом плече. Он видел, как Князьханов Р.С. догнал К.М.А. Когда вновь посмотрел в окно, увидел К.П.Р. с ножом в руке, длиной лезвия 20-30 см. Затем он снова отвлекся и увидел, как К.П.Р. оттаскивает Князьханова Р.С. от потерпевшего, они ушли. Он вышел на улицу и увидел, что К.М.А. сидит за киосками. К.В.Г. поднял тому футболку, и он увидел порез в области спины слева, из которого сочилась кровь, рана была глубокая, К.М.А. терял сознание. Продавец киоска вызвала скорую помощь, К.В.Г. пояснил ему, что К.М.А. порезал Радион. (л.д.17-18)
Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.П.Р. следует, что он проживает с отцом Князьхановым Р.С. по <адрес>. 12.10.2010 Князьханов Р.С. употребил дома спиртное – банку алкогольного коктейля. Около 14 часов они с отцом пошли в магазин «Холидэй» по ул.Колхидская, 11. Он пошел в парикмахерскую, а отец – в банкомат. Минут через 8 Князьханов Р.С. зашел в парикмахерскую, был побитый в разорванной одежде, сказал, что его избили, подождал, пока его подстригут, после чего они вместе пошли в банкомат в этом же доме. Выйдя из магазина, Князьханов Р.С. указал ему на двоих парней, пояснив, что именно они его избили, среди них был ранее знакомый К.М.А. и незнакомый К.В.Г. Отец хотел пойти с ними драться, но он его остановил и увел домой. Придя домой, он взял нож с рукояткой черного цвета, положил его во внутренний карман куртки и пошел на улицу гулять. Парней сам искать не намеревался, но они были агрессивными, и он их боялся. Около киосков у д.11 по ул.Колхидская он увидел их, они шли в сторону дома № 7. Он решил посмотреть куда те пошли, и пошел следом. На углу домов № 7 и 3 он увидел издалека Князьханова Р.С., в этот момент К.М.А. повернулся и пошел на него. Он вытащил нож, думал, что это К.М.А. остановит. К.М.А. стал расстегивать свою куртку, он испугался и убежал. Потом он заметил, как Князьханов Р.С. побежал за К.В.Г., после чего развернулся и побежал за К.М.А. Князьханов Р.С. догнал К.М.А., последний упал. В этот момент он отвлекся, потом увидел, что Князьханов Р.С. стоит лицом к К.М.А., но что делал отец – он не видел. Потом он стал оттаскивать Князьханова Р.С. от К.М.А. и увидел у отца «сапожный» нож в правой руке. Он увел отца домой. Позже отец сказал, что порезал К.М.А. (л.д.69-70).
Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Миронова В.И., старшего оперуполномоченного отдела милиции № 7 УВД по г.Новосибирску, следует, что 18.10.2010, работая по уголовному делу по факту причинения тяжкого вреда здоровью К.М.А., в служебном кабинете № 25 им был составлен разговор с Князьхановым Р.С., который признался в совершенном преступлении, рассказал о случившемся, а именно, что 12.10.2010 в дневное время он встретился с сыном К.П.Р. Сын пошел в парикмахерскую, а он – в магазин «Холидэй». По дороге на него напали двое парней и стали избивать без причины. Ранее он с данными парнями распивал спиртное, конфликтов с ними не было. Он убежал, зашел за сыном в парикмахерскую, потом зашли в магазин, когда вышли, он снова увидел парней, хотел броситься на тех драться, но сын его увел домой. Дома он взял нож и пошел к магазину разбираться с парнями. Он подошел к парням, те бросились на него. К.П.Р. одному из них нанес удар ножом в область груди, а второму порезал руку. После этого подбежал сын и увел его домой. Давления со стороны сотрудников на него не оказывалось, в содеянном раскаивается. (л.д.50-52)
Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Т.А.В. следует, что 12.10.2010 после 14 часов она находилась на рабочем месте в киоске ИП «Лунево» напротив д.9 по ул.Колхидская, услышала мужские крики и шум. На улицу из киоска она не выходила и никого не видела, минут через 5 шум прекратился. После этого к ней в киоск постучался парень и попросил воды, она налила воду в бутылку и подала ему. Через некоторое время видела, что подъехала скорая помощь.(л.д.89-90)
Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б.Е.В. следует, что она проживает с сожителем К.М.А., 12.10.2010 около 08 часов она ушла на работе, около 18 часов ей позвонили из больницы и сообщили, что К.М.А. порезали около киоска по ул.Колхидская и он находится в больнице. Вечером этого же дня она пошла на рынок к киоскам, нашла олимпийку К.М.А., та была в крови, на спине был порез. Олимпийку постирала. (л.д.33-34)
