1-76/2010 Кравченко и др.



Дело 1-76/2010

Поступило в суд 28.09.2009 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск07 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Ткачевой О.И.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района г.Новосибирска Эктовой И.А., Григораш В.Н., Лукьянова С.А., Тимофеева Т.С., Федченко С.В., Ножевой Ю.С.,

подсудимых: Кравченко И.А., Кравченко А.А., Касьяновой Ю.Л., Знаемского С.А., Сайдаминова С.М.,

законного представителя Знаемского С.А. – ЗЕН,

переводчиков: Шарипова Ф.М., Ашуровой Г.Р., Музаффарова П.Д.,

защитников: адвоката адвокатского кабинета Ноздрина С.А., адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Новосибирска Кунгурцевой М.Н., адвоката коллегии адвокатов «Форум» Скорбова К.А., адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Новосибирска Кострюковой А.В., адвоката коллегии адвокатов «Защита» Левашовой Л.У.,

при секретаре Пеньковском А.А., Сундуковой А.Л., Шпак В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КРАВЧЕНКО ИВАНА АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 22.03.2007 года судом Кировского района г. Новосибирска по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3 22-1 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.3 п. «г», ст. 30 ч.3 ст. 228-1 УК РФ к 8 годам 5 месяцам лишения свободы; 28.05.2007 года судом Кировского района г. Новосибирска по ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание определено по совокупности с наказанием, назначенным по приговору от 22.03.2007 года в виде 8 лет 7 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30-п.«а,г» ч.3 ст.228.1;

ч.1ст.30-п.«а,г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30-п.«а,г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30-п.«а,г» ч.3 ст.228.1; ч.4

ст. 174; ч.4 ст.150; ч.4 ст.188; ч.3 ст.30-п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

КРАВЧЕНКО АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, обучающегося в <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30-п.«а,г» ч.3 ст.228.1;

ч. 1 ст.30-п.«а,г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30-п.«а,г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30-п.«а,г» ч.3 ст.228.1;

ч.4 ст.174;ч.4 ст.150 УК РФ,

КАСЬЯНОВОЙ ЮЛИИ ЛЬВОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка 2004 года рождения, работающей в <данные изъяты> предпринимателем, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30-п.«а,г» ч.3 ст.228.1;

ч.1 ст.30-п.«а,г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30-п.«а,г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30-п.«а,г» ч.3 ст.228.1; ч.4

ст.174 УК РФ,

ЗНАЕМСКОГО СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30-п.«а,г» ч.3 ст.228.1;

ч.1 ст.30-п.«а,г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30-п.«а,г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30-п.«а,г» ч.3 ст.228.1; ч.4

ст.174 УК РФ,

САЙДАМИНОВА САНГИНА МАВЛЯНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, имеющего 4 несовершеннолетних детей, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.«а,г» ч.3 ст.228.1; ч.4ст.188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

При пособничестве Кравченко И.А. Кравченко А.А. по предварительному сговору с Касьяновой Ю.Л., Знаемским С.А. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При пособничестве Кравченко И.А. Сайдаминов С.М. по предварительному сговору с неустановленными лицами совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Сайдаминов С.М. незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство путем сокрытия его от таможенного контроля.

Указанные преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1

Осенью 2008г., в период до 16.10.2008г и в этот день к Кравченко И.А., отбывающему уголовное наказание в <данные изъяты>, за советами по организации и осуществлению незаконного сбыта наркотических средств, обращался его брат Кравченко А.А., имеющий умысел на сбыт незаконно приобретенного у неустановленного лица наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 344, 564 гр. Кравченко И.А., осознающий, что своими советами, указаниями и предоставлением информации содействует совершению преступления - незаконному сбыту наркотических средств в особо-крупном размере группой лиц по предварительному сговору, то есть оказывает пособничество, дал Кравченко А.А. конкретные советы по соблюдению правил конспирации при совершении преступления, а также предоставил информацию о том, как разбавлять наркотическое средство для последующей его расфасовки и сбыта, и, кроме того, дал указания о необходимости привлечения определенных лиц для более эффективного осуществления сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Кравченко А.А. получив от Кравченко И.А. советы, информацию и указания по совершению конкретных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, вступил в предварительный сговор со Знаемским С.А. и Касьяновой Ю.Л. на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере. Наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 344, 564 гр. Кравченко А.А. расфасовал следующим образом: в один сверток в виде луковицы поместил наркотическое средство героин массой не менее 153,05гр., другую часть указанного наркотического средства героин разбавил медикаментами «глюкоза» и получил наркотическое средства героин массой не менее 191,514 гр., затем 32,452 гр. героина разместил в семь полиэтиленовых свертков, которые с целью конспирации упаковал в пачку из-под сигарет «Parlament light», а также поместил героин в отдельные полиэтиленовые свертки со следующим весом: 105,30 гр., 51,207 гр. 2,053 гр., 0,502 г.

16.10.2008г. около 09 часов, реализуя совместный с Касьяновой Ю.Л. преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Кравченко А.А., находясь по адресу: <адрес>, передал Касьяновой Ю.Л. наркотическое средство героин, массой не менее 2,555 грамма в особо крупном размере, размещенное в полиэтиленовые свертки массой по 2,053 гр. и 0,502 гр. Касьянова Ю.Л., действуя совместно и согласованно с Кравченко А.А., получив от последнего указанное наркотическое средство героин, массой не менее 2,555гр. в особо крупном размере, стала его незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта, тем самым Кравченко А.А. и Касьянова Ю.Л. создали все необходимые условия для сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, приготовив его к сбыту.

16.10.2008г. около 14ч. 30м. Кравченко А.А. продолжая реализовывать умысел на незаконный сбыт оставшейся части наркотического средства героин в особо крупном размере массой 342,009гр. по предварительному сговору со Знаемским С.А., находясь в своей квартире по адресу: <адрес> <адрес>, передал Знаемскому С.А. для дальнейшего сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 137,752 грамма в особо крупном размере, размещенное в полиэтиленовом свертке черного цвета массой 105,30 гр. и в семи полиэтиленовых свертках общей массой 32,452 гр., находящихся в пачке из-под сигарет «Parlament light». Знаемский С.А., действуя совместно и согласованно с Кравченко А.А., получив от последнего наркотическое средство героин, массой не менее 137,752 гр. в особо крупном размере, стал его хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта. Часть наркотического средства героин массой не менее – 51,207 гр. в особо крупном размере, Кравченко А.А. совместно и согласованно со Знаемским С.А. продолжил незаконно хранить при себе в полиэтиленовом свертке черного цвета с целью последующего сбыта. Оставшуюся часть наркотического средства героин массой не менее 153,05 грамма, в особо крупном размере Кравченко А.А. и Знаемский С.А. по предварительному сговору группой лиц продолжили незаконно хранить по месту жительства Кравченко А.А. по адресу: <адрес> полиэтиленовом свертке черного цвета, оклеенном луковой шелухой, приготовив к последующему сбыту. Тем самым Кравченко А.А. и Знаемский С.А. своими действиями группой лиц по предварительному сговору создали все необходимые условия для сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, приготовив его к сбыту.

Однако, довести до конца свой преступный умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере Кравченко А.А., Касьянова Ю.Л. и Знаемский С.А. при пособничестве Кравченко И.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 16.10.2008 года около 21 часа Касьянова Ю.Л. была задержана сотрудниками милиции и наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 2,555 грамма, было у нее изъято из незаконного оборота. Кроме того, 16.10.2008 года был задержан сотрудниками милиции Знаемский С.А. и наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 137,752 гр., находящееся частично в полиэтиленовом свертке черного цвета в размере не менее 105,30 грамм, а также в пачке из-под сигарет «Pаrlament light», расфасованное в семь полиэтиленовых свертков массой не менее 32,452 грамма, было изъято из незаконного оборота. 16.10.2008 года также был задержан сотрудниками милиции Кравченко А.А. и наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 51,207 грамма, хранящееся при нем, было изъято из незаконного оборота. Затем 16.10.2008 года в ходе осмотра квартиры Кравченко А.А. по адресу: <адрес> был изъят полиэтиленовый сверток черного цвета, оклеенный луковой шелухой с наркотическим средством героин массой не менее 153,05 гр. в особо крупном размере.

Эпизод №2

В начале апреля 2009г. Кравченко И.А., отбывающий уголовное наказание в ФБУ <данные изъяты>, осознавая, что тем самым будет способствовать совершению преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, дал обещание неустановленным лицам, готовящимся по предварительному сговору с Сайдаминовым С.М. незаконно сбыть наркотическое средство в особо крупном размере на территории РФ, устранить препятствия для совершения теми указанного преступления, скрыть его совершение, организовав конспиративное перемещение и пребывание на территории г. Новосибирска РФ гражданина Республики Узбекистан Сайдаминова С.М. с приготовленным к сбыту наркотическим средством героин в особо крупном размере. Сайдаминов С.М. вступил в предварительный сговор с указанными неустановленным лицами на сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории г.Новосибирска при пособничестве Кравченко И.А., рассчитывая на то, что по прибытию на территорию РФ с приготовленным для сбыта наркотическим средством героин, массой не менее 471,0 гр. в особо крупном размере, ему будет обеспечено конспиративное перемещение и пребывание на территории г.Новосибирска РФ.

Реализуя совместный с Сайдаминовым С.М. преступный умысел, 20.04.2009 года неустановленные лица незаконно приобретенное наркотическое средство героин массой не менее 471,0 гр. в особо крупном размере, в <адрес> расфасовали в запаянные капсулы из полимерной пленки в количестве не менее 110 штук. Сайдаминов С.М., реализуя совместный преступный умысел, указанные капсулы проглотил, умышленно поместив тем самым, с целью конспирации при перемещении через границу РФ с сокрытием от таможенного контроля, в пищеварительную систему своего организма 110 капсул с указанным наркотическим средством героин массой не менее 471,0 гр. в особо крупном размере.

Реализуя общий преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства 20.04.2009 года Сайдаминов С. М. незаконно сохраняя в пищеварительной системе своего организма наркотическое средство, на самолете рейсом 669 авиакомпании «UZBEKISTAN airways» вылетел из г.Ташкента Республики Узбекистан и прибыл в г.Новосибирск РФ, незаконно переместив тем самым через таможенную границу РФ в пищеварительной системе своего организма наркотическое средство героин, массой не менее 471,0 грамм, в особо крупном размере. Кравченко И.А., получив по телефону от неустановленных лиц сообщение о прибытии в г.Новосибирск Сайдаминова С.М. с наркотическим средством героин в особо крупном размере, организовал встречу последнего на территории привокзальной площади г.Новосибирска с последующим конспиративным размещением Сайдаминова С.М. для осуществления дальнейшего сбыта наркотического средства героин массой не менее 471,0 гр. в особо крупном размере. Сайдаминов С.М., находясь в г.Новосибирске, реализуя совместный с неустановленными лицами преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, продолжил сохранять в пищеварительной системе своего организма указанное наркотическое средство в том же количестве, перемещаясь к месту своего конспиративного пребывания на территории г.Новосибирска, организованным Кравченко И.А. Тем самым, Сайдаминов С.М. по предварительному сговору с неустановленными лицами, при пособничестве Кравченко И.А., создали все необходимые условия для незаконного сбыта наркотического средства героин массой не менее 471,0 гр., в особо крупном размере, приготовив его для незаконного сбыта. Однако довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 20.04.2009 года около 17 часов на привокзальной площади железнодорожного вокзала «Новосибирск-Главный» г.Новосибирска Сайдаминов С.М. был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 471,0 гр., в особо крупном размере в последующем было изъято из его пищеварительной системы.

