Дело №1-278/2011 г.
Поступило в суд 01.03.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск17 марта 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Латыповой И.С.,
Подсудимого
Пермякова Вячеслава Владиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, не судимого, со средне-специальным образованием, женатого, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
Защитника Голобородько Н.В., представившей ордер № 78 от 17.03.2011 года, выданным адвокатским кабинетом,
При секретаре Башаровой Ю.Р.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пермякова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Пермяков В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропные вещества в особо крупном размере.
Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
28 декабря 2010 года около 23 часов 30 минут Пермяков В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления психотропных веществ, в особо крупном размере на <адрес> у неустановленного в ходе следствия лица, приняв в качестве оплаты за оказание им услуги пассажирской перевозки, тем самым умышленно, незаконно приобрел, без цели сбыта, с целью личного употребления, психотропное вещество амфетамин общей массой не менее 8,703 грамма в особо крупном размере, размещенное в двух полимерных свертках и одном фольгированном свертке, запаянным в полиэтиленовый пакетик.
Незаконно приобретенное психотропное вещество амфетамин массой не менее 8,703 грамма Пермяков В.В. положил в левый карман куртки, после чего умышленно, незаконно сохраняя при себе приобретенное психотропное вещество, с той же целью для личного потребления и в том же количестве перенес к магазину «Лента», расположенного по адресу <адрес>, продолжая незаконно хранить при себе до момента изъятия.
28 декабря 2010 года около 23 часов 40 минут Пермяков В.В., незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенное психотропное вещество с той же целью и в том же количестве, в ходе следования по <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции №7 УВД по г. Новосибирску по адресу 2 пер. Пархоменко, 5.
29 декабря 2010 года в 01 час 00 минут в дежурной части отдела милиции №7 УВД по г. Новосибирску при проведении личного досмотра в присутствии двух понятых у Пермякова В.В. из левого кармана куртки было изъято два полимерных свертка и один фольгированный сверток, запаянный в полиэтиленовый пакетик, с психотропным веществом.
Согласно справке № 2656 ЭКЦ при ГУВД по НСО от 29 декабря 2010 года изъятое вещество являлось психотропным веществом амфетамином массой вещества 8,703 грамма (0,030 грамм вещества израсходовано в процессе исследования).
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № 269 от 22 января 2011 года, вещество, изъятое у Пермякова В.В., содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин, масса вещества 8,673 грамма (0,300 грамм вещества израсходовано в процессе исследования).
Оборот амфетамина в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года№ 681 (список №1), с учетом изменений, внесенных в постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации №1186 от 31 декабря 2009 года. Размер психотропного вещества является особо крупным, так как количество изъятого вещества превышает 1 грамм.
При ознакомлении с материалами дела Пермяков В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Пермяков В.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Голобородько Н.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Пермяков В.В. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Латыпова И.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пермяков В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Пермякова В.В. по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Пермяков В.В. вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется, занимается воспитанием сына 2010 года рождения, принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПЕРМЯКОВА ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года 6 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Пермякова В.В. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.
Меру пресечения Пермякову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: пакет с психотропным веществом амфетамин массой 8,373 грамма, сданное в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 008959 от 31.01.2011 года (заключение эксперта № 269 от 22.01.2011 года), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (подпись)Р.В. Шатовкина
«Копия верна»
СудьяР.В. Шатовкина
СекретарьЮ.Р. Башарова