Дело 1-291/2011 г.
Поступило в суд 05.03.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск21 марта 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Григораш В.Н.,
Подсудимой
ОМЕЛЬЧЕНКО ОКСАНЫ ЮРЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, не судимой, с высшим образованием, замужней, <данные изъяты> не работающей, зарегистрированной и проживающей вг. <адрес> <адрес>, <адрес>,
Защитника Козина В.А., представившего ордер № 630 от 11.03.2011 года, НО «Коллегии адвокатов Ленинского района г. Новосибирска,
Потерпевшего ФИО2
При секретаре Башаровой Ю.Р.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Омельченко О.Ю., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Омельченко О.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
05 января 2011 года около 00 часов 20 минут Омельченко О.Ю. находилась в гостях у своего знакомого ФИО2, проживающего по адресу: 4 <адрес>, <адрес>.
Зная, что у ФИО2 имеется сотовый телефон и денежные средства, у Омельченко О.Ю. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба, а именно имущества, принадлежащего ФИО2
05 января 2011 года около 00 часов 25 минут, реализуя свой преступный умысел, Омельченко О.Ю., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО2 вышел в туалет, в комнате никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, подошла к столу, стоящему в комнате, и взяла сотовый телефон «Самсунг-слайдер» и денежные средства в сумме 7 000 рублей, тайно похитив их.
После этого Омельченко О.Ю. с похищенным имуществом вышла через дверь квартиры, скрывшись с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.
Таким образом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, она тайно похитила имущество ФИО2, а именно:
- сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 7 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Теле2», не представляющая материальной ценности,
- денежные средства в сумме 7 000 рублей,
а всего на общую сумму 14 000 рублей, причинив ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму.
Впоследствии ущерб на сумму 5000 рублей был возмещен потерпевшему, ущерб на сумму 9000 не возмещен, заявлен иск.
При ознакомлении с материалами дела Омельченко О.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Омельченко О.Ю. вину признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Козин В.А. поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Омельченко О.Ю. заявила его добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель Григораш В.Н. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО2, присутствующий в судебном заседании, не возражал рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Омельченко О.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Омельченко О.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Омельченко О.Ю. ранее не судима, вину в совершенном преступлении признала, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, воспитывает ребенка, частично возместила ущерб, и считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении ущерба на сумму 9000 рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению путем взыскания в соответствии со ст. 1074 ГК РФ с подсудимой суммы не возмещенного материального ущерба.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ОМЕЛЬЧЕНКО ОКСАНУ ЮРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и на основании санкции указанного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 год.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Омельченко О.Ю. с учетом ее возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства и работы, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.
Взыскать с Омельченко Оксаны Юрьевны в пользу ФИО2 9000 (девять тысяч) рублей в счет возмещения причиненного ущерба.
Меру пресечения в отношении Омельченко О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (подпись) -Р.В. Шатовкина
«Копия верна»
Судья -Р.В. Шатовкина
Секретарь -Ю.Р. Башарова