Эпизод 3

Сайдаминов С.М., являясь <данные изъяты>, согласно достигнутой договоренности с неустановленными лицами, с целью незаконного сбыта на территории РФ наркотического средства в особо крупном размере, должен был доставить воздушным транспортом указанное наркотическое средство из республики Узбекистан через границу России в г.Новосибирск. Реализуя указанный преступный умысел на контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотического средства героин в особо крупном размере с сокрытием от таможенного контроля, Сайдаминов С.М. в нeустановленном месте <адрес> проглотил расфасованное и запаянное в капсулы из полимерной пленки в количестве не менее 110 (сто десять) штук наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 471,0 гр., в особо крупном размере, тем самым умышленно поместив указанное наркотическое средство с целью конспирации при перемещении через границу РФ с сокрытием от таможенного контроля в пищеварительную систему своего организма. 20.04.2009 года Сайдаминов С.М., продолжая реализовывать преступный умысел на контрабанду наркотических средств, незаконно сохраняя в пищеварительной системе своего организма указанное наркотическое средство в том же количестве, на самолете рейсом 669 авиакомпании «UZBEKISTAN airways» вылетел из г.Ташкента Республики Узбекистан и в этот же день прибыл в г.Новосибирск РФ, незаконно переместив тем самым, с сокрытием от таможенного контроля, через таможенную границу РФ в районе таможенного поста аэропорт-Толмачёво в пищеварительной системе своего организма наркотическое средство героин массой не менее 471,0 грамм, в особо крупном размере, с целью его последующего сбыта. В г. Новосибирске Сайдаминов С.М. реализуя совместный преступный умысел продолжил сохранять в пищеварительной системе своего организма указанное наркотическое средство в том же количестве и с той же целью до момента его задержания сотрудниками милиции 20.04.2009 года около 17 часов на привокзальной площади железнодорожного вокзала «Новосибирск-Главный» г.Новосибирска и последующего извлечения указанного наркотического средства из пищеварительной системы организма Сайдаминова С.М.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кравченко И.А. вину в совершении преступлений не признал, отказавшись от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ в судебном заседании и на стадии предварительного следствия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кравченко А.А. вину в совершении преступления признал частично в незаконном хранении наркотических средств по просьбе другого лица, пояснив, что в начале сентября 2008 года он по просьбе знакомого забрал у последнего из дома черный пакет, в который тот сложил все, что находилось на столе. Знакомый сказал, что у того неприятности, и попросил его хранить этот пакет до того момента, когда этот пакет у него заберут. Он знал, что в пакете находятся наркотические средства и хранил пакет у себя дома по адресу: <адрес>. В день его задержания он должен был вернуть этот пакет знакомому при встрече в вечернее время. Утром этого дня ему нужно было отдать залог в сумме 50000 рублей за покупку автомобиля, он взял деньги и вышел из дома, дома оставались еще 130000 рублей, которые он копил на автомобиль. Из дома он вышел не один, а со Знаемским, у последнего в руках был тот черный пакет, принадлежащий его знакомому. Он доверял Знаемскому, поэтому передал тому на хранение пакет до вечера до встречи в тренажерном зале, пока сам будет ездить отдавать залог за автомобиль. Когда он и Знаемский вышли из его дома, они разошлись, и их задержали сотрудники милиции. Его посадили в машину, затем один из сотрудников положил ему что-то в карман, потом при понятых его вывели из машины и стали досматривать. У него изъяли телефон, деньги, которые не пересчитывали, сверток из кармана, подброшенный сотрудником, где оказался героин, этот сверток был из того черного пакета, с которым задержали Знаемского. Потом он согласился на проведение осмотра в его квартире, осмотр начали 2 сотрудника еще без понятых, которые забрали без оформления 130.000 рублей. Затем пришли понятые, которым сотрудник сразу показал «луковицу», распаковал ее, где оказался героин и пояснил, что это было обнаружено у него дома, на самом деле эта «луковица» также была из того черного пакета, который он передал на хранение до вечера Знаемскому. Затем его отвезли в квартиру на 2-ом этаже в 9-ти этажном доме, назвали номер квартиры, сказали постучать, что он и сделал. Когда дверь открыли, он впервые увидел Касьянову, в квартире были еще 2 незнакомых мужчин. Без разрешения Касьяновой сотрудники ворвались в квартиру, обыскали, затем их с Касьяновой на разных машинах увезли в милицию. Со Знаемским он общался около года, но не знал, что тот несовершеннолетний.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Касьянова Ю.Л. вину в совершении преступления не признала, пояснив, что из подсудимых знакома только с Кравченко И.А., ездила к нему на краткосрочные свидания. 16.10.08 года она и двое молодых людей находились у нее дома, когда в квартиру вошли сотрудники милиции и Кравченко Алексей, которого она видела впервые. Ее заставляли дать показания против Кравченко, она отказалась, тогда сотрудники надели на нее наручники, вывели из квартиры, забрали без оформления ее деньги и повезли в милицию. В дороге сотрудник милиции в ее сумочку высыпал из черного пакетика героин. В отделе милиции женщина ее досматривала, а присутствующий при этом мужчина записывал, досмотр начали без понятых, затем по очереди завели двух женщин-понятых, одна из которых Кузнецова была в наркотическом опьянении, и после подписания той протокола, сотрудник дал Кузнецовой героин. У нее обнаружили только тот героин, который сотрудник высыпал в сумку, из юбки ничего не изымалось. Она писала жалобы на незаконные действия сотрудников, и из полученных ответов, ей стало известно, что якобы, у нее изъяли героин еще и из юбки, просто сотрудник Кашлев не весь изъятый героин одновременно направил на исследование. Сбытом наркотических средств она не занималась, и ни с кем в сговор на сбыт наркотиков не вступала, приобретала героин для личного употребления. У нее с 26.07.2008г. имеется автомобиль «Тойота Марк 2» с гос. номером № регион, светло-серого цвета.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Знаемский С.А. вину в совершении преступления признал полностью, отказался от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Знаемского С.А. в качестве подозреваемого, следует, что 16 октября 2008 года они вместе с Кравченко А.А. ездили в <адрес>. Алексей на 15-20 минут заходил в первый подъезд данного дома, он ждал того в «такси», Алексей вышел с сим-картами, а затем еще покупал сим-карты. Когда они приехали домой к Кравченко А.А. по адресу: <адрес>, последний посылал его купить на 100 рублей глюкозы, но удалось купить только 2 или 3 стандарта, которые Кравченко А. измельчил. Потом Алексей из дивана достал «луковицу» большого размера, снял шелуху и в ней оказался полиэтиленовый сверток черного цвета округлой формы, который был перевязан нитками. Он не видел, что делал Алексей дальше, так как отлучался в туалет, а когда вернулся, то Алексей попросил его отнести к себе домой данный сверток, электронные весы черного цвета, пачку из-под сигарет «Парламент», в которой находились свертки округлой формы, перевязанные нитками, и пояснил, что эти предметы заберет сегодня вечером. Затем они вместе вышли из дома, и он по дороге домой был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанные предметы, которые ему передал Кравченко, были у него изъяты. Кравченко Алексей знал, что он учиться в 11 классе при <данные изъяты>. (л.д. 143-147 том 1).

Оглашенные показания подсудимый Знаемский С.А. подтвердил, вместе с тем пояснив, что Кравченко А.А. не знал, что он несовершеннолетний и, что в <данные изъяты> он учиться в 11 классе. А также пояснил, что находящееся при нем наркотическое средство было предназначено для сбыта, он от сбыта намерен был получить материальную выгоду

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сайдаминов С.М. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что с подсудимыми он не знаком и ни о чем не договаривался. Преступление он совершил в состоянии тяжелого материального положения, поскольку его жена тяжело больна, и ему пообещали заплатить за перевозку наркотических средств и помочь с лечением жены. Он должен был по прибытию в Новосибирск позвонить по номеру телефона, и его должна была встретить, разместить для проживания и отправить обратно женщина. В г. Новосибирске он созвонился с этой женщиной, та объяснила водителю такси, который его вез, куда ехать и он приехал на вокзал, где их задержали. Он после задержания сразу признался в том, что перевез в себе наркотики, а также оказал помощь в изобличении лиц, совершивших преступление по другим уголовным делам.

Из оглашенных показаний подсудимого Сайдаминова С.М. на стадии предварительного следствия, которые тот подтвердил, следует, что в начале 2009 г. в <адрес> Узбекистан ему Азим и Рахим предложили перевезти капсулы с героином внутриполостным путем из Узбекистана в г.Новосибирск за 2000 долларов США. Он проглотил 110 капсул с героином и 20 апреля 2009 г. около 14 часов прилетел в аэропорт «Толмачево». Там созвонился с девушкой, которая сказала ему ехать на железнодорожный вокзал, где девушка к нему подошла и тут же они были задержаны, доставлены в Управление, капсулы с героином у него были изъяты (л.д. 115-116, 125-128 том 5);

Выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимых, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимых в совершении указанных преступлений установленной.

По 1 эпизоду виновность подсудимых Кравченко А.А., Касьяновой Ю.Л., Знаемского С.А., Кравченко И.А. подтверждается следующими доказательствами.