Вина подсудимого Князьханова Р.С. подтверждается следующими письменными доказательствами:
- протоколом принятия заявления о преступлении от 18.10.2010, в котором К.М.А. заявил, что 12.10.2010 он шел с К.В.Г., когда увидел мужчину, с которым ранее распивал спиртное и у них был конфликт, через некоторое время он снова увидел мужчину, уже с сыном, данный мужчина нанес ему удар ножом в спину. (л.д.2);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.10.2010, согласно которому 12.10.2010 около 15 часов около д.7 по ул.Колхидская К.М.А. был причинен тяжкий вред здоровью. (л.д.3);
- сообщением из Областной больницы, согласно которому 12.10.2010 доставлен К.М.А., предварительный диагноз – «Колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее, с повреждением легкого». (л.д.4);
-сообщением из больницы скорой медицинской помощи, согласно которому 12.10.2010 доставлен К.М.А., предварительный диагноз «Колото-резаное ранение левого предплечья». (л.д.5);
- выпиской из истории болезни № 213030, согласно которой К.М.А. поставлен диагноз: «проникающее колотое ранение грудной клетки слева, ранение межреберной артерии, ранение 10-го сегмента левого легкого, гемопневмоторакс, геморрагический шок, алкогольное опьянение». (л.д.6);
- протоколом осмотра места происшествия от 13.10.2010, в ходе которого был осмотрен участок местности у д.7 по ул.Колхидская, изъят за киоском вырез с картонной коробки с веществом бурого цвета. (л.д.8-12)
- выписным эпикризом ГБУЗ НСО «Новосибирская государственная областная клиническая больница» в отношении К.М.А., выписанного 21.10.2010 с диагнозом «Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с ранением S10 нижней доли. Пневмогидроторакс. Геморрагический шок II. Алкогольное опьянение». (л.д.25);
- протоколом явки с повинной от 18.10.2010, согласно которому Князьханов Р.С. сообщил, что 12.10.10 г. он нанес удар парню ножом. (л.д.27);
- протоколом выемки от 18.10.2010 олимпийки принадлежащей К.М.А. (л.д.36-37);
- протоколом осмотра места происшествия от 18.10.2010, согласно которому была осмотрена <адрес> <адрес>, с полки над холодильником был изъят нож сапожный с пластмассовой ручкой коричневого цвета, со стола – кухонный нож с черной пластмассовой рукояткой. (л.д.40-41);
-протоколом осмотра признанного вещественным доказательством выреза с картонной коробки с веществом бурого цвета, изъятой в ходе осмотра места происшествия – участка местности. (л.д.42-43)
-протоколом осмотра признанных вещественными доказательствами изъятых двух ножей и олимпийски потерпевшего К.М.А., согласно которому на олимпийке сзади имеется порез неровный длиной около 60 мм, расположенный от левого шва; нож длиной 315 мм, длина клинка 185 мм, ширина 38 мм, рукоятка из полимерного материала черного цвета длиной 130 мм; нож длиной 205 мм, похож на сапожный, длина клинка 58 мм, рукоятка из полимерного материала коричневого цвета. (л.д.45-46);
-заключением ЭКЦ ГУВД по НСО № 2295/1791 от 31.10.2010, согласно выводам которого изъятые по делу ножи являются ножами хозяйственно-бытового назначения, промышленного изготовления, к колюще-режущему холодному оружию не относятся. (л.д.56-57);
- заключением ЭКЦ ГУВД по НСО № 2297/1790 от 31.10.2010, согласно выводам которого на представленной олимпийке на расстоянии 310 мм от низа и на расстоянии 210 мм от левого шва имеется одно колото-резаное повреждение, которое могло быть образовано представленными на исследование ножами при глубине погружения клинка первого ножа не более 14 мм и второго ножа не более 12 мм. На подкладе олимпийки на расстоянии 360 мм от низа и на расстоянии 185 мм от левого шва имеется одно колото-резаное повреждение, которое также могло быть образовано представленными на исследование ножами. (л.д.63-64);
