Приговор п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-107/2011

Поступило в суд 23.12.2010 г.

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новосибирск«30» марта 2011 года

Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,

при секретаре Александровой С.Э.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Петраш О.А.,

подсудимого ФЕДОРКИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего по <адрес>, ранее судимого: 1). 27.11.2000 г. Тогучинским районным судом НСО по п., п. «а, в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

защитника Голобородько Н.В., представившей ордер адвокатского кабинета,

а также потерпевшей Х.Л.Ф.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Федоркина С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Федоркин С.В. совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

С августа 2008 года по 05 октября 2009 года Федоркин С.В. проживал в гражданском браке с Х.Л.Ф. по адресу: <адрес> Ленинского района г. Новосибирска. Федоркин С.В. и Х.Л.Ф. совместное хозяйство не вели, проживали на деньги, заработанные Х.Л.Ф., и последняя брать и распоряжаться ценными вещами и деньгами, принадлежащими ей, Федоркину С.В. не разрешала.

05 октября 2009 года около 08.00 часов Федоркин СВ. находился в <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, вместе с Х.Л.Ф. Зная о том, что Х.Л.Ф. в шкафу хранит принадлежащие ей деньги в сумме 35000 рублей у Федоркина С.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денег в сумме 35000 рублей, принадлежащих Х.Л.Ф., путем свободного доступа из <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, с причинением значительного ущерба гражданину.

05 октября 2009 года около 08 часов 05 минут Федоркин С.В., реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, осознавая противоправность своих действий,воспользовавшись тем, что Х.Л.Ф. спит, за его действиями не наблюдает и неможет пресечь его преступных действий, подошел к шкафу, находящемуся в комнате указанной квартиры, открыл дверцу и из шкафа взял деньги в сумме 35.000 рублей, принадлежащие Х.Л.Ф., которые положил в карман своей одежды, тем самым тайно похитив их. После чего Федоркин С.В. вышел из <адрес>, тем самым с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, 05 октября 2009 года около 08 часов 05 минут Федоркин С.В. путем свободного доступа из квартиры <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Х.Л.Ф., а именно деньги в сумме 35.000 рублей, причинив значительный ущерб Х.Л.Ф. на указанную сумму. Похищенными деньгами Федоркин С.В. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Федоркин С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Федоркин С.В. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Голобородько Н.В. поддержала подсудимого, пояснив, что Федоркин С.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Петраш О.А. не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Х.Л.Ф. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федоркин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федоркин С.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федоркина С.В., являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

В связи с этим суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60, 61, 63 УК РФ, с учетом смягчающих вину обстоятельств без учета ст. 68 УК РФ, оснований для применения ст., ст. 64, 73 УК РФ или назначения иного вида наказания суд не усматривает.

Иск потерпевшей Х.Л.Ф. суд признаёт обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФЕДОРКИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Центрального районного суда г. Волгограда от 10.08.2010 г. и назначить Федоркину С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 марта 2010 г.

Меру пресечения в отношении Федоркина С.В. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Взыскать с Федоркина С.В. в счёт возмещения материального ущерба в пользу Х.Л.Ф. 35000 рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (подпись)И.И. Чебан

«Копия верна» СудьяИ.И. Чебан

СекретарьС.Э. Александрова