Последовательными показаниями в судебном заседании и на стадии предварительного следствия свидетелей МСА, старшего оперуполномоченного УФСБ России по НСО(л.д. 286-290 том 3), ЗАИ оперуполномоченный по ОВД УБОП ГУВД по НСО, (л.д. 280-283 том 3), ЮММ оперуполномоченного центра «Э» при ГУВД по НСО (л.д. 275-279 том 3) о том, что с конца сентября 2008 года стало известно об организованной группе лиц, занимающихся сбытом героина, которую организовал Кравченко И.А, отбывающий наказание в <адрес> Кравченко И.А. осуществлял руководство членами группы по мобильному телефону №. В организованную группу Кравченко И.А. вовлек Касьянову, которая на краткосрочных свиданиях с тем, а также по телефонам № получала конкретные указания по осуществлению сбыта героина и подысканию новых покупателей и осуществляла сбыт наркотических средств со своего автомобиля «Тойота Марк 2» № регион, вместе с тем случаи сбыта наркотических средств Касьяновой Ю.Л. не были задокументированы. Также в организованную группу входил брат Кравченко И.А. -Кравченко А.А., использующий телефон №, который обучался на первом курсе в <данные изъяты> в <адрес>, где вовлек, обещая большое денежное вознаграждение, в организованную преступную группу несовершеннолетнего студента ЗЕН, использующего сотовый телефон №. Расчет за проданные членами организованной группы наркотики осуществлялся покупателями через пластиковые карты «Золотая Корона» «УРСА БАНК». Эти пластиковые карты открывались покупателями и посторонними лицами, и передавались участникам преступной группы, которые затем снимали с них перечисленные за героин деньги и передавали Кравченко А.А. Последний в свою очередь занимался приобретением оптовых партий наркотического средства, хранил их по месту своего жительства в <адрес>, а также по указанию Кравченко И.А. разбавлял наркотик медицинскими препаратами для увеличения объёма и расфасовывал на мелкие веса. Все участники организованной группы осуществляли реализацию героина лично и через сеть наркодиллеров. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий по прослушиванию телефонных переговоров Кравченко А.А. было установлено, что накануне своего задержания последний около 15 гр. героина передал для последующего сбыта Касьяновой Ю.Л., проживающей по адресу: <адрес>, а также забрал по указанию Кравченко И.А. у последней электронные весы и карточки, поскольку братья решили в последующем отказаться от услуг Касьяновой в качестве сбытчика, так как та наркозависимая. В день задержания 16.10.2008г. Кравченко А.А. встретился у себя дома со Знаемским, которого только что привлек к сбыту наркотических средств, и по указанию Кравченко И.А., полученному по телефону, подготовил к сбыту очередную партию наркотического средства героин, изготовив из высококачественного героина низкокачественный, затем часть наркотического средства сокрыл в предметах своей одежды, другую часть передал Знаемскому для сбыта в последующем. По выходу из дома Кравченко А.А. и Знаемский были задержаны во дворе <адрес>. В 14 часов 50 минут в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Кравченко А.А. и в левом боковом кармане его куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, этот сверток был изъят, упакован и опечатан, где расписались понятые и Кравченко А.А. Кроме того, были изъяты деньги, паспорт, сотовый телефон, которые также упаковали, опечатали, скрепили подписями тех же лиц. В 15ч.10м. был произведен досмотр Знаемского, который сказал, что у него в кармане есть наркотики. В ходе личного досмотра у Знаемского в левом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом серого цвета. Данный сверток был упакован в пакет №1, из правого кармана куртки была изъята пачка из-под сигарет «Парламент», в которой находилось семь полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом серого цвета, которая была упакована в пакет №2. Из левого внутреннего кармана куртки у Знаемского были изъяты электронные весы в корпусе черного цвета, которые упаковали в пакет №3, кроме того, была изъята визитница с девятью пластиковыми банковскими картами «УРСА Банк» «Золотая корона», а также блокнотный лист с указанием имен и номеров сотовых телефонов. Все изъятое, кроме визитницы и листа, было упаковано, опечатано, где понятые и Знаемский С.А. расписались. По результатам досмотра составлялись акты, где расписывались те же лица.

Свидетели МСА и ЗАИ также пояснили о том, что после задержания Кравченко А.А. и Знаемского проводился осмотр квартиры Кравченко А.А. по адресу: № <адрес> <адрес> с согласия последнего. Присутствовали двое понятых соседи, перед осмотром Кравченко А.А. заявил, что наркотических средств в квартире нет. В ходе осмотра в комнате на кровати был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, этот сверток был обложен и оклеен луковой шелухой, и выглядел в виде луковицы. Данный сверток был упакован в пакет, опечатан печатью, где понятые и Кравченко А.А. расписались.

Свидетель ЮММ, кроме того, пояснил, что также в этот день задерживал в подъезде <адрес> Касьянову Ю.Л., у которой при проведении личного досмотра в УБОП ГУВД инспектором ТЛВ было обнаружено наркотическое средство.

Последовательными на стадии предварительного следствия (л.д. 291-293 том 3) и в судебном заседании показаниями свидетеля БАВ о том, что он, будучи инспектором УБОП ГУВД по НСО, также совместно с ЗАИ, ЮММ и МСА 16.10.2008г. вели наблюдение за местом жительства Кравченко А.А., домом <адрес> <адрес>. Свидетель сообщил сведения об обстоятельствах задержания Кравченко А.А. и Знаемского аналогичные показаниям свидетелей ЗАИ, ЮММ, МСА А также пояснил, что в этот день задерживал в подъезде дома <адрес> г.Новосибирска Касьянову Ю.Л., у которой при проведении личного досмотра в УБОП ГУВД инспектором ТЛВ было обнаружено наркотическое средство.

Последовательными показаниями свидетеля СЮА, оперуполномоченного УР ОМ № 4 при УВД по г. Новосибирску, допрошенного в судебном заседаниями и на стадии предварительного следствия (л.д. 284-285 том 3), который пояснил, что 16 октября 2008г. в вечернее время он в составе оперативной группы совместно с о/у ЮММ и инспектором КВС выехал для проведения ОРМ по адресу <адрес>. По прибытию на данный адрес в подъезде данного дома была задержана Касьянова Ю.Л. и доставлена для дальнейшего разбирательства в УБОП ГУВД по НСО по адресу <адрес>, где в присутствии двух приглашенных понятых женщин инспектором ТЛВ был проведен личный досмотр Касьяновой Ю.Л. В одежде и сумке последней было изъято вещество бежевого цвета, также у Касьяновой Ю.Л. были изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин.

Последовательными показаниями свидетеля ЗТА на стадии предварительного следствия (л.д. 286-287 том 1) и в судебном заседании о том, что 16.10.2008г. около 21 часа она и вторая женщина были понятыми при досмотре Касьяновой, сотрудницей, которая им разъяснила права и обязанности. Касьянова отрицала наличие при ней наркотических средств, но у той в правом кармане джинсовой юбки был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет №1 и опечатан полиэтиленовый пакетик с веществом. Внутри красной женской сумочки Касьяновой было обнаружено россыпью вещество бежевого цвета в виде мелких комочков, которое упаковали в пакет №2, на упаковках присутствующие лица расписались. Касьянова пояснила, что изъятое вещество принадлежит ей, предназначено для личного употребления. Кроме того, изымались два мобильных телефона, бумажные банковские чеки, общая тетрадь с изображением льва, блокнот с записями, женская сумочка. Также составлялся акт, где все расписывались, сначала поставила в ее присутствии подписи вторая понятая и ушла, эта женщина не находилась в состоянии какого-либо опьянения. Во время личного досмотра в отношении Касьяновой психическое и физическое воздействие со стороны сотрудников милиции не оказывалось.

Последовательными показаниями свидетеля ТЛВ на стадии предварительного следствия (л.д. 283-284 том 1) и в судебном заседании о том, что 16.10.2008г. она, работая инспектором ОООП ОРЧ №2 ГУВД по НСО, проводила личный досмотр Касьяновой Ю.Л. в присутствии двух понятых женщин, которым были разъяснены права и обязанности. Касьянова до досмотра отрицала наличие у нее наркотических средств, в ходе досмотра у последней из правого заднего кармана джинсовой юбки был изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, перевязанный нитью, который был упакован в пакет №1, на упаковке понятые и Касьянова расписались. Кроме того, на дне красной женской сумки Касьяновой было обнаружено россыпью порошкообразное вещество, которое было собранно в полиэтиленовый пакет №2, где на упаковке расписались все присутствующие. В пакет №3 была упакована женская сумка красного цвета, а в пакет № 4 - общая тетрадь с обложкой с изображением льва и бумажные чеки. Кроме того, у Касьяновой были изъяты два мобильных телефона марки «SAMSUNG» и «NOKIA», Касьянова пояснила, что телефоны принадлежат ей. Замечаний от присутствующих не поступало, понятые находились в трезвом состоянии.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ТВД, данными в ходе предварительного следствия, о том, что 16.10.2008г. он и другой мужчина были понятыми и у <адрес>, где в их присутствии был проведен личный досмотр Кравченко А.А. Им разъяснили права и обязанности, у досматриваемого из левого кармана куртки был изъят полиэтиленовый сверток с веществом, который был упакован в пакет, опечатан печатью, где они и Кравченко А.А. расписались. Кроме того, в наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги и сотовый телефон, которые также упаковали. Затем сотрудники милиции провели личный досмотр Знаемского, у которого в левом кармане куртки был изъят полиэтиленовый сверток с веществом, который упаковали в пакет, опечатали, где все присутствующие расписались. Также у досматриваемого была обнаружена пачка из-под сигарет «Парламент» с семью полиэтиленовыми свертками с веществом, а в левом внутреннем кармане куртки -электронные весы в корпусе черного цвета, все было изъято, упаковано, скреплено подписями понятых. Кроме того, у Знаемского был изъят сотовый телефон, визитница с карточками «УРСА БАНК» и бумажный листок с номерами телефонов. По результатам досмотра был составлен акт, где расписались все присутствующие(л.д. 116-119 том 1).

Согласно последовательных показаний свидетеля МКА в судебном заседании и на стадии предварительного следствия (л.д. 121-124 том 1), он был вторым понятым при проведении личного досмотра Знаемского и Кравченко А.А. и дал показания аналогичные показаниям свидетеля ТВД

Показаниями свидетеля ОВВ на стадии предварительного следствия (л.д. 128-130 том 1) из которых следует, что 16 октября 2008 года в дневное время она и КАВ были понятыми при осмотре <адрес>, где проживал Кравченко А.А. Последний дал согласие на осмотр квартиры, пояснив, что наркотических веществ нет, им были разъяснены права и обязанности понятых. В ходе осмотра в комнате Кравченко А.А. на кровати была обнаружена луковица, внутри которой находился полиэтиленовый сверток, оклеенный скотчем, сотрудники милиции надрезали данный сверток, в свертке оказалось порошкообразное вещество. Данный сверток был упакован в пакет, опечатан печатью, где она, второй понятой и Кравченко А.А. расписались. В судебном заседании свидетель ОВВ в целом дала аналогичные показания, пояснив, что она не помнит, где обнаружили луковицу, помнит, что луковицу держал в руках сотрудник милиции. Находились в комнате они недолго, справа стояла кровать. По обстоятельствам данного мероприятия составлялся протокол осмотра, в котором она, КАВ и Кравченко А.А. расписались.

Оглашенными показаниями свидетеля КАВ в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 16 октября 2008 года в дневное время он и вторая понятая были приглашены в качестве понятых сотрудниками милиции в <адрес> по <адрес>, где им были разъяснены права и обязанности понятых. Затем от Кравченко Алексея сотрудники милиции получили письменное согласие на проведение осмотра квартиры и предложили добровольно выдать наркотические средства, на что Кравченко ответил, что таковых нет. Далее в ходе осмотра в комнате в комнате Кравченко А. на кровати был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находился сверток с порошкообразным веществом, данный сверток был обложен и оклеен луковой шелухой, и выглядел в виде луковицы. Сверток был упакован в пакет, опечатан печатью, где он, вторая понятая и Кравченко А.А. расписались (л.д. 125-127 том 1;)

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ЦЛА, данными на стадии предварительного следствия о том, что она употребляла героин, который приобретала через свою знакомую Касьянову Юлию. Касьянова ей говорила куда подойти, там ей молодой парень передавал героин около 0,5 грамма, а она ему 600 рублей. Кроме того, она забирала героин в определенном месте на земле в пачке из-под сигарет, где оставляла деньги. (л.д. 147-148, 154-157 том 2);

Оглашенными показаниями свидетеля КНП, данными в ходе предварительного следствия о том, что малознакомый Максим предложил ей оформить банковскую карту «УРСА БАНК» «Золотая Корона» и отдать ему. Он говорил, что на карты перечисляются суммы за карточные долги из мест лишения свободы. 29.09.2008г. по ее просьбе знакомая КЮГ за 250 рублей на свое имя приобрела карту «УРСА-БАНК», которую передала ей. Она перечислила на карточку 8000 рублей, на следующий день отдала карточку Максиму, который заплатил ей 800 рублей. На следующий день Максим передал ей очередную сумму денег для перевода. О перечислении денег на карточку, она должна была сообщать по телефону Максиму или девушке по имени Наталья, кроме Максима, деньги ей также привозил парень по имени Артём (л.д. 270- 272 том 2);