-протоколом очной ставки, проведенной 19.10.2010 между подозреваемым Князьхановым Р.С. и потерпевшим К.М.А., в ходе которой потерпевший К.М.А. пояснил, что 12.10.2010 около 14 часов он находился со знакомым К.В.Г., они встретили Радиона (Князиханова) около д.11 по ул.Колхидская. Незадолго до этого Радион ударил его при друзьях руками по ушам, в связи с чем между ними возникли неприязненные отношения. Они с К.В.Г. первыми полезли к Радиону драться, тот тоже их бил, драка была обоюдной. После драки разошлись в разные стороны. Через 20-30 минут около д.7 по ул.Колхидская они вновь увидели идущего навстречу Радиона с ножом в руке. Он обернулся и увидел мальчика 13-15 лет, также с ножом в руке. Он пошел на парня, хотел того испугать. Парень убежал. После чего он увидел, как К.В.Г. убегает от Радиона, держась за руку. Радион побежал в его сторону, он стал убегать, перебежал через дорогу и находился у торца д.7 по ул.Колхидская, услышал, что Радион его догоняет, повернулся к нему лицом, взял последнего за руки, тот навалился на него, он упал на ягодицы. Радион схватил его за правое плечо, наклонил к себе и нанес удар в спину. Когда Радион бежал за ним, он видел у того в руке нож. Потом парень увел Радиона, К.В.Г. вызвал скорую помощь. Данные показания подозреваемый Князьханов Р.С. подтвердил. (л.д.75-77);
-протоколом очной ставки, проведенной 19.10.2010 между подозреваемым Князьхановым Р.С. и свидетелем М.В.И., в ходе которой свидетель М.В.И. полностью подтвердил ранее данные им, приведенные выше показания. (л.д.78-79);
-заключением эксперта ГБУЗ НСО «Новосибирское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» № 5008 от 20.10.2010, согласно выводам которого у Князьханова Р.С. имелись следующие телесные повреждения: ссадина слизистой верхней губы, ссадины справа в лобной области (1), скуловой области справа (1), нижней трети правой голени на передней поверхности (1), которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, в срок, возможно, 12.10.2010; указанные телесные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. (л.д.83);
- заключением эксперта ГБУЗ НСО «Новосибирское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» № 5364 от 29.11.2010, согласно выводам которого у К.М.А. имелись следующие телесные повреждения: рана задней поверхности грудной клетки между лопаточной и околопозвоночной линиями слева в проекции 9-го ребра, проникающая в плевральную полость (раневой канал направлен сверху вниз, снаружи вовнутрь, сзади наперед), с пересечением 9-го ребра, с ранением межреберной артерии, с ранением 10-го сегмента левого легкого, которая согласно п.6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 № 194н, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанная рана образовалась от однократного воздействия острого предмета (достоверно судить о его свойствах не представляется возможным, ввиду отсутствия в медицинских документах подробного описания концов раны), в срок незадолго до обращения за медицинской помощью – 12.10.2010, возможно, при вышеуказанных обстоятельствах. Учитывая характер повреждения, его локализацию и направление раневого канала, исключена возможность его образования при падении К.М.А. с высоты собственного роста. (л.д.99-100)
В ходе предварительного следствия подсудимому Князьханову Р.С. была проведена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой Князьханов Р.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, а обнаруживает органическое расстройство личности сложного генеза. Степень указанных изменений не лишает Князьханова Р.С. в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Князьханов Р.С. какого-либо временного расстройства психической деятельности не обнаруживал. Князьханов Р.С. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период (ст.104 УК РФ. После совершения правонарушения какого-либо расстройства психической деятельности, лишающего Князьханова Р.С. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у подэкспертного не наступило. Имеющееся у Князьханова Р.С. психическое расстройство не относится к категории психических недостатков, нарушающих способность самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. По своему психическому состоянию в настоящее время Князьханов Р.С. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать по ним показания (заключение эксперта № 10 от 30.12.2010). (л.д.155-158)
Исследованные судом доказательства вины подсудимого Князьханова Р.С. суд находит относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела по существу.
