1-944/2010 Толдыков А.В.



Дело № 1-944/2010

Поступило в суд 28.10.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск14 декабря 2010 года

Ленинский районный суд под председательством судьи Ткачевой О.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Лукьянова С.А.,

подсудимого Толдыкова А.В.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска» Омельченко М.Ю., представившего ордер №3477 от 02.11.2010 года,

при секретаре Шпак В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

ТОЛДЫКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 18.08.2005 года Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.3, ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3, 69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося 27.03.2007г. условно-досрочно на 10 месяцев 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толдыков А.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступление им совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Толдыков А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, около 00 часов 06 июля 2010 года в районе <адрес> в <адрес> – <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 100,3 грамма, что образует особо крупный размер, которое незаконно хранил при себе с той же целью и в том же количестве, находясь в салоне автомобиля «Тойота-Филдер» № регион, управляемого не подозревавшим о преступных намерениях Толдыкова А.В., САВ Тем самым, Толдыков А.В. умышленно создал условия для последующего незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, но довести свой преступный умысел до конца не смог, так как 06 июля 2010 года около 01 часа у <адрес> Толдыков А.В. в вышеуказанном автомобиле был задержан сотрудниками УФСКН РФ НСО и при производстве личного досмотра Толдыкова А.В. у него было изъято приготовленное к сбыту наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 100,3 г.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Толдыков А.В. виновным себя в совершении преступления признал частично, пояснив, что он распространять данное наркотическое средство не собирался, он должен был передать его девушке и получить для себя вознаграждение в виде наркотического средства. Так, накануне 05.07.2010г. ему позвонил Миша, отбывающий наказание в ИК-14, и попросил взять с <адрес>, из определенного места сверток с героином для передачи девушке по имени Оксана. Также Миша пообещал за это 3 гр. героина и сказал, что ему перезвонит человек, скажет, где конкретно взять сверток. Он согласился, вечером забрал сверток в указанном месте, отвез его в место, указанное Оксаной, а оттуда взял приготовленное для него наркотическое средство. Затем 05.07.10г. Миша вновь позвонил и попросил еще раз перевести из указанного места для Оксаны наркотическое средство. Около 23-00 – 23-30 часов Миша позвонил и сказал ехать до «Континента». Он созвонился со знакомым таксистом, но того по пути задержали сотрудники ГАИ, тогда он поймал другое такси, так как его торопил человек, который должен был указать ему место нахождения наркотического средства.

Подъезжая к «Континенту», он позвонил Мише, затем ему перезвонил другой человек и сказал, что положил наркотическое средство – под рекламный столб, сопроводив его к этому месту по телефону. Он взял оттуда наркотическое средство, сел в автомобиль, и они поехали обратно. Оксане он не звонил, а позвонил только опять знакомому таксисту, чтобы пересесть к тому в машину и поехать к месту, которое укажет Оксана. Но по дороге их задержали сотрудники на светофоре <адрес>. Сверток с веществом, который он взял из закладки, в машине лежал рядом с ним на сидение, так как в карман он не входил. Когда его задержали, вывели из машины, то этот сверток с сиденья взяли сотрудники, чтобы он его никуда не дел. Потом, когда пошли за понятыми этот сверток с веществом ему положили в карман и при понятых изъяли. Он какие-либо денежные средства за это вещество не отдавал и не получал. Кто с кем рассчитывался за вещество, он не знает.

Суд, выслушав подсудимого, лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав письменные материалы дела, выслушав стороны обвинения и защиты, находит вину подсудимого в совершении преступления установленной и доказанной следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля БЕГ, данными в суде и на предварительном следствии(том 1 л.д. 103-105), из которых следует, что в УФСКН, где он работает оперуполномоченным 6 отдела поступила оперативная информация о том, что Толдыков занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в г.Новосибирске и в ночь на 06.07.10 г. тот должен был приобрести с целью последующего сбыта неустановленной женщине крупную партию наркотического средства героин в <данные изъяты> г.<данные изъяты> вблизи рекламного столба с изображением пива. При проведении оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что 06.07.2010 г. около 00-30 часов к рекламному столбу, расположенному на четной стороне <адрес> между выше указанными остановками, подъехал автомобиль «Тойота-Филдер» № регион, в салоне которого находился Толдыков. Последнийвышел изавтомобиля и у указанного столба поднял с земли какой-то предмет и быстро вернулся в автомобиль. Данный автомобиль под управлением водителя САВ на пути следования в<адрес> был задержан у <адрес>. Затем в присутствии понятых был произведен личный досмотр Толдыкова А.Л., который перед досмотром сказал, что имеет при себе героин для передачи девушке по имени Оксана. В ходе личного досмотра у Толдыкова в карманах шорт был изъят полимерный сверток с веществом и мобильный телефон «Самсунг».

