Дело № 1-259-2011
Поступило в суд 25 февраля 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 марта 2011 годаг. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего – судьи Фетисовой Е.А.,
при секретаре Микушиной А.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района Меньшикова А.С.,
подсудимого Каширского Н.В.,
его защитника – адвоката Голобородько Н.В., представившей ордер № 77 от 17 марта 2011 года адвокатского кабинета,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КАШИРСКОГО НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Каширский Н.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
10 января 2011 года, около 18 часов, Каширский Н.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, в целях получения наркотического опьянения, наркотических средств в особо крупном размере, в частном секторе <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска у неустановленного в ходе следствия лица, путем покупки за 4000 рублей, умышленно, незаконно приобрел, без цели сбыта, с целью личного потребления, в целях получения наркотического опьянения, наркотическое средство - героин общей массой не менее 5,924 гр., в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список №1), размещенное в двух полимерных свертках.
Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин массой не менее 5,924 гр., Каширский Н.В. удерживал в руке, после чего умышленно, незаконно сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство с той же целью, для личного потребления и в том же количестве, на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № региона, направился к д. <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, продолжая незаконно хранить при себе до момента изъятия.
10 января 2011 года, около 18 часов 30 минут, Каширский Н.В., незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, с той же целью и в том же количестве, в ходе следования у д. <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска увидел приближающихся к нему сотрудников милиции, после чего часть незаконно приобретенного наркотического средства спрятал в пепельницу между передними сиденьями автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № региона, а часть незаконно приобретенного наркотического средства уронил на пол в салоне указанного автомобиля. После чего Каширский Н.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 7 УВД по г. Новосибирску по ул. 2-й пер.Пархоменко, 5, в Ленинском районе г.Новосибирска.
10 января 2011 года, в 19 часов 30 минут, в ходе проведения осмотра автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № региона, находящегося у д. <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято: из пепельницы между передними сидениями - полиэтиленовый пакетик, с пола в задней части автомобиля изъят полиэтиленовый пакетик с веществом, являющимся, согласно справке № № ЭКЦ при ГУВД по НСО от 10 января 2011 года и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № № от 18 января 2011 года, наркотическим средством - героин, общая масса героина - 5,924 гр. Оборот наркотического средства - героин в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), размер его является особо крупным, так как количество изъятого вещества- 5,924 гр. превышает 2,5 гр., на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года (список 1).
При ознакомлении с материалами уголовного дела Каширский Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Каширский Н.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Каширского Н.В. – адвокат Голобородько Н.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Каширский Н.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Меньшиков А.С. не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каширский Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Каширского Н.В. суд квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности Каширского Н.В., свидетельствующие о том, что он работает, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>.
Смягчающими наказание Каширского Н.В. обстоятельствами суд считает признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Суд учитывает также степень общественной опасности и характер содеянного Каширским Н.В., совершение им умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в период непогашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости за ранее совершенное тяжкое преступление, также связанное с незаконным оборотом наркотиков.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о недостаточном исправительном воздействии на Каширского Н.В. предыдущего наказания и возможности достижения цели его исправления и перевоспитания при назначении наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, не усматривая оснований для применения в отношении него положений ст. 64, ст.73 УК РФ.
Суд учитывает, что в соответствии с ст.68 УК РФ, согласно требованиям которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.
Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого суд не применяет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
КАШИРСКОГО НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца в исправительной колонии строгого режима без штрафа.
Срок наказания КАШИРСКОМУ Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении КАШИРСКОГО НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 5,704 грамма, пакет от смывов с рук и срезов ногтевых пластин, сданные в камеру хранения отдела милиции № 7 УВД по г.Новосибирску (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в своей кассационной жалобе.
СудьяЕ.А. Фетисова