Дело №1-314/2011
Поступило в суд 15.03.2011 г.
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
11 апреля 2011 г.г. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
При секретаре Александровой С.Э.,
С участием:
Государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Латыповой И.С.,
Подсудимого НИКУЛИНА БОРИСА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, невоеннообязанного, пенсионера, проживающего в г. Новосибирске по ул. <адрес>, ранее не судимого,
Защитника Стребко Е.Г., представившей ордер адвокатского кабинета,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению Никулина Б.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Никулин Б.М. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Никулин Б.М., проживающий по адресу: <адрес>, ведя антиобщественный образ жизни, злоупотребляя спиртными напитками, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с 02.02.2011 г. по 08.02.2011 г. содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам, потребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и потребления.
02.02.2011 г. в дневное время к Никулину Б.М. обратилась К.Н.В. с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина.
Никулин Б.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил К.Н.В. в <адрес> и предоставил ее, а также воду и столовую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. К.Н.В., передав Никулину Б.М. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в квартире, находясь в кухне квартиры Никулина Б.М., из приобретенного ранее наркотического средства - героин, при помощи предоставленной Никулиным Б.М. воды, в предоставленной Никулиным Б.М. столовой ложке, изготовила раствор наркотического средства - героин, который потребила путем внутривенной инъекции.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 24/5 от 02.02.2011 г., проведенного в 18 часов 40 мин, у К.Н.В. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опийного ряда.
07.02.2011 г. в дневное время к Никулину Б.М. обратился Б.Р.З. с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина.
Никулин Б.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил Б.Р.З. в <адрес> и предоставил ее, а также воду и столовую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. Б.Р.З., передав Никулину Б.М. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в квартире, находясь в комнате квартиры Никулина Б.М., из приобретенного ранее наркотического средства - героин, при помощи предоставленной Никулиным Б.М. воды, в предоставленной Никулиным Б.М. столовой ложке, изготовил раствор наркотического средства - героин, который потребил путем внутривенной инъекции.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 07\5 от 07.02.2011 г., проведенного в 12 часов 10 мин, у Б.Р.З. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом опийной группы.
08.02.2011 г. в дневное время к Никулину Б.М. обратилась Т.А.В. с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина.
Никулин Б.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил Т.А.В. в <адрес> и предоставил ее, а также воду и столовую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. Т.А.В., передав Никулину Б.М. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в квартире, находясь в совмещенном санузле квартиры Никулина Б.М., из приобретенного ранее наркотического средства -героин, при помощи предоставленной Никулиным Б.М. воды, в предоставленной Никулиным Б.М. столовой ложке, изготовила раствор наркотического средства - героин, который потребила путем внутривенной инъекции.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 29\5 от 08.02.2011 г., проведенного в 11 часов 05 мин, у Т.А.В. установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное наркотическим веществом группы опиатов.
Подсудимый Никулин Б.М. виновным в совершении указанного преступления себя признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался, заявив, что с показаниями свидетелей он согласен.
Виновность подсудимого подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, доказательствами.
