Дело № 1- 112/2011
Поступило в суд 23.12.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск28 марта 2011 года
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Ткачевой О.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Григораш В.Н., Корзун И.А.,
подсудимых Кияшко Д.Ф., Фомина С.А.,
потерпевшего ЗИС,
защитников - адвокатов НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г.Новосибирска» Малетина И.М., Баумана Л.А., представивших ордера и удостоверения,
при секретаре Шпак В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КИЯШКО ДМИТРИЯ ФЕДОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, обучающегося в ПУ № №, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
ФОМИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, обучающегося в ПУ № №, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325, п.п.«а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кияшко Д.Ф. и Фомин С.А. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также похитили паспорт и важные личные документы гражданина.
Преступление совершено ими в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1
01.10.2010 года около 21 часов 30 минут Кияшко Д.Ф. и Фомин С.А. находились у кафе быстрого питания «Местечко», расположенного у <адрес>, где распивали спиртные напитки. В этот момент у Кияшко Д.Ф. и Фомина С.А. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества у находящегося в кафе ранее им незнакомого ЗИС Для реализации возникшего умысла Кияшко Д.Ф и Фомин С.А. вступили в предварительный сговор на открытое хищение имущества ЗИС с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя совместный корыстный умысел, Кияшко Д.Ф. и Фомин С.А. 01 октября 2010 года около 21 часов 35 минут, действуя согласно заранее распределенным ролям, в грубой форме отвели ЗИС во двор <адрес>. Во дворе указанного дома, продолжая осуществлять совместный преступный умысел, Кияшко Д.Ф., действуя согласованно с Фоминым С.А., с единой целью и единым умыслом, желая подавить возможное сопротивление, нанес ЗИС один удар кулаком в лицо, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, и потребовал немедленной передачи ценного имущества. ЗИС, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Кияшко Д.Ф. и Фомина С.А., достал из правого кармана брюк деньги в сумме 100 рублей и передал их Кияшко Д.Ф. В это время Фомин С.А., действуя согласованно с Кияшко Д.Ф. с единой целью и единым умыслом на совершение открытого хищения чужого имущества, согласно ранее распределенным ролям, находился рядом с Кияшко Д.Ф. и ЗИС и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Кияшко Д.Ф. Кияшко Д.Ф., продолжая осуществлять совместный, преступный умысел, действуя открыто для потерпевшего, стал обыскивать карманы одежды последнего и из левого кармана брюк ЗИС достал сотовый телефон «Алкатель», стоимостью 1000 рублей, паспорт, военный билет, страховой полис и пропуск на имя последнего, тем самым открыто похитил указанное имущество, положив в карманы своей одежды. После чего, продолжая осуществлять совместный с Фоминым С.А. корыстный умысел, Кияшко Д.Ф., сорвал с плеча ЗИС сумку, в которой находился сотовый телефон «Самсунг», тем самым открыто похитив данное имущество. Затем Кияшко Д.Ф. с целью удержания похищенного имущества, а также с целью подавления возможного сопротивления со стороны ЗИС, нанес последнему три удара кулаком правой руки в область лица, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. Фомин С.А., продолжая осуществлять совместный корыстный умысел, действуя согласованно с Кияшко Д.Ф., сорвал с ЗИС куртку и кепку, тем самым открыто их похитив. ЗИС, осознавая, что Кияшко Д.Ф. и Фомин С.А. действуют совместно и согласованно, опасаясь дальнейшего применения к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, со стороны последних сопротивления не оказывал.
Таким образом, Кияшко Д.Ф., и Фомин С.А. своими совместными преступными действиями, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, открыто похитили чужое имущество, принадлежащее ЗИС, а именно: сотовый телефон «Алкатель», стоимостью 1.000 рублей, сумку, стоимостью 580 рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1.500 рублей, куртку, стоимостью 1.500 рублей, кепку, стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 100 рублей, а всего на общую сумму 5180 рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Кияшко Д.Ф. и Фомин С.А. распорядились по своему усмотрению.
