Дело № 1-249/2011
Поступило в суд 21.02.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск28 марта 2011 года
Ленинский районный суд г. Новосибирска под председательством судьи Ткачевой О.И.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Леоновой Ж.Б., Петраш О.А.,
подсудимого Абзалова И.М.,
защитника – адвоката Голобородько Н.В., представившей ордер одноименного адвокатского кабинета № 64 от 11.03.2011 года,
при секретаре Шпак В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АБЗАЛОВА ИГОРЯ МИНРАХМАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 11 классов, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абзалов И.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
26.12.2010 года Абзалов И.М., ПАА, ПАА и МРГ в двухкомнатной <адрес> распивали спиртные напитки. Около 05-00 часов 26.12.2010 года ПАА подошел к сидящему в кресле Абзалову И.М. и стал на последнего кричать, в результате чего между ПАА и Абзаловым И.М. сложились неприязненные отношения. В результате неприязненных отношений у Абзалова И.М. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ПАА, опасного для жизни. Осуществляя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ПАА, опасного для жизни, Абзалов И.М. взял на кухне нож и клинком данного ножа в коридоре <адрес> умышленно нанес ПАА один удар в грудную клетку слева, причинив рану грудной клетки во 2-м межреберье слева по передней подмышечной линии, проникающую в плевральную полость, с пересечением 3-го ребра, явлением левостороннего гемопневмоторакса, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего, Абзалов И.М. с места совершения преступления скрылся. В этот же день ПАА был госпитализирован в ГБУЗ НСО «ГНОКБ» г. Новосибирска, где находился на лечении с 26.12.2010 года по 31.12.2010 года.
Подсудимый Абзалов И.М. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний полностью подтвердил свои показания на стадии предварительного следствия, а также показания свидетелей.
Из показаний подсудимого Абзалова И.М., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д. 21-23) следует, что 25.12.2010 года около 23-00 часов он, его племянница Ангелина, отец последней ПАА Александр и сожитель Ангелины Роман находились у них дома и распивали пиво в зале. Затем Александр лег спать, а они продолжили общаться. Через какое-то время неожиданно с дивана вскочил Александр и стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, из-за чего между ними возник словесный конфликт, который прекратил Роман. Он вышел из комнаты на кухню, чтобы дорезать рыбу, взял кухонный нож с рукояткой из пластмассы серо-зеленого цветы, длиной лезвия 15 см, шириной около 1,5-2 см. и снова зашел в зал, где у него с Александром вновь возник словесный конфликт, и он нанес Александру один удар ножом в область груди, после чего ушел из дома. Вину в содеянном признает полностью, явку с повинной подтверждает полностью.
Суд, выслушав подсудимого, лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав письменные материалы дела, выслушав стороны обвинения и защиты, находит вину Абзалова И.М. в совершении преступления установленной следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ПАА, данными в ходе предварительного следствия (л.д. 13-14, 44-45), из которых следует, что 25.12.2010 года он около 22.00 часов пришел с работы домой в алкогольном опьянении, дома был Абзалов и он лег спать. 26.12.2010 года около 01-00 часов он проснулся и увидел в зале Абзалова И.М., его дочь ПАА со своим парнем Романом, которые пили пиво, и он присоединился к ним. Потом он снова лег спать на свой диван, затем, проснувшись, он подошел к Абзалову И.М., сидящему в кресле и стал на того орать, возможно потому что ему что-то приснилось. Может быть он наносил удары Абзалову И.М. и между ними произошел конфликт. Помнит, что их кто-то разнимал, помнит, что Абзалов И.М. вышел из зала и пошел на кухню, он тоже вышел в коридор квартиры, где ему на встречу из кухни вышел Абзалов И.М. В этот момент он стал снова кричать на Абзалова И.М., выражаясь нецензурно, тогда Абзалов И.М. подошел к нему, и он почувствовал один удар в грудь с левой стороны. В правой руке у Абзалова И.М. он увидел лезвие ножа, длиной около 18-20 см, по ширине 2 см. Что происходило дальше, он не помнит, так как ему стало плохо, приехала скорая помощь и увезла его в Областную больницу, где он находился на лечении с 26.12.2010 года по 31.12.2010 года. Абзалова И.М. к уголовной ответственности привлекать не желает, так как решил сам, по-родственному разобраться с Абзаловым И.М.
