1-63/2011 Мардонов С.Ш. ст.30 ч.1 -ст. 228.1 ч.3 п. `г`



Дело № 1- 63/2011

Поступило в суд 13.11.2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск25 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Петраш О.А.,

подсудимого Мардонова С.Ш.,

переводчика Музаффарова П.Д.,

защитника-адвоката Скоморощенко В.И., представившего ордер № 1945 от 24.11.2010г.,

при секретаре Колокольниковой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мардонова Сайдали Шомазаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, таджика по национальности, не владеющего русским языком, в услугах переводчика нуждающегося, имеющего образование 11 классов, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 2006 года, работающего в <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 07.09.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 –ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мардонов С.Ш. приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство в особо крупном размере.

Указанное преступление совершил в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период до 07.09.2010 года Мардонов С.Ш., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приобрел в целях дальнейшего незаконного сбыта в особо крупном размере наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой не менее 204,0 грамма. Приобретенное наркотическое средство Мардонов С.Ш. поместил в пакет из-под сока «Любимый сад» и, сохраняя при себе в кармане спортивной кофты, в целях незаконного сбыта в особо крупном размере, перевез к дому № по <адрес> образом, Мардонов С.Ш. своими умышленными действиями – приобретением, хранением и перевозкой создал условия, способствующие незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере, Мардонов С.Ш. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 07.09.2010 года около 14 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции у <адрес> и наркотическое средство –героин в особо крупном размере изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Мардонов С.Ш. вину в совершении указанного преступления не признал, пояснил, что в июле 2010г. знакомый по имени Алик попросил его оставить на хранение героин в коробке из-под сока на неделю, т.к. уезжал в другой город, а сам отсутствовал два месяца. Он хранил героин на кухне в своей квартире. Через два месяца пришел Саид- друг Алика и сказал ему привезти коробку с героином на пл. К.Маркса, где его будет ждать Алик. 07.09.2010г. он приехал на пл. К.Маркса, чтобы вернуть героин хозяину, но был задержан сотрудниками милиции. Ни Алик, ни Саид вознаграждение за хранение героина ему не предлагали. При личном досмотре, при понятых у него изъяли из кармана олимпийки наркотическое средство в двух полиэтиленовых пакетиках в пачке из-под сока. Признает вину в незаконном хранении героина, с количеством героина согласен, в содеянном раскаивается.

Однако вина подсудимого Мардонова С.Ш. доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Л.А.В., сотрудник милиции, в суде пояснил, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий была установлена организованная группа лиц таджикской национальности занимающаяся сбытом героина. 07.09.10г. Мардонов С.Ш. выехал для реализации очередной партии героина. За ним было установлено наблюдение, Мардонова С.Ш. задержали, он нервничал, оказывал сопротивление, пытался скрыться. В ходе личного досмотра, при понятых у Мардонова С.Ш. были изъяты 2 телефона, ключи, пачка из-под сока «Любимый сад» объемом 0,2 литра, в которой было 2 свертка с героином. По поводу изъятого Мардонов С.Ш. ничего не пояснял.

Свидетель Ю.М.М., сотрудник милиции, суду пояснил, что поступила оперативная информация о группе лиц, в том числе подсудимом, занимающейся сбытом героина. Было известно, что 07.09.2010г. подсудимым планируется сбыт героина по адресу: <адрес> возле магазина «<адрес>». Он с Л.А.В. выехал на указанное место для наблюдения. Возле магазина стоял подсудимый, которого они задержали. Подсудимый оказывал сопротивление, пытался скрыться. В ходе досмотра, при понятых у Мардонова изъяли 2 телефона, три ключа, паспорт и пачку из - под сока. В пачке были свертки с веществом бежевого цвета. В ходе беседы Мардонов, пояснял, что приобрел героин у Алли и хранил его с целью сбыта, для передачи другому лицу.

Свидетель Н.И.Г. суду пояснил, что в сентябре 2010г. присутствовал в качестве понятого при досмотре Мардонова. Подсудимый был в наручниках. У подсудимого из олимпийки изъяли 2 телефона, ключи, пакет из-под сока, емкостью 0,2 л. В пакете был порошок белого цвета. Изъятое упаковывалось. Акт составлялся, он расписывался. Мардонов пояснял, что героин не его.

Кроме того, вину подсудимого Мардонова С.Ш. подтверждают оглашенные и исследованные в ходе судебного заседания письменные материалы уголовного дела:

- акт личного досмотра Мардонова С.Ш., у которого изъята пачка из-под сока «Любимый сад», содержащая 2 полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом (л.д. 15);

- справка № 1868 от 07.09.2010 года ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области по результатам химического исследования, согласно которого вещество, изъятое у Мардонова С.Ш., является наркотическим средством – героин, массой 204,0 грамма (л.д. 17);

- заключение эксперта № 12730 от 21.10.2010 года ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области, согласно которого вещество, изъятое у Мардонова С.Ш., является наркотическим средством – героин, массой 203,80 грамма (л.д. 26-27);

- постановление о признании и приобщении пачки из-под сока «Любимый сад» и 2 полиэтиленовых свертка с наркотическим средством – героин, изъятых у Мардонова С.Ш., в качестве вещественных доказательств, постановление о сдаче вещественных доказательств на хранение, квитанция (л.д. 29-31).

