Дело № 1-51/2011
Поступило в суд 14.10.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск21 марта 2011 года
Ленинский районный суд г.Новосибирска
под председательством судьи Ткачевой О.И.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г.Новосибирска Леоновой Ж.Б., Меньшикова А.С., Петраш О.А.,
подсудимой Степановой Н.П.,
защитника – адвоката Голобородько Н.В., предоставившей удостоверение и ордер,
при секретаре Шпак В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении
СТЕПАНОВОЙ НАДЕЖДЫ ПАВЛОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием 6 классов, не замужней, не работающей, места жительства и регистрации по месту жительства не имеющей, ранее судимой: 15.09.2004 года Кировским районным судом г. Новосибирска по ч.3 ст. 30 ст. 228 ч.3 п. «а» УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденной по отбытию наказания 23.11.2009 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Степанова Н.П. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление ею совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Степанова Н.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно приобрела наркотическое средство героин, массой 0,358 грамма, оборот которого запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года. 23.08 2010г. в 19 часов 10 минут данное наркотическое героин, массой 0,358 грамма, размещенное в двух бумажных свертках, Степанова Н.П., находясь в сквере «Славы» г. Новосибирска, незаконно, посредством БТС, пыталась сбыть путем продажи за 700 рублей ЧБМ, осуществлявшему совместно с сотрудниками милиции законную деятельность по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Однако Степанова Н.П. довести свой умысел до конца не смогла, так как 23.08.2010 года в 20-00 часов ЧБМ приобретенное у нее наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции, и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Степанова Н.П. вину в совершении преступления признала, пояснив, что обнаруженный при ней сверток с наркотическим веществом хранила для личного употребления, БТС передала наркотическое средство героин бесплатно по просьбе последней, так как та говорила, что болеет. Деньги, обнаруженные у нее, ей действительно передала БТС, но не за героин, а в качестве возврата долга. Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой (л.д. 42-44), Степанова Н.П. давала аналогичные показания, которые она подтвердила в судебном заседании, о том, что 23.08.2010г. ей позвонила БТС и предложила встретиться, чтобы отдать долг в сумме 700 рублей. При встрече в сквере «Славы» БТС отдала ей долг купюрами: 500 рублей и 2 по 100 рублей, а также попросила у нее героин, так как болела. У нее был с собой героин, который она употребляла от головных болей, она пожалела БТС и дала ей героин. Затем ее задержали сотрудники милиции и изъяли при ней сверток с героином, который она хранила для себя.
Будучи допрошенной в качестве обвиняемой (л.д. 124-125), Степанова Н.П. вину признала частично, пояснив, что она продала БТС героин массой 0,358 грамма, а героин, который остался у нее, она хранила для личного употребления. По поводу данных показания подсудимая пояснила суду, что поскольку понимала о том, что за любое распространение, даже за безвозмездную передачу наркотического вещества, существует уголовная ответственность, то не придала значения тому, что в ее показаниях записано, что она продала героин, а не отдала бесплатно.
Суд, выслушав подсудимую, лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав письменные материалы дела, выслушав стороны обвинения и защиты, находит вину подсудимой в совершении преступления установленной и доказанной следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ЛЮЛ, данными в судебном заседании и на стадии предварительного следствия (л.д. 36), и СТН в судебном заседании и на стадии предварительного следствия (л.д. 35), из которых следует, что 23.08.2010 года они были приглашены в отдел милиции для участия в качестве понятых. В их присутствии был произведен личный досмотр Степановой Н.П., у которой из правой руки, замотанной скотчем, был изъят бумажный пакет с порошком, а из левого кармана джинсовой куртки деньги в сумме 2810 рублей, из которых 2 купюры достоинством 100 рублей совпали с предъявленной сотрудником милиции ксерокопией денежных средств. По поводу денег Степанова пояснила, что деньги ей подали в качестве милостыни, по поводу пакетика с порошком пояснила, что в пакетике находится лекарство от головной боли. По окончанию осмотра Степановой, был составлен протокол личного досмотра, где все присутствующие расписались. Затем в кабинет была приглашена БТС, которой также был произведен личный досмотр, но у БТС ничего обнаружено и изъято не было.