Эпизод № 2
01 октября 2010 года около 21 часов 40 минут находясь во дворе <адрес>, Кияшко Д.Ф. и Фомин С.А. при совершении открытого хищения имущества ЗИС группой лиц по предварительному сговору, во время осмотра одежды ЗИС обнаружили в левом кармане брюк паспорт гражданина РФ, военный билет, страховой полис и пропуск на имя последнего. В это время у Кияшко Д.Ф. и Фомина С.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение указанного паспорта гражданина РФ и других важных личных документов, находящихся при ЗИС
Реализуя совместный преступный умысел, Кияшко Д.Ф., действуя согласованно с Фоминым С.А., взял документы на имя ЗИС, а именно: паспорт, военный билет, страховой полис, пропуск на работу, которые положил в карман своей одежды, тем самым похитив их.
Таким образом, ФИО7 и Фомин С.А. совместно похитили паспорт гражданина РФ и важные личные документы, принадлежащие ЗИС
Подсудимый Кияшко Д.Ф. вину в предъявленном обвинении признал в части открытого хищения одного сотового телефона «Алкатель» и денег ЗИС, в части хищения остального имущества и документов вину не признал.
Из показаний подсудимого Кияшко Д.Ф. в судебном заседании, следует, что 01.10.2010г. около 20-21 часов он с Фоминым находился на ООТ «Башня» в кафе, им нужно было на проезд 6 рублей, которые он попросил у ранее не знакомого ЗИС. Последний отказал им, но затем у ЗИС из кармана выпали сто рублей, которые тот поднял. Они пригласили ЗИС за свой столик, он подошел, выпил с ними, минут через 10-15 он с ЗИС отошел во двор, где он ударил последнего 2 раза за то, что тот соврал об отсутствии денег. После чего он поинтересовался у ЗИС, что у того есть при себе, ЗИС достал из кармана телефон «Алкатель» и 100 рублей, он взял это имущество и положил к себе в карман. Затем к ним подошел Фомин, а он отошел, а когда вернулся, ЗИС и Фомин разговаривали, ЗИС больше никто не бил, уходил тот от них в куртке, кепке и с сумкой. Когда они возвращались домой, он увидел у Фомина паспорт, военный билет ЗИС, других документов не видел. Фомин не говорил, зачем взял у ЗИС документы. Сговора у него с Фоминым на совершение преступления не было. 16.10.2010г. его задержали сотрудники милиции.
Из показаний Кияшко Д.Ф., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д. 31-32), следует, что Фомин ему показал документы на имя ЗИС, сказав, что документы позже обменяют на деньги. 16.10.2010 года к нему подошел Фомин и сказал, что договорился с ЗИС о том, что вернут тому документы в обмен на 14000 рублей, которые они бы поделили, назначил встречу на ООТ «Башня», сам Фомин не мог пойти на встречу, так как должен был ехать домой. Они решили на встречу послать КСС, который с ними проживает в общежитии, пообещав последнему за обмен документов 1000 рублей, на что КСС согласился и пошел на встречу с ЗИС, где впоследствии был задержан сотрудниками милиции. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Оглашенные показания Кияшко Д.Ф. подтвердил, пояснив, что действительно договаривались с Фоминым возвратить потерпевшему документы за 14000 рублей, о чем он попросил КСС.
Подсудимый Фомин С.А. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснил, что документы потерпевший передал ему сам, а он машинально их положил в карман, имущество потерпевшего не похищал, о совершении какого-либо хищения с Кияшко не договаривался.