Показаниями свидетеля ПАА в судебном заседании и на стадии предварительного следствия (л.д. 42-43) о том, что 26.12.2010 года они дома по адресу <адрес>, с дядей Абзаловым, отцом ПАА, сожителем МРГ распивали спиртное. Примерно часа в три ночи отец был сильно пьян, и она его уложила на диван, а они втроем продолжили общаться, вспоминая прошлое. Отец во сне бредил, потом неожиданно с кулаками подскочил к Абзалову с претензиями, что тот ее настраивает против него. Между отцом и дядей произошла потасовка, они сцепились, разбили посуду, сами упали на пол, в какой-то момент она увидела, как МРГ разламывает на 2 части нож, который он у кого-то из дерущихся забрал. Затем потасовка прекратилась, потом опять развязалась. Примерно часов в 5 пришел ее сводный брат МЛЛ и стал помогать разнимать Абзалова и ПАА. Затем Абзалов пошел на кухню, а ПАА продолжал кричать в его сторону, что тот нигде не работает, живет за чужой счет. Когда Абзалов вышел из кухни, ПАА снова с криками стал приближаться к Абзалову, между ними опять произошла потасовка. Когда брат их разнял, то она на груди с левой стороны у отца увидела рану около 2 см, из которой текла кровь. Она не видела, чтобы отец махал ножом, пытался нанести удары Абзалову. Отца она после больницы больше не видела, так как в квартире с ней, братом и дядей он проживал временно. У них дома было больше 6 ножей, из которых 5 ножей с деревянной ручкой коричневого цвета и один нож с пластмассовой зеленой ручкой.
Показаниями свидетеля МЛЛ данными им в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия (л.д. 549-50), из которых следует, что он приехал домой по адресу <адрес>, в 5 часов утра 26.12.2010года. Дома были его дядя Абзалов, ПАА Ангелина – его сестра по матери, Рома – парень Ангелины, потерпевший ПАА – отец Ангелины, которые за столом распивали спиртное. Он ушел в свою комнату, сидел за компьютером, неоднократно вынужден был выходить и делать присутствующим замечания, поскольку те громко кричали, в основном был грубый разговор ПАА. Когда сильно закричала Ангелина, он забежал к ним в комнату, увидел, что ПАА кричал, сжав кулаки, шел на Абзалова, он оттолкнул ПАА, сказал успокоиться и тот лег спать. Вскоре он вновь из своей комнаты услышал крики, войдя в зал, он увидел, что ПАА схватил Абзалова за горло. Они с Романом стали разнимать дерущихся. Но ничего не получилось, так как ПАА еще больше начал давить руками на горло Абзалова, и те упали в кресло. ПАА находился сверху Абзалова и начал его бить кулаками по лицу. Он схватил ПАА за талию, дернул, тот держал Абзалова, и те оба свалились на пол, где ПАА продолжал удерживать Абзалова за горло, а Абзалов пытался вырваться от ПАА. Он схватил ПАА, поднял, тот отцепился от Абзалова, и он вынес ПАА в коридор. Подсудимый и потерпевший продолжали кричать друг на друга, Абзалов поднялся с пола и прошел через коридор мимо ПАА на кухню. В этот момент ПАА дернулся на Абзалова, но он оттолкнул ПАА и сдерживал того, Абзалов спокойно прошел мимо. Вслед Абзалову ПАА что-то прокричал, и Абзалов развернулся и резко кинулся на ПАА с ударом. Он схватил Абзалова за руку, завернул и ударил головой об косяк, откинув на кухню. В этот момент в сторону Абзалова попытался кинуться ПАА, он, выставив левую руку на грудь ПАА, преградил тому путь. ПАА продолжал кричать, нецензурно выражаться, Абзалов ему отвечал тем же. Когда он отвел с груди ПАА руку, то на своей руке увидел кровь, а потом увидел рану на левой стороне груди ПАА. Он вызвал скорую и сказал Абзалову уйти, чтобы не продолжался конфликт, тот ушел. Он не видел, чтобы ПАА наносил удары Абзалову какими-либо предметами. Абзалова может охарактеризовать как спокойного, не конфликтного, ленивого, хитрого человека, злоупотребляющего спиртным, ПАА вспыльчивый.