Показаниями свидетеля МРА, данными в судебном заседании и на стадии предварительного следствия (л.д. 38) и свидетеля ЛАВ в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (л.д. 37) из которых следует, что 23.08.2010 года они был понятыми при личном досмотре ЧБМ, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт личного досмотра. Затем ЧБМ вручили семь купюр по 100 рублей, которые были отксерокопированы и переписаны в акт. Через некоторое время 23.08.2010 года их еще раз привлекали в качестве понятых, когда в их присутствии ЧБМ добровольно выдал 2 свертка из бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что выданное приобрел у неустановленной гражданки цыганской национальности посредством девушки по имени Татьяна, о чем также был составлен соответствующий акт. Во всех составленных документах они расписывались.
Показаниями свидетеля БТС, данными в судебном заседании и на стадии предварительного следствия (л.д. 45), из которых следует, что 23.08.2010 года около 16-30 часов ей позвонил на сотовый телефон № знакомый парень по имени Борис и попросил помочь приобрести наркотическое средство героин. Она ответила, что у нее есть знакомая по имени Надежда, у которой можно приобрести наркотическое средство героин, так как об этом ей говорила сама Степанова. Они встретились с Борисом на пл. К.Маркса, около 18-40 часов, где она сразу перезвонила Степановой на сотовый телефон №, и они договорились встретиться в сквере «Славы» для приобретения героина, Степанова при этом попросила разменять переданные ей на героин деньги в магазине, так как знала, что героин она будет приобретать не себе. После этого Борис передал ей деньги в сумме 700 рублей, по дороге в сквер «Славы», она встретила свою знакомую Анну, с которой они зашли в магазин «<данные изъяты> где она отдала продавцу 5 купюр по 100 рублей, переданные ЧБМ, а продавец ей денежную купюру достоинством 500 рублей. Затем Борис остался у магазина <данные изъяты>», а она и Анна пошли в сквер «Славы», где она встретилась со Степановой Надеждой, отдала той деньги в сумме 700 рублей, частично, которые ей дал Борис, и купюру, которую она разменяла в магазине. Надежда передала ей 2 свертка из бумаги, завернутые в полиэтиленовый пакет. Затем они с Анной пошли к дому <адрес> по <адрес>, там встретились с Борисом, и она передала тому пакетик с 2 бумажными свертками с порошкообразным веществом, которые приобрела у Надежды. После чего они были задержаны сотрудниками полиции. Надежде она ничего не должна, ранее с ней не жила и Надежда у нее никогда не ночевала. В тот день Степановой она на головные боли не жаловалась.
Показаниями свидетеля КАВ, данными в ходе предварительного следствия (л.д. 49) и в судебном заседании, из которых следует, что 23.08.2010 года в вечернее время она встретилась со знакомой Татьяной и незнакомым ей ранее парнем. Вместе они пошли в сторону магазина <данные изъяты>», куда зашли она и Татьяна, затем последняя подала продавцу деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, и получила взамен денежную купюру достоинством 500 рублей. Затем Татьяна пояснила, что ей нужно пойти в сквер «Славы», где приобрести наркотическое средство героин у женщины цыганской национальности, и они с Татьяной вдвоем пошли туда, она села на скамейку, а Татьяна стала звонить по телефону. Через некоторое время Татьяна подошла к подсудимой Степановой, она увидела, что БТС что-то отдала Степановой, а последняя что-то достала из бюстгальтера и передала БТС. Потом они с БТС вернулись к магазину «Виноград», где у <адрес> к ним опять подошел этот парень, которому Татьяна передала сверток из полиэтилена с двумя бумажными пакетиками. Затем ее и Татьяну задержали сотрудники милиции.
Показаниями свидетеля ЧБМ, данными в ходе предварительного следствия (л.д. 33-34) и в судебном заседании, из которых следует, что Степанову он видел только 23.08.2010г. Он знал Татьяну БТС, у которой как-то поинтересовался, знает ли она, где можно приобрести наркотики, та ответила утвердительно. 23 августа 2010 года он на добровольной основе был приглашен в качестве закупателя наркотического вещества. В отделе милиции № 7 в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 700 рублей купюрами по 100 рублей для того, чтобы купить наркотики через Татьяну у женщины цыганской национальности. Он позвонил БТС, договорился приобрести наркотики на 700 рублей, для чего нужно было встретиться с Татьяной на пл. Карла Маркса. Туда они приехали с сотрудниками, он встретился с БТС Татьяной, которая ему пояснила, что цыганка находится в сквере «Славы», в его присутствии Татьяна звонила по телефону. По дороге в сквер Татьяна встретила свою знакомую Аню, он передал БТС врученные ему деньги. Втроем они дошли до <адрес>, где Таня попросила его подождать, а сама вместе с Аней зашла в магазин «<адрес>». Потом Татьяна и Аня пошли в сквер «Славы», а он остался у <адрес> через 5 минут они вернулись, у <адрес>, Таня передала ему полиэтиленовый пакетик с 2 бумажными свертками, в которых находился порошок. Он подал знак сотрудникам, и они его увезли в отделение милиции, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с 2 бумажными свертками с порошкообразным веществом.