Из показаний подсудимого Фомина С.А. в судебном заседании следует, что 01.10.2010г. около 20-21 часов они с Кияшко находились на ООТ «Башня» в кафе, им нужно было на проезд 6 рублей, которые они попросили у ранее не знакомого ЗИС. Последний отказал им, но затем у ЗИС из кармана выпали сто рублей, которые тот поднял. Они пригласили ЗИС за свой столик, он подошел, выпил с ними, затем Кияшко с ЗИС отошли во двор, через некоторое время он подошел к ним, Кияшко отошел в туалет, а они с ЗИС пошли в сторону погребов. На погребах ЗИС достал из кармана сверток, который кинул на крышку погреба, сказав, что это будет залогом того, что они еще встретятся, он взял в руки сверток посмотреть, и в это время ему стало плохо при виде того, что ЗИС начал из бутылки пить спиртное, он машинально положил сверток к себе в карман, чтобы освободить руки и очистить желудок. Затем ЗИС предложил ему записать его номер телефона, после чего подошел Кияшко, с которым пошли домой, распрощавшись с ЗИС. Когда они вышли из дворов, то он рассмотрел, что в свертке находится паспорт и военный билет потерпевшего. Он действительно просил КСС встретиться с ЗИС и отдать тому документы, денег за это брать с ЗИС не говорил, сам не пошел на встречу, так как уезжал домой. Ударов ЗИС он не наносил, ни сотовый телефон, ни перечисленных потерпевшим вещей он не забирал. Когда они с ЗИС расставались, тот был в куртке и кепке.
Из показаний подсудимого Фомина С.А., данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 143-144) в качестве обвиняемого, следует, что в целом он давал аналогичные показания, поясняя, что во двор он и Кияшко отошли вместе с ЗИС сразу после того, как увидели у потерпевшего деньги, и что документы ЗИС он увидел еще во дворах в присутствии последнего.
Оглашенные показания подсудимый Фомин С.А. подтвердил в полном объеме, пояснив что не может пояснить показания свидетеля КСС и Кияшко, о том, что документы ЗИС КСС отдал Кияшко. Он не договаривался с последним вернуть ЗИС документы, об этом он договорился с КСС сам.
Выслушав подсудимых, сторону защиты, сторону обвинения, допросив свидетелей и потерпевшего, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что совершение указанных преступлений подсудимыми подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ЗИС, данными в судебном заседании, из которых следует, что 01.10.2010г. около 22-00 часов он находился в кафе на ООТ «Башня», там подсудимые попросили у него 6 рублей, он им отказал. Потом они подозвали его к себе за соседний столик, где кто-то из них стал требовать телефон посмотреть. Он показал телефон, но его забрали. Потом по требованию обоих подсудимых, они втроем прошли во двор дома, где его обыскали и забрали второй телефон, документы. Подсудимые его били, когда Кияшко нанес удар ногой в нос, Фомин сказал, что он может его так убить. Затем подсудимые вернули ему сим-карту, сказали ему назвать свой номер телефона, он продиктовал. Через неделю ему позвонили подсудимые, предлагали выкупить документы за 15000 рублей, угрожая, что иначе возьмут по его документам машину в кредит. Они для выкупа документов назначили встречу на ООТ «Башня», он пришел на встречу с сотрудниками милиции. На встречу с его документами пришел незнакомый ему человек, который поинтересовался, принес ли он деньги, но передача денег не состоялась, так как парень был задержан. Этот молодой человек пояснил, что документы тому передал Кияшко, последний также звонил этому парню во время их встречи.
Из показаний потерпевшего ЗИС в ходе предварительного следствия (л.д. 11-12), следует, что в целом он давал аналогичные показания, уточняя, что когда он находился в кафе около столика, у него один молодой человек сначала спросил денег, он не дал, потом тот подозвал его к своему столику, где находился еще один парень, у него стали требовать сумочку, отвели за шею за угол <адрес>, где стали его избивать, кто-то из парней вытащил у него сотовые телефоны из карманов куртки, стянули с него куртку, тряпичную сумку, которая висела на плече, с головы сняли кепку. Куртку оценивает в 1500 рублей, в боковом кармане которой находились его документы: паспорт РФ, военный билет, электронный пропуск в ООО <данные изъяты>». Также похитили сотовый телефон черного цвета «Алкатель», стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1500 рублей, тряпичную сумку черного цвета, стоимостью 580 рублей, в которой находились зарядное устройство на телефон, гарнитура на телефон, не представляющие материальной ценности.
