Дело № 1-277/2011
Поступило в суд 01.03.2011 г.
П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Новосибирск«24» марта 2011 года
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
при секретаре Александровой С.Э.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Корзун И.А.,
подсудимого ОРГАНОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,
защитника Кулаковой Е.М., представившей ордер коллегии адвокатов Ленинского района,
рассмотрев уголовное дело по обвинению Органова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Органов А.В. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
27 января 2011 года около 20 часов 00 минут Органов А.В. проходил мимо <адрес>, где увидел ранее незнакомую Л.Л.В., на левой руке у которой находилась женская сумка. В этот момент у Органова А.В. возник умысел на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно имущества, принадлежащего Л.Л.В.
Осуществляя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя умышлено из корыстных побуждений и с корыстной целью, Органов А.В. подошел к Л.Л.В., нанес последней один удар рукой в область левой скулы, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. От удара Л.Л.В. упала на землю, Органов А.В., реализуя ранее возникший преступный умысел, действуя умышлено из корыстных побуждений и с корыстной целью, нанес Л.Л.В. один удар рукой в область губ и носа и один удар рукой сверху по голове, после чего сорвал с левой руки последней сумку, тем самым открыто её похитив. Таким образом, Органов А.В. открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил у Л.Л.В. имущество, а именно:
- женскую сумку, стоимостью 6 000 рублей, в которой находились:
- пластмассовый контейнер для обедов, стоимостью 140 рублей, который находился в полиэтиленовом пакете, материальной ценности не представляющем;
- зарядное устройство к мобильному телефону «NOKIA», стоимостью 150 рублей;
- полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий;
- паспорт на имя Л.Л.В., материальной ценности не представляющий, в обложке, стоимостью 50 рублей;
- страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя Л.Л.В., материальной ценности не представляющий;
- женские духи «Микаллеф», стоимостью 3 500 рублей;
- денежные средства в сумме 2000 рублей;
- кошелек, стоимостью 8 000 рублей, в котором находились денежные средства 5 долларов США, (на 27.01.2011 г. согласно справке Центрального банка РФ курс иностранных валют к рублю составил 29,8 рублей - 1 доллар США), стоимостью 149 рублей,
- три банковских карты: «УрсаБанк», «ТранскредитБанк», «Связьбанк», материальной ценности не представляющие;
- три комплекта ключей, на двух по три ключа, на одном - два, материальной ценности не представляющие;
- коробка с линзами, материальной ценности не представляющая;
- очки, материальной ценности не представляющие;
- лак для волос «Тафт», стоимостью 120 рублей;
- визитница «DL Demi-lune», материальной ценности не представляющая, в которой находились 8 дисконтных карт: «Почта России», «Арбат-Обувь», «Адидас», «Тоннель», «Столичный», «Аптечная сеть», «Под каблуком», «Цветы любимым», материальной ценности не представляющие;
- косметичка, стоимостью 120 рублей, в которой находились:
- набор теней «Флиюр де Сайте», стоимостью 1200 рублей;
- футляр с кисточками для макияжа, материальной ценности не представляющий;
- зеркало, материальной ценности не представляющее;
- губная помада «Гирлен», стоимостью 1600 рублей;
- тени для глаз «Буржуа», стоимостью 300 рублей;
- блеск для губ «Диор», стоимостью 600 рублей;
- губная помада «Фаберлик», стоимостью 150 рублей;
- двухсторонний карандаш, стоимостью 180 рублей;
- карандаш для бровей, материальной ценности не представляющий;
- тушь для глаз «Макс Фактор», стоимостью 350 рублей;
- тушь для глаз «Герлен», стоимостью 2 500 рублей;
- тушь для глаз «Наташа Рубенштейн», стоимостью 1 800 рублей;
- тушь для глаз «Мери Кей», материальной ценности не представляющая, а всего на общую сумму 28 909 рублей, причинив ущерб потерпевшей Л.Л.В. на указанную сумму. После чего Органов А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Похищенным имуществом Органов А.В. распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела Органов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Органов А.В. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Кулакова Е.М. поддержала подсудимого, пояснив, что Органов А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Корзун И.А. не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Л.Л.В. просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Органов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Органова А.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и предыдущему месту работы, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Органова А.В., являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, написание им явки с повинной, возмещение ущерба в большей части.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В связи с этим, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60-62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд считает, что исправление Органова А.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных органов.
Иск потерпевшей Л.Л.В. суд признаёт обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ОРГАНОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Органову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Органова А.В. встать на учёт в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, установленные учреждением, исполняющим наказание, уведомлять УИИ о перемене места жительства.
Меру пресечения в отношении Органова А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Взыскать с Органова А.В. в счёт возмещения материального ущерба в пользу Л.Л.В. 1000 рублей.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
ПредседательствующийподписьИ.И. Чебан
Копия верна: Судья:И.И. Чебан
Секретарь:С.Э. Александрова