Вышеизложенные доказательства виновности подсудимого Мардонова С.Ш., по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения данного дела по существу, поскольку они убедительны, соотносятся между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Показания свидетелей обвинения Л.А.В., Ю.М.М. и Н.И.Г., категоричны и последовательны, взаимно дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, способных повлиять на вывод суда о виновности подсудимого в совершении преступления, подтверждаются иными исследованными доказательствами, в том числе письменными материалами дела. Причин для оговора подсудимого свидетелями обвинения в судебном заседании не установлено.

Каких-либо оснований для признания доказательств недопустимыми суд не усматривает, все доказательства по делу добыты с соблюдением требований УПК РФ.

Совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Мардонова С.Ш. в совершении преступления.

Подсудимый создал условия для дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действия, составляющие объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, не успел совершить. Подсудимый вел приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, но не смог довести задуманное до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены работниками ГУВД по НСО.

В суде установлено, что Мардонов не употреблял наркотики, не является наркозависимым. Так из заключения судебно-психиатрической экспертизы № 4169-10 от 27.09.10 г. следует, что Мардонов наркоманией не страдает (л.д. 124); на учете у нарколога он не состоит (л.д.108-109). Количество наркотического средства героина, изъятого у подсудимого, образует особо крупный размер; героин общей массой 204 г., обнаруженный у подсудимого, многократно превышает разовую дозу потребления, что указывает на цель сбыта.

Свидетели Л.А.В. и Ю.М.М. поясняли суду, что оперативная информация о незаконном сбыте героина в особо крупном размере поступила именно в отношении Мардонова. В дальнейшем данная информация нашла свое подтверждение. За Мардоновым велось наблюдение, он озирался по сторонам, кого-то ждал, нервничал. Сам Мардонов не отрицал, что был задержан в тот момент, когда должен был передать героин Алику. Кроме того, Мардонов пояснил суду, что ранее никогда не попадался, а в этот раз попался. Что свидетельствует о причастности Мардонова к незаконному обороту наркотических средств.

В акте личного досмотра на л.д. 15 Мардоновым не сделано никаких замечаний, он в момент задержания не пояснял о том, что хранил героин по просьбе знакомого. Данная версия у подсудимого возникла позже.

При таких обстоятельствах суд считает несостоятельным довод защиты и подсудимого Мардонова о том, что обнаруженные при нем наркотические средства Мардонов лишь незаконно хранил.

Непризнание вины подсудимым Мардоновым С.Ш., суд расценивает как способ защиты, стремление избежать ответственности за совершенное преступление.

Действия подсудимого Мардонова С.Ш. суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного Мардоновым С.Ш. преступления отнесенного законом к категории особо тяжкого, данные о личности виновного, из которых следует, что Мардонов С.Ш. ранее не судим (л.д. 96-97), к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства и регистрации в <адрес> (л.д. 98-99), имеет семью и несовершеннолетнего ребенка (л.д. 106-107), характеризуется положительно (л.д.116-118), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 108-113), трудоустроен (л.д.211-213).

Согласно заключению экспертизы № 4169-10 от 27.09.10г. (л.д.123-124) Мардонов С.Ш. психическим расстройством не страдал и не страдает, в период совершения правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

К обстоятельствам смягчающим наказание Мардонову С.Ш. суд относит наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, который в настоящее время находится на попечении у матери, состояние здоровья подсудимого, его близких родственников (л.д.210), возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание особую тяжесть совершенного преступления, отношение подсудимого к предъявленному обвинению, вид и количество наркотического средства, суд не находит оснований для условного осуждения, а также назначения наказания подсудимому ниже низшего предела санкции ст. 228.1 ч.3 УК РФ. Суд считает необходимым назначить Мардонову С.Ш. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Суд находит возможным не назначать подсудимому Мардонову С.Ш. дополнительное наказание в виде штрафа.

Согласно материалам дела (л.д.68-69) за осуществление защиты Мардонова С.Ш. в ходе предварительного следствия, адвокатом Леонтовским В.В. из федерального бюджета взыскан гонорар в сумме 2148 рублей 30 копеек. Данные расходы относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с подсудимого Мардонова С.Ш.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мардонова Сайдали Шомазаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 2 месяца без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Мардонову С.Ш. исчислять с 07 сентября 2010 года.

Меру пресечения Мардонову С.Ш. в виде заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: героин массой 203,6 гр. в двух свертках, пачку из-под сока «Любимый сад», хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску по постановлению от 27.10.10г., квитанции № 008830 от 27.10.10г. (л.д. 29-31) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 2148 рублей 30 копеек за оказание юридической помощи адвокатом Леонтовским В.В. по назначению взыскать с Мардонова С.Ш. в федеральный бюджет РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд (путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Новосибирска) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЕ.Б.Жигалева