1-261/2011 Курохтин А.Е. ст. 11 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 261/2011

Поступило в суд 25.02.2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск04 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Леоновой Ж.Б.,

подсудимого Курохтина А.Е.,

защитника - адвоката Коцюк И.В., представившего ордер №382 от 28.02.2011 г.,

потерпевшего М.А.Г.,

при секретаре Колокольниковой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУРОХТИНА АНДРЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего неоконченное высшее образование, учащегося <данные изъяты>, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курохтин А.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершил в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

10.11.2010 года около 22 ч. 30 мин. М.А.Г. на своем автомобиле <данные изъяты> регион, находился на ООТ «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, где занимался частным извозом. Около 22 ч. 40 мин. к М.А.Г. обратился К.В.В. с просьбой довезти до площади Труда его, Курохтина Андрея и <данные изъяты>. М.А.Г. согласился и с К.В.В. договорился об оплате за проезд в сумме 250 рублей. К.В.В., Курохтин Андрей и <данные изъяты> сели в автомобиль и попросили довести их к дому 344 по <адрес>, при этом пообещав заплатить большую сумму за проезд. Около 23 часов приехав к указанному дому, Курохтин Андрей и <данные изъяты> вышли из автомобиля, а М.А.Г. потребовал от К.В.В. оплату за проезд. К.В.В. предложил М.А.Г. деньги в сумме 250 рублей, на что М.А.Г. отказался, потребовав передать ему деньги в счет оплаты за проезд в большей сумме. К.В.В. не рассчитался с водителем и вышел из автомобиля. К.В.В. вместе с <данные изъяты>, не оплатив проезд, стали отходить от автомобиля М.А.Г. Последний, желая получить заработанные им деньги, вышел из автомобиля и стал требовать от К.В.В., Курохтина Андрея и <данные изъяты> деньги за проезд в сумме 450 рублей, но они отказались платить. Тогда М.А.Г. вернулся к своему автомобилю, где для своей безопасности взял гаечный ключ, после чего пошел в сторону К.В.В., Курохтина Андрея и <данные изъяты>. Курохтин Андрей увидел, что М.А.Г. направляется в их сторону и у него, на почве возникших неприязненных отношений к М.А.Г., возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последнему, опасного для жизни человека.

Курохтин Андрей, понимая, что отсутствует угроза для его жизни и здоровья, так как с ним находятся его друзья, а также у него при себе имелся пистолет ПБ-4-1МЛ, пригодный для стрельбы травматическими патронами калибра 18х45мм, оснащенный встроенным лазерным целеуказателем, который был заряжен не менее чем двумя патронами, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью М.А.Г., действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, находясь от М.А.Г. на расстоянии около 5 метров, достал из правого кармана куртки пистолет ПБ-4-1МЛ. Держа пистолет в правой руке, и, направив лазерный целеуказатель в область головы М.А.Г., действуя умышленно, прицельно произвел 2 выстрела, при этом попал один раз в область носа и один раз в область лба последнего, чем причинил открытый оскольчатый перелом костей носа без смещения наружного носа и открытую проникающую черепно-мозговую травму.

Своими преступными действиями Курохтин А.Е. умышленно причинил М.А.Г. согласно заключению эксперта № 6084 от 14.01.2011 года следующие телесные повреждения: открытую проникающую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней степени (с наличием контузионного очага лобной доли) с размозжением вещества участка лобной доли, субарахноидального кровоизлияния, со сдавлением головного мозга фрагментами открытого вдавленного проникающего оскольчатого перелома лобной кости, раны головы (в лобной области), в проекции перелома, которая согласно п. 6.1.1,2. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. №194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

Открытый оскольчатый перелом костей носа без смещения наружного носа, клеток решетчатой кости с признаками гемосинуса (кровь в придаточных пазухах носа), рана спинки носа, проникающая в полость носа, с наличием инородного тела носа, которыми причинен вред здоровью в виде временного нарушение функции продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21дня), поэтому оценивается как средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

Таким образом, своими действиями Курохтин А.Е. умышленно причинил М.А.Г. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. С места совершения преступления Курохтин А. скрылся. Потерпевший был госпитализирован.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Курохтин А.Е. вину в совершении указанного преступления признал полностью, не отрицал, что дважды умышленно выстрелил в потерпевшего и причинил ему тяжкий вред здоровью. Подробные показания по обстоятельствам дела дать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Дополнил, что ранее данные на стадии предварительного расследования и в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ показания о необходимой обороне, не подтверждает.