Показаниями свидетеля ЗАН, данными в суде и на предварительном следствии (том 1 л.д. 99 – 102)., из которых следует, что 06.07.2010 г. около 02 часов он и еще один мужчина были понятыми у <адрес>, когда производился личный досмотр Толдыкова. Перед досмотром подсудимый, указав на карман шорт, сообщил, что имеет при себе наркотическое средство героин, которое он должен был передать девушке по имени Оксана. В ходе досмотра у Толдыкова былиизъяты мобильный телефон «Самсунг» и сверток с веществом светло-бежевого цвета, Толдыков пояснил, что это героин, который он приобрел на <адрес>.

Показаниями свидетеля САВ в суде и на предварительном следствии (том 1 л.д. 94-96), из которых следует, что 06.07.2010 г. около 00 часов 30 минут он на своем автомобиле «Тойота-Филдер» № рег. на <адрес> согласился довести Толдыкова в <адрес> к магазину «Континент». По дороге Толдыков постоянно разговаривал по мобильному телефону и попросил остановить около остановки <данные изъяты> После остановки Толдыков вышел из автомобиля и стал что-то искать на обочине дороги, пиная ногами и продолжая разговаривать по мобильному телефону. Затем через несколько минут Толдыков вернулся, и они стали возвращаться, но около <адрес> по пр. К.Маркса его автомобиль остановили сотрудники полиции, на подсудимого через окно одели наручники и вытащили того из машины, а на переднем пассажирском сидение, где сидел Толдыков, остался лежать пакетик с белым веществом внутри. Затем у Толдыкова изъяли этот пакет, последний не возмущался, не говорил, что этот пакетик ему подбросили, что тому пакет не принадлежит.

Показаниями дополнительно допрошенного свидетеля ЗРА о том, что в УФСКН РФ по НСО в конце июня начале июля 2010 года стала поступать информация о том, что лицо таджикской национальности по имени Миша совместно с неустановленным лицом, а также лицом по имени Александр и лицом женского пола осуществляют сбыт наркотических средств. В ходе проведения ОРМ был установлен Толдыков Александр, задача которого заключалась после звонка Миши забирать героин в местах закладки – тайниках, находящихся в различных районах города. Когда Толдыков приезжал в указанный район, ему звонило другое неустановленное лицо, которое также контактировало с Мишей, и сообщало конкретное место, где в тайнике этим лицом и было заложено наркотическое средство, подлежащее сбыту. Толдыков забирал из места закладки это наркотическое средство, которое он затем сбывал неустановленному лицу женского пола, а за услуги по доставке он брал небольшую дозу героина в размере 3-4 грамма. Этот героин он получал сразу при передаче от того лица, которому передавал доставленную партию наркотиков. Это неустановленное лицо женского пола в последствии сбывало данное наркотическое средство потребителям. Толдыков выступал в роли курьера, данных о сбыте подсудимым героина мелкими партиями у них нет.

Вина подсудимого Толдыкова А.В. подтверждается также письменными доказательствами, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:

- рапортом ст. оперуполномоченного 6-го отдела ОС УФСКН РФ по НСО ЗРА о задержании Толдыкова А.В. с наркотическим средством ( л.д.10);

- актом личного досмотра Толдыкова А.В. от 06.07.2010 г. в ходе, которого у последнего обнаружены и изъяты полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, сотовый телефон «Самсунг» (л.д. 16-17)

- справкой об исследовании о том, что вещество, изъятое у Толдыкова А.В., является наркотическим средством героин, массой 100,3 грамма (0,1 г израсходовано в процессе исследования) (л.д. 30);

- заключением эксперта №2604 от 06.08.2010 года, согласно которому вещество, изъятое у Толдыкова А.В., является наркотическим средством героин, массой 100,2 гр. (в процессе исследования израсходовано 0,2 гр. героина) (л.д. 44-45);

- заключением эксперта №2552 от 10.08.2010 года, согласно которому на срезах ногтевых пластин и на ватном тампоне со смывами с ладоней и пальцев рук Толдыкова А.В. обнаружены среды наркотического средства героин (л.д. 84-85);

Согласно заключению судебной наркологической экспертизы, Толдыков А.В. страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы (опийной наркоманией 2 стадии) (л.д. 149-150).

