1-32/2011 Истомин И.А. ст. 30 ч.1 - ст. 228.1 ч.3 п. `г`



Дело № 1- 32/2011

Поступило в суд 12.08.2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск28 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Меньшикова А.С.,

подсудимого Истомина И.А.,

защитника-адвоката Залешина К.А., представившего ордер № 1059 от 30.08.2010г.,

при секретаре Колокольниковой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИСТОМИНА ИВАНА АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, официально не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей содержащегося с 26.01.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 –ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Истомин И.А. приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство в особо крупном размере.

Указанное преступление совершил в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Истомин И.А. из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период до 13 ч. 40 мин. 19.03.2010 года, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 102,6 гр., что образует особо крупный размер. Наркотическое средство Истомин И.А. незаконно хранил в левом кармане куртки, в полимерном пакете с целью последующего незаконного сбыта.

Тем самым, Истомин И.А., умышленно создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере.

Однако указанное преступление Истоминым И.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч. у <адрес> Истомин И.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по НСО. При проведении личного досмотра у Истомина И.А. в левом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 102,6 грамм в особо крупном размере, упакованное в полимерный пакет.

Подсудимый Истомин И.А. вину в совершении указанного преступления признал частично, пояснил, что употребляет героин с 1999 года. 19.03.2010г. он приобрел для личного употребления у мужчины по имени Максим в магазине «Лента» 100 грамм героина в двух свертках за 40 000 рублей. После возвращения из магазина, у подъезда дома, где он проживает, он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО. Он сообщил сотрудникам, что у него есть при себе наркотическое средство. Был проведен личный досмотр, в присутствии двух понятых, которым он пояснял, что приобрел героин для личного употребления. После задержания прекратил употреблять героин, прошел курс лечения. Вину признает в приобретении и хранении героина для личного употребления, сбытом наркотиков не занимался.

Однако, вина подсудимого Истомина И.А. доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Б.А.А., <данные изъяты>, в суде пояснил, что в феврале 2010 года стала поступать информация о том, что Истомин И.А. занимается сбытом наркотических средств по месту проживания на <адрес>. Было получено разрешение на прослушивание телефонных переговоров. 19.03.2010г. стало известно, что Истомин И.А. планирует приобрести героин в особо крупном размере. Было принято решение о задержании Истомина И.А. 19.03.2010г. в 13-30 ч.в подъезде <адрес> Истомин И.А. был задержан. При личном досмотре в помещении УФСКН РФ, при понятых у Истомина И.А. были обнаружены два свертка с веществом бежевого цвета, паспорт, ключи от квартиры, мобильный телефон, денежные средства в размере 700 рублей. Все было изъято, упаковано, поставлены печати. При досмотре подсудимый пояснял, что приобрел героин для личного употребления. Проверочная закупка в отношении Истомина не проводилась, т.к. он сбывал героин ограниченному кругу лиц.

Свидетель П.М.В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по НСО в качестве понятого при досмотре Истомина И.А. Ему были разъяснены права. Истомину И.А. задавали вопрос, имеются ли у него наркотические средства. Истомин И.А. ответил положительно. В ходе досмотра у Истомина И.А. из наружного кармана куртки был изъят полиэтиленовый пакет с порошком светлого цвета. Подсудимый пояснял, что героин приобрел для личного употребления.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.А.И., данных на предварительном следствии (л.д. 107-108) следует, что 19.03.2010 года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по НСО в качестве понятого для досмотра Истомина И. В ходе досмотра Истомина И. из левого карман куртки был изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в пакет, опечатан печатью, на пакете расписались все присутствующие лица. По данному факту был составлен протокол, с которым под роспись ознакомились все присутствующие. По поводу изъятого вещества Истомин И. пояснил, что данное вещество, как наркотическое средство героин, он приобрел и хранил для собственного употребления.

Кроме того, вину подсудимого Истомина И.А. подтверждают оглашенные и исследованные в ходе судебного заседания письменные материалы уголовного дела:

- постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (л.д.14, 15);

- акт личного досмотра от 19.03.2010года, в ходе которого в кармане куртки Истомина И.А. обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.20-24);

- справка об исследовании № 944/307 от 19.03.2010г., согласно которой вещество, изъятое у Истомина И.А., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 102,6 гр. (л.д. 26-27);

- заключение эксперта № 998 от 14.04.2010года, согласно которого, вещество, изъятое у Истомина И.А., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 102,4 г. (л.д.36-37);

- заключения технических экспертиз № 1143 от 19.04.2010года и № 1144 от 16.04.2010года, согласно которых имеются смс-сообщения, свидетельствующие о преступной деятельности Истомина И.А. (л.д.51-61, 65-75);

-протокол осмотра предметов: наркотического средства героин массой 102,6 гр., сотовых телефонов «Нокиа», упаковок из под наркотического средства (л.д.85-87);

- постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - мобильный телефон «Nokia 2610», мобильный телефон «Nokia 6230i», героин массой 102,6 грамма, упаковка из-под вещества, изъятого у Истомина И.А. (л.д. 88-89, 92- 95);

- протокол осмотра и прослушивания телефонных переговоров Истомина И.А. и не установленных лиц, по фактам приобретения и незаконного сбыта наркотического средства (л.д.98-104).

