Дело 1-87/2011 г.
Поступило в суд 01.12.2010 года
П Р И Г О ВО Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск01 февраля 2011 года
Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинской районной прокуратуры г. Новосибирска Григораш В.Н.,
подсудимого Бородина К.А.,
защитника – адвоката Козлова А.А., представившего ордер №4054 от 17.12.10г. коллегии адвокатов Ленинского района г. Новосибирска,
при секретарях Колокольниковой Ю.К., Шавкуновой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БОРОДИНА КОНСТАНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, НСО, русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 1998 года рождения, работающего в ООО «ТК Эталон» юристом, проживающего по месту регистрации в <адрес>, ранее не судимого, под стражей содержащегося с 25.08.2010 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 – ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Бородин К.А. приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство героин в особо крупном размере.
Преступление совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период до 12.00 ч. 25.08.2010 года Бородин К.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 107,0 грамм, что образует особо крупный размер, в полимерном пакете. Пакет с наркотическим средством Бородин К.А. незаконно хранил, в целях дальнейшего сбыта при себе в правом кармане, надетой на нем куртки, в пачке из-под сигарет. Тем самым, Бородин К.А. умышленно создал условия для незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере.
Однако преступление не было доведено Бородиным К.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 25.08.2010 около 12 ч. у <адрес> он был задержан сотрудниками УФСКН России по НСО, при производстве личного досмотра, из правого кармана куртки у Бородина К.А. была изъята пачка из-под сигарет с наркотическим средством героин в особо крупном размере, массой 107,0 грамм.
Подсудимый Бородин К.А. вину в совершении указанного преступления признал частично и пояснил, что 25.08.2010 г. он должен был забрать под кустами у кафе «Неаполь» в районе станции метрополитена «Студенческая» пачку сигарет с наркотическим средством и предать ее малознакомому Олегу на <адрес>. В качестве вознаграждения должен был получить наркотическое средство для личного употребления. Однако его задержали сотрудники УФСКН, героин изъяли. Признает себя виновным в пособничестве в приобретении наркотического средства. Считает, что свидетели М.В.А. и В.А.Г. его оговаривают.
Однако суд считает, что вина подсудимого Бородина К.А. в совершении данного преступления доказана и подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель М.В.А., сотрудник УФСКН, в судебном заседании пояснил, что в течение августа 2010г. к ним поступала оперативная информация, что Бородин К.А. занимается сбытом наркотических средств крупными партиями. 25.08.10г. за Бородиным было установлено наблюдение. Он был задержан, досмотрен с участием эксперта, при понятых у него изъято наркотическое средство. После задержания Бородин К.А. пояснял, что по указанию лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, забирал героин. Часть героина он мог взять себе, в качестве вознаграждения, остальное наркотическое средство хранил и отдавал третьи лицам.
Свидетель В.А.Г., сотрудник УФСКН, в судебном заседании пояснил, что поступила информация, о Бородине К.А., который собирается приобрести партию героина. 25.08.10г. в ходе наблюдения было установлено, что в районе станции метро «Студенческая» Бородин поднял с земли какой-то предмет, вел себя настороженно, оглядывался. Они Бородина К.А. задержали. В ходе досмотра, при понятых изъяли у него пачку сигарет, в которой находился сверток с порошкообразным веществом. Бородин К.А. пояснил, что его попросили забрать героин для дальнейшей передачи, часть наркотического средства, он мог оставить себе в качестве вознаграждения.
Свидетель А.Е.В. суду показал, что участвовал в качестве понятого при досмотре Бородина К.А. Ему были разъяснены права. В ходе досмотра у Бородина изъяли 2 телефона, пачку сигарет, в пачке был сверток с порошкообразным веществом белого цвета. По поводу изъятого Бородин К.А. ничего не пояснял. Составлялся акт личного досмотра, он в нем расписывался, Бородин К.А. расписаться в акте отказался.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С.Е.В., данных на стадии предварительного следствия (л.д.131-132 т.1) следует, что 25.08.2010 года его пригласили сотрудники УФСКН РФ по НСО качестве понятого при личном досмотре Бородина К.А. Перед началом досмотра Бородину К.А. был задан вопрос: «имеются ли у него при себе запрещенные предметы», на что Бородин ответил, что ничего нет. В ходе его досмотра было обнаружено два сотовых телефона, пачка из под сигарет«Ява», внутри которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. Бородин К.В. подписывать, что-либо отказался. По поводу изъятого порошкообразного вещества Бородин К.А. пояснил, что оно ему не принадлежит.
Так же вину подсудимого Бородина К.А. подтверждают следующие письменные материалы уголовного дела:
-акт личного досмотра Бородина К.А., у которого обнаружена и изъята в правом наружном кармане куртки пачка из-подсигарет «Ява», внутри которой находился полимерный сверток с порошкообразнымвеществом бежевого цвета, фототаблица (л.д. 9-12);
- справка специалиста БЭКО УФСКН РФ по НСО № 2912/851 от 25августа 2010 года, согласно которой вещество, изъятое у Бородина К.А., являетсянаркотическим средством «героин» массой 107,0 грамма. При проведении исследованияизрасходовано 0,100 грамм героина (л.д. 19-20);
- заключение эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 3137 от 27 сентября 2010 года,согласно которого вещество, изъятое у Бородина К.А., является наркотическим средством«героин» массой 106,9 грамм. При проведении исследования израсходовано 0,100 граммгероина (л.д. 33-34);
-заключение эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 3156 от 18 сентября 2010 года,согласно которого была произведена экспертиза радиотелефонов «NOKIA 2700» и «NOKIA 6270» изъятых 25.08.2010г. в ходе личного досмотра Бородина К.А., с приложением (л.д. 53-121);
- протокол осмотра и постановление о признании и приобщении вещественных доказательств: упаковки из-под вещества, изъятого у Бородина К.А.; наркотическое средство героин, изъятое при личном досмотре Бородина К.А. (л.д. 123-128).
