Дело № 1-279/2011
Поступило в суд 01 марта 2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 марта 2011 годаг. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего - судьи Фетисовой Е.А.,
при секретаре Микушиной А.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района Меньшикова А.С.,
подсудимого Плотникова М.С.,
его защитника – адвоката Козина В.А., представившего ордер № 723 от 18 марта 2011 г. коллегии адвокатов Ленинского района г. Новосибирска,
а также потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПЛОТНИКОВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Плотников М.С. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
17 января 2011 года, около 04 часов 50 минут, Плотников М.С. находился в подъезде дома <адрес> в Ленинском районе г.Новосибирска с малознакомой ФИО2, где вместе с последней распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Плотниковым М.С. и ФИО2 возник словесный конфликт, из-за чего последняя собралась уходить и вышла из подъезда. В этот момент у Плотникова М.С., заведомо знавшего, что у ФИО2 при себе имеется сотовый телефон «Нокиа №», в целях незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего ФИО2, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего ФИО2, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, Плотников М.С. 17 января 2011 года, около 05 часов, вышел из подъезда вслед за ФИО2, и, находясь у дома <адрес> Ленинского района г.Новосибирска, подбежал к ФИО2, которая, убегая, споткнулась и упала на землю. После чего Плотников М.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, схватил лежащую на земле ФИО2 рукой за волосы и оттащил в сторону, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.
После чего Плотников М.С., в целях подавления возможного сопротивления со стороны ФИО2, продолжая удерживать последнюю рукой за волосы, нанес ФИО2 два удара ногой в грудь и один удар ногой по голове в область лица, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем Плотников М.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, перевернул ФИО2 на спину и, осознавая, что действует открыто для последней, из левого внутреннего кармана куртки ФИО2 достал сотовый телефон «Нокиа №», тем самым открыто его похитил.
Своими преступными действиями Плотников М.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:
- сотовый телефон «Нокиа №», стоимостью 3000 рублей,
- с СИМ - картой оператора «Теле 2», не представляющей ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 80 рублей, а всего на общую сумму 3080 рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Плотников М.С. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Впоследствии сотовый телефон был изъят и возвращен потерпевшей.
Гражданский иск не заявлен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Плотников М.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Плотников М.С. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Плотникова М.С. – адвокат Козин В.А. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Плотников М.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель Меньшиков А.С. не возражали в отношении заявленного Плотниковым М.С. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плотников М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Поскольку в соответствии со п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания Плотникову М.С. суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что Плотников М.С. проживает с матерью, работал <данные изъяты>, в настоящее время не работает, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, ранее не судим.
Смягчающими наказание Плотникова М.С. обстоятельствами суд считает признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, полное возмещение причиненного им потерпевшей ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного Плотниковым М.С., совершение им умышленного тяжкого преступления, а также учитывает обстоятельства совершенного Плотниковым преступления, его отношение к содеянному, заглаживание им вреда, причиненного потерпевшей, в виде возвращения похищенного имущества и принесения ей извинений, отсутствие тяжких последствий от содеянного, мнение потерпевшей ФИО2, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, полагавшей не назначать подсудимому наказание в виде лишения свободы.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого при назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением его свободы, однако, в условиях контроля за ним специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, т.е. с применением в отношении него ст.73 УК РФ.
При этом судом учитывается, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд подсудимому не назначает.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 не заявлен.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту Плотникова М.С. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
ПЛОТНИКОВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ПЛОТНИКОВУ М.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ПЛОТНИКОВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, - ФБУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Новосибирской области о перемене места жительства, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.
Меру пресечения в отношении ПЛОТНИКОВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья(подпись)Е.А.Фетисова
КОПИЯ ВЕРНА
СудьяЕ.А.Фетисова
СекретарьА.В. Микушина