Оглашенными показаниями свидетеля КЮГ, данными в ходе предварительного следствия, о том, что она употребляла наркотическое средство опий. В конце сентября 2008г. к ней обратилась знакомая КНП с просьбой оформить банковскую карточку «УРСА-БАНК» «Золотая корона», пояснив, что у той нет паспорта. В Первомайском районе в отделении «УРСА БАНК» на свой паспорт она оформила карточку и передала КНП, сама данной карточкой не пользовалась (л.д. 267- 268 том 2);

Показаниями свидетеля ИИВ в судебном заседании и на предварительном следствии (л.д. 261- 262 том 2), из которых следует, что в начале сентября 2008г. ей позвонил Кравченко Иван с просьбой открыть счет в « УРСА БАНКЕ» и прибрести пластиковую карту «Золотая корона», что она и сделала на свой паспорт. После чего позвонила Кравченко Ивану, тот сказал, что ее уже ждут во дворе банка, где она отдала карточку незнакомому парню. Затем по просьбе звонившего Кравченко Ивана она несколько раз на данный счет перечисляла деньги, которые ей привозил Женя. Впоследствии данный счет она не закрывала и денежные переводы на этот счет не осуществляла

В судебном заседании свидетель ИИВ подтвердила свои показания на (л.д. 135-137 том 2) из которых следует, что осенью 2008г. ей позвонил Кравченко Иван и сказал, что в ИК-3 надо передать наркотики и дал ей номер телефона Алёны. Она созвонилась с Аленой, и та объяснила ей, где будут лежать наркотики. В указанном месте она обнаружила смятую пачку из-под сигарет, в которой находился полиэтиленовый сверток черного цвета. Данный сверток она положила в детскую коляску, позвонила Ивану, тот сказал, что скоро сверток заберут. Через 20 минут к ней подъехала автомашина вышедший молодой человек, сказал, что он от Ивана и взял у нее пачку из-под сигарет со свертком (л.д. 135-137 том 2);

Оглашенными показаниями свидетеля КФГ о том, что он употреблял наркотическое средство героин, которое приобретал осенью 2008г. у малознакомой девушки по имени Алёна. Алена подъезжала на место встречи на автомашине «Тойота Марк» 2, за героин рассчитывался наличными деньгами. Когда он длительное время не мог дозвониться до Алёны, то ему звонил мужчина, который в ходе разговора дал понять, что находится в местах лишения свободы и сообщал время, когда Алена будет на связи, чтобы с ней можно было договориться о приобретении героина (л.д. 164- 165 том 2);

Показаниями свидетеля ЛАВ, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что в сентябре 2008 года он в банке на ул. Д.Ковальчук по просьбе парня и девушки за вознаграждение приобрел карточку «УРСА-БАНК», которую отдал им.

По первому эпизоду вина подсудимых подтверждается также письменными материалами дела.

В ходе личного досмотра Касьяновой Ю.Л. обнаружено и изъято: в правом кармане джинсовой юбки полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, в ее сумке красного цвета порошкообразное вещество россыпью и два мобильных телефона «SAMSUNG» и «NOKIA» (л.д. 211 том 1);

Из справки № Н-2202 от 16.10.2008 г. усматривается, что вещество, изъятое у Касьяновой 16.10.2008г., является наркотическим средством – героин, массой 2,053 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,01гр.) (л.д. 213 том 1);

Согласно справки № Н-2208 от 17.10.2008 г., вещество, изъятое у Касьяновой 16.10.2008г., является наркотическим средством – героин, массой 0,502 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,01гр.) (л.д. 215 том 1);

В соответствии с заключением эксперта № 10711 от 08.11.2008 г., вещества, изъятые у Касьяновой 16.10.2008г., являются наркотическим средством – героин, массой 2,535 гр. В женской сумочке Касьяновой, на смывах с ее рук и срезах ногтевых пластин обнаружены следы наркотического средства диацетилморфин. (231-233 том 1);

Согласно протокола осмотра мобильных телефонов, изъятых в ходе личного досмотра Кравченко А.А. и Касьяновой Ю.Л., в телефонах находились сим-карты (л.д. 104-107 том 2),

В соответствии с ответами операторов МТС(л.д.118т.2), номер сим-карты, изъятой в телефоне Кравченко А.А. №, а сим-карт, изъятых из телефонов Касьяновой: №.(т.2 л.д. 87)

В протоколе осмотра компакт-диска CD-R80, и в расшифровке сводки аудиозаписей на аудиофайлах, а также в заключении эксперта № 525 от 28.01.2009 г. предоставлено содержание разговоров, зафиксированных на аудионосителе - компакт-диске CD-R80, полученных в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Кравченко А.А., использующего телефон с № в период с 13.10.2008г. по 16.10.2008г. (л.д. 76-79т. 2, л.д. 64-75 т.2, л.д. 125-133 том 3)

В соответствии с актом личного досмотра от16.10.2008г. у Знаемского С.А. из левого кармана куртки изъят полиэтиленовый сверток с веществом, из правого кармана куртки - пачка из-под сигарет «Parlament light», в которой находилось семь полиэтиленовых свертков с веществом, из левого внутреннего кармана куртки изъяты электронные весы, а также мобильный телефон «NOKIA», визитница с карточками «УРСА БАНК» в количестве 9 штук, фрагмент бумаги с номерами сотовых телефонов (л.д. 71 том 1);

Согласно протоколов осмотра(т.2 л.д. 195) и исследования на терминале ОАО «УРСА БАНКА» с участием специалиста банка (т.2 л.д. 235) пластиковых карт, изъятых у Знаемского, они принадлежат КЮГ, ЛАВ, ИИВ, ЦЛА, ЛКА

По справке № Н-2199 от 16.10.2008 г. вещество, находящееся в свертке и изъятое у Знаемского, является наркотическим средством – героин, массой 105,30 грамма(в процессе исследования израсходовано 0,1гр) (л.д. 73 том 1);

По справке № Н-2198 от 16.10.2008 г. вещество, находящееся в семи пакетах в пачке из-под сигарет и изъятое у Знаемского, является наркотическим средством – героин, массой 32,452 грамма( в процессе исследования израсходовано 0,07гр)(л.д. 75 том 1);

Из заключения эксперта № 10968 от 09.11.2008 г. следует, что на электронных весах, изъятых у Знаемского обнаружены следы наркотического средства диацетилморфин (героина) (л.д.108-109 том 1);

Согласно акту личного досмотра Кравченко А.А. от 16.10.2008г. из бокового кармана куртки был изъят полиэтиленовый сверток с веществом, из наружного кармана куртки изъят мобильный телефон «NOKIA» (л.д. 68 том 1);

Как следует из справки № Н-2197 от 16.10.2008 г., вещество, изъятое у Кравченко А.А., является наркотическим средством – героин, массой 51,207 грамма (л.д. 70 том 1);

По результатам осмотра <адрес> по <адрес>-жилища Кравченко А.А., изъят полиэтиленовый сверток с веществом, данный сверток был оклеен луковой шелухой и выглядел в виде луковицы (л.д. 77-78 том 1);

Согласно справки № Н-2196 от 16.10.2008 г. вещество, изъятое по адресу <адрес>, является наркотическим средством – героин, массой 153,05 гр.(л.д. 80 т.1);

На основании заключения эксперта № 10468 от 26.11.2008 г. вещество, изъятое по адресу ул. <адрес>, является наркотическим средством героин, массой 153,00 грамм, вещества, изъятые у Знаемского С.А., являются наркотическим средством героин, массой 32,382 и 105,20 грамм, вещество, изъятое у Кравченко А.А., является наркотическим средством героин, массой 51,195 грамм. Вещества, изъятые по адресу <адрес>, в ходе личного досмотра у Кравченко А.А. и несовершеннолетнего Знаемского С.А. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного активного компонента (л.д.93-95 том 1);

Как следует из заключения эксперта № 191 от 11.02.2009 г., семь полимерных пленок, из которых изготовлены свертки из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Знаемского, и одна полимерная пленка, из которой изготовлен сверток из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Касьяновой, совпадают по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету) (л.д. 258-259 том 1);

В соответствии с протоколом осмотра детализации телефонных соединений (т. 4 л.д. 11-288) представлены неоднократные соединения между собой как в период с 13 по 16 октября 2008г. так и ранее Кравченко А.А. с телефона №, Касьяновой Ю.Л. с телефона №, Кравченко И.А. с телефона №. А также соединения телефона №, находящегося в пользовании Знаемского С.А. с телефоном, используемым Кравченко А.А. №. Адрес расположения базовой станции при активации абонентского номера № <адрес>( л.д.87-135 том 4);

Давая оценку вышеприведенным доказательствам суд находит их достоверными, допустимыми и относимыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и объективно отражающими обстоятельства совершенного Касьяновой, Знаемским С.А., Кравченко А.А. и Кравченко И.А. преступления-приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Показания свидетелей согласуются между собой, взаимодополняют друг друга, а также соответствуют письменным материалам дела. Судом не установлено оснований для оговора свидетелями подсудимых, свидетели СЮА, МСА, ЗАИ, ЮММ, ТЛВ, БАВ не являются лицами, заинтересованными в исходе дела, так как по делу они работали в рамках своих должностных полномочий без какой-либо личной выгоды. Доводы Касьяновой о заинтересованности оперативных сотрудников, задерживавших ее в квартире и похитивших принадлежащие ей денежные средства, суд считает надуманными. В судебном заседании установлено, что Касьянова была задержана в подъезде дома, обыск в квартире не проводился. Сотрудники, проводившие задержание Касьяновой утверждали, что та заходила в квартиру лишь для того, чтобы взять верхнюю одежду. Как пояснила Касьянова, она писала жалобы на действия сотрудников милиции, но ее жалобы удовлетворены не были, таким образом, ни в судебном заседании, ни при проверке доводов жалоб Касьяновой уполномоченными должностными лицами не установлены факты нарушений со стороны оперативных сотрудников, задерживавших Касьянову. Судом были проверены доводы Касьяновой о том, что при ней наркотических средств не было, вещество, изъятое из ее сумки, было подброшено сотрудником милиции, а из кармана юбки вообще ничего не изымали. Данная версия также не нашла своего подтверждения. Так, из категоричных показаний свидетеля ЗТА следует, что она и вторая понятая присутствовали при изъятии у Касьяновой пакетика с веществом из кармана юбки и из сумки россыпью, указанные вещества упаковывались в разные пакеты, на упаковке расписывались понятые и Касьянова, которая пояснила, что вещество принадлежит ей для личного употребления. Сведения, сообщенные свидетелем, подтверждаются актом личного досмотра Касьяновой, и показаниями свидетеля ТЛВ, проводившей личный досмотр Касьяновой и составлявшей акт личного досмотра. Судом признаются несостоятельными доводы подсудимой о том, что вторая понятая Кузнецова была в наркотическом опьянении и получила за подписание документов дозу наркотика, поскольку указанные сведения не подтверждены свидетелями ТЛВ и ЗТА. При таких обстоятельствах судом не установлено нарушений при проведении личного досмотра подсудимой Касьяновой. В связи с указанным, судом не признаются нарушением уголовно-процессуального законодательства, влекущего признание недопустимым доказательством результатов личного досмотра Касьяновой, действия инспектора Кашлева, который, как следует из результатов служебной проверки (т.1л.д.218-219) направил на химическое исследование пакеты с изъятым у Касьяновой веществом не одновременно, а по очереди. Так как в судебном заседании бесспорно установлено, что изъятое у подсудимой вещество упаковывалось в два пакета, согласно справкам специалистов, проводивших химическое исследование веществ 16.10.2008г. и 17.10.2008г., к ним поступили вещества без нарушения упаковок. Согласно заключения эксперта, на смывах с ладоней рук и срезах ногтевых пластин Касьяновой обнаружены следы наркотического средства.