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Князьханова Р.С. виновным.
При этом суд исходит из следующего.
В судебном заседании подсудимый Князьханов Р.С. признал себя виновным полностью.
Такую позицию подсудимого Князьханова Р.С. и его показания, суд признает достоверными, поскольку они полностью согласуются со всей совокупностью исследованных судом доказательств.
Так, по показаниям потерпевшего К.М.А., 12.10.2010 он убегал от К.П.Р., который нанес ему один удар в область спины ножом. Данные показания потерпевшего последовательны, категоричны, полностью согласуются с приведенными выше показаниями свидетелей. Подтверждаются показания потерпевшего К.М.А. выводами судебно-медицинской экспертизы, другими приведенными выше доказательствами и соответствует фактам, установленным судом.
Суд установил, что прямой преступный умысел подсудимого Князьханова Р.С.был направлен на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью К.М.А. Об этом свидетельствует характер его преступных действий, целенаправленность в достижении преступного результата. Так, Князьханов Р.С. с силой нанес в область спины слева потерпевшему К.М.А. удар опасным орудием – ножом, чем причинил ему ранение задней поверхности грудной клетки между лопаточной и околопозвоночной линиями слева проекции 9-го ребра, проникающую в плевральную полость, с пересечением 9-го ребра, с ранением межреберной артерии, с ранением 10-го сегмента левого легкого, которая, по своему характеру, непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Обстоятельств посягательства на подсудимого Князьханова Р.С. и нахождении его в состоянии обороны во время причинения им тяжкого вреда здоровью потерпевшего К.М.А. в ходе судебного следствия не установлено.
В соответствии с положениями ст.10 УК РФ, действия подсудимого Князьхнова Р.С. необходимо квалифицировать по статье уголовного закона в редакции федерального закона от 07.03.11 г. № 26-ФЗ, как улучшающего его положение.
Суд квалифицирует действия подсудимого Князьханова Р.С. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.11 г. № 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного Князьхановым Р.С. преступления, которое отнесено уголовным законом к категории тяжких умышленных преступлений против здоровья человека, степень его общественной опасности, состояние здоровья и иные данные о личности виновного, который совершил преступление впервые, обнаруживает синдром алкогольной зависимости II стадии (л.д.130), является инвалидом 3 группы (л.д.131-132), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.133), мнение потерпевшего К.М.А., просившего суд не лишать подсудимого Князьханова Р.С. свободы, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Князьханова Р.С., суд признает наличие у него малолетнего и несовершеннолетнего детей, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, полное признание своей вины, инвалидность и плохое состояние здоровья.
В соответствии с санкцией ст.64 УК РФ суд не установил.
Вместе с тем, установленные судом смягчающие наказание обстоятельства приводят суд к выводу о том, что исправление подсудимого Князьханова Р.С. без реального отбывания назначенного ему наказания возможно. В этой связи, суд назначает ему условное осуждение. При этом, суд считает необходимым возложить на подсудимого Князьханова Р.С. ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
На основании рекомендации комиссии экспертов стационарной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.155-158), в целях улучшения психического состояния подсудимого Князьханова Р.С. а также предупреждения причинения им иного существенного вреда, суд, на ряду с наказанием, считает необходимым назначить Князьханову Р.С. в порядке ст.97 ч.1 п. «в», ст.99 ч.2 УК РФ, принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения и наблюдения у психиатра по месту отбывания наказания.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Князьханова Радиона Салихяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.11 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный Князьханов Р.С. должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Князьханова Р.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, и периодически являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Князьханову Р.С. подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления настоящего приговора в законную силу.
Назначить, на основании ст.97 ч.1 п. «в», ст.99 ч.2 УК РФ, Князьханову Радиону Салихяновичу принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания.
Вещественные доказательства по делу – олимпийку, два ножа, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 7 УВД по г.Новосибирску по квитанции № 008942 от 10.11.2010 (л.д.49), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)Д.В.Самулин
КОПИЯ ВЕРНА
СудьяД.В.Самулин
СекретарьЕ.В.Огнев