Из дополнительных показаний потерпевшего ЗИС, данных в ходе предварительного следствия (л.д. 26-27), следует, что в целом он давал аналогичные показания, поясняя, что опознанный им молодой человек (Кияшко) вместе с другим парнем избили его, Кияшко забрал у него два сотовых телефона, документы, сумочку, 100 рублей, второй парень забрал кепку и куртку и этот же парень, вернув ему сим-карту, сказал, что документы он может забрать за 5 тысяч рублей.
Из дополнительных показаний потерпевшего ЗИС, данных в ходе предварительного следствия (л.д. 65-67), следует, что в целом он давал аналогичные показания, поясняя, что во дворах, проявляя агрессию, сначала к нему стал подходить Фомин, но Кияшко сказав, чтобы тот его не трогал, сам нанес ему один удар в область лица, от чего он присел на корточки. Когда он стал вставать на ноги, кто-то из парней, кто именно он не видел, нанес ему удар рукой в лицо, в результате чего он упал на землю. Затем ему было нанесено не менее 5 ударов руками в область головы, кто именно наносил удары, он не видел. Он по требованию Кияшко отдал тому 100 рублей, затем Кияшко сам обыскал карманы его одежды и из правого кармана куртки достал сотовый телефон «Алкатель», а из левого кармана брюк достал его документы: паспорт, в котором лежал страховой полис, военный билет и пропуск. У него через плечо висела сумочка, Кияшко попытался ее сорвать, но у него не получилось этого сделать, тогда Фомин сказал Кияшко, чтобы он снял с него сумку. Кияшко снял сумку, а Фомин снял с него кепку и куртку. Фомин записал себе номер его сотового телефона, и они разошлись. 16.10.2010 года ему позвонил с незнакомого номера молодой человек, предложил встретиться на ООТ «Башня» для того, чтобы вернуть ему его документы за 14000 рублей, на что он согласился и обратился в милицию. У него было похищено: куртка, стоимостью 1500 рублей, сумка стоимость 580 рублей, кепка стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Алкатель» стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 100 рублей и документы, общий ущерб составил 5180 рублей. Уточняет, что Фомин его не бил, но парни действовали вместе, боялся он их обоих, во время совершения преступления Фомин и Кияшко были вместе, никуда не отходили. Сопротивления им он не оказывал, так как видел, что парни его физически сильнее. Парни находились в состоянии алкогольного опьянения, их поведение было агрессивным.
Оглашенные показания потерпевший ЗИС подтвердил в полном объеме, пояснив, что похищенные вещи ему не вернули, вернули только документы, просит взыскать с подсудимых 5180 рублей. В связи с избиением и прошествием длительного времени, он сейчас точно последовательность действий каждого подсудимого не помнит.
Показаниями свидетеля КСС, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что подсудимые ему знакомы, так как они вместе учатся и проживают в одном общежитии. 16.10.2010 года днем к нему в комнату зашли Кияшко и Фомин. Кияшко попросил передать потерпевшему ЗИС паспорт, военный билет, возможно и другие документы, на ул. Ватутина на ООТ «Башня», а потерпевший ему должен был передать деньги, на что он согласился, так как парни предложили за это тысячу рублей. Кияшко передал ему документы ЗИС, он приехал на ООТ «Башня», увидел ЗИС, которого узнал по фотографии в паспорте, подошел к тому и когда стал доставать документы, его задержали сотрудники милиции. Фомин самостоятельно к нему с подобными просьбами не обращался.