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд признает допустимыми, относимыми, поскольку они соотносятся между собой, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

Так показания свидетелей САВ, ЗАН, БАГ, ЗРА согласуются между собой, взаимодополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, способных повлиять на выводы суда о виновности подсудимого, судом не установлено причин для оговора свидетелями Толдыкова А.В., указанные показания подтверждаются иными исследованными доказательствами, в том числе, результатами химического исследования изъятого у Толдыкова А.В. вещества, протоколом его личного досмотра и не оспариваются самим подсудимым.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных судом обстоятельств, свидетельствующих, что Толдыковым А.В. были созданы все условия для сбыта наркотического средства героин, он приобрел его, хранил при себе, передвигаясь в автомобиле с целью доставки и последующей передачи другому лицу. Таким образом, с приобретенным наркотическим средством Толдыков А.В. намеревался совершить активные действия, которые привели бы к его распространению, что свидетельствует, об умысле подсудимого на сбыт героина и о том, что им уже были выполнены определенные действия по приобретению и хранению указанного наркотического средства с целью дальнейшего его сбыта. Однако до конца довести свой преступный умысел подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин было обнаружено у него при личном досмотре и изъято из незаконного оборота. Несмотря на тот факт, что Толдыков А.В. является лицом, употребляющим наркотические средства, судом установлено, что приобретенный им героин не был приготовлен для личного употребления, а предназначался для сбыта. Об этом свидетельствуют показания самого подсудимого, который пояснял, что данный пакет с героином он должен был положить в определенное место, которое ему во время телефонного разговора должна была сообщить девушка, в этом же месте он должен был взять приготовленный для него героин в значительно меньшем количестве в качестве оплаты за выполненные действия по доставке героина, который он вез. Показания Толдыкова А.В. согласуются с показаниями свидетелей БАГ, ЗРА, владеющими оперативной информацией такого же содержания, а также свидетеля ЗАИ, в присутствии которого при личном досмотре Толдыков А.В. аналогичным образом пояснял о том, что намерен был сделать с изъятым наркотическим средством. Суд принимает во внимание, кроме того, размер изъятого у Толдыкова А.В. героина, который многократно превышает разовую дозу употребления героина. Согласно экспертному исследованию масса изъятого героина составляет 100,3 гр. и образует в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации от 07.02.1996 года № 76 (список №1) особо крупный размер, поскольку превышает 2, 5 гр.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Толдыкова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание лицом условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым особо тяжкого преступления, данные о личности Толдыкова А.В., свидетельствующие о том, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у психиатра не состоит, страдает опийной наркоманией 2 стадии, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Толдыкова А.В., суд считает частичное признание вины, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Толдыкова А.В., суд признает рецидив преступлений.

С учётом конкретных обстоятельств дела и личности Толдыкова А.В., совершения им преступления, представляющего особую общественную опасность, посягающего на здоровье населения, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст.60, 61, 66, 68 ч.2 УК РФ. Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому не усматривает суд оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения семьи подсудимого, суд считает возможным не назначать.

Также отсутствуют основания для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТОЛДЫКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8(восемь) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 06 июля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Толдыкова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Вещественное доказательство – полимерный пакет с наркотическим средством героин по квитанции №4853 (л.д. 92), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Новосибирской области, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «Самсунг» с двумя сим-картами по квитанции № 4852 (л.д. 93), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Новосибирской области, вернуть отцу подсудимого – ТВИ, проживающему по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в своей кассационной жалобе.

Судья(подпись)

Копия верна

СудьяО.И. Ткачева.

СекретарьВ.Н.Шпак