Давая оценку вышеприведенным доказательствам, суд приходит к следующим выводам.

Приведенные в приговоре показания свидетеля-сотрудника УФСКН Б.А.А. и понятых П.М.В., Б.А.И. подтверждаются имеющимся в материалах дела протоколом личного досмотра подсудимого, в ходе которого был изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом- героином.

Изъятые в ходе предварительного следствия улики были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и исследованы судом.

Каких-либо оснований для признания доказательств недопустимыми суд не усматривает, все доказательства по делу добыты с соблюдением требований УПК РФ.

Совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Истомина И.А. в совершении преступления.

К такому выводу суд приходит на основании показаний свидетелей и материалов дела. Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей обвинения у суда не имеется, равно как и неустановленно причин для оговора подсудимого со стороны указанных свидетелей, поскольку показания их последовательны, они не противоречат собранным по делу доказательствам. Свидетели П.М.В. и Б.А.И. принимали участие понятыми добровольно, в зависимости от сотрудников УФСКН не находились, и являются лицами, не заинтересованными в исходе дела.

Подсудимый создал условия для дальнейшего сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действий, составляющих объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, не успел совершить. Подсудимый вел приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, но не смог довести задуманное до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как действия его были пресечены работниками УФСКН РФ по НСО.

Количество наркотического средства героина, изъятого у подсудимого, образует особо крупный размер; героин общей массой 102,6 г., обнаруженный у подсудимого, многократно превышает разовую дозу потребления, что указывает на цель сбыта.

Свидетель Б.А.А. пояснял суду, что оперативная информация о незаконном сбыте героина поступала в течение полутора месяцев в отношении Истомина И.А., героин Истомин продавал только хорошо знакомым лицам.

Из распечатки смс-сообщений (л.д.51-61, 73-75) и протокола прослушивания фонограммы переговоров Истомина И.А. (л.д.98-104) следует, что он активно вел переговоры с неустановленными лицами по поводу незаконного оборота наркотических средств.

При таких обстоятельствах суд считает несостоятельным довод защиты и подсудимого Истомина И.А. о том, что обнаруженные у него наркотические средства Истомин И.А. приобрел и хранил для личного употребления, а не для сбыта.

В суде установлено, что Истомин являлся наркозависимым, однако изъятое у него количество героина- 102,6 гр. указывает на цель сбыта. Истомин имел среднемесячный доход 30-35 тысяч рублей. Подсудимый пояснил, что купил героин за 40 000 рублей, что превышает сумму его дохода. При таких обстоятельствах суд считает достоверными показания свидетеля Б.А.А. о том, что Истомин имел доход от сбыта героина.

Не признание вины подсудимым Истоминым в полном объеме, суд расценивает как способ защиты, стремление избежать ответственности за совершенное преступление.

Действия подсудимого Истомина И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного Истоминым И.А. преступления отнесенного законом к категории особо тяжкого, данные о личности виновного, из которых следует, что Истомин И.А. имеет постоянное место жительства и регистрацию в <адрес> (л.д. 123-125), ранее не судим (л.д. 126-127), характеризуется положительно (л.д. 131), на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее состоял на учете в наркологическом диспансере с диагнозом – употребление алкоголя с вредными последствиями, 07.02.02г. снят с учета по отсутствию сведений (л.д.128-130).

К обстоятельствам смягчающим наказание Истомину И.А. суд относит частичное признание вины, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, который в настоящее время находятся на попечении у матери, состояние здоровья и молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание особую тяжесть совершенного преступления, отношение подсудимого к предъявленному обвинению, вид и количество наркотического средства, суд не находит оснований для условного осуждения, а также назначения наказания подсудимому ниже низшего предела санкции статьи. Суд считает необходимым назначить Истомину И.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом ст. 66 ч.2 УК РФ.

Суд находит возможным не назначать подсудимому Истомину И.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИСТОМИНА ИВАНА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Истомину И.А. исчислять с 26.01.2011 года.

Меру пресечения Истомину И.А. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: СD-диск с записью телефонных переговоров Истомина И.А. и неустановленных лиц, хранящийся при уголовном деле – после вступления приговора в законную силу вернуть в УФСКН РФ по НСО.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia 2610», мобильный телефон «Nokia 6230i», героин массой 102,6 гр., упаковку из-под вещества, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по постановлениям от 07.05.10 г., 21.03.10г. (л.д. 88-89, 92) и квитанциям № 4527, № 4528, № 4650 от 13.05.10 г., 21.06.10г. (л.д. 93-95) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд (через Ленинский районный суд г. Новосибирска) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий/подпись/Е.Б.Жигалева