Полностью опровергнуты совокупностью исследованных доказательств и доводы Кравченко А.А. о том, что он в предварительный сговор со Знаемским на сбыт наркотического средства не вступал, а изъятое у него при личном досмотре и дома наркотическое средство подброшено оперативными сотрудниками, и взято теми из черного пакета, который Кравченко А.А. до вечера передал Знаемскому, а впоследствии намеревался вернуть хозяину.

Так, из актов личного досмотра Знаемского и Кравченко А.А., а также из показаний свидетелей оперативных сотрудников МСА, ЗАИ, ЮММ, БАВ, понятых ТВД, МКА, КАВ и ОВВ следует, что личный досмотр Знаемского и Кравченко А.А. происходил поочередно, причем, сначала Кравченко, потом Знаемского, а затем осмотр квартиры Кравченко А.А. Замечаний к составленным актам не поступало ни от понятых ни от подсудимых, действия оперативных сотрудников Кравченко А.А. не обжаловал. Никто из указанных свидетелей, а также и подсудимый Знаемский не пояснял, что какие-либо предметы были взяты у последнего и потом оказались в жилище у Кравченко А.А. и при нем самом. Более того, утверждения Кравченко А.А. в судебном заседании о том, что он говорил об этом в присутствии понятых, опровергаются пояснениями понятого МКА в судебном заседании о том, что Кравченко А.А. говорил о наличии при нем наркотических средств. Подсудимый Знаемский также подтвердил, что наркотические средства изъяты были у него из карманов, а не из черного пакета, и, кроме того, не пояснял о том, что у него что-либо изымалось до его досмотра.

Показаниями допрошенного в качестве подозреваемого Знаемского С.А., которые он подтвердил в судебном заседании, полностью признав вину в приготовлении к сбыту изъятого наркотического средства по предварительному сговору с Кравченко А.А., также опровергаются вышеуказанные доводы Кравченко А.А. Так, Знаемский пояснял, что в квартире Кравченко Алексей доставал «луковицу» большого размера из дивана, в ней находился под шелухой полиэтиленовый сверток черного цвета, он видел, как Кравченко Алексей измельчал глюкозу, а потом тот передал ему сверток черного цвета, электронные весы, пачку из-под сигарет «Парламент», в которой находились свертки округлой формы, перевязанные нитками.

Доводы подсудимых Кравченко А.А. и Касьяновой Ю.Л. о том, что они знакомы до задержания не были, в предварительный сговор на сбыт героина не вступали, и Кравченко А.А. Касьяновой наркотическое средство не передавал, опровергаются заключением эксперта № 191 от 11.02.2009 г., о том, что семь полимерных пленок, из которых изготовлены свертки из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Знаемского и одна полимерная пленка, из которой изготовлен сверток из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Касьяновой, совпадают по общегрупповым признакам. Как установлено судом, вещество, находящееся в полимерных пленках, изъятых у Знаемского, переданы тому также Кравченко А.А. Из показаний в качестве подозреваемого Знаемского следует, что они с Кравченко А.А. 16.10.2008г. ездили по адресу проживания Касьяновой: <адрес> последний заходил в первый подъезд указанного дома. Как следует из показаний свидетелей МСА, ЗАИ, ЮММ в правоохранительных органах имелась оперативная информация о совместной деятельности Касьяновой, Кравченко А.А., Кравченко И.А. по сбыту наркотических средств.

Об этом же свидетельствуют и результаты ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Кравченко А.А. Так, среди номеров телефонов абонентов, с которыми велись переговоры Кравченко А.А., имеется номер сим-карты №, находившейся в телефоне, изъятом при личном досмотре у Касьяновой Ю.Л., о чем свидетельствует справка оператора МТС (л.д. 87т.2). С указанного номера Касьянова звонила Кравченко А.А. и интересовалась, когда она сможет получить героин, поскольку в нем нуждаются покупатели (аудиофайл № 16096685 от 15.10.2008г. в 15ч.57м.), кроме того, Кравченко А.А. говорил Кравченко И.А. о том, что передал Касьяновой для сбыта 15 гр. героина, изъятие у Касьяновой меньшей массы героина не влияет на выводы суда, поскольку у Касьяновой было изъято нереализованное наркотическое средство, находящееся при ней. Кроме того, из протокола осмотра телефона, изъятого у Кравченко А.А., следует, что в папке контакты указан абонент Юля с номером телефона №, этот же абонент 29.09.2008г. в 17ч.58м. направил Кравченко А.А. сообщение «Жду человека с деньгами, скоро буду».

Доводы защиты о том, что результаты ОРМ « прослушивание телефонных переговоров» с телефона Кравченко А.А. являются недопустимым доказательством, что результаты фонограммы могли быть смонтированы и представленные телефонные переговоры велись не подсудимыми, суд считает надуманными. Представленный в качестве вещественного доказательства диск с фонограммой исследовался экспертами, которыми было зафиксировано и представлено в экспертизе № 525 от 28.01.2009г. дословное содержание записанных переговоров. В судебном заседании установлено, что проводилось ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» с телефона Кравченко А.А. на основании постановления судьи (т. 2 л.д.59). Согласно сведениям, зафиксированном на указанном диске с телефона Кравченко А.А. № велись переговоры, где собеседники обращались к Кравченко А.А. по имени Алексей. У Кравченко А.А. при личном досмотре, произведенном после задержания 16.10.2008г. в 14ч. 50 м. был изъят телефон, в котором находилась сим-карта, согласно справке оператора МТС (л.д.118 т.2) номер этой сим-карты №.

Текст переговоров, зафиксированных на диске, кроме заключения экспертизы, представлен также в расшифровке представленных аудиозаписей (т.2 л.д.64-75), данный диск в присутствии понятых был осмотрен и прослушан следователем и в судебном заседании, где было установлено полное совпадение содержания разговоров на представленных файлах. По поводу некоторых фраз, указанных в расшифровке, и отсутствующих на диске при его прослушивании, дополнительно допрошенный свидетель МСА пояснил, что указанная расшифровка составлялась им при прослушивании записанных переговоров с телефона № используемого Кравченко А.А., им же и вносились в скобках отсутствующие при прослушивании диска фразы, которые являются его комментарием на основании имеющейся оперативной информации. Таким образом, судом при исследовании представленных результатов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» с телефона №, используемого Кравченко А.А. не установлено нарушений ведения оперативно-розыскной деятельности, влекущих недопустимость представленных доказательств.

Из содержания указанных разговоров следует, что Кравченко А.А. велись переговоры, смысл которых полностью подтверждает показания свидетелей МСА, ЗАИ, ЮММ.

Результаты данного ОРМ и показания указанных свидетелей также полностью опровергают доводы Кравченко И.А. о непричастности к совершению преступления. Так, Кравченко А.А. постоянно велись переговоры с абонентом, использующим телефон №.

Судом признано недопустимым доказательством представленное стороной обвинения заключение экспертизы № 524 от 14.04.2009 г. (л.д. 189-202 том 3), согласно которого на диске с записью телефонных переговоров Кравченко А.А. вероятно имеются голос и речь Кравченко И.А., использующего телефон №. Такое решение принято судом в связи с тем, что при производстве экспертизы подвергались исследованию образцы голоса Кравченко И.А., полученные с нарушением требований ст.220 УПК РФ.

Вместе с тем, признание недопустимым доказательством заключения указанной экспертизы не влияет на выводы суда о доказанности виновности подсудимого Кравченко И.А., поскольку эти выводы основываются на совокупности иных доказательств, представленных стороной обвинения. Так, судом бесспорно установлено, что абонентом, использующим номер телефона №, при переговорах с Кравченко А.А. являлся Кравченко И.А. Указанное следует из содержания переговоров, где собеседники называют друг друга братьями. Из разговора Кравченко А.А. и Касьяновой, использующей номер телефона №аудиофайл № 16096685 от 15.10.2008г. в 15ч.57м.) следует, что они не могут дозвониться до абонента, которого Касьянова называет Иваном. После разговора с Касьяновой Кравченко А.А., созвонившись с данным абонентом, использующим номер №, высказывает претензии о том, что тот постоянно отключен, на что Кравченко И.А., находящийся в момент разговора в исправительной колонии в <адрес>, объясняет, что он не может постоянно быть на связи, так как к ним приехал генерал, и они не достают телефоны (аудиофайл № 16096697 от 15.10.2008г. в 16ч.08м.) Из детализации телефонных соединений (л.д.83т.4) явствует, что в этот день 15.10.2008г. соединения абонента с номера телефона № действительно отсутствовали длительное время в период с 02 часов до 16часов. Согласно разговора на аудиофайле № 16097186 от 15.10.2008г. в 20ч.00м. Кравченко И.А. настаивает, чтобы Кравченко А.А. Касьяновой больше для сбыта наркотическое средство не передавал, так как она сильно наркозависимая, а передал наркотическое средство для сбыта новому парню. Также Кравченко И.А., дав указания брату о привлечении к сбыту наркотических средств нового ненаркозависимого человека, рекомендует тем съездить к Касьяновой, (братья называют ее Юлей) чтобы забрать «инструмент» необходимый для осуществления сбыта, в том числе карточки, причем Кравченко И.А. сообщает Кравченко А.А. точный адрес проживания Касьяновой. (аудиофайл № 16097328 от 15.10.2008г. в 21ч.34м. и аудиофайл № 16097588 от 16.10.2008г. в 10ч.22м.) Из показаний Знаемского следует, что они с Кравченко А.А. утром 16.10.2008г. ездили по адресу, названому Кравченко И.А.

Согласно протоколу личного досмотра от 16.10.2008г. Знаемского - нового человека, которого привлек Кравченко А.А. к сбыту наркотических средств, у того помимо весов, наркотических средств, были изъяты карточки «УРСА БАНКА», одна из которых открыта на имя ИИВ. Из показаний свидетеля ИИВ следует, что ей сказал завести карточку указанного банка Кравченко Иван, он же просил помочь передать наркотическое средство в колонию. Как следует из переговоров, зафиксированных на аудиофайлах № 16097758 от 16.10.2008г. в 11ч.59м. и № 16097842 от 16.10.2008г. в 12ч.42м. Кравченко Иван выясняет у Кравченко Алексея, когда будет готово для сбыта наркотическое средство и когда тот со Знаемским выйдет на связь, Кравченко Алексей отвечает, что они будут готовы немного позже. Затем Алексей по телефону получает у Ивана рекомендации, как разбавлять героин. По выходу из квартиры Знаемский и Кравченко А.А. были задержаны, и уже начиная с 14ч.50м. сотрудниками начался производиться их личный досмотр, у Кравченко А.А. изъят телефон с номером № Время задержания не отрицается и подсудимыми, Знаемский пояснял, что перед задержанием он купил по просьбе Кравченко Алексея глюкозу, который ее измельчал. В соответствии с детализацией телефонных соединений, переговоры с телефона Кравченко А.А., 16.10.2008г. в 12ч.42м принимались базовыми станциями оператора МТС, расположенными по адресу: <адрес> находится в непосредственной близости с адресом проживания Кравченко А.А.: <адрес> <адрес> <адрес>(т.4 л.д. 135).