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.Н.В. о том, что наркотические средства героин она потребляет на протяжении нескольких лет, внутривенно. 02 февраля 2011 года в дневное время она приобрела для личного потребления наркотическое средство героин. Приготовить и потребить героин она решила дома у знакомого по имени Борис, проживающего по адресу <адрес>. От знакомых наркоманов она знала, что Борис нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками и у него дома за спиртное можно приготовить и потребить наркотики. Бориса она встретила на улице недалеко от его дома, она спросила разрешения у Бориса пойти к нему домой и там приготовить и потребить наркотики, пообещав ему за эту услугу бутылку вина. Борис согласился, взял бутылку вина, и они пошли к нему домой. Придя в квартиру по вышеуказанному адресу, она прошла в кухню,расположенную прямо по коридору от входа в квартиру, Борис разрешил воспользоваться водой и столовой ложкой, необходимыми ей для изготовления наркотического средства. Сам он пошел в комнату, где пил принесенное ей вино. Она, находясь в кухне квартиры Бориса, при помощи предоставленной последним воды, из приобретенного ранее наркотика, в предоставленной Борисом столовой ложке, приготовила раствор героина, который затем потребила внутривенно. Побыв у Бориса еще несколько минут, она вышла на улицу. На улице она была задержана сотрудниками УФСКН, с ее согласия доставлена на медицинское освидетельствование и опрошена (л.д. 58-59).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б.Р.З. о том, что наркотические средства героин он потребляет на протяжении нескольких лет, внутривенно. 07 февраля 2011 года в дневное время он приобрел для личного потребления наркотическое средство героин. Приготовить и потребить героин он решил дома у знакомого по имени Борис, проживающего по адресу: <адрес>. 1 От знакомых наркоманов он знал, что Борис нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками и у него дома за спиртное можно приготовить и потребить наркотики. Придя по указанному адресу, он спросил разрешения у Бориса войти и у него дома приготовить и потребить наркотики, пообещав ему за эту услугу бутылку вина. Борис согласился, взял бутылку вина и впустил его в квартиру и разрешил воспользоваться водой и столовой ложкой, необходимыми для изготовления наркотического средства. Он, находясь в комнате квартиры Бориса, при помощи предоставленной последним воды, из приобретенного ранее наркотика, в предоставленной Борисом столовой ложке, приготовил раствор героина, который затем потребил внутривенно. Побыв у Бориса еще несколько минут, он вышел на улицу. На улице он был задержан сотрудниками УФСКН, с его согласия доставлен на медицинское освидетельствование и опрошен (л.д.60-61).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Т.А.В. о том, что наркотические средства героин она потребляет на протяжении нескольких лет, внутривенно. 08 февраля 2011 года в дневное время она приобрела для личного потребления наркотическое средство героин. Приготовить и потребить героин она решила дома у знакомого по имени Борис, проживающего по адресу <адрес>. От знакомых наркоманов она знала, что Борис нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками и у него дома за спиртное можно приготовить и потребить наркотики. Бориса она встретила на улице недалеко от его дома, она спросила разрешения у Бориса пойти к нему домой и там приготовить и потребить наркотики, пообещав ему за эту услугу бутылку вина. Борис согласился, взял бутылку вина и они пошли к нему домой. Когда они пришли домой к Борису по вышеуказанному адресу, он разрешил воспользоваться водой и столовой ложкой, необходимыми ей для изготовления наркотического средства. Она прошла в совмещенный санузел, расположенный слева от входа в квартиру. Борис пошел в комнату, где пил принесенное ей вино. Она, находясь в санузле квартиры Бориса, при помощи предоставленной последним воды, из приобретенного ранее наркотика, в предоставленной Борисом столовой ложке, приготовила раствор героина, который затем потребила внутривенно. Побыв у Бориса еще несколько минут, она вышла на улицу. На улице она была задержана сотрудниками УФСКН, с ее согласия доставлена на медицинское освидетельствование и опрошена (л.д. 62-63).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей Х.Л.И., К.А.Г. о том, что 08.02.2011 года около 14:40 часов их пригласили сотрудники УФСКН РФ по НСО в качестве понятых при производстве осмотра <адрес>. Им были разъяснены права и обязанности понятых, предусмотренные законодательством. Вместе с сотрудниками УФСКН РФ по НСО они прошли в квартиру по вышеуказанному адресу. В квартире находился мужчина, представившийся Никулиным Борисом Михайловичем. Перед началом осмотра у Ш.Б.