Суд считает, что вина подсудимого Курохтина А.Е. в совершении данного преступления, доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший М.А.Г. в судебном заседании пояснил, что 10.11.2010г. он находился на ООТ «<данные изъяты>», занимался частным извозом. К нему обратился К.В.В., попросил довести его за 250 рублей до площади Труда. Он согласился. В машину сели так же Курохтин Андрей и <данные изъяты>. К.В.В. попросил довезти их до <адрес>, обещав доплатить. Доехав до <адрес>, <данные изъяты> и К.В.В. вышли из автомобиля, не рассчитавшись за проезд. Он вышел вслед за ними, требовал расчет, <данные изъяты> и К.В.В. предложили ему 250 рублей, он не согласился, потребовал оплаты в сумме 450 рублей. К.В.В. и <данные изъяты> стали уходить, при этом угрожали разбить ему машину. Он взял из автомобиля гаечный металлический ключ для самообороны, и проследовал за ними. Ключом ни на кого не замахивался, нападать на парней не собирался. Сделав несколько шагов от машины, он увидел красную точку в руках у подсудимого от лазерной указки и получил 2 последовательных выстрела из травматического пистолета. Стрелял Курохтин Андрей с расстояния около 5 метров, без какого-либо предупреждения. Первая пуля попала ему в нос, вторая в лоб. От второго выстрела он упал. Парни ушли. Первую помощь ему оказал знакомый, которому по телефону он сообщил о случившемся. Позже приехали «скорая помощь» и милиция. До настоящего времени он проходит лечение. Подсудимый Курохтин А. возместил ему материальный и моральный ущерб в размере 200 000 рублей, а так же в течение года возместит еще 100 000 рублей. Претензий к подсудимому не имеет, принял от него извинения и простил его. Просит строго Курохтина не наказывать.

Аналогичные показания потерпевший М.А.Г. давал в ходе очной ставки с подозреваемым Курохтиным А.Е. (л.д. 110-111 т.1), со свидетелем К.В.В. (л.д. 151-153 т.1), со свидетелем Курохтиным А.Е. (л.д. 154-156).

Свидетель Курохтин А.Е. в судебном заседании пояснил, что подсудимый приходится <данные изъяты>. 10.11.2010г. около 22-00 ч. он с <данные изъяты> Курохтиным Андреем и К.В.В. от кинотеатра «<данные изъяты>» на такси приехали на <данные изъяты> Водителю должны были заплатить 250 рублей, но тот запросил больше денег. Затем они вышли из машины не рассчитавшись и пошли в сторону. За ними выбежал из машины потерпевший с гаечным ключом. Потерпевший замахнулся ключом на брата с близкого расстояния. В ответ <данные изъяты> выстрелил в потерпевшего М.А.Г. 2 раза из пистолета «Оса». На пистолете имеется лазерный целеуказатель в исправном состоянии. Затем они испугались и убежали.

Аналогичные показания свидетель Курохтин А.Е. давал в ходе очной ставки с потерпевшим М.А.Г. (л.д. 154-156 т.1).

Свидетель К.В.В. суду пояснил, что зимой 2010г., точную дату не помнит, был в кинотеатре «<данные изъяты>» с <данные изъяты>. Затем они договорились за 250 рублей на такси доехать до <адрес>. Поскольку в пути они делали остановку, то водитель попросил доплатить за проезд. Приехав на <адрес>, он предложил водителю за проезд 250 рублей, но водитель отказался, просил большую сумму. Он ответил, что денег больше нет. Он и <данные изъяты> вышли из машины, пошли в сторону дач. Он с <данные изъяты> шли впереди, Курохтин Андрей шел позади их. Он видел, как потерпевший шел за ними с монтировкой в руках и замахнулся на Курохтина Андрея, он услышал 2 хлопка. После этого они испугались и убежали на дачу.

Аналогичные показания свидетель К.В.В. давал в ходе очной ставки с потерпевшим М.А.Г. (л.д. 151-153 т.1).

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля О.М.А. следует, что он знаком с Курохтиным Андреем около 3 лет. Примерно в ноябре- декабре 2010 года из разговора с Курохтиным Андреем ему стали известны обстоятельства уголовного дела. Он с Курохтиным Андреем за материальное вознаграждение договорился, что возьмет вину за произошедшее на себя. Он пошел в отделение милиции, где сотрудникам милиции признался в совершении преступления в отношении водителя такси, и выдал пистолет «Оса». Сотрудники милиции ему не поверили, так как водитель такси остался жив и не опознал его по фотографии (л.д. 116-117, 157-158).

Аналогичные показания свидетель О.М.А. давал в ходе очной ставки с подозреваемым Курохтиным А.Е. (л.д. 161 т.1).

