Дело 1-307/2011
Поступило в суд 10.03.2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск22 марта 2011 г.
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.,
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Петраш О.А.,
Потерпевших: С.Н.А. и Г.Г.С.,
Подсудимого: Порватова А.Н.,
Защитника, адвоката Чернова В.И., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска,
При секретаре Огневе Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ПОРВАТОВА АНАТОЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, получившего среднее образование, разведенного, не работающего, зарегистрированного в <адрес> <адрес> проживающего в <адрес> <адрес> невоеннообязанного, ранее судимого: 23.05.2007 Ленинским районным судом г.Новосибирска по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б, в», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 17.09.10 по отбытию наказания, под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 02.01.2011, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,
Установил:
Порватов А.Н. трижды совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Эпизод 1.
25.12.2010 около 11 часов Порватов А.Н. проходил мимо дома <адрес> ул.Балластная, где у него, из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в указанное жилище. Реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений Порватов А.Н. перелез через забор дома <адрес> по ул.Балластная, подошел к входной двери указанного дома и постучал в нее. Убедившись, таким образом, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Порватов А.Н. с помощью имевшейся у него при себе отвертки, открыл створку окна и через образовавшийся проем пролез на веранду, тем самым незаконно проник в жилище. На веранде, Порватов А.Н. с помощью той же отвертки отжал створку пластикового окна, открыв последнее и уже находясь в доме <адрес> по ул.Балластная тайно похитил оттуда следующее имущество, принадлежащее С.Н.А., а именно:
- унитаз стоимостью 3500 рублей;
- тепловую газовую пушку, стоимостью 6000 рублей;
- электродрель, стоимостью 2000 рублей;
- батарею-радиатор, состоящую из 4-х секций по цене 430 рублей за секцию, на общую сумму 1720 рублей;
- батарею-радиатор, состоящую из 12-ти секций по цене 430 рублей за секцию, на общую сумму 5160 рублей;
- катушку электрического кабеля медного ВВП ЗЖ сечение 2,5 мм. 100 метров по цене 56 рублей за 1 метр, на общую сумму 5600 рублей;
- катушку электрического кабеля медного ВВП ЗЖ сечение 1,5 мм. 50 метров по цене 40 рублей за 1 метр, на общую сумму 2000 рублей;
- прожекторную лампу, стоимостью 2000 рублей,
а всего на общую сумму 27980 рублей, причинив потерпевшей С.Н.А. значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Порватов А.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Эпизод 2.
26.12.2010 года около 18 часов Порватов А.Н. проходил мимо <адрес>Б по ул.Балластной, где во дворе указанного дома увидел баню, принадлежащую С.Н.А. У Порватова А.Н., предположившего, что в бане может находиться какое-либо ценное имущество, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего С.Н.А., с незаконным проникновением в указанное помещение. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Порватов А.Н. перелез через забор указанного дома, подошел к входной двери дома и постучал в нее. Убедившись, таким образом, что в доме никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Порватов А.Н. подошел к бане и с помощью, имевшейся у него при себе отвертки открыл окно, расположенное в предбаннике. Продолжая осуществлять задуманное, Порватов А.Н. через открытое окно предбанника проник внутрь бани, тем самым незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.Н.А.:
- батарею-радиатор, состоящую из 8-ми секций по цене 430 рублей за секцию, на общую сумму 3440 рублей;
- батарею-радиатор, состоящую из 10-ти секций по цене 430 рублей за секцию, на общую сумму 4300 рублей;
- батарею-радиатор, состоящую из 6-ти секций по цене 430 рублей за секцию, на общую сумму 2580 рублей,
а всего на общую сумму 10320 рублей, причинив потерпевшей С.Н.А. значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Порватов А.Н. с места совершения преступления скрылся.
Эпизод 3.
31.12.2010 года около 14 часов Порватов А.Н. проходил мимо <адрес> по ул.Клубная, где проживает Г.Г.С. и у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Г.Г.С., с незаконным проникновением в указанное жилище. Порватов А.Н. реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, перелез через ограду, подошел к двери указанного дома и постучал в нее. Убедившись, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, Порватов А.Н. зашел под навес для хранения угля, расположенный во дворе указанного дома, где взял металлический гвоздодер и открыл им створку окна дома. Через открытое таким образом окно. Порватов А.Н. залез внутрь <адрес> по ул.Клубная, тем самым незаконно проник в жилище, и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее Г.Г.С.:
- бензопилу «Партнер», стоимостью 5500 рублей;
- болгарку «Бош», стоимостью 3000 рублей;
- электродрель «Интерскол», стоимостью 2000 рублей;
- перфоратор «Kress», стоимостью 4000 рублей;
- ручную дисковую электропилу «Rebir», стоимостью 4000 рублей;
- тележку металлическую, стоимостью 1000 рублей,
а всего на общую сумму 19500 рублей, причинив потерпевшему Г.Г.С. значительный ущерб на указанную сумму. После этого похищенное имущество погрузил на тележку, которую взял во дворе указанного дома и с места происшествия с похищенным скрылся.
Эпизод 4.