Таким образом, анализ результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» Кравченко А.А. в части времени производимых переговоров, места нахождения абонентов согласуется с другими доказательствами по делу, с показаниями подсудимых, протоколами их досмотров, а также детализацией соединений абонентов. При этом судом обращается внимание, что все соединения абонентов, указанные в ОРМ, подтверждены детализацией телефонных соединений, которая была представлена следователю оператором МТС значительно позже 12.01.2009г.(т.4 л.д.5), чем результаты ОРМ, представленные 24.11.2008г.(л.д. 1л.д.60-63)

Анализ приведенных доказательств свидетельствует о том, что Кравченко А. А. вступил в предварительный сговор с Касьяновой Ю.Л. и Знаемским С.А. на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, реализуя умысел, они создали необходимые условия для сбыта наркотического средства. Так Касьяновой Ю.Л. Кравченко А.А. передал ранее им приобретенное с целью сбыта наркотическое средство, а та хранила с той же целью наркотическое средство героин массой не менее 2, 555 гр., что образует особо крупный размер. В своей квартире Кравченко А.А. ранее им приобретенное с целью сбыта наркотическое средство героин общей массой 342,009гр., что образует особо крупный размер, группой лиц по предварительному сговору со Знаемским, приготовили к дальнейшему сбыту, а именно часть в размере 137,752 грамма взял с собой для последующего сбыта Знаемский, часть героина с этой же целью в размере 51,207гр. взял Кравченко А.А., часть героина массой менее 153,05 гр. была оставлена ими для хранения с целью последующего сбыта в квартире Кравченко А.А. Об умысле Знаемского на сбыт всей указанной массы героина свидетельствует то обстоятельство, что именно у него были изъяты весы и карточки «УРСА БАНКА», по которым и производился расчет потребителями за купленный героин.

Кравченко И.А. было оказано активное пособничество в совершении указанного преступления. Он дал Кравченко А.А. конкретные советы по соблюдению правил конспирации при совершении преступления, а именно рекомендовал продавать героин не за наличный расчет в целях избежания контактов с покупателями героина и возможного разоблачения, а пользоваться банковскими карточками для перечисления на них денежных средств покупателями героина. Кроме того, для более эффективной торговли героином, настоятельно рекомендовал Кравченко А.А. подыскать и привлечь к сбыту новых лиц, которые не являются наркозависимыми, как Касьянова Ю.Л. Кравченко И.А. также предоставил информацию о том, как разбавлять наркотическое средство для последующей его расфасовки и сбыта, чтобы иметь наибольшую материальную выгоду от продажи героина.

Суд приходит к убеждению из анализа приведенных доказательств, в том числе результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», что Кравченко И.А. оказывая пособничество в совершении указанного преступления, достоверно знал о том, что к сбыту приготавливается наркотическое средство в особо крупном размере, а также знал и, более того, давал советы Кравченко А.А. привлекать к сбыту других лиц, то есть вступать в предварительный сговор на совершение преступления.

Однако преступление не было доведено подсудимыми до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Кравченко А.А. Касьянова Ю.Л., и Знаемский С.А. были задержаны, и находящееся при них, а также в квартире Кравченко А.А. наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота.

Так как количество изъятого вещества превышает 2,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 (список 1) размер наркотического средства является особо крупным.

Органами предварительного следствия действия Кравченко И.А., Кравченко А.А., Касьяновой Ю.Л., Знаемского С.А. были квалифицированы по первым четырем эпизодам обвинительного заключения по ч.1 ст.30-п.«а,г» ч.3 ст.228.1; ч.1ст.30-п.«а,г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30-п.«а,г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30-п.«а,г» ч.3 ст.228.1УК РФ. По пятому эпизоду обвинительного заключения действия Кравченко И.А., Кравченко А.А., Касьяновой Ю.Л., Знаемского С.А. квалифицированы органами предварительного следствия по ч.4 ст. 174УК РФ; по шестому эпизоду обвинительного заключения действия Кравченко И.А., Кравченко А.А. квалифицированы по ч.4 ст.150 УК РФ. Государственный обвинитель, в связи с отсутствием достаточной совокупности доказательств, отказалась от обвинения Кравченко И.А., Кравченко А.А. по шестому эпизоду обвинительного заключения, а также по пятому эпизоду обвинительного заключения в отношении Кравченко И.А., Кравченко А.А., Касьяновой Ю.Л., Знаемского С.А., и, кроме того, по 2-4 эпизодам обвинительного заключения в отношении Касьяновой Ю.Л., а также по 1 эпизоду обвинительного заключения в отношении Знаемского С.А.

Уголовное преследование по указанным эпизодам в отношении подсудимых прекращено судом отдельным постановление в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения. Действия подсудимых Кравченко А.А. по 1-4 эпизодам обвинительного заключения, по 2-4 эпизодам обвинительного заключения действия Знаемского С.А. государственным обвинителем квалифицированы единым эпизодом по ст. 30ч.1- п. «г» с.3 ст. 228.1 УК РФ, в связи с тем, что умыслом подсудимых охватывалось совершение единого преступления – сбыта наркотических средств в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц. Кроме того, поскольку в судебном заседании не было добыто доказательств, свидетельствующих о высоком уровне организованности подсудимых и создании ими устойчивой группы для совершения преступления, то есть доказательств признаков свойственных организованной группе, государственный обвинитель отказалась от поддержания обвинения в отношении всех подсудимых по квалифицирующему признаку совершение преступления организованной группой и квалифицировала действия исполнителей преступления Кравченко А.А., Касьяновой Ю.Л., Знаемского С.А. как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, а действия Кравченко И.А. - как пособничество в совершении указанного преступления его исполнителями.

Уменьшение объема обвинения государственным обвинителем не ухудшает положения подсудимых, является обоснованным и принимается судом.

При таких обстоятельствах суд действия подсудимых Кравченко А.А., Знаемского С.А., Касьяновой Ю.Л. квалифицирует по ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ – приготовление к преступлению, то есть умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Действия Кравченко И.А. судом квалифицированы по ст.33 ч.5- ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ как пособничество в приготовлении к преступлению, то есть пособничество в совершении умышленных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, совершенных группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Вина подсудимых Кравченко И.А. и Сайдаминова С.М. по второму эпизоду, а также Сайдаминова С.М. по третьему эпизоду подтверждается следующими доказательствами.

Последовательными показаниями в судебном заседании и на стадии предварительного следствия свидетелей МСА старшего оперуполномоченного УФСБ России по НСО (л.д. 119-121 том 6), КВА оперуполномоченного УФСБ России по НСО (л.д. 116-118 том 6) о том, что в УФСБ России по НСО поступила оперативная информация, что жителями <адрес> Таджикистан планируется поставка контрабандным путем партии наркотического средства героин из Республики Таджикистан через Республику Узбекистан в г.Новосибирск. Отправителем героина выступает неустановленный мужчина таджикской национальности по имени <данные изъяты> Получателем героина в г.Новосибирске выступает Кравченко И. А., отбывающий наказание в ФБУ ИК №, расположенной в <адрес> НСО. Кравченко посредством мобильной связи через своих сообщников организует сбыт наркотических средств и расчет за приобретенные наркотики. Согласно оперативной информации, Исмоилбек в апреле 2009 года через посредников заключил соглашение с неустановленным лицом за денежное вознаграждение на доставку партии героина в г.Новосибирск. При проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Кравченко И.А. и сообщников была получена информация, что 20.04.2009 г. наркокурьер в своем желудочно-кишечном тракте перевез партию героин, самолетом из г. Ташкент в аэропорт «Толмачево» г.Новосибирска. Наркокурьера по указанию Кравченко И.А. должны были встретить на железнодорожном вокзале г.Новосибирска и отвезти на съемную квартиру. 20 апреля 2009г. сотрудники УФСБ РФ по НСО выезжали на железнодорожный вокзал и возле автопарковки на привокзальной площади, по описанию, переданному сотрудником, прослушивающим телефонные переговоры, задержали мужчину кавказской национальности, который представился Сайдаминовым С. М. На вопрос о том, имеются ли наркотические средства, последний ответил, что не имеется, однако, через некоторое время пояснил, что у него в желудочно-кишечном тракте находятся капсулы с наркотическим средством. В поликлинике ВМС УФСБ РФ по НСО у Сайдаминов С.М. из желудочно-кишечного тракта путем дифекации вышли сто десять капсул цилиндрической формы из полиэтиленовой пленки светло-желтого цвета с наркотическим средством героин, которые были изъяты, упакованы, опечатаны печатью и заверены подписями Сайдаминова и двух понятых(л.д. 119-121 том 6)

Оглашенными показаниями свидетелей ДСВ и ЛРЕ, о том, что 20.04.2009 года они были понятыми, когда Сайдаминову в туалетной комнате предоставили пустое хозяйственное ведро и через некоторое время в указанном ведре, среди каловой массы были обнаружены и изъяты 26 капсул цилиндрической формы из полиэтиленовой пленки желтого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Сайдаминов пояснил, что в капсулах находится наркотическое средство героин, которое он перевез из Узбекистана на самолете в Новосибирск, эти капсулы упаковали в полиэтиленовый пакет № 1. Сайдаминов сообщил, что в его организме находятся еще аналогичные капсулы с наркотическим веществом и через некоторое время таким же способом были изъяты 38 таких же капсул с веществом, которые были упакованы в пакет № 2, а затем еще 46 таких же капсул, которые упаковали в пакет № 3. На упаковках и в составленных протоколах они и Сайдаминов расписались.(л.д. 241-243, 246-248 том 5).

Показаниями свидетеля ЛАС в судебном заседании, о том, что РОС 18.04.09г. попросила у нее разрешения, что бы на ее номер №, позвонили знакомые РОС. Звонок поступил через день или два, она передала телефон РОС, из разговора последней, она поняла, что та договорилась с кем-то встретиться и предложила ей съездить на встречу. Они на такси поехали на вокзал, во время следования, РОС с кем-то разговаривала по телефону. На вокзале РОС пошла в сторону парковки, она и таксист остались в машине. К ним, а также к РОС, рядом с которой стоял подсудимый Сайдаминов подошли сотрудники милиции и доставили всех в милицию.

