Дело № 1- 262/2011
Поступило в суд 25.02.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск21 марта 2011 года
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Латыповой И.С.,
подсудимого Сотникова А.А.,
защитника – адвоката Голобородько Н.В. по ордеру №81 от 21.03.11 г.,
при секретаре Колокольниковой Ю.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
СОТНИКОВА АНАТОЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего без официального трудоустройства на вокзале грузчиком, проживающего без регистрации в <адрес>, не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сотников А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершил в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
29 декабря2010 года около 17 ч. Сотников А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотических средств в особо крупном размере, на <адрес>, у неустановленного лица путем покупки за 3500 рублей, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, обшей массой не менее 3,913 гр., в особо крупном размере, в двух свертках из фрагментов журнальной бумаги и одном полиэтиленовом свертке.
Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин Сотников А.А. положил в левый карман куртки, после чего, умышленно, незаконно сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство - героин, с той же целью личного потребления и в том же количестве, перенес к <адрес>.
29 декабря 2010 г. около 17.30 ч. Сотников А.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 7 УВД по г. Новосибирску, где при проведении личного досмотра, в присутствии двух понятых, у него из левого кармана куртки было изъято два свертка из фрагментов журнальной бумаги и один полимерный сверток с веществом, являющимся согласно справке № 2658 ЭКЦ при ГУВД о НСО от 29 декабря 2010 года, наркотическим средством - героин, массой вещества 3,913 гр. (0,030 грамма вещества израсходовано в процессе исследования).
Согласно заключению эксперта №267 от 20.01.2011г. вещество, изъятое у Сотникова А.А., является наркотическим средством - героин, массой 3,883 грамма, что относится к особо крупному размеру (0,240 грамма израсходовано в процессе исследования).
До начала судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Сотников А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В суде Сотников А.А. пояснил, что свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Сотникова А.А. – адвокат Голобородько Н.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Латыпова И.С.. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сотников А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Сотникова А.А. суд квалифицирует, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного Сотниковым А.А., совершение им умышленного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он не судим (л.д.39), имеет постоянное место жительства, участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.43), на учете в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 40, 41), 01.01.1986 состоял на учете в наркологическом диспансере с диагнозом - синдром опийной зависимости 2 стадии, 01.01.2005г. снят с учета по выезду, имеет семью, неофициально трудоустроен.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от его действий, возраст и плохое состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Сотникову А.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, находя его достаточным для исправления и перевоспитания, в условиях контроля за его поведением, применив к нему ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает то обстоятельство, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд полагает возможным к подсудимому не применять.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
СОТНИКОВА АНАТОЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сотникову А.А., считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать Сотникова А.А. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию.
Меру пресечения Сотникову А.А. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство - героин, хранящийся в камере хранения отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску по постановлению от 28.01.11г. и квитанции №008957 от 28.01.11г. (л.д.34-36) уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:/подпись/Е.Б.Жигалева