01 января 2011 года около 16 часов Порватов А.Н. проходил мимо частного дома <адрес> по ул.Балластная, где проживает К.А.Н. и у него из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего К.А.Н., с незаконным проникновением в жилище, а именно в квартиру № 2 указанного дома. Реализуя свой умысел, Порватов А.Н. зашел в ограду дома, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял стоящий за входной дверью сеней металлический лом, которым, зайдя в сени, и незаконно проникнув в жилище, сорвал навесной замок, открыл входную дверь в дом и зашел в квартиру № 2, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.А.Н., а именно:
- DVD плеер «LG» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 14000 рублей;
- плазменный телевизор «Samsung» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 25000 рублей;
- женский удлиненный полушубок из меха норки, стоимостью 50000 рублей;
- цифровую видеокамеру «Panasonic», стоимостью 5000 рублей;
- сумочку для видеокамеры, стоимостью 250 рублей;
- тепловентилятор «Polaris», стоимостью 1500 рублей;
- сувенирную фляжку «Золотая Ява», стоимостью 300 рублей;
- шоколадные конфеты 5 килограмм, по цене 150 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 750 рублей;
- плед, стоимостью 500 рублей;
- водяной насос стоимостью 2500 рублей;
- цепочку серебряную весом 50 грамм, стоимостью 2000 рублей;
- Деньги-монеты достоинством по 5, 10 и 50 копеек, на общую сумму 100 рублей;
- электрический лобзик «Bosch», стоимостью 4000 рублей;
- настойку корня женьшеня, стоимостью 200 рублей;
- сумку-баул черного цвета, которая материальной ценности не представляет,
а всего на общую сумму 106100 рублей, причинив потерпевшей К.А.Н. значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Порватов А.Н. места происшествия скрылся.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый Порватов А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Порватов А.Н. свою вину по всем эпизодам инкриминируемых ему преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником. Защитник подсудимого также поддержала его, пояснив, что Порватов А.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшие С.Н.А., Г.Г.С., К.А.Н. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Порватов А.Н., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
С учетом положений ст.10 УК РФ, действия подсудимого Порватова А.Н. подлежат квалификации по уголовному закону от 07.03.11 г. № 26-ФЗ, поскольку последний улучшает его положение.
Суд квалифицирует действия подсудимого Порватова А.Н. по эпизодам № 1, 3, 4 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.11 г. № 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а по эпизоду 2 – по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (в редакции закона от 07.03.11 г. № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенных Порватовым А.Н. преступлений, которые отнесены законом к категории умышленных, против собственности, три – тяжких и одно – средней тяжести, степень их общественной опасности, состояние здоровья и иные данные о личности виновного, который ранее судим (т. 2, л.д.129-130), отрицательно характеризуется по месту жительства, участковым уполномоченным (т. 2, л.д.141), положительно - по месту содержания в СИЗО-1 г.Новосибирска (т. 2, л.д.144), не состоит на учете у нарколога и под наблюдением у психиатра (т. 1, л.д.230), обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Порватова А.Н., суд признает его явки с повинной (т.1 л.д.21,65,129), полное признание им своей вины, и положительную характеристику по месту содержания под стражей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Порватова А.Н., суд признает рецидив преступлений.
С учетом полных данных о личности подсудимого Порватова А.Н. и всех приведенных выше обстоятельств, суд считает, что ему за каждое преступление должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, по правилам ст.ст.62, 68 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, материального положения подсудимого Порватова А.Н. и иных данных о его личности суд считает возможным не назначать ему дополнительное альтернативное наказание в виде ограничения свободы, а по ч.3 ст.158 УК РФ - и в виде штрафа.
Оснований для применения к подсудимому Порватову А.Н. положений ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
Гражданские иски потерпевших К.А.Н., С.Н.А., Г.Г.С. суд признает законными, обоснованными и подлежащими полному удовлетворению за счет подсудимого Порватова А.Н., как лица, виновного в причинении ущерба.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Порватова Анатолия Николаевича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ на срок 2 года, за каждое, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, назначенное наказание сложить частично, и окончательно, по совокупности преступлений, назначить Порватову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Порватову А.Н. исчислять с 02.01.2011 в соответствии с протоколом его задержания.
Меру пресечения Порватову А.Н. – заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданские иски потерпевших С.Н.А., Г.Г.С., К.А.Н. удовлетворить полностью. Взыскать с Порватова Анатолия Николаевича в качестве возмещения материального ущерба:
- 38300 (тридцать восемь тысяч триста) рублей в пользу потерпевшей С.Н.А.;
- 9500 (девять тысяч пятьсот) рублей в пользу потерпевшего Г.Г.С.;
- 34400 (тридцать четыре тысячи четыреста) рублей в пользу потерпевшей К.А.Н..
Вещественные доказательства по делу – перчатки, гвоздодер и след орудия взлома на вырезе древесины, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела № 5 УВД по г.Новосибирску, согласно квитанции № 008978 от 14.02.11 г. (т.2 л.д.83) уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот де срок со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)Д.В.Самулин
КОПИЯ ВЕРНА
СудьяД.В.Самулин
СекретарьЕ.В.Огнев