Показаниями свидетеля РОС в судебном заседании о том, что у нее с Кравченко И.А. дружеские отношения. В апреле 2009 года ей позвонил Кравченко Иван и попросил встретить человека из аэропорта и снять ему квартиру, сказал, что для связи с этим человеком нужен телефон оператора «Билайн», у нее был оператор МТС и она дала номер телефона ЛАС. Затем на телефон ЛАС поступил телефонный звонок, она разговаривала с мужчиной, который плохо разговаривал по-русски. Тот сказал, что он от Вани и его нужно встретить в аэропорту. Она предложила тому встретиться на железнодорожном вокзале г.Новосибирска. На встречу с эти мужчиной они поехала с ЛАС и со знакомым таксистом. В пути следования она созванивалась со своего телефона с водителем, который вез на вокзал мужчину, тот сказал, что оставил мужчину на парковке, описал, как одет мужчина. На вокзале на парковке она увидела похожего по описанию мужчину, подошла, представилась, что она от Вани, сказала, что снимет тому квартиру, предложила пройти в машину, и в этот момент к ним подбежали сотрудники милиции и всех, в том числе ЛАС и таксиста, который их вез, увезли в отдел милиции. Мужчина, которого она встречала на вокзале - подсудимый Сайдаминов. Согласно оглашенным показаниям РОС на стадии предварительного следствия, подтвержденным ею в судебном заседании, она давала аналогичные показания, поясняя, что Кравченко Иван звонил ей на телефон № (л.д.279-282 том 5);

Показаниями свидетеля ССИ, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он работал водителем такси в ООО «Гран-Авто» 20.04.09г. он подвозил малознакомую Ольг и ее подругу Анну к железнодорожному вокзалу. В дороге по просьбе Ольги он поговорил по телефону последней с русским мужчиной, который сказал подъехать на парковку напротив гостиницы «Новосибирск» к мужчине в голубых джинсах и коричневой куртке. Подъехав к указанному месту, Ольга вышла, подошла к мужчине нерусской национальности, Анна осталась в машине и их всех задержали сотрудники правоохранительных органов, которые увезли их по адресу <адрес>.

Вина подсудимых по 2 и 3 эпизодам подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, задержании Сайдаминова С.М.,с наркотическим средством в желудочно-кишечном тракте. (л.д. 19 том 5)

- результами личных досмотров Сайдаминова от 20.04.2009г., проведенных в 17 часов 40 минут, в 19 часов 10 минут и в 22 часа 10 минут, в ходе которых из его желудочно-кишечного тракта вышли соответственно 26, 38 и 46 капсул цилиндрической формы из полиэтиленовой пленки, внутри которых находилось порошкообразное вещество (т.5 л.д. 24-28, 35-39, 42-46),

- заключением специалиста № 63 от 20.04.2009 г. согласно которому представленное на исследование вещество, находящееся в пакетах №№ 1-26, является наркотическим средством героин, весом 119,1 гр. (л.д. 30-32 том 5)

- заключение эксперта № 6180 от 20.07.2009 г., согласно которого вещество, изъятое у Сайдаминова С.М., является наркотическим средством – героин, общая масса вещества 471,0 грамма (л.д.92-94 том 5 )

- протоколом задержания и личного обыска Сайдаминова С.М., при котором изъято: паспорт гражданина <адрес>, авиабилет, посадочный талон, миграционная карта на имя Сайдаминова С.М., фрагмент листа бумаги с записями «№»(т.5 л.д. 118-121)

- протоколом осмотра документов, изъятых в ходе личного обыска у Сайдаминова: паспорта гражданина Республики Узбекистан Сайдаминова С.М. ДД.ММ.ГГГГ г.р. На 32-ой странице имеются оттиски прямоугольных штампов: «10 TO…NT О ZBEKISTAN 20 04 09 7», «Толмачево 44 20 04 09 4»; миграционной карты № с записью «Сайдаминов С.М., ДД.ММ.ГГГГ, Узбекистан, срок пребывания с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Толмачево 44 20 04 09 4»; авиабилета «UZBEKISTAN airways» № на имя Сайдаминова С.М., рейс из <адрес> в <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ; посадочного талона на имя Сайдаминова С.М. из <адрес> в <адрес>, дата ДД.ММ.ГГГГ время 07 30, место 6А (л.д. 52-60 том 5)

- справкой из таможенного управления «Новосибирская таможня», согласно которой в пассажирской ведомости авиарейса № 669 от 20.04.2009 в списке пассажиров значится SAYDAMINOV/ SMR. Таможенное оформление данный гражданин проходил на таможенном посту Аэропорт Толмачево 20.04.2009(л.д. 107-108 том 6)

- результатом расшифровки аудиозаписей, полученных в ходе проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Кравченко И.А., использующего телефоны № в период с 18 по 20 апреля 2009г., согласно которым Кравченко И.А. разговаривал с неустановленными мужчинами, использовавшими телефоны с номерами №, а также с РОС, использующей телефон №(л.д. 182-199 том 5).

- результатом детализации телефонных соединений, согласно которых на телефон №, находящийся в пользовании Кравченко И.А., с телефонов №, а также с № и с телефона №, находящегося в пользовании РОС неоднократно поступали телефонные звонки в период с 18 по 20 апреля 2009 года. Адрес расположения базовой станции при активации абонентского номера № НСО, <адрес> (л.д.32-71 том 6)

Проанализировав вышеизложенные доказательства виновности подсудимых Кравченко И.А., Сайдаминова С.М. в совершении преступления по второму эпизоду, а также Сайдаминова С.М. по третьему эпизоду, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела по существу, поскольку они убедительны, не содержат существенных противоречий, в целом соотносятся между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Каких-либо оснований не доверять показаниям свидетелей, как и причин для оговора подсудимых со стороны свидетелей обвинения, не установлено. Показания свидетелей обвинения последовательны и категоричны, полностью подтверждаются письменными доказательствами по делу. Совокупность собранных и исследованных доказательств дает суду основания признать подсудимых виновными в совершении данных преступлений.

Довод защиты подсудимого Кравченко И.А. о непричастности к совершенному преступлению опровергается показаниями свидетелей МСА, КВА о поступающей оперативной информации о причастности Кравченко И.А. к преступлению, связанному с незаконным сбытом наркотических средств, поступающих на территорию РФ с территории других стран. Кроме того, из показаний свидетеля РОС, задержанной при встрече с Сайдаминовым, перевозящим в своем организме наркотическое средство героин, следует, что на эту встречу отправил ее Кравченко Иван, для связи с указанным человеком она дала Кравченко И.А. телефон ЛАС. Из показаний РОС следует, что Кравченко И.А. сказал, что этого человека нужно будет встретить в аэропорту Толмачево, данный человек, позвонивший на указанный ею телефон ЛАС, сказал, что он от Вани. Полностью согласуются эти показания с показаниями подсудимого Сайдаминова, утверждавшего, что его должна была встретить в аэропорту девушка, которой нужно было позвонить, что он и сделал, эта девушка должна была его устроить, купить обратный билет. В соответствии с протоколом личного обыска Сайдаминова, у того изъят лист бумаги, где записан телефон ЛАС, и указано имя Ваня. Согласно показаниям свидетеля ЛАС, она действительно разрешала РОС дать номер ее телефон для связи, и на ее телефон поступал звонок с неизвестного номера, после чего они с РОС приехали на вокзал, где их задержали сотрудники милиции. Согласно показаниям свидетеля ССИ, он подвозил на вокзал РОС с подругой и разговаривал в пути следования с телефона РОС с неизвестным мужчиной, описавшим человека, с которым встретилась на вокзале РОС, после чего их всех задержали. Показания указанных лиц полностью согласуются с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» Кравченко И.А., произведенному на основании постановления судьи (л.д.177т.5)

Текст данных переговоров, зафиксированных на диске, представлен также в расшифровке, данный диск в присутствии понятых был осмотрен и прослушан следователем и в судебном заседании, где установлено полное совпадение содержания разговоров на представленных файлах. По поводу некоторых фраз, указанных в расшифровке, и отсутствующих на диске при его прослушивании, дополнительно допрошенный свидетель МСА пояснил, что указанная расшифровка составлялась им при прослушивании разговоров Кравченко И.А. с телефона №, им же и вносились в скобках отсутствующие при прослушивании диска фразы, которые являются его комментарием на основании имевшейся оперативной информации. На диске и в расшифровке отражены помимо телефонных переговоров с номера №, которым пользовался Кравченко И.А. и переговоры с номера № принадлежащего РОС, которые прослушивались на основании постановления заместителя начальника УФСБ РФ по НСО(л.д.178т.5). Таким образом, судом при исследовании представленных результатов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», не установлено нарушений при ведении оперативно-розыскной деятельности, влекущих недопустимость представленных доказательств.

Анализ представленных результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» Кравченко И.А. и РОС в части времени производимых переговоров, места нахождения абонентов согласуется с другими доказательствами по делу, с приведенными выше показаниями свидетелей, а также с детализацией соединений абонентов, представленной оператором сотовой связи. Все соединения абонентов, указанные в ОРМ, подтверждены данной детализацией телефонных соединений, которая была представлена следователю значительно позже 12.08.2009г.(т.6 л.д.29), чем результаты ОРМ, представленные 20.05.2009г.(л.д. 173-176 т.5) При таких обстоятельствах являются надуманными доводы защиты о фальсификации представленных результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров».

Согласно текста разговоров, осуществляемых Кравченко И.А. с телефона №, он разговаривал с РОС и просил последнюю встретить из аэропорта человека и арендовать ему квартиру, объясняя, что по прибытии этот человек сам позвонит на номер телефона, который скажет РОС и та дала Кравченко И.А. для связи номер телефона ЛАС № Также Кравченко И.А. разговаривал с лицами, говорящими с акцентом: один с телефонного номера азиатского региона, другой с номера телефона №.Соединения телефона, используемого Кравченко И.А. постоянно фиксировались базовой станцией, находящейся по адресу НСО, <адрес>

Из смысла этих переговоров следует, что речь идет о необходимости встречи в г.Новосибирске в ближайшее время наркокурьера, согласно разговоров, зафиксированных на аудиофайлах от 20.04.2009г., собеседники обеспокоены тем, что не выходят на связь лица, которые должны были встретиться, то есть РОС и Сайдаминов, по времени переговоров очевидно, что в этот момент последние были задержаны.

Из показаний подсудимого Сайдаминова, свидетелей МСА, КВА, ДСВ, ЛРВ, а также из протоколов осмотра Сайдаминова и результататов химического исследования вещества, изъятого у последнего следует, что Сайдаминовым в своем организме перевозилось наркотическое средство героин.

Анализ приведенных доказательств по второму эпизоду свидетельствует о том, что Сайдаминов С.М. вступил в предварительный сговор с неустановленными лицами на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере на территории г.Новосибирска, для чего ими были создали необходимые условия. Так, неустановленные лица расфасовали наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой менее 471,0 г. в капсулы, удобные для перевозки в организме человека через границу РФ. Сайдаминов, согласно определенной ему роли поместил эти капсулы в свой организм, проглотив их, и перевез воздушным транспортом в своем организме, с сокрытием от таможенного контроля через границу РФ в аэропорту Толмачево. Тем самым Сайдаминов и неустановленные лица по предварительному сговору группой лиц приготовили к сбыту на территории г.Новосибирска наркотическое средство героин массой 471,0 гр. в особо крупном размере. Однако довести до конца преступление они не смогли, так как Сайдаминов был задержан и наркотическое средство в указанном размере было изъято из его организма и из незаконного оборота.

Так как количество изъятого вещества превышает 2,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 (список 1) размер наркотического средства является особо крупным.