Показаниями свидетеля ХЕЮ, данными в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (л.д.78-79), из которых следует, что 16.10.2010 года она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятого для проведения опознания. В ее присутствии и присутствии второго понятого потерпевший молодой человек среди трех предъявленных на опознание молодых людей опознал парня, стоявшего посередине. При этом потерпевший пояснил, что этот молодой человек 01.10.2010 года забрал у него имущество вместе со вторым парнем. Опознанный парень назвался Кияшко.
Показаниями свидетеля СИВ, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он является ст.оперуполномоченным ОУР отдела милиции № 7, подсудимые ему знакомы в связи с доставлением данных лиц в отдел милиции в октябре 2010 года. У Кияшко он принимал «явку с повинной». Кияшко сам изъявил желание написать собственноручно явку с повинной, где рассказал об обстоятельствах совершения им с Фоминым преступления. От потерпевшего ему известно, что подсудимые созванивались с ним и требовали выкупа от него за похищенные документы, назначив встречу на ООТ «Башня». Эта встреча проходила под его наблюдением. На встречу пришел нерусский парень, проживающий с подсудимыми, который был задержан и пояснил, что находящиеся при нем документы потерпевшего передал ему Кияшко.
Показаниями свидетеля ЗМС, данными в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (л.д.113-114), из которых следует, что 01.10.10г. ее брат ЗИС позвонил и сказал, что его побили и забрали имущество. Она приехала за братом на ул.К.Маркса, где брат находился без сумки, без куртки, без кепки, побитый. Брат рассказал, что к нему подошли 2 парня, завели во двор <адрес>, заставляли пить спиртное, один парень забрал у него сумку, 2 сотовых телефона, деньги, документы: паспорт, военный билет, страховой полис и пропуск на работу, а второй парень забрал у ее брата куртку и кепку. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которых вызвал брат. У брата на губах была кровь, на лице имелись припухлости от ударов. Потом брату назначили встречу подсудимые, для выкупа документов. На встречу пришел какой-то парень, у которого были документы брата, парня задержали сотрудники милиции.
Также вина подсудимых по обоим эпизодам подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ЗИС, из которого следует, что ЗИС последовательно заявляет об объеме похищенного у него имущества (л.д. 4);
- протоколом выемки от 16.10.2010 года у КСС паспорта РФ, военного билета, медицинского страхового полиса, карточки зеленого цвета на имя ЗИС (л.д. 22-23);
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ЗИС опознал Кияшко Д.Ф., как лицо, который совместно с другим человеком открыто похитил 01.10.2010 года его имущество(л.д. 24-25);
- протоколом явки с повинной от Кияшко Д.Ф., в которой последний сообщил сведения аналогичные его показаниям в судебном заседании.(л.д. 28);
- протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ЗИС и подозреваемым Кияшко Д.Ф., в ходе которой потерпевший ЗИС пояснял, что Кияшко наносил ему удары, забрал телефоны, деньги, сумку, Фомин удерживал его, после чего также забрал у него куртку и кепку. Парни всегда были вместе, никто никуда не отлучался, Фомин взял его номер телефона, пояснив, что ему нужно будет за свои документы принести ему 5000 рублей. Обвиняемый Кияшко пояснил, что применял к потерпевшему насилие только он, между тем, завели потерпевшего во дворы они вместе с Фоминым, который затем показывал ему документы ЗИС, а потом через какое-то время сказал, что договорился с последним о выкупе документов за деньги, которые они поделят пополам. Забирал ли Фомин у ЗИС куртку и кепку он не видел. (л.д. 35-38);
- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем СИВ и подозреваемым Кияшко Д.Ф., в ходе которой СИВ рассказал об обстоятельствах добровольного написания Кияшко Д.Ф. явки с повинной, Кияшко указанные показания подтвердил. (л.д. 44-45);
- протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ЗИС и подозреваемым Фоминым С.А., в ходе которой, потерпевший ЗИС пояснял, что 01.10.10г Фомин забрал его куртку и кепку, а Кияшко забрал телефоны, деньги, сумку, подозреваемый Фомин С.А. сообщили сведения, аналогичные протоколу своего допроса о том, что он лишь взял документы, переданные ЗИС по своей воле (л.д. 75-77);
- протоколом очной ставки, проведенной между подозреваемым Фоминым С.А. и подозреваемым Кияшко Д.Ф., в ходе которой Фомин также дал показания, аналогичные протоколу своего допроса, пояснив, что впоследствии он переданные ему ЗИС документы никому не отдавал. Кияшко Д.Ф. дал показания, аналогичные протоколу своего допроса, настаивая, что видел, как ЗИС уходил в куртке и кепке (л.д. 118-121);
Вышеприведенные доказательства являются допустимыми, относимыми, достоверными, а их совокупность достаточной для установления виновности подсудимых в совершении указанного преступления.
