Дело № 1-182/2011
Поступило в суд 27.01.2011 г.
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
17 марта 2011 г.г. Новосибирскг. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
при секретаре Александровой С.Э.,
С участием:
государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Григораш В.Н.,
подсудимого ШЕЙКО ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в г. Новосибирске по ул. <адрес>, ранее не судимого,
защитника Михеева В.А., представившего ордер коллегии адвокатов «Гильдия»,
а также потерпевшего Р.А.В.,
рассмотрев уголовное дело по обвинению Шейко В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Шейко В.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
17 июля 2010 года около 05 часов Шейко В.Ю. находился возле общежития НГТУ, расположенного по адресу <адрес>, где его внимание привлекло приоткрытое окно комнаты №, расположенной на первом этаже, в которой проживал, ранее ему незнакомый Р.А.В. У Шейко В.Ю., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно имущества Р.А.В., с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя свой преступный умысел, Шейко В.Ю., 17 июля 2010 г. около 05 часов, посмотрев в приоткрытое окно комнаты №, по адресу <адрес>, и, убедившись, что проживающие в комнате люди спят и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через приоткрытое окно, залез в комнату № по <адрес>, в целях отыскания и тайного хищения ценного имущества, тем самым незаконно проник в жилище. Находясь в данной комнате, Шейко В.Ю. взял из кармана брюк, висевших на крючке входной двери, деньги в сумме 2000 рублей, со стула, стоящего возле окна, взял кошелек, в котором находились деньги в сумме 50000 рублей, со стола, стоящего возле окна, взял мобильный телефон «Самсунг» с встроенной сим-картой мобильной связи «Мегафон», и кухонный нож с металлической рукоятью, принадлежащие Р.А.В., тем самым тайно их похитил. Удерживая при себе тайно похищенное имущество, Шейко В.Ю. направился к окну, чтобы скрыться с места совершения преступления, однако был застигнут проснувшимся Р.А.В., который увидев, что в его комнату незаконно проник Шейко В.Ю., и осознав, что Шейко В.Ю. похитил принадлежащее ему имущество и пытается скрыться, потребовал Шейко В.Ю. остановиться. Шейко В.Ю., осознавая, что в жилище он проник незаконно, что его преступные действия замечены Р.А.В., желал довести задуманное до конца и скрыться с похищенным имуществом Шейко В.Ю., действуя открыто, удерживая похищенное имущество, принадлежащее Р.А.В., при себе, через окно комнаты с места совершения преступления скрылся.
Своими преступными действиями, Шейко В.Ю., 17.07.2010 года около 05 часов умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в жилище, открыто похитил из комнаты 101 по <адрес> имущество Р.А.В., а именно:
-мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей с встроенной сим-картой, не представляющей ценности, на счету которой находилось 70 рублей,
-деньги в сумме 52000 рублей,
-кошелек стоимостью 500 рублей,
-кухонный нож, не представляющий ценности, а всего на общую сумму 53570 рублей.
С похищенным имуществом Шейко В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Ш.Ю.В. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Ш.Ю.В. – адвокат Михеев В.А. также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Григораш В.Н. и потерпевшей Р.А.В. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ш.Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Шейко В.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и учебы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, написание им явки с повинной, молодой возраст, совершение преступления впервые, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60-62 УК РФ, оснований для применения ст., ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ШЕЙКО ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 22 декабря 2010 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шейко В.Ю. оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «Нокиа», IMEI 358070011862332, батарею «Нокиа», сим-карту «Теле2», хранящиеся в камере харения 7 ОМ г. Новосибирска (квитанция № 008936 от 18.01.11 г.) - вернуть Шейко В.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий подпись И.И. Чебан
Копия верна: Судья:И.И. Чебан
Секретарь:С.Э. Александрова