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Г.О.А. следует, что у нее есть брат – О.М.А., который ей рассказал, что его знакомые выстрелили в голову водителю такси из пистолета «Оса», и попросили его взять на себя вину. Он должен был взять пистолет, прийти в отделение милиции и написать признательные показания, при этом его знакомые пообещали ему денежное вознаграждение. О.М.А. согласился на это предложение, взял пистолет и пошел в отделение милиции, где написал явку с повинной. Но водитель, в которого стреляли, остался жив, и не опознал О.М.А. (л.д. 120-123).

Так же вина подсудимого Курохтина А.Е. подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела в томе 1:

- сообщением из больницы № 34, об обращении М.А.Г. с диагнозом -проникающее огнестрельное ранение лобной кости, оскольчатый перелом носа (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в МУЗ ГКБ № 34 изъята резиновая пуля от пистолета «Оса» лазер ПБ-4-1 МЛ (л.д. 6-7);

- протоколом осмотра места происшествия, а именно участка местности у <адрес>, в ходе которого со снега изъято вещество бурого цвета похожее на кровь (л.д. 8-10);

- справка – выписка из истории болезни М.А.Г., которому поставлен диагноз – УГМ, огнестрельное ранение лба и носа (л.д. 16);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от М.А.Г., в которого было произведено 2 выстрела из пистолета незнакомым парнем, которого он подвозил, занимаясь частным извозом (л.д. 41-42);

- протоколом личного досмотра О.М.А., у которого был обнаружен и изъят пистолет «Оса» лазер ПБ-4-1 МЛ (л.д. 70);

- заключением эксперта № 6084 от 14.01.2011 года, согласно которого М.А.Г. причинены следующие телесные повреждения: открытая проникающая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени (с наличием контузионного очага лобной доли) с размозжением вещества участка лобной доли, субарахноидального кровоизлияния, со сдавлением головного мозга фрагментами открытого вдавленного проникающего оскольчатого перелома лобной кости, раны головы (в лобной области), в проекции перелома, которая согласно п. 6.1.1,2. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. №194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

Открытый оскольчатый перелом костей носа без смещения наружного носа, клеток решетчатой кости с признаками гемосинуса (кровь в придаточных пазухах носа), рана спинки носа, проникающая в полость носа, с наличием инородного тела носа, которыми причинен вред здоровью в виде временного нарушение функции продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21дня), поэтому оценивается как средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

Данные телесные повреждения образовались в результате воздействия травматического орудия, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, - 11 ноября 2010 года (что подтверждается данными медицинских документов) (л.д. 90-92);

- заключением экспертизы № 256,257/4-1 от 11.02.2011 года, согласно которой представленный на исследование пистолет ПБ-4-1МЛ, номер которого удален самодельным способом, находится в работоспособном состоянии и пригоден для стрельбы патронами 18х45, к огнестрельному оружию не относится (л.д.128-137);

- протоколом осмотра вещественных доказательств, а именно: пистолет «Оса» лазер ПБ-4-1 МЛ, изъятого у О.М.А., резиновой пули от пистолета «Оса», изъятой в МУЗ ГКБ № 34 (л.д. 140-141);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: пистолет «Оса» лазер ПБ-4-1 МЛ, изъятого у О.М.А., резиновой пули от пистолета «Оса» лазер ПБ-4-1 МЛ, изъятой в МУЗ ГКБ №, а также соскоб вещества бурого цвета похожего на кровь, изъятого при осмотре места происшествия у <адрес> (л.д. 142).

Исследовав совокупность изложенных доказательств, суд находит их согласующимися между собой и приходит к выводу о виновности подсудимого Курохтина А.Е. в совершении указанного преступления. Выводы о виновности суд основывает на исследованных материалах дела, показаниях потерпевшего, свидетелей обвинения. Данные показания были категоричны, согласовались между собой и с материалами дела, не содержат каких-либо противоречий, способных повлиять на вывод суда о виновности Курохтина А.Е. Не доверять их показаниям у суда оснований нет.

Свои показания свидетели К.В.В., Курохтин, О.М.А. и потерпевший М.А.Г. подтверждали в ходе очных ставок. Показания потерпевшего М.А.Г. последовательны, начиная с первоначального заявления, так и в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства.

Суд полагает установленным, что Курохтин А.Е. действуя умышленно, в ходе возникшей конфликтной ситуации, на почве личных неприязненных отношений совершил общественно опасные действия, выразившиеся в произведении 2 последовательных выстрелов из травматического пистолета «Оса» в потерпевшего М.А.Г., причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При этом Курохтин А.Г. осознавал, что совершает действия, опасные для здоровья другого человека. Мотивом совершенного Курохтиным А.Е. преступления явилась конфликтная ситуация, возникшая между ним, <данные изъяты>, К.В.В. с одной стороны и М.А.Г. с другой стороны. Подсудимый в силу возраста и образования осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидел возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал этого.