Показания потерпевшего ЗИС в целом и главном являются последовательными, подробными, свидетельствуют о согласованности действий подсудимых в момент совершения преступления, некоторые неточности в показаниях потерпевшего не затрагивают основных обстоятельств совершения противоправных действий подсудимыми и объясняются давностью прошедших событий и физическим и психологическим состоянием потерпевшего в момент применения в отношении него насилия. Показания потерпевшего являются в целом последовательными и на очных ставках с подсудимыми Кияшко Д.Ф. и Фоминым С.А., подтверждаются показаниями свидетеля ЗИС, пояснившей, что брат о хищении всего объема имущества пояснял ей сразу, она нашла его без куртки, сумки и кепки. Потерпевший ЗИС с момента подачи заявления сразу после вызова сотрудников милиции заявлял о хищении у него куртки, кепки, сумки, двух телефонов. Какая-либо заинтересованность в исходе дела у потерпевшего и свидетеля ЗИС судом не установлена, ранее с подсудимыми эти лица знакомы не были, неприязненных отношений к ним не имеют.
Данные доказательства опровергают версию подсудимых о том, что второй телефон сумку, куртку и кепку у потерпевшего никто не похищал, что потерпевший уходил в куртке, и кепке.
Версия Фомина о добровольной передаче ему документов ЗИС также полностью опровергнута указанными доказательствами и, кроме того, является очевидно надуманной о том, что ЗИС передал документы ему в залог, так как намерен был продолжить общение. Передача вещей в залог является гарантией исполнения взятых обязательств, между тем, со слов Фомина, каких-либо обязательств он на потерпевшего не накладывал, потерпевший самостоятельно предложил в последующем встретиться. При этом судом учитывается, что потерпевший для последующей встречи контактного телефона у Фомина не взял, а наоборот, последний взял номер телефона ЗИС и по этому телефону подсудимые связывались с ЗИС при организации встречи для выкупа документов.
Действия Кияшко Д.Ф. и Фомина С.А. по первому эпизоду суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Давая такую правовую оценку содеянному подсудимыми, суд исходит из того, что те, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору незаконно, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ударов, тем самым сломив волю потерпевшего к сопротивлению, открыто завладели его имуществом.
О предварительном сговоре подсудимых свидетельствуют их согласованные действия, начавшиеся с того, что они вместе завели во дворы домов потерпевшего, где с применением насилия поочередно забрали у потерпевшего имущество.
Анализ действий подсудимых, как следует из показаний потерпевшего в судебном заседании и на стадии предварительного следствия, свидетельствует о том, что предварительный сговор между ними состоялся на открытое хищение имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, выразившегося в нанесении ударов в целях подавления воли последнего к сопротивлению. Именно в результате применения такого насилия стало возможным изъятие у потерпевшего имущества. Причем для Фомина, который забрал у потерпевшего куртку и кепку, было очевидно, что воля последнего к сопротивлению сломлена, так как после ударов Кияшко потерпевший сопротивления не оказывал. Подсудимые действовали, согласно распределенным ролям, так Кияшко, сказал Фомину не трогать ЗИС, а применил к последнему насилие сам, ударив кулаком. Фомин подчинился, не применял насилие и не возражал против нанесения потерпевшему ударов Кияшко, а лишь корректировал силу ударов последнего. Кроме того, Фомин советовал Кияшко каким способом снять сумку с потерпевшего, указанное свидетельствует о согласованности действий подсудимых, направленных на достижение единой преступной цели.