Кравченко И.А. было оказано активное способствование совершению указанного преступления, выразившееся в его сокрытии, а также в устранении препятствий его совершения, то есть разоблачения сотрудниками правоохранительных органов перевозящего в себе наркотики Сайдаминова – гражданина иностранного государства, плохо владеющего русским языком, при котором не было достаточной суммы денежных средств на обустройство в чужой стране и на обратный билет. Указанное очевидно свидетельствует о том, что исполнители преступления - неустановленные лица и Сайдаминов, рассчитывали на пособничество со стороны Кравченко И.А., который для обеспечения конспиративного передвижения Сайдаминова по территории РФ привлек РОС и активно давал ей конкретные указания по организации встречи и обустройства Сайдаминова.

Суд приходит к убеждению из анализа приведенных доказательств, в том числе результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», что Кравченко И.А. оказывая пособничество в совершении указанного преступления, достоверно знал о том, что к сбыту приготавливается наркотическое средство в особо крупном размере, и о том, что в его совершении участвуют лица, вступившие в предварительный сговор, так как из текста переговоров с неустановленным лицом явствует, что помимо этого лица в совершении преступления участвуют другие лица, в том числе наркокурьер, которого необходимо встречать.

По третьему эпизоду судом установлено, что Сайдаминов, имея умысел на контрабанду наркотического средства, перевозимого в целях сбыта, вылетел самолетом из Узбекистана, предварительно умышленно проглотил 110 капсул с героином, разметив тем самым в целях конспирации, для сокрытия от таможенного контроля на границе РФ в аэропорту Толмачево, в своем организме наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 471,0 гр. После пересечения границы и прохождения таможенного досмотра, Сайдаминов С.М. направился на железнодорожный вокзал г.Новосибирска, тем самым, переместив через таможенную границу РФ данное наркотическое средство в указанном размере с сокрытием от таможенного контроля.

Указанное подтверждается показаниями Сайдаминова С.М., допрошенных свидетелей, а также изъятыми при личном обыске подсудимого документами, свидетельствующими о пересечении им границы РФ 20.04.2009г. (т.5 л.д. 118-121), справкой таможенного управления(т.6 л.д. 106-107) и составленными актами об изъятии в этот же день из пищеварительной системы Сайдаминова капсул, содержащих порошкообразно вещество(т.5 л.д. 24-28, 35-39, 42-46), которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством героин(л.д.92-94 том 5 )

Органами предварительного следствия действия Кравченко И.А. по 8 эпизоду, Сайдаминова С.М. по 1 эпизоду обвинительного заключения были квалифицированы по ч.3 ст.30-п.«а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по 7 эпизоду действия Кравченко И.А. и по 2 эпизоду действия Сайдаминова С. М. в обвинительном заключении квалифицированы по ст. 188 ч. 4 УК РФ.

По 7 эпизоду обвинения, предъявленного Кравченко И.А. государственный обвинитель отказалась от поддержания обвинения по ст. 188 ч.4 УК РФ, в связи с отсутствием достаточной совокупности доказательств. Отдельным постановлением суда уголовное преследование Кравченко И.А. в этой части прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Кроме того, государственный обвинитель просила переквалифицировать действия Сайдаминова по 1 эпизоду на ч.1 ст.30-п.«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, полагая, что не представлено доказательств, подтверждающих выполнение подсудимым действий, свидетельствующих о стадии покушения на совершение преступления, а также достаточных доказательств, свидетельствующих о высоком уровне организованности подсудимых и создании ими устойчивой группы для совершения преступления, то есть доказательств признаков, свойственных организованной группе, и просила квалифицировать действия Сайдаминова С.М. с применением квалифицирующего признака группой лиц по предварительному сговору. По тем же основаниям государственный обвинитель просила переквалифицировать действия Кравченко с ч.3 ст. 30- п. «а,г» ст. 228.1 УК РФ на ч.5 ст. 33, ч.1 ст.30 –п. «г» ст.228.1 УК РФ, полагая что Кравченко И.А. совершено пособничество в совершении указанного преступления.

По 2 эпизоду предъявленного обвинения Сайдаминову С.М. государственный обвинитель просила переквалифицировать его действия на ст. 188 ч.2 УК РФ, не усматривая квалифицирующего признака организованной группой, а также элемента объективной стороны преступления «контрабанда, сопряженная с недекларированием» в связи с отсутствием достаточной совокупности доказательств.

Уменьшение объема обвинения государственным обвинителем не ухудшает положения подсудимых, является обоснованным и принимается судом.

При таких обстоятельствах суд действия подсудимого Сайдаминова С.М. по второму эпизоду квалифицирует по ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ – приготовление к преступлению, то есть умышленные действия лиц, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Действия Кравченко И.А. по второму эпизоду судом квалифицированы по ст.33 ч.5 - ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ как пособничество в приготовлении к преступлению, то есть пособничество в совершении умышленных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, совершенных группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Действия Сайдаминова С.М. по 3 эпизоду суд квалифицирует по ч.2 ст.188 УК РФ - контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, роль каждого из них, данные о личности, свидетельствующие о том, что Касьянова Ю.Л. на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка, ранее не судима, Кравченко И.А. ранее судим, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром опийной зависимости 1 стадии», не состоит на учете психиатра, Кравченко А.А. ранее не судим, положительно характеризуется, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями», Знаемский С.А. ранее не судим, положительно характеризуется, на учете у нарколога и психиатра не состоит, Сайдаминов С.М. имеет на иждивении несовершеннолетних детей, характеризуется положительно на учете у нарколога и психиатра не состоит. Судом также учитываются обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых и влияние наказания на их исправление и условия жизни семьи, а для Знаемского условия жизни и воспитания в неполной семье, влияние старших по возрасту лиц, уровень психического развития и особенности личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает у Касьяновой Ю.Л. - наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья Касьяновой Ю.Л. и ее ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает у Сайдаминова С.М. – наличие малолетних детей, состояние здоровья Сайдаминова С.М. и его супруги, полное признание вины.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает у Кравченко А.А. частичное признание вины, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает у Знаемского С.А. полное признание вины, несовершеннолетний возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает у Кравченко И.А. состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у Сайдаминова С.М., Касьяновой Ю.Л., Знаемского С.А., Кравченко А.А. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кравченко И.А., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, личность виновных, суд не находит оснований для применения положений ст. 68 ч.2 УК РФ, а Знаемскому С.А. в соответствии со ст. 88ч.6.1 УК РФ

Судом установлено наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 82 УК РФ, предусматривающей применение отсрочки отбывания наказания для Касьяновой Ю.Л., суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а равно активного содействия участника группового преступления раскрытию этого преступления, в отношении подсудимых Кравченко И.А., Кравченко А.А., Сайдаминова С.М. суд не усматривает.

Учитывая активную роль в совершении преступления Кравченко А.А., суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, определяя размер штрафа в сумме 23600 рублей.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа в отношении подсудимых Кравченко И.А., Касьяновой Ю.Л., Знаемского С.А., Сайдаминова С.М. суд полагает возможным не назначать с учетом материального положения подсудимых.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КРАВЧЕНКО ИВАНА АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33- ч.1 ст.30–п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и за каждое преступление назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Кравченко И.А. 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Новосибирска от 28.05.2007 года и к отбытию Кравченко И.А. окончательно считать 10 (десять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 07 декабря 2010 года.

Меру пресечения Кравченко И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, с содержанием в СИЗО-1 г.Новосибирска.

Признать КРАВЧЕНКО АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30–п.«г» ч.3 ст.228.1УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8(восемь) лет 6(шесть) месяцев со штрафом в размере 23 600 (двадцать три тысячи шестьсот) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16 октября 2008 года.

Признать КАСЬЯНОВУ ЮЛИЮ ЛЬВОВНУ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30–п.«г» ч.3 ст.228.1УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 17 октября 2008 года.

Признать ЗНАЕМСКОГО СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30–п.«г» ч.3 ст.228.1УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. ст.88 ч.6.1, 64 УК РФ на срок 2(два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Знаемскому С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, с содержанием в СИЗО-1 г.Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 07 декабря 2010 года.

Признать САЙДАМИНОВА САНГИНА МАВЛЯНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30–п.«г» ч.3 ст.228.1УК РФ и ч.2 ст.188 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.30–п.«г» ч.3 ст.228.1УК РФ – 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа,

по ч.2 ст. 188 УК РФ – 3(три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа,

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Сайдаминову С.М. к отбытию 9 (девять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 апреля 2009 года.

Меру пресечения Кравченко А.А., Касьяновой Ю.Л., Сайдаминову С.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу в СИЗО № 1 г.Новосибирска.

Обратить в счет исполнения наказания Кравченко А.А. в виде штрафа денежные средства в размере 23600 (двадцать три тысячи шестьсот) рублей, изъятые у Кравченко А.А. в ходе его личного досмотра, находящиеся в ФЭУ ГУВД по НСО (квитанция №008434) (л.д. 283 том 2).

Взыскать с Кравченко И.А. в счет федерального бюджета расходы по оплате труда адвоката, осуществлявшего его защиту в сумме 11815 (одиннадцать тысяч восемьсот пятнадцать) рублей 65 копеек.

Взыскать со Знаемского С.А. в счет федерального бюджета расходы по оплате труда адвокатов, осуществлявших его защиту в ходе судебного заседания, в размере 13963 рубля 95 (тринадцать тысяч девятьсот шестьдесят три) рубля 95 копеек.

Взыскать с Сайдаминова С.М. в счет федерального бюджета расходы на оплату труда адвокатов, осуществлявших его защиту в ходе судебного заседания, в размере 7519 (семь тысяч пятьсот девятнадцать) рублей 05 копеек.

Взыскать с Касьяновой Ю.Л. в счет федерального бюджета расходы на оплату труда адвоката, осуществлявшего ее защиту в ходе судебного заседания в размере 10.741 (десять тысяч семьсот сорок один) рубль 05 копеек.

Вещественные доказательства: пассажирский авиабилет авиакомпании «UZBEKISTAN airways» на имя Сайдаминова С.М., посадочный талон на имя Сайдаминова С.М., фрагмент листа бумаги с записями, миграционную карту Сайдаминова С.М. от 20.04.2009 года, (л.д. 63 том 5) хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: распечатку разговоров Кравченко И.А. и Сайдаминова С.М., распечатку сбора образцов на 33 листах, 2 цифровых носителя – 2 компакт-диска CD, 4 сим-карты компании «МТС», «Билайн» (л.д. 5 том 6), CD - №1030 и № 1068 (л.д. 274 том 3), 2 сим-карты «МТС», сим-карту «Мегафон» (л.д. 109 том 2), 9 пластиковых карт «Золотая корона» ОАО «УРСА БАНК» (л.д. 253 том 2), бумажный блокнотный лист (л.д. 310 том 2)– хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД Ленинского района г. Новосибирска: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин и пакет с первоначальной упаковкой из-под наркотического средства (квитанция № 008264), полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин с бумажными конвертами, с фрагментами полимерной пленки, женскую сумочку красного цвета, бумажный конверт с электронными весами (квитанция №013990) (л.д. 269 том 1), общую тетрадь, блокнот, блокнотный лист, квитанции-чеки из банкомата «Золотая корона» в количестве 15 штук, один кассовый чек (квитанция №008109) (л.д. 306 том 2) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего адвоката в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья -(подпись)

Копия верна:

СудьяО.И. Ткачева

СекретарьВ.Н. Шпак