Дело № 1- 233/2011
Поступило в суд 14.02.2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск21 марта 2011 года
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Ткачевой О.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Лукьянова С.А., Леоновой Ж.Б.,
подсудимого Румянцева Д.А.,
защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»Дубиковой И.А.. , представившей ордер и удостоверение,
при секретаре Шпак В.Н.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
РУМЯНЦЕВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, официально не трудоустроенного, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 29.09.2010 года Колыванским районным судом Новосибирской области по ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Румянцев Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление им совершено в Ленинском районе г. Новосибирска.
Румянцев Д.А. с сентября 2010 года работал на автомобильной стоянке <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, в должности охранника. 13.01.2011 года около 18 часов на указанную автостоянку поставил свой автомобиль марки «Тойота Лэнд Крузер», государственный регистрационный знак № региона, ВВИ, при этом передав ключи от автомобиля Румянцеву Д.А. для прогрева автомашины. 13.01.2011 года около 23-55 часов у Румянцева Д.А. возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «Тойота Лэнд Крузер», государственный регистрационный знак № региона, принадлежащий ВВИ Реализуя преступный умысел, Румянцев Д.А., с помощью оставленных ВВИ ключей, открыл дверь указанного автомобиля, сел в салон, не имея разрешения на право управления, завел ключами двигатель автомобиля, выехал с автостоянки <данные изъяты> и поехал в сторону <адрес>. Таким образом, Румянцев Д.А. неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем «Тойота Лэнд Крузер», стоимостью 1.000.000 рублей, принадлежащим ВВИ 14.01.2010 около 03-00 часов Румянцев Д.А., управляя автомобилем марки «Тойота Лэнд Крузер», был задержан сотрудниками ГАИ около СП «Колывань».
При ознакомлении с материалами дела Румянцев Д.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Румянцева Д.А. адвокат Дубикова И.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевший ВВИ телефонограммой просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивал, исковых требований не заявил.
Государственный обвинитель Лукьянов С.А. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ВВИ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Румянцева Д.А. суд квалифицирует как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) по ч.1 ст.166 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Румянцева Д.А., который ранее судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства и работы положительно (л.д. 77,80), а также обстоятельства, смягчающие наказание Румянцеву Д.А., отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Румянцеву Д.А., являются признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступления, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья подсудимого и ребенка-инвалида.
С учетом степени тяжести и характера общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого и о его семейном положении, суд приходит к выводу о возможности исправления Румянцева Д.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет положения ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ)
При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60,61 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
РУМЯНЦЕВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Румянцеву Д.А. считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Румянцева Д.А. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанное учреждение с установленной периодичностью.
Меру процессуального принуждения Румянцеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.
На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) приговор Колыванского районного суда Новосибирской области от 29.09.2010 года в отношении Румянцева Д.А. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный может участвовать, а также ходатайствовать об участии своего защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)
КОПИЯ ВЕРНА
СудьяО.И.Ткачева
СекретарьВ.Н.Шпак