При этом суд не доверяет показания подсудимых о том, что они с потерпевшим находились поочередно и не видели действий друг друга, эта версия полностью опровергнута показаниями потерпевшего, пояснявшего, что подсудимые были вместе с самого начала, когда вдвоем завели его во дворы.
По 2 эпизоду действия Кияшко Д.Ф. и Фомина С.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 325 УК РФ – как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
Судом установлено, что умыслом обоих подсудимых охватывалось хищение у потерпевшего документов, так как об этом свидетельствуют согласованные действия их в момент совершения преступления в присутствии друг друга и после совершения преступления, когда они вдвоем организовывали передачу за деньги документов через КСС потерпевшему, о чем поясняет свидетель КСС и Кияшко. В момент совершения преступления, когда Кияшко забрал документы у потерпевшего, Фомин, сказал последнему, что за документы нужно принести 5 тысяч рублей, и именно для этой цели, чтобы организовать встречу с ЗИС, вытащил из похищенного телефона сим-карту, отдал ее ЗИС, записав себе ее номер. Данные показания потерпевшего опровергают версию подсудимых о том, что никто из них в присутствии потерпевшего не видел, что у них оказались паспорт и другие важные личные документы ЗИС.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжкого, данные о личности подсудимых, свидетельствующие о том, что Кияшко Д.Ф.и Фомин С.А. ранее не судимы, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят (л.д.132,134,152), по месту учебы и по месту жительства характеризуются положительно (л.д. 136,137, 150).
Кроме того, судом учитывается влияние наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих.
Смягчающими наказание Кияшко Д.Ф. обстоятельствами суд признает явку с повинной, частичное признание вины.
Смягчающими наказание Фомина С.А. обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, молодой возраст.
Учитывая изложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, тот факт, что подсудимые социально адаптированы – обучаются профессии, суд приходит к выводу о назначении Кияшко Д.Ф. и Фомину С.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, находя его достаточным для исправления и перевоспитания подсудимых, но в условиях контроля за их поведением со стороны специализированного органа, ведающего исправлением осужденных. Таким образом, суд применяет положения ст. 62 УК РФ
Дополнительный вид наказания по 1 эпизоду по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает возможным к подсудимым не применять.
Гражданский иск потерпевшего ЗИС подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КИЯШКО ДМИТРИЯ ФЕДОРОВИЧА, ФОМИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновными по 1 эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ(в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), по 2 эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 325 УК РФ, за которые каждому назначить наказание:
по 1 эпизоду по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ – 1(один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по 2 эпизоду по ч.2 ст. 325 УК РФ – 9 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
На основании ст. 71 УК РФ, назначить к отбытию Кияшко Д.Ф. и Фомину С.А. по совокупности преступлений окончательное наказание каждому в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кияшко Д.Ф. и Фомину С.А., считать условным с испытательным сроком 2(два) года каждому.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на Кияшко Д.Ф. и Фомина С.А., дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанное учреждение с установленной периодичностью.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Кияшко Д.Ф. и Фомину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественных доказательств по делу нет.
Взыскать с Кияшко Д.Ф и Фомина С.А. солидарно в пользу ЗИС 5180 (пять тысяч сто восемьдесят) рублей в счет погашения причиненного ущерба.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд (через Ленинский районный суд г.Новосибирска) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии своих защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)
КОПИЯ ВЕРНА
СудьяО.И. Ткачева
СекретарьВ.Н.Шпак