Из оглашенных показаний свидетеля МРГ (л.д. 51-52) данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 26.12.2010 года около 00.30 часов он пришел в гости в <адрес>, где также были его девушка ПАА со своим отцом ПАА и дядей Абзаловым И.М. В ходе распития спиртного, конфликтов не было, затем ПАА лег спать, остальные продолжили распивать спиртное. Примерно в 05.00 часов, неожиданно для всех ПАА вскочил со своего дивана и бросился на сидящего в кресле Абзалова И.М. с кулаками, Абзалов И.М. поднял руки и закрывал свое лицо от ударов ПАА, последний кричал по поводу того, что Абзалов И.М. настраивает против него дочь. Он их разнял, Абзалов И.М. встал с кресла и ПАА снова накинулся на того. Тут он увидел в правой руке у Абзалова И.М. нож с рукояткой зеленого цвета, разломав нож, он вырвал лезвие. Затем ПАА и Абзалов И.М. охватив друг друга руками, стали бороться. В зал зашел брат ПАА - Леонид и стал разнимать тех. В ходе борьбы Абзалов И.М. и ПАА упали на пол, где продолжали бороться, при этом ни у кого из них в руке ножей не было. Через некоторое время Леониду удалось разнять Абзалова И.М. и ПАА, у ПАА на теле он никакой раны не видел, тот находился с голым торсом. Абзалов И.М. вышел из зала и направился в сторону кухни, ПАА пошел следом за ним, Леонид тоже вышел в коридор. Через несколько минут, он услышал шум в коридоре, где увидел, что Леонид стоит между Абзаловым И.М. и ПАА, и у последнего на груди с левой стороны рана размером 2 см, из которой капала кровь. Но ножей ни у кого в руках он не видел.
Из оглашенных показаний свидетеля ШЕВ (л.д. 33), данных им в ходе предварительного следствия, следует, что работая в должности оперуполномоченного в 7 ОМ при УВД по Новосибирску, 26.12.2010 года по подозрению в причинении в <адрес> по Ударная ножевого ранения мужчине, он задержал Абзалова И.М.Тот чистосердечно признался ему, что в ходе конфликта, взяв на кухне указанной квартиры нож, он нанес ПАА один удар ножом в область груди с левой стороны. Об этом Абзалов И.М. собственноручно, без морального и физического воздействия с его стороны написал явку с повинной.
Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами:
- сообщением из больницы о том, что 26.12.2010 года ПАА был доставлен в областную больницу с колото-резаной раной грудной клетки (л.д. 2)
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ПАА, о нанесении ему ножевого ранения 26.12.2010 года (л.д. 3);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого с места происшествия изъято: 4 ножа из подставки для ножей на столе на кухне, клинок ножа, сосков вещества бурого цвета с двери в коридоре (л.д. 5-7);
- протоколом «явки с повинной» Абзалова И.М. о том, что 26.12.2010 года он и ПАА распивали спиртные напитки, и в результате конфликта, он взял с кухонного стола нож с серо-зеленой рукояткой и нанес ПАА один удар в область груди. В содеянном раскаивается. «Явка с повинной» написана им собственноручно, без физического и морального давления со стороны сотрудников милиции (л.д. 15);
- заключением эксперта № 34 от 26.01.2011 года, согласно которого у ПАА имелась рана грудной клетки во 2-м межреберье слева по передней подмышечной линии, проникающая в плевральную полость (раневой канал направлен слева направо, сверху вниз), с пересечением 3-го ребра, явлением левостороннего гемопневмоторакса, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанная рана образовалась от однократного воздействия острого предмета, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью - 26.12.2010 года возможно, при обстоятельствах, описанных в постановлении о назначении экспертизы. (л.д. 30);
- протоколом осмотра 4 ножей и клинка от ножа (л.д. 34);
- протоколом очной ставки, проведенной между ПАА и Абзаловым И.М., в ходе которой ПАА сообщил сведения, аналогичные изложенным в его показаниях в протоколе допроса, Абзалов показания ПАА подтвердил (л.д. 46-48);
- протоколом очной ставки, проведенной между Шипиловым Е.В. и Абзаловым И.М., в ходе которой ШЕВ рассказал об обстоятельствах добровольного написания явки с повинной Абзаловым, последний показания ШЕВ подтвердил(л.д. 55-57).