Показаниями свидетеля ШОА, допрошенной в ходе предварительного следствия (л.д. 92) из которых следует, что она работает продавцом в магазине «Виноград» по <адрес>. 23.08.2010 года в магазин зашли две женщины, одна из них попросила поменять денежные купюры в количестве 5 штук достоинством по 100 рублей на одну купюру достоинством 500 рублей, она согласилась взяла деньги и передала женщине денежную купюру 500 рублей. 23.08.2010 года около 19-30 часов в магазин пришли сотрудники милиции, предъявили ей ксерокопии денежных купюр, номера которых совпали с купюрами, которые ей передала женщина для обмена, после чего 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей были изъяты.
Показаниями свидетеля ГАС, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он является оперуполномоченным ОУР отдела милиции №7 при УВД по г. Новосибирску, куда стала поступать информация о том, что неустановленная женщина цыганской национальности по имени Надежда занимается сбытом наркотических средств, места встречи для сбыта назначает по телефону. Сбытом эта женщина занималась посредством женщины по имени Татьяна. Было принято решение о проведении проверочной закупки, и 23.08.2010г. на добровольных началах был приглашен ЧБМ в качестве закупателя наркотических средств. Был проведен личный досмотр ЧБМ, ничего незаконного обнаружено и изъято у него не было. Затем ЧБМ вручили денежные средства в сумме 700 рублей, купюрами 100 рублей, которые предварительно отксерокопировали, составили акт вручения денежных средств, где понятые и ЧБМ расписались. ЧБМ позвонил Татьяне, они договорились о встрече на пл. Маркса. Они с ЧБМ 23.08.2010 года на служебном автомобиле выдвинулись к пл. Маркса, где ЧБМ вышел из автомобиля, затем к последнему подошла девушка, оказавшаяся БТС Татьяной, и те пошли вместе. По дороге ЧБМ БТС передал врученные деньги, затем Татьяна и встретившаяся ей КАВ Анна зашли в магазин <данные изъяты> чтобы поменять деньги, которые ей передал ЧБМ. После чего на Монументе Славы Татьяна встретилась со Степановой, передала подсудимой деньги, а Степанова что-то передала той взамен. Потом Татьяна встретилась с ЧБМ и передала тому что-то. ЧБМ подал условный знак, и Татьяна была задержана, так же как и Степанова. БТС пояснила, что приобрела у Степановой героин, который затем передала ЧБМ. После этого всех привезли в отдел, где ЧБМ произвел добровольную выдачу 2 бумажных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом присутствовали понятые. ЧБМ пояснил, что ему передала это вещество Татьяна, которой он передал деньги в сумме 700 рублей для проведения проверочной закупки, был составлен акт добровольной выдачи, где понятые расписались. Затем они выезжали в магазин «<данные изъяты>», где изъяли деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, выданные ЧБМ, номера и серии которых совпали с ксерокопиями денежных средств. Переданные ЧБМ 200 рублей были изъяты у Степановой при личном досмотре, кроме того у Степановой был обнаружен бумажный сверток с веществом бежевого цвета. Также у Степановой были изъяты деньги в размере 2600 рублей, по поводу свертка с веществом подсудимая поясняла, что героин у нее был для личного употребления.