Возникшая между Курохтиным А.Е. и М.А.Г. ситуация не была аффектогенной, она не была внезапной и экстремальной для подсудимого. Никакой непосредственной угрозы ни для жизни, ни для здоровья подсудимого в описанной выше ситуации не было. Курохтин А.Е. не пытался избежать конфликтной ситуации, а наоборот развивал ее. Дальнейшая эмоциональная реакция Курохтина А.Е. не нашла характера аффекта, что подтверждено заключением эксперта на л.д. 170-171 т.1.

Подсудимый не находился в состоянии необходимой обороны, и не превысил ее пределы. Конфликт был начат К.В.В., <данные изъяты> и подсудимым, которые отказались оплатить проезд водителю такси. После этого подсудимый, <данные изъяты>, К.В.В. пытались уйти не рассчитавшись. Осознавая численное и физическое преимущество, у подсудимого Курохтина А.Е. возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему М.А.Г. Потерпевший М.А.Г., находясь возле машины, до выстрела, увидел перед собой красную точку лазерного указателя. Курохтин А.Е. произвел 2 последовательных прицельных выстрела в голову потерпевшего. М.А.Г. не представлял угрозы для подсудимого и свидетелей обвинения. Курохтин Андрей, К.В.В. <данные изъяты> являются спортсменами, физически подготовлены, имеют достижения в спорте. Потерпевший М.А.Г. спортом не занимается, боевыми приемами не владеет. Поэтому М.А.Г., осознавая численное и физическое преимущество Курохтина А.Е., К.В.В. Курохтина Александра, взял металлический гаечный ключ в целях самообороны и проследовал за подсудимым. Он не угрожал подсудимому, не замахивался ключом, не пытался напасть на подсудимого. Подсудимый произвел выстрелы в потерпевшего на расстоянии 5 метров, без предупреждения, когда никакой опасности для него от М.А.Г. не исходило.

Не доверять показаниям потерпевшего М.А.Г., у суда нет оснований, причин для оговора потерпевшим подсудимого, ранее не знакомым с подсудимым, в суде не установлено.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью М.А.Г. свидетельствует локализация телесных повреждений- выстрелы были нанесены в голову, т.е. в жизненно-важный орган; последующее поведение Курохтина А.Е., который не оказал никакой помощи потерпевшему, не вызвал «скорую помощь», скрылся с места происшествия.

Подсудимый Курохтин А.Е. вину в совершении данного преступления признал в полном объеме, не отрицал, что дважды выстрелил в потерпевшего и умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, в чем искренне раскаивается.

Непризнательные показания подсудимого Курохтина А.Е. на стадии предварительного расследования и в судебном заседании от 18.03.2011 г. в части его действий в состоянии необходимой обороны, суд расценивает как способ защиты, желание приуменьшить степень своей вины и избежать ответственности за содеянное.

Действия Курохтина А.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного Курохтиным А.Е., совершение им тяжкого преступления, а также данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался (л.д.174 т.1), имеет постоянное место жительства и регистрацию (л.д.175 т.1), характеризуется положительно (л.д. 176, 179 т.1), занимается боксом, имеет почетные грамоты и дипломы (л.д. 180-195, 200 т.1), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.177-178 т.1).

Согласно заключению экспертизы № 0395 -11 от 09.02.11г. (л.д.170-171 т. 1) Курохтин А.Е. психическим расстройством не страдал и не страдает, в период совершения правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Курохтину А.Е. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, плохое состояние здоровья (л.д. 196-199, 201 т.1), положительные характеристики, возмещение ущерба потерпевшему в размере 200 000 рублей.

Суд учитывает мнение потерпевшего М.А.Г., не настаивавшего на строгом наказании подсудимого Курохтина А.Е.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность и исключительно положительные характеристики Курохтина А.Е., возмещение ущерба, положительное посткриминальное поведение подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, считая его возможным для исправления и перевоспитания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

КУРОХТИНА АНДРЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Курохтина А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию. Продолжить обучение в ВУЗе. В срок до 04.04.2012 г. возместить оставшуюся часть ущерба потерпевшему М.А.Г. в размере 100 000 рублей.

Меру пресечения Курохтину А.Е. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – конверт (л.д.10), хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства – пластиковую бутылку с прозрачной жидкостью, пистолет «Оса» - лазер, резиновую пулю от патрона пистолета «Оса», хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску по постановлениям от 16.02.11г., квитанции № 008984 от 11.01.11г., квитанции б/н от 16.02.2010г. (т.1 л.д. 97-98, 142, 165-166) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья/подпись/Е.Б.Жигалева