Оценивая изложенные доказательства, суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, а их совокупность достаточной для разрешения настоящего дела по существу, поскольку они согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Оснований сомневаться в показаниях потерпевшего и свидетелей не имеется, причин для оговора подсудимого указанными лицами не установлено. Их показания, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании последовательны, взаимно дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, способных повлиять на вывод суда о виновности подсудимого в совершении преступления, подтверждаются письменными доказательствами.
Судом установлено, что именно подсудимый, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес 26.12.2010г. удар клинком ножа в область грудной клетки потерпевшего, в результате чего причинил тяжкий вред здоровью последнего.
Прямой преступный умысел подсудимого Абзалова И.М. был направлен на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, об этом свидетельствует характер действий подсудимого, который, для реализации умысла использовал для нанесения удара нож, а также локализация удара в жизненно-важную область тела человека - грудь. Подсудимый в силу возраста и образования осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидел возможность и неизбежность наступления от своих действий тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал этого.
Возникшая между подсудимым и потерпевшим конфликтная ситуация не была неожиданной и экстремальной для Абзалова И.М., он в состоянии необходимой обороны, либо при превышении ее пределов, а также в состоянии аффекта не находился. Со стороны потерпевшего не было каких-либо угроз и действий оскорбительного характера, влекущих сильное душевное волнение, либо свидетельствующих о реальной возможности причинить существенный вред подсудимому. В соответствии с выводами судебной психолого-психиатрической экспертизы, в состоянии аффекта подсудимый не находился (л.д. 71-72).
Анализ вышеприведенных доказательств указывает на то, что, несмотря на противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, реальная угроза жизни и здоровью подсудимого от действий потерпевшего не исходила, так как действия потерпевшего, набрасывавшегося на подсудимого с кулаками, контролировали и эффективно сдерживали свидетели МЛЛ и МРГ. Подсудимый умышленно нанес удар ножом потерпевшему в результате возникших у него личных неприязненных отношений из-за противоправного поведения последнего, что подтвердил суду и сам Абзалов И.М.
С учётом выводов указанной экспертизы, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, поведения Абзалова И.М. до, во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании, суд признаёт его вменяемым
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Абзалова И.М. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Абзаловым И.М. преступления, направленного против жизни и здоровья человека, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, характеризующегося удовлетворительно, а также отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, и влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Абзалову И.М., суд считает полное признание вины, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, состояние здоровья подсудимого.
С учетом данных о личности Абзалова И.М., совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, мнения потерпевшего, не желавшего привлекать своего родственника к уголовной ответственности, суд считает, что исправление Абзалова И.М. возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, и применяет положения ст. 73 УК РФ. Определяя размер наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-62 УК РФ.
Гражданский иск прокурора Ленинского района г.Новосибирска о взыскании с Абзалова И.М. в пользу ГБУЗ НСО «ГНОКБ» денежных средств в размере 6482 руб.17 коп. за лечение ПАА, в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению, размер ущерба подтвержден справкой ГБУЗ НСО «ГНОКБ» (л.д.76).
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АБЗАЛОВА ИГОРЯ МИНРАХМАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком1(один) год 6(шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Абзалова И.М. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных с периодичностью, установленной указанным учреждением, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Абзалова И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск прокурора Ленинского района г.Новосибирска удовлетворить.Взыскать с Абзалова И. М. в пользу ГБУЗ НСО «ГНОКБ» 6482 (шесть тысяч четыреста восемьдесят два) рубля 17 копеек в счет возмещения причиненного ущерба.
Взыскать с Абзалова И.М. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки за оплату труда адвоката, осуществлявшего защиту Абзалова И.М. в ходе предварительного следствия, в размере 1432 рубля 20 копеек.
Вещественные доказательства по делу: 4 ножа, клинок от ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №7 при УВД по г.Новосибирску по квитанции № 008981 (л.д. 54), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, последний вправе участвовать и ходатайствовать об участии своего защитника в судебном заседании кассационной инстанции.
СудьяО.И. Ткачева