М. сотрудники УФСКН РФ по НСО получили письменное разрешение на проведение осмотра eгo жилища, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее был произведен осмотр квартиры, в результате чего было обнаружено и изъято следующее: в совмещенном санузле, расположенном слева от входа в квартиру - на раковине - один использованный медицинский шприц, емкостью 5 мл. с инъекционной иглой и футляром от иглы, с остатками жидкости бурого цвета внутри; столовая ложка из металла белого цвета со следами нагара на дне; в комнате, расположенной справа от входа в квартиру - на полу справа около стула - пустая пластиковая бутылка, емкостью 0,5 л. Все изъятое было упаковано в пакеты, которые были оклеены оттисками печати. Протокол осмотра ей и второму понятому был прочитан вслух дознавателем, замечаний у нее по поводу проведения осмотра не возникло и она, а также и второй понятой расписались в протоколе осмотра и на бирках пакетов с изъятым. По поводу изъятых предметов Никулин Б.М. пояснил, что ложка принадлежит ему, а шприц и бутылка - приходившей к нему в это день подруге. (л.д. 64-65, 66-67).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Р.А.В., Б.С.В., Ш.И.П. о том, что в Управление ФСКН России по Новосибирской области поступила информация о том, что по адресу: <адрес> проживает Никулин Б. М., который организовал и содержит по месту своего проживания притон для потребления наркотических средств. 02.02.2011 г. для документирования преступной деятельности и привлечения Никулина Б.М. к уголовной ответственности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении данного лица. С этой целью, по указанному адресу выехала оперативная группа в их составе. Прибыв на место, за <адрес> было установлено наблюдение, в процессе которого был замечен пожилой мужчина и девушка, визуально похожая на лицо, потребляющее наркотические средства, которые зашли в указанную квартиру. Через некоторое время девушка вышла и на улице была задержана. Она оказалась К.Н.В. Задержанная пояснила, что приходила к знакомому по имени Борис, который проживает в <адрес>, чтобы приготовить и потребить у него дома наркотическое средство. От знакомых наркоманов знала, что у Бориса дома за спиртное можно приготовить и потребить наркотики. Борису за то, что он впустил ее к себе домой для приготовления и потребления наркотического средства, она дала бутылку вина. С согласия К.Н.В. она была направлена на медицинское освидетельствование и с нее взяли объяснение. 07.02.2011 г. для документирования преступной деятельности и привлечения Никулина Б.М. к уголовной ответственности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении данного лица. С этой целью, по указанному адресу выехала оперативная группа в том же составе. Прибыв на место, за <адрес> было установлено наблюдение, в процессе которого был замечен мужчина, позднее оказавшийся Б.Р.З. Б.Р.З. зашел в <адрес>. Через некоторое время он вышел и на улице был задержан. Задержанный пояснил, что приходил к знакомому по имени Борис, который проживает в <адрес>, чтобы приготовить и потребить у него дома наркотическое средство. От знакомых наркоманов знал, что у Бориса дома за спиртное можно приготовить и потребить наркотики. Борису за то, что он впустил его к себе домой для приготовления и потребления наркотического средства, он дал бутылку вина. С согласия Б.Р.З. он был направлен на медицинское освидетельствование и с него взяли объяснение.
08.02.2011 г. для документирования преступной деятельности и привлечения Никулина Б.М. к уголовной ответственности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении данного лица. С этой целью, по указанному адресу выехала оперативная группа в том же составе. Прибыв на место, за <адрес> было установлено наблюдение, в процессе которого был замечен пожилой мужчина и девушка, визуально похожая на лицо, потребляющее наркотические средства, которые зашли в указанную квартиру. Через некоторое время девушка вышла и на улице была задержана. Она оказалась Т.А.В. Задержанная пояснила, что приходила к знакомому по имени Борис, который проживает в <адрес> чтобы приготовить и потребить у него дома наркотическое средство. От знакомых наркоманов знала, что у Бориса дома за спиртное можно приготовить и потребить наркотики. Борису за то, что он впустил ее к себе домой для приготовления и потребления наркотического средства, она дала бутылку вина. С согласия Т.А.В. она была направлена на медицинское освидетельствование и с нее взяли объяснение. Через некоторое время оперативная группа с дознавателем и понятыми прошла в квартиру по вышеуказанному адресу, где находился мужчина, представившийся Никулиным Борисом Михайловичем, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Согласно ст. 12 УПК РФ у Никулина Б.М. было получено письменное разрешение на проведение осмотра его жилья, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее был произведен осмотр вышеуказанной квартиры. В ходе осмотра было обнаружено и изъято следующее: в совмещенном санузле - на раковине один использованный медицинский шприц, емкостью 5 мл. с инъекционной иглой и футляром от иглы, со следами жидкости бурого цвета внутри; столовая ложка из металла белого цвета со следами нагара на дне; в комнате - на полу пустая пластиковая бутылка, емкостью 0.5 л. Все изъятое было упаковано в пакеты, которые были оклеены оттисками печати «№04 для пакетов УФСКН РФ по НСО» и заверены присутствующими (л.д. 69-70, 71-72, 73-77).