Вышеизложенные доказательства виновности подсудимого Бородина К.А., по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения данного дела по существу, поскольку они убедительны, соотносятся между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Исследовав совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Бородина К.А. в совершении указанного преступления, поскольку он с целью незаконного сбыта в последующем незаконно приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приготовил его к незаконному сбыту. Однако преступление Бородиным К.А. не было доведено до конца, что не осознавалось подсудимым и от него не зависело.
Показания свидетелей обвинения М.В.А., В.А.Г., А.Е.В., С.Е.В., данные, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании категоричны и последовательны, взаимно дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, способных повлиять на вывод суда о виновности подсудимого в совершении преступления, подтверждаются иными исследованными доказательствами.
Причин для оговора подсудимого свидетелями обвинения в судебном заседании не установлено.
Подсудимый Бородин К.А. вину признал частично. При этом Бородин выдвигал множество разных версий. В момент задержания и личного досмотра, Бородин пояснял, что героин ему не принадлежит, об этом указывал свидетель С.Е.В. в своих показаниях на л.д. 131 т.1. При составлении акта личного досмотра (л.д.9-12 т.1) Бородин никаких пояснений не давал по поводу обнаруженного при нем героина, подписать акт отказался. В ходе предварительного расследования Бородин никаких показаний не давал. В первом судебном заседании 22.12.10 г. (л.д.22 т.2) Бородин пояснил, что обнаруженный при нем героин он купил на свои личные деньги за 40 000 рублей, хранил для личного употребления, поскольку является наркозависимым. В дальнейшем Бородин изменил свои показания и стал утверждать, что он оказал помощь малознакомому Олегу в приобретении героина массой 107 гр., при этом должен был получить вознаграждение в размере одной разовой дозы наркотика.
Однако все вышеприведенные версии подсудимого Бородина, суд находит несостоятельными.
Так свидетели М.В.А. и В.А.Г. пояснили, что оперативная информация поступала неоднократно в течение августа 2010 г., информация поступала именно в отношении Бородина, о сбыте героина крупными партиями, данная информация нашла свое подтверждение в ходе наблюдения за Бородиным и его последующем задержании. Свидетель М.В.А. пояснил в суде, что при задержании Бородин просил его отпустить, предлагал за это сотрудникам УФСКН деньги.
В материалах уголовного дела имеются сведения о том, что Бородин является наркозависимым, однако количество изъятого при нем героина массой 107 гр. многократно превышает разовую дозу потребления, что указывает на цель сбыта.
СМС- сообщения, поступавшие на сотовые телефоны Бородина (л.д.81, 86,99 т.1), свидетельствуют о причастности подсудимого к незаконному обороту наркотических средств. Подсудимый не отрицал, что имеющиеся в уголовном деле распечатки телефонных СМС-сообщений принадлежат ему.
В судебном заседании Бородин пояснял, что в апреле-мае 2010 г. он так же передавал пачку с героином малознакомому Олегу за вознаграждение.
По событиям от 25.08.10 г. Бородин в подтверждение своей версии о пособничестве в приобретении героина, не смог указать: у кого он приобрел героин и кому должен был его передать.
При таких обстоятельствах суд считает несостоятельными доводы Бородина и считает, что 25.08.10 г. он приготовил к незаконному сбыту имеющееся при себе наркотическое средство героин массой 107 гр., т.е. в особо крупном размере. Однако подсудимый лишь создавал условия для дальнейшего сбыта наркотического средства в особо крупном размере и действий, составляющих объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, не успел совершить. Суд находит, что Бородин вел приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, но не смог довести задуманное до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как действия его были пресечены работками УФСКН.
Мотивом дачи непризнательных показаний Бородиным, суд считает желание уменьшить степень своей вины и избежать ответственности за совершенное преступление.
Действия подсудимого Бородина К.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ – как приготовление к преступлению, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие ответственность и личность подсудимого Бородина К.А., который имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д.168-172), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 181), но состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом – синдром опийной зависимости 2 стадии (л.д. 183), прошел лечение от наркомании (л.д.21 т.2), работает (л.д. 176-178 т.1, л.д. 20 т.2), положительно характеризуется (л.д. 179 т.1, л.д.17-18, 19 т.2), ранее не судим (л.д. 174-175), имеет семью и несовершеннолетнего ребенка (л.д. 180).
Суд учитывает возраст подсудимого Бородина К.А., состояние его здоровья.
Обстоятельства, отягчающие наказание, в суде не установлены.
Вместе с тем, суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного Бородиным К.А., совершение им умышленного особо тяжкого преступления, вид и количество наркотического средства, и приходит к выводу о назначении подсудимому Бородину К.А. наказания, связанного с реальным лишением свободы, считая его необходимым для исправления и перевоспитания. Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ судом не установлено. С учетом требований ст. 66 УК РФ, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228-1 ч. 3 УК РФ.
Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд полагает возможным к подсудимому не применять.
Руководствуясь ст. 297-304, ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БОРОДИНА КОНСТАНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1-ст. 228-1 ч. 3п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бородину К.А. - содержание под стражей в СИЗО -1 г. Новосибирска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 25.08.2010 года.
Вещественные доказательства - наркотическое средство –героин массой 106,8 грамм, упаковку из- под вещества, след руки, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по постановлениям от 27.10.10г., квитанциям №5006, № 4988 (л.д. 126-128 т.1) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:/подпись/Е.Б.Жигалева