Приговор ч.1 ст.232 УК РФ



Дело №1-266/2011

Поступило в суд 28.02.2011 г.

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

25 марта 2011 г.г. Новосибирск

Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,

При секретаре Александровой С.Э.,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Латыповой И.С.,

Подсудимого ДУДАКОВА ВИТАЛИЯ БОРИСОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, осужденного 24.08.2009 г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по ч.1 ст.232, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

Защитника Турковой Т.В., представившей ордер адвокатского кабинета,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению Дудакова В.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Дудаков В.Б. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Дудаков В.Б., проживающий по адресу: <адрес>, ведя антиобщественный образ жизни, злоупотребляя спиртными напитками, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков в период с 12.01.2011 г. по 18.01.2011 г. содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанный дом лицам, потребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и потребления.

12.01.2011 г. в дневное время к Дудакову В.Б. обратился В.Р.М. с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки водки.

Дудаков В.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил В.Р.М. P.M. в <адрес> и предоставил его, а также воду и столовую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства.

В.Р.М. P.M., передав Дудакову В.Б. бутылку водки в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в доме, из приобретенного ранее наркотического средства героин, при помощи предоставленной Дудаковым В.Б. воды и столовой ложки, изготовил раствор наркотического средства героин, который потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 8/5 от 12.01.2011 г., проведенного в 15 часов 50 мин, у В.Р.М. P.M. установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное наркотическим веществом группы опия.

13.01.2011 г. в дневное время к Дудакову В.Б. обратился Б.Р.З. с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина.

Дудаков В.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил Б.Р.З. в <адрес> и предоставил его, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства. Б.Р.З., передав Дудакову В.Б. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в доме, из приобретенного ранее наркотического средства героин, при помощи предоставленной Дудаковым В.Б. воды, в принесенном с собой пенициллиновом флаконе, изготовил раствор наркотического средства героин, который потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 9\5 от 13.01.2011 г., проведенного в 12 часов 25 мин, у Б.Р.З. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом опийной группы.

18.01.2011 г. в дневное время к Дудакову В.Б. обратилась К.Н.В. с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина.

Дудаков В.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил К.Н.В. в <адрес> и предоставил его, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства.

К.Н.В., передав Дудакову В.Б. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в доме, из приобретенного ранее наркотического средства героин, при помощи предоставленной Дудаковым В.Б. воды, в принесенном с собой пенициллиновом флаконе, изготовила раствор наркотического средства героин, который потребила путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования №П 12\5 от 18.01.2011 г., проведенного в 16 часов 14 минут, у К.Н.В. установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное наркотическим веществом группы опия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дудаков В.Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дудаков В.Б. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Туркова Т.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Латыпова И.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дудаков В.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывает суд и то обстоятельство, что данное преступление Дудаков В.Б. совершил в период отбывания условной меры наказания по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 24.08.2009 г.

С учётом смягчающих вину обстоятельств, в соответствии с. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить Дудакову В.Б. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда от 24.08.2009 г.

В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60, 61 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных органов.

Руководствуясь ст., ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДУДАКОВА ВИТАЛИЯ БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дудакову В.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Дудакова В.Б. встать на учёт в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, установленные учреждением, исполняющим наказание, уведомлять УИИ о перемене места жительства.

Меру пресечения в отношении Дудакова В.Б. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц, емкостью 2 мл, с инъекционной иглой и футляром от иглы, пенициллиновый флакон, стеклянную бутылку емкостью 0,7 л., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции №5263 от 03.08.2011 г. (л.д.49), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (подпись)И.И. Чебан

«Копия верна» СудьяИ.И. Чебан

СекретарьС.Э. Александрова