Протоколом медицинского освидетельствования № П 24/ 5 от 02.02.2011 г., согласно которому у К.Н.В. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опийного ряда (л.д.9).
Протоколом медицинского освидетельствования № П 28\5 от 07.02.2011 г., согласно которому у Б.Р.З. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом опийной группы (л.д. 12).
Протоколом медицинского освидетельствования № П 29\5 от 08.02.2011 г., согласно которому у Т.А.В. установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное наркотическим веществом группы опиатов (л.д. 15).
Протоколом осмотра жилища - квартиры Никулина Б.М., расположенного по адресу <адрес>, произведенного 08.02.2011 г. в 14:40 часов сотрудниками УФСКН РФ по НСО, в результате чего было обнаружено и изъято следующее: в совмещенном санузле, расположенном слева от входа в квартиру - на раковине - один использованный медицинский шприц, емкостью 5 мл. с инъекционной иглой и футляром от иглы, с остатками жидкости бурого цвета внутри; столовая ложка из металла белого цвета со следами нагара на дне; в комнате, расположенной справа от входа в квартиру - на полу справа около стула - пустая пластиковая бутылка, емкостью 0,5 л. Все изъятое было упаковано в пакеты. Пакеты были оклеены оттисками печати «Для пакетов № 04 УФСКН РФ по НСО» и заверены подписями присутствующих (л.д. 17-26).
Заключением эксперта № 424 от 24 февраля 2011 г., согласно которому на предметах (ложке и шприце), изъятых в жилище Никулина Б.М. по адресу: <адрес> обнаружены следы наркотического средства - Героина (Диацетилморфина). Предметы (ложка и шприц), изъятые в жилище Никулина Б.М. по адресу: <адрес>, могли быть использованы для потребления наркотических средств (л.д. 51-53).
Протоколом осмотра предметов - изъятых в ходе осмотра <адрес>: использованного медицинского шприца, емкостью 5 мл. с инъекционной иглой и футляром от иглы; столовой ложки из металла белого цвета со следами нагара на дне; пластиковой бутылки емкостью 0,5 л. (л.д. 55).
Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимой в совершении указанного преступления. Действия Никулина Б.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ – содержания притона для потребления наркотических средств.
При этом суд исходит из того, что Никулин Б.М., из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с 02.02.2011 г. по 08.02.2011 г. содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам, потребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и потребления.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие у Никулина Б.М. судимости, его пожилой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60, 61 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных органов.
Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать НИКУЛИНА БОРИСА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Никулину Б.М. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Никулина Б.М. встать на учёт в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, установленные учреждением, исполняющим наказание, уведомлять УИИ о перемене места жительства.
Меру пресечения в отношении Никулина Б.М. оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц, металлическую ложку, пластиковую бутылку, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции №5322 от 28.02.2011 г. (л.д.46), уничтожить.
Взыскать с Никулина Б.М. процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Стребко Е.Г. в ходе дознания в сумме 358 рублей 05 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участи своего адвоката в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий подпись И.И. Чебан
Копия верна: Судья:И.И. Чебан
Секретарь:С.Э. Александрова