Приговор п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-293/2011

Поступило в суд 05.03.2011 г.

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новосибирск«18» марта 2011 года

Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,

при секретаре Александровой С.Э.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Леоновой Ж.Б.,

подсудимого БОРИСЕВИЧА АНТОНА АНДРЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего в ООО «<данные изъяты>», монтажником, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

защитника Строевой Н.Л., представившей ордер коллегии адвокатов «Юридический центр»,

а также потерпевшего Б.А.М.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Борисевича А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Борисевич А.А. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

13.02.2011 г. около 05 часов 00 минут Борисевич А.А. находился в салоне автомобиля ВАЗ 2109 государственный регистрационный номер № региона, принадлежащем ранее не знакомому Б.А.М. A.M., находящегося у <адрес>. Предполагая, что у Б.А.М. A.M. при себе может находиться сотовый телефон, Борисевич А.А. попросил сотовый телефон, для того чтобы сделать звонок, Б.А.М. передал телефон Борисевич А.А.

13.02.2011 г. около 05 часов 05 минут, держа телефон в руках, Борисевич А.А. вышел из салона автомобиля ВАЗ 21093 государственный регистрационный номер № региона на улицу, для того, чтобы сделать звонок. Находясь на улице у <адрес>, удерживая сотовый телефон «Нокиа 8800», принадлежащий Б.А.М. у Борисевича А.А возник преступный умысел на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно сотового телефона «Нокиа 8800», принадлежащего Б.А.М. A.M. Продолжая осуществлять задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Борисевич А.А., стоя у автомобиля, и удерживая при себе сотовый телефон «Нокиа 8800», принадлежащий Б.А.М., стал делать вид, что звонит. Б.А.М. вышел из салона автомобиля и попросил вернуть принадлежащий ему сотовый телефон. На данную просьбу Борисевич А.А не согласился, и убрал сотовый телефон, принадлежащий Б.А.М. A.M., в карман своих брюк.

Продолжая осуществлять задуманное, действуя умышленно из корыстных побуждений, Борисевич А.А. удерживая сотовый телефон Б.А.М. A.M., нанес один удар правой рукой Б.А.М. в область лица, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, и продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Борисевич А.А. с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся.

Тем самым, Борисевич А.А, действуя умышленно из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, 13.02.2011 года около 05 часов 05 минут, находясь у <адрес>, открыто похитил имущество, принадлежащее Б.А.М. A.M., на общую сумму 15000 рублей, причинив ущерб на указанную сумму, а именно сотовый телефон «Нокиа 8800», стоимостью 15000 рублей, сим-карту оператора «МТС», не представляющую материальной ценности, на счете которой денежных средств не было.

Похищенным имуществом Борисевич А.А. распорядился по своему усмотрению. Впоследствии похищенный сотовый телефон был изъят и возвращен потерпевшему.

При ознакомлении с материалами дела Борисевич А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Борисевич А.А. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Строева Н.Л. поддержала подсудимого, пояснив, что Борисевич А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. и потерпевший Б.А.М. не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борисевич А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Борисевича А.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Борисевича А.А., являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, написание им явки с повинной, возмещение ущерба, способствование розыску похищенного имущества, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с этим, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60-62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд считает, что исправление Борисевича А.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных органов.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БОРИСЕВИЧА АНТОНА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Борисевичу А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Борисевича А.А. встать на учёт в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, установленные учреждением, исполняющим наказание, уведомлять УИИ о перемене места жительства.

Меру пресечения в отношении Борисевича А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

ПредседательствующийподписьИ.И. Чебан

Копия верна: Судья:И.И. Чебан

Секретарь:С.Э. Александрова