Вина подсудимой Степановой Н.П. подтверждается также письменными доказательствами, а именно:
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 23.08.2010г. в отношении женщины цыганской национальности, сбывающей наркотическое средство посредством женщины по имени Татьяна (л.д. 7);
- актом личного досмотра ЧБМ от 23.08.2010 года, из которого следует, что в присутствии понятых он был досмотрен, при этом ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.11);
- актом переписи и вручения ЧБМ денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, ксерокопиями (л.д. 12-14);
- актом добровольной выдачи наркотических средств от 23.08.2010г., в ходе которой ЧБМ добровольно выдал 2 свертка из бумаги с порошкообразным веществом (л.д. 15);
- актом личного досмотра БТС от 23.08.2010 года, из которого следует, что в присутствии понятых она была досмотрена, при этом ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.16);
- актом личного досмотра Степановой Н.П. от 23.08.2010 года, согласно которому у Степановой Н.П. было изъято порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, завернутое в бумагу, денежные купюры (л.д. 17);
- справкой об исследовании № 1650 от 24.08.2010 г., согласно которой установлено, что вещество, выданное ЧБМ, является наркотическим средством – героин, массой 0,358 грамма (л.д. 27);
- справкой об исследовании № 1649 от 24.08.2010 г., согласно которой установлено, что вещество, изъятое у Степановой Н.П., является наркотическим средством – героин, массой 0,190 грамма (л.д. 29);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в кассовом аппарате супермаркета «<данные изъяты>» обнаружены и изъяты денежные купюры в количестве 5 штук достоинством по 100 рублей, совпавшие с ксерокопиями (л.д. 30-31);
- протоколом очной ставки между БТС и Степановой Н.П., в ходе которой Степанова Н.П. пояснила, что героин она не продавала, а просто поделилась с БТС по просьбе последней, а БТС вернула ей долг в сумме 700 рублей. БТА показания Степановой не подтвердила, дала показания, аналогичные ее протоколу допроса, и утверждала, что Степановой она ничего не должна, (л.д. 47-48);
- заключением эксперта № 11854 от 09.09.2010 года, согласно которому вещество, выданное ЧБМ, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой 0,338 гр. (л.д.58-59);
- заключением эксперта №11855 от 08.09.2010, согласно которому вещество, изъятое у Степановой Н.П., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой вещества 0,180 гр. (л.д. 64-65);
- заключением эксперта №11856 от 16.09.2010 года, согласно которому на смывах с рук и срезах ногтевых пластин, изъятых у Степановой Н.П., обнаружены следы наркотического средства диацетилморфин (героин) (л.д. 70-71);
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд признает допустимыми, относимыми, поскольку они соотносятся между собой, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимой в совершении указанного преступления.
Показания свидетелей полностью согласуются между собой, взаимодополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, способных повлиять на выводы суда о виновности подсудимой, судом не установлено причин для оговора свидетелями Степановой Н.П., указанные показания подтверждаются иными исследованными доказательствами.
Так, из показаний свидетеля ЧБМ следует, что он, выступая закупщиком, 23.08.2010 года покупал на выданные деньги бумажные свертки с героином, которые впоследствии выдавал в присутствии понятых. Указанные показания полностью согласуются с показаниями свидетелей понятых ЛАВ, МРА, которые подтвердили, что участвовали в указанных мероприятиях и удостоверяли правильность оформления документов и проводимых действий своими подписями. Показания ЧБМ в полном объеме подтверждаются показаниями свидетеля ГАС о том, что, в связи с поступающей оперативной информацией по поводу сбыта героина Степановой, была проведена под наблюдением оперативной группы «проверочная закупка» наркотических средств у подсудимой закупщиком ЧБМ. Вышеприведенные показания полностью согласуются с показаниями свидетеля БТС о том, что для парня по имени Борис на деньги последнего она покупала у Степановой 23.08.2010г. героин, переданные ей деньги она разменяла в магазине <данные изъяты>». Это же подтверждают и свидетели КАВ и ШОА, о наличии во время досмотра подсудимой 2 купюр, совпавших с ксерокопиями, свидетельствуют понятые ЛАВ и СТН.
Показания свидетелей подтверждаются составленными в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» письменными материалами, а также заключениями экспертов о том, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ЧБМ, является наркотическим средством - героин, на срезах ногтей и ватном тампоне со смывами с рук Степановой Н.П. имеются следы наркотического средства героин.
Суд не доверяет показаниям Степановой Н.П. о том, что она наркотические средства ранее не сбывала, деньги получила от БТС 23.08.2010 года в качестве долга, а героин передала той по просьбе последней бесплатно, так как БТС болела. Данная версия подсудимой опровергается всей совокупностью вышеприведенных доказательств, в том числе категоричными показаниями свидетеля БТС об отсутствии у нее долговых обязательств перед подсудимой, о том, что героин Степанова ей передала за деньги для передачи другому лицу, а не потому что она болела, причем Степанова просила предварительно перед передачей ей деньги поменять в магазине. Суд принимает во внимание и признает достоверными показания Степановой в качестве обвиняемой, где последняя также утверждала, что героина БТС продала, а не отдала бесплатно. Оснований для признания данных показаний недопустимым доказательством у суда не имеется, так как они отобраны в присутствии защитника, замечаний от присутствовавших при допросе лиц не содержат.
Органами предварительного следствия действия подсудимой были квалифицированы по ст.30 ч.3-ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере массой 0,548 грамм.
Государственным обвинителем в связи с исключением из объема обвинения Степановой героина, массой 0,190 грамма, обнаруженного у подсудимой при личном досмотре, уменьшен объем предъявленного Степановой обвинения, так как масса наркотического средства героин, которое пыталась сбыть подсудимая, продав ЧБМ, - 0,358 гр., что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., не образует крупный размер.Вывод о том, что изъятый у подсудимой сверток с героином массой 0, 190 гр., последняя хранила для личного употребления, следует, в том числе, из результатов проведенной судом наркологической экспертизы, установившей, что Степанова употребляет героин с периодичностью 2-3 раза в день, ее разовая доза потребления около 0,15грамм. Таким образом, у Степановой был обнаружен героин, размер которого фактически необходим подсудимой для разового употребления. Степанова определенного места жительства не имеет, в течение всего дня передвигается по городу, где и употребляет героин, который держит при себе. В соответствии со ст.49 Конституции РФ, ст.14 УПК РФ все неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого. Уменьшение объема обвинения государственным обвинителем не ухудшает положения подсудимой, является обоснованным и принимается судом.
Таким образом судом установлено, что с целью сбыта Степановой Н.П 23.08.2010 года было незаконно приобретено 0,358 грамма героина, которые та посредством БТС продала ЧБМ Это наркотическое средство ЧБМ было добровольно выдано и таким образом, изъято из незаконного оборота, вследствие чего, Степанова Н.П. не смогла по независящим от нее причинам довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического вещества до конца, а лишь, выполнив все от нее зависящие действия, покушаясь на сбыт наркотического средства героин.
При таких обстоятельствах действия подсудимой Степановой Н.П. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Судом установлен у подсудимой сформировавшийся умысел на сбыт наркотического вещества независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Свидетель БТС поясняла, что ранее ей Степанова говорила о том, что может продавать наркотические средства, в связи с чем, та к подсудимой и обратилась, при разговоре по телефону 23.08.2010г. подсудимая в целях конспирации просила предварительно разменять деньги, так как понимала, что героин БТС будет приобретать у Степановой для другого лица и на чужие деньги. Таким образом, из материалов дела не следует, что именно под воздействием каких-либо уговоров подсудимая продала героин 23.08.2010г. Более того, из показаний оперативного сотрудника ГАС, постановления о проведении «проверочной закупки», следует, что сотрудникам милиции ранее поступала оперативная информация о фактах сбыта наркотических средств именно подсудимой, для проверки этой информации и была проведена 23.08.2010г. «проверочная закупка», результаты которой полностью подтвердили эту информацию. Приведенные доказательства позволяют суду признать законным проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка и положить его результаты в основу обвинительного приговора, поскольку они получены без нарушений требований закона.
С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы(л.д. 83-84), поведения Степановой Н.П. до, во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании, суд признаёт ее вменяемой.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено законом к категории тяжких, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, заключающиеся в активных действиях сотрудников правоохранительных органов, направленных на пресечение преступлений, связанных с незаконным распрстранением наркотических средств. Судом принимаются данные о личности подсудимой, которая ранее судима, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, страдает опийной наркоманией 2 стадии, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Степановой Н.П., суд признает признание вины, состояние здоровья.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Степановой Н.П., суд признает рецидив преступлений.
С учётом обстоятельств дела и личности Степановой Н.П., совершения ей преступления, представляющего особую общественную опасность, посягающего на здоровье населения, суд считает, что ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст.60, 61, 66, 68 ч.2 УК РФ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не усматривает оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СТЕПАНОВУ НАДЕЖДУ ПАВЛОВНУ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Срок наказания исчислять с 24 августа 2010 года.
Меру пресечения в отношении Степановой Н.П. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать со Степановой Надежды Павловны расходы на оплату труда адвоката, осуществлявшего ее защиту в ходе предварительного следствия, в счет федерального бюджета в размере 1432 (одна тысяча четыреста тридцать два) рубля 20 копеек.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, смывы с рук и срезы с ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 008791 (л.д.96), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании кассационной инстанции.
Судья(подпись)
КОПИЯ ВЕРНА
СудьяО.И.Ткачева
СекретарьВ.Н.Шпак