Дело № 1-260/2011
Поступило в суд 25 февраля 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 марта 2011 годаг. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего – судьи Фетисовой Е.А.,
при секретаре Микушиной А.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Ножевой Ю.С.,
подсудимого Ковалева В.В.,
его защитника – адвоката Симакова Н.К., представившего ордер № 661 от 14 марта 2011 года коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОВАЛЕВА ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ковалев В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
21 января 2011 года, около 08 часов, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в Ленинском районе г.Новосибирска Ковалев В.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства у неустановленного дознанием лица, незаконно, умышленно, приобрел путем покупки за 1200 рублей, без цели сбыта, для личного употребления, для получения наркотического опьянения, наркотическое средство «марихуана» в крупном размере, массой не менее 6,5 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 07.02.2006 г. № 76 (список № 1), размещенное в двух бесцветных прозрачных полимерных пакетах. Незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуана», с той же целью и в том же количестве, Ковалев В.В. положил в карман куртки на левом рукаве. После этого Ковалев В.В., незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану с той же целью и в том же количестве, сел в маршрутный автобус № 1038 и доехал до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» Ленинского района г.Новосибирска, тем самым, действуя умышленно, продолжал незаконно хранить при себе незаконно приобретенное наркотическое средство с той же целью и в том же количестве до 14 часов 40 минут 21 января 2011 г.
21 января 2011 года, в 14 час. 40 мин., у д. <адрес> Ленинского района г.Новосибирска Ковалев В.В. был задержан сотрудниками ЦОУ-7 и доставлен в медицинский вытрезвитель отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых 21 января 2011 г., в 15 час. 10 мин., у Ковалева В.В. в левом кармане на рукаве куртки было обнаружено и изъято 2 бесцветных прозрачных полимерных пакета с наркотическим средством - марихуана общей массой 6,5 гр., что является крупным размером, которое он незаконно хранил для личного употребления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ковалев В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ковалев В.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Ковалева В.В. – адвокат Симаков Н.К. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Ковалев В.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Ножевая Ю.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковалев В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ковалева В.В. частью 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает данные о личности подсудимого Ковалева В.В., свидетельствующие о том, что он ранее не судим, проживает с матерью, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд считает совершение преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного Ковалевым В.В., совершение им умышленного преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотиков, и приходит к выводу о возможности перевоспитания подсудимого Ковалева В.В. без изоляции от общества, однако в условиях контроля за ним специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При этом в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает то обстоятельство, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту Ковалева В.В. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
КОВАЛЕВА ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное КОВАЛЕВУ ВАСИЛИЮ ВАСИЛЬЕВИЧУ наказание считать условным с испытательным сроком в 9 (девять) месяцев.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на КОВАЛЕВА В.В. обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора, о перемене места жительства, являться в указанный орган на регистрацию с установленному ему сотрудниками данного органа периодичностью.
Мера пресечения в отношении КОВАЛЕВА ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА не избиралась.
Избранную в отношении КОВАЛЕВА В.В. меру принуждения в виде обязательства о явке отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство «марихуана», массой 6,1 гр., сданное в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № 7 УВД по г.Новосибирску (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в своей кассационной жалобе.
Судья(подпись)Е.А. Фетисова
КОПИЯ ВЕРНА
СудьяЕ.А. Фетисова
СекретарьА.В. Микушина