1-191/2011 Лепешкин Е.В. ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 191/2011

Поступило в суд 01.02.2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск15 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Леоновой Ж.Б.,

подсудимого Лепешкина Е.В.,

защитника – адвоката Ивановой О.В. по ордеру №671 от 14.03.11 г.,

при секретаре Колокольниковой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЛЕПЕШКИНА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, проживающего по месту регистрации в НСО, <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, арестованного по другому уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лепешкин Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершил в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

05.09.2010г. в неустановленное время до 18 часов Лепешкин Е.В., находясь <адрес>, <адрес> в неустановленном месте, действуя умышленно, незаконно приобрел в дар, у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство гашиш, в крупном размере, массой 2,2 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш, с той же целью и в том же количестве, Лепешкин Е.В. положил в левый носок, после чего, сел в электропоезд и приехал в г.Новосибирск, к <адрес> по <адрес>, где продолжал незаконно хранить при себе незаконно приобретенное наркотическое средство с той же целью и в том же количестве. ДД.ММ.ГГГГ в 19.30 ч. напротив <адрес>, Лепешкин Е.В. был задержан сотрудниками полка ППСМ ГУВД по НСО и доставлен в дежурную часть отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых у Лепешкина Е.В. из левого носка было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой 2,2 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно хранил для личного употребления.

Согласно справке ЭКЦ ГУВД по НСО №1845 от 06.09.2010г. вещество, изъятое у Лепешкина Е.В., является наркотическим средством - гашиш, общая масса вещества 2,2 г. (0,1 г. израсходовано в процессе исследования).

Согласно заключению эксперта №12967 от 11.10.2010г., вещество, изъятое у Лепешкина Е.В., является наркотическим средством гашиш, общая масса вещества составляет 2,1 г. (0,1 г. израсходовано в процессе исследования).

До начала судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Лепешкин Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В суде Лепешкин Е.В. пояснил, что свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Лепешкина Е.В. – адвокат Иванова О.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лепешкин Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лепешкина Е.В. суд квалифицирует, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного Лепешкиным Е.В., совершение им умышленного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он ранее не судим (л.д.51, 53-55), имеет постоянное место жительства (л.д.49-50), где характеризуется положительно (л.д.60-61), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.57, 58).

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от его действий, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Лепешкину Е.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, находя его достаточным для исправления и перевоспитания, в условиях контроля за его поведением, применив к нему ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает то обстоятельство, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЕПЕШКИНА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лепешкину Е.В., считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Лепешкина Е.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Лепешкину Е.В. по данному уголовному делу – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения по другому уголовному делу- содержание под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска, оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №7 УВД по г.Новосибирску по постановлению от 19.10.10г. и квитанции №008817 от 19.10.10г. (л.д.15-16) уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд (через Ленинский районный суд г. Новосибирска) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья/подпись/Е.Б.Жигалева