№ 1-216/2011 Олин



Дело 1-216/2011 г.

Поступило в суд 09.02.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск23 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Леоновой Ж.Б.,

Подсудимого

ОЛИНА ВАЛЕРИЯ ЮЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес>, гражданина РФ, русского, юридически не судимого, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего без регистрации в<адрес>,

защитника Патерик А.О., представившей ордер, выданный Железнодорожной коллегией адвокатов г. Новосибирска, № 00340 от 22.03.2011 года,

При секретаре Башаровой Ю.Р.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Олина В.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Олин В.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

Олин В.Ю., проживающий по адресу <адрес>, ведя антиобщественный, аморальный образ жизни, не имея постоянного места работы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртного, в период с 20.12.2010 года по 22.12.2010 года содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам, употребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и употребления.

20.12.2010 года в дневное время к Олину В.Ю. обратился ФИО1 с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства героина, обещая за это вознаграждение в виде спиртного.

Олин В.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО1 в <адрес> и предоставил её, а также воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства.

ФИО1, передав Олину В.Ю. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в квартире, из принесенного с собой наркотического средства героин, находясь в предоставленной Олиным В.Ю. квартире, при помощи предоставленных ему воды и металлической ложки, изготовил раствор наркотического средства героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно Протокола медицинского освидетельствования П156/5 от 20.10.2010 года, проведенного в 16 часов 35 минут, ФИО1 находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

21.12.2010 года в дневное время к Олину В.Ю. обратился ФИО2 с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства героина, обещая за это вознаграждение в виде спиртного.

Олин В.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО2 в <адрес> и предоставил её, а также воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства.

ФИО2, передав Олину В.Ю. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в квартире, из принесенного с собой наркотического средства героин, находясь в предоставленной Олиным В.Ю. квартире, при помощи предоставленных ему воды и металлической ложки, изготовил раствор наркотического средства героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно Протокола медицинского освидетельствования П157/5 от 21.12.2010 года, проведенного в 15 часов 45 минут, ФИО2 находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

22.12.2010 года в дневное время к Олину В.Ю. обратился ФИО3 с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства героина, обещая за это вознаграждение в виде спиртного.

Олин В.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО3 в <адрес> и предоставил её, а также воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства.

ФИО3 передав Олину В.Ю. бутылку водки в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в квартире, из принесенного с собой наркотического средства героин, находясь в предоставленной Олиным В.Ю. квартире, при помощи предоставленных Олиным В.Ю. воды и металлической ложки, изготовил раствор наркотического средства героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно Протокола медицинского освидетельствования П158/5 от 22.12.2010 года, проведенного в 14 часов 50 минут, ФИО3 находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

При ознакомлении с материалами дела Олин В.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Олин В.Ю. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Патерик А.О. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Олин В.Ю. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Олин В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Олина В.Ю. по ч.1 ст. 232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Олин В.Ю. вину признал, в содеянном раскаялся, юридически не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ОЛИНА ВАЛЕРИЯ ЮЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Олина В.Ю. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства и работы.

Меру пресечения Олину В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- медицинский одноразовый шприц объемом 3 мл. со следами вещества бурого цвета, укупоренный инъекционной иглой в футляре,

- фрагмент фольгированной бумаги,

- металлическую столовую ложку со следами нагара,

- стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л. с надписью на этикетке «Чудо-озеро», упакованные в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО согласно квитанции 5189, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)Р.В. Шатовкина

«Копия верна»

СудьяР.В. Шатовкина